Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Кто? Микроужастик

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ersh57

Дата регистрации : 2011-06-28

СообщениеТема: Кто? Микроужастик    Вт Июн 28, 2011 4:11 pm

Кто?

Когда, после получасовых трудов, удалось, наконец, взломать дверь, в квартиру ринулась пятерка спецназовцев. Вовка Стрешнев, их старшой, буквально минуты через три вывалился на лестничную площадку. Лицо у него побледнело, как бы даже прозеленью подернулось, что ли. Он хватал воздух ртом, будто после марш-броска. Было видно, что ему едва удавалось сдержать рвоту.
- Чисто! Но там такое… - еле смог он нам выдавить.
Саня, наш тех-эксперт, тот забеспокоился сразу. Мол, что с тобой такое. Сочувствие проявлять начал, заботливый он наш.
Я, если честно, как и Саня, списал сначала Вовкино состояние на наши совместные ночные посиделки. Отмечали рождение моей второй дочки. Ленку-то вчера с утра я отвез в роддом, а в четыре дня, извольте бриться, дочка на свет появилась. Надо же такое дело с друзьями вспрыснуть? Ну и отметили, хорошо так отметили. Не знаю, как других, но меня, лично, совместное употребление водки, вина и пива в подобных количествах вышибает из колеи всерьёз и надолго.
- Нет, ребята. Пока не увидите сами – не поймете. Это… - в Вовкином голосе бурлили чувства. Он обреченно махнул рукой, - Идите. Там такое на кухне…
Помню, я подумал еще, - «Надо же! Наш-то суровый супермен с эмоциями дружит, оказывается!» Через пару минут я сам еле сдерживал позывы тошноты. Хорошо еще, что Танечку нашу Семёныч засадил в тот день за очередной отчет в отделе. Мы-то ребята тертые все же. А она у нас – почти кисейная барышня, потому и стараемся беречь.
Всяких случаев в нашей практике хватало. Но такого, не то, что я, но и Семёныч не припоминал. Исключительный, можно сказать, случай.
На кухне стоял запах крови. Нет, не так - густой смрад! И шесть изуродованных трупов. Это потом уже нам рассказал Иван Всеволодович, что у всех убитых сначала кровь слили. Очень неаккуратно сливали, если даже абажур заляпали. И вся эта кровь на полу, стенах, мебели. Такое впечатление, что поработал какой-то неадекватный маляр. А заодно, мясник, шкуродер и скульптор. И все – сумасшедшие.
Со всех погибших ободрали кожу, вывернули наизнанку, опять надели и усадили за стол. Вроде, как чаепитие. Только в чашках – кровь. И мухи жужжат. Крупные такие. Целая куча мух. Когда только успели налететь? Жуть, в общем. Но больше всего убивал этот железистый запах. До спазмов в горле и желудке.
Пока работали, менялись мы. Минут пять в квартире – полчаса на лестничной клетке перекуривали. Иначе – ни один бы не выдержал.
Семёныч, он у нас самый умный, потому и начальник, тот по квартирам пошел сразу, опрашивать жильцов. Ему и одного раза на кухню зайти хватило. А мы, что твои ишаки, трудились, значит. Ну, несправедливо мир устроен. Как начальник, так сразу и работку себе полегче выбирает. Хотя, зря я так, конечно. Семеныч – золотой мужик у нас. Всегда первым во всякие дела лезет, но тут – не вытерпел. Больно уж грязно всё было.
Провозились мы долго, часов пять. Кровь успела застыть. Это вам не киношка какая. Пока все зафиксируешь правильно – времени уйдет уйма. А тут еще и условия, так скажем, специфичные.
Самое странное, так и не смогли узнать, кто же звонил в дежурную, и почему не в милицию, а сразу к нам. Тот еще вопросец!
В общем, закончили мы свою работу, дежурная группа забрала трупы в анатомку, в квартире остались наши «ассенизаторы». Так у нас группу зачистки окрестили. Не позавидуешь ребятам – работы им осталось по самое не хочу!

Когда вернулись в отдел, меня Семёныч отрядил к патологоанатомам, поторопить. Вроде того, что я знаком с ними. Я не отрицаю, конечно. Знаком. С Колькой Иванцовым учился вместе в одном классе. Да и сейчас частенько видимся. К тому же его супружница моей Лене – подружка первейшая. Волей-неволей закорешишься.
Спустился я в подвал к нашим «костознатцам». Или «костоедам»? Ну, как-то наподобие вроде Их так после сериала какого-то окрестили. Сам-то я эту киношку не смотрел. Некогда. Но ребята говорили, что похоже, мол. Значит, Николая я в сторонку отозвал. Он меня в закуток утащил, где местные «костообалдуи» чаи гоняют. Мне тоже предложил. Сказал, что свежезаваренный жутко редкий сорт у них в наличии. Ага, счас я. Разбежался! Они сначала трупы трогают, а потом, теми же руками, чай в заварник сыплют. Ну ее, заварку эту редкую, в одно место!
Отказался я, а Колька налил себе полулитровую кружку чаю. Сидит, прихлебывает, паразит. А ещё и глаз смешливый на меня косит.
Поговорили мы с ним, хорошо так поговорили. Интересные вещи вспляли. Оказывается, все убитые скончались буквально за пять минут до того, как дверь взломали! Значит, убийца или убийцы должны были остаться в квартире. Но там же никого не было! Только трупы на кухне! Все закупорено было. Окна, балкон. Все заперто изнутри, намертво заперто. Что-что, а это Саня Крутов установил точно! И куда ж, скажите, эти изверги делись? Не в форточку же на кухне улетели. Только она и была открыта! Да и то, маленькая. Через такую ребенок не всякий пролезет.
Колька и еще подкинул загадок! Оказывается, чтобы сделать такие выкрутасы с трупами, надо очень серьезно разбираться во многих вещах. Не каждый опытный так-си-дер-мист, тьфу, язык сломаешь, чучельник, если по простому, с подобной задачей справится. Тем более – фактор времени! Самое главное – инструменты нужны особые. Но и их в квартире не было. А уж то, что кожа была не разрезана, а порвана! Причем, аккуратненько так. Это уже ни в какие рамки не лезло.
Одни сплошные загадки! Ну и дельце нашему отделу досталось. Хотя, других у нас и не бывает. Не зря зовемся отделом специальных расследований. Сплошные икс-файлы. Правда, ни Малдеров, ни Скалли - у нас нет. Не успел, видать, Семёныч из Штатов выписать. Он! Он ведь нас собрал, лично, каждого. У нас все уникумы. Об этом, если соберусь, конечно, как-нибудь в другой раз расскажу. Не забыть бы только.

После анатомки меня Семёныч отпустил на часок. Мне, как новоиспеченному папаше, надо же жену с младшей дочкой навестить. Старшая-то у тещи пока живет. Временно, конечно. Мне, с моей сумасшедшей работой, следить за ней некогда. Съездил, повидал. Дочки, правда, не видел. Лену только. Господи, двое суток не прошло, а я уже соскучился по ней. Что поделаешь – любовь! Или так даже – Любовь! Хм-м-м, а что – не назвать ли так дочурку? Ладно, продолжу. А то отвлекся.
Вернулся я в отдел, там Семёныч мозговой штурм решил устроить. Любит он у нас это дело. Устроить что-нибудь. И обозвать устроенное умным словом. Вот...
Все свои впечатления, догадки всякие там, выложили. Сидим, пытаемся связать все в единую кучу, а она рассыпается! Ну, никаких идей нет! Санек, тот вообще дошел до Повелителя Мух. Мол, нечистая сила виновата. Мухи были? Были! Значит, их хозяин невдалеке наличествовал. Придумает же!
Часа два и так и эдак пытались выяснить, что произошло в квартире. Результат – нулевой. Убийство налицо. Садизм чистой воды. Но кто и как проделал такое изуверство – выяснить не смогли. Главное, время больно короткое на всё – про всё.
А тут еще и с записью вызова инцидент. Запись с пленки как испарилась. Мишка Потанин, что принимал вызов, сказал, что из дежурки не отлучался. И свидетель имеется – полковник Лычков, наш Семёныч. Он по ошибке Мишку в дежурке запер, а ключ с собой уволок на выезд. Когда мы приехали, и Потанина отперли, то тот такие кренделя с коленцами завыпрыгивал по дороге к туалету, что любо-дорого посмотреть!
Семёныч-то сразу к диктофону сунулся, хотел еще раз запись прослушать. Как никак, вызов был странным. Главное – анонимным вроде. Только в журнале осталась запись – «Гражданская, дом 112, корпус 2, квартира 78. Автоматные очереди. Звонил сосед. Бросил трубку.» То, что звуки выстрелов были, подтвердили шесть жильцов с лестничной площадки. Один из них даже позвонил по ноль-два. И милицейский наряд по его звонку приезжал. Семёныч лично их отправил назад.
Так кто же нас-то вызвал? И кто стрелял? Ни малейших следов стрельбы, ни оружия, ни пуль, ни гильз, ни-че-го! Один из соседей – капитан ВДВ, который милицию вызывал. Он сразу показал, что велась стрельба длинными, на весь рожок, очередями из двух, если не трех, АК-47.
Расходились мы понуро. Денек выдался – еще тот! А еще и загадки эти все! Такие дела, значит.

Домой я вернулся поздно. Да и что делать в пустой квартире? Не хватает мне Лены. И Наташки не хватает. Это моя старшенькая. Оторва девка! Бузотёрит напропалую. Ее даже из садика хотели попереть. Спасибо Семёнычу, заступился.
Так, о чем это я? А! Вернулся, значит, и на кухню сразу. Я ж мужик, мне ж свои сто десять кило подкармливать надо? Надо! И так весь день не ел ни хрена. Поставил я воды в кастрюльке, под пельмешки. Ленусик мне пельменей оставила в морозилке. Она у меня мастерица на все руки, а уж пельмени какие лепит! М-м-м! Сижу за столом, жду, пока вода закипит. А в голове мысли все кружат, что да как в той квартирке произойти могло.
Решил отвлечься, включил телик. Шла какая-то очередная «новостная» программа. Из тех, что про криминал и прочие «сенсации». Вода вскипела как раз. Начал я пельмени запускать. Вдруг, слышу, кто-то из ящика знакомым голосом вещает. Оглянулся. У меня от удивления аж все пельмени из пакета в кастрюлю посыпались.
Мать честная! Это ж Семёныч! Варежку я, в общем, раззявил по полной. Чтоб Семёныч, чтоб по телику? Чудные дела творятся. А начальник наш отбивается от репортера у входа в знакомый подъезд. Сзади еще и Вовка Стрешнев со своей командой в касках и брониках маячит. А корреспондент выпытывает все у Семёныча насчет выстрелов. Ну, тот отнекивается что-то типа «следствие покажет». Комедия! Рассказать надо завтра в отделе, ребят повеселить.
Н-да. Пельменей я, в результате, наварил на два дня вперед. Потом, когда наелся от пуза, пошел в комнату, на диван прилечь. Курточку стал стаскивать, тут что-то из нее на ковер и вывалилось. Нагнулся я поднять, а это муха! Здоровенная такая тварюга. С фалангу мизинца, если не больше. Видать, каким-то манером захватил я ее с места преступления.
Взял я ее за крылышки прозрачные, к глазам поднес. Мать честная! Это что же за страшилище такое? Челюстищи – ого-го! Если на муху и похоже, то только издали. А вблизи…
Почему понял я, что это не муха? Дело в том, что приятель у меня есть. Он с детства всякими букашками интересуется. Ну, и меня поднатаскал поневоле, как говорится, с кем поведешься...
Муху эту сунул я в баночку из-под компота детского. Крышку завернул намертво. А потом Семёныча вызванивать стал, ну и Саньку с Иван Всеволодовичем. Похоже, ночка предстояла бессонная. Сам тоже собираться начал. А тут за окном очереди автоматные раздались. На балконе.
Окошки у меня отличные. Их, в свое время, некий хмырь заказал у моего знакомого, но выкупить не успел. Укокошили его дружки. Ну, после недолгого торга и приличной скидки достались эти чудесные окошки мне. Они по размерам тютелька в тютельку соответствовали. Хорошие такие бронебойные окошки. Только шумоизоляция подкачала чуток.
Как я эти очереди услышал, то к балконной двери кинулся. Посмотрел, а на балконе – рой родственничков той самой твари, что в баночке покоилась в моем кармане.
Я опять за мобильник схватился. Оповестил Семёныча, чтоб ко мне рвали срочно. А сам наблюдаю за роем на балконе. Эти твари вроде клина какого построились и в стекло! Но не удалась попытка! Ух, спасибо знакомому за окна! А рой в клубок собрался. Опять треск пошел, точно, как акашка стреляет. И опять клином в стекло как шибанут только! Смотрю, а стекло-то пошкарябано, правда, малость самую. Но и прилично этих созданий на балкон попадало. Сдохли, видать.
Долбился рой в мое окно еще минут пять. Аж трещинки стали в стекле появляться. И с лестничной площадки тоже треск услышал. Блин, да куда ж мне деться-то? Этак и убить могут за здорово живешь! Черт, черт, черт!
А потом врубилось вдруг в соображалке что-то. Ну, думаю, просто так меня не сковырнешь! В кладовке ОЗК старый валялся. Списанный. Но в хорошем состоянии. Главное, с противогазом! Я бегом его на себя напялил. Да еще там же, в кладовке-то, был опрыскиватель ранцевый. Я с ним против колорадского жука на садовом участке борюсь. Ну, и ядохимикаты еще. Это уж само собой!
Тороплюсь, химикаты снаряжаю. А они, сволочи, в воде растворяться не хотят никак! Ох, и намучался я! Да еще и стекла в противогазе запотели. Не видно ни хрена.
Нагнал я давление в баллоне опрыскивателя. А твари, тем временем, с дверью справились, таки. Вернее, не с самой дверью, с железом особо не повоюешь, а штукатурку раздолбали у коробки. И ко мне! А я их химикатами!
Когда Семёныч и остальные ко мне прибыли, все уже кончено было. Впустил я их, а сам, как был в ОЗК и с хоботом, так и опустился у двери в лужу с этими дохлыми тварями.

На следующее утро дело у нашего отдела забрали. Но обещали информировать. И не соврали! Это в нашем-то долбанном государстве – не соврали! Ей-ей, чудно!
Через неделю где-то, я и ремонт успел сделать, и Ленку с новорожденной дочкой встретил, Иван Всеволодович, он у нас главным научным консультантом, сообщил мне, что почем и откуда взялось.
Интересные эти мушки оказались. Очень интересные. Общество тут одно было, типа секты, что ли, я так толком и не понял. Что-то этакое, с прогрессом связанное. Так вот, они занимались серьезными генетическими исследованиями. Причем, помимо государства! И добились очень впечатляющих результатов.
Та шестерка трупов была как раз из этого общества. Всего-то там семеро было. Собрались отметить «великий шаг прогресса»! Вот этот лишний седьмой и виноват во всем. Видимо, принял он вновь созданный препарат и начал распадаться! Все этапы снимались на веб-камеру и сразу на сервер этого общества отсылались.
Нам эту запись показывали. Хотя, думается мне, те господа в строгих костюмах, что дело о шести ободранных трупах под себя подгребли, малость ее подредактировали. Ну, и фиг с ними!
Но видеть, как этот мужик в рой свирепых тварей превращается, а потом еще и своих сотоварищей… М-да.
Танечка вылетела из просмотровой на первой минуте. Из остальных самым крепким оказался напросившийся Колька Иванцов. Но и ему, патологоанатому с пятнадцатилетним стажем, под конец поплохело. Мне кажется, что только остатки самолюбия не позволили Кольке оказаться в нашей общей очереди у унитазов.
Буфетчица тетя Маша обиделась на нас в тот день. Ни один отдельский не показался у ее прилавка.
Такие вот прогрессисты встретились у нас на пути. Семёныч, тот правильно сказал, все-таки. Прогресс – штука хорошая и нужная. Не надо только использовать его через задницу! Не то таким дерьмом засыплет…
Ну, как, еще по кружечке? А то воблы ещё до фига.
Что? А-а-а, загадка! Ну, это просто. Кто нам звонил, так и не выяснили. Вот и загадка. А запись, это просто, потерлась она. Всё из-за того, что диктофон сдох элементарно. Старенький уже был. Деньги-то нам на новое с трудом дают, а что и дают, так всё больше в начальственных кабинетах мебелью оседают.
В карманах? И в карманах, конечно. Куда ж без этого в нашей-то стране...
Вернуться к началу Перейти вниз
Вытрезвитель

Дата регистрации : 2011-06-20

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Вт Июн 28, 2011 5:41 pm

Прочитал ваш рассказ, и спешу поделиться своим скромным мнением. Сразу оговорюсь, что по субъективным причинам текст мне не очень понравился. Мало того, что я не шибко жалую подобный жанр и сеттинг, так еще и стилистика написания не такая художественная, как я предпочел бы. Но это, как я уже сказал, все сугубо субъективно. Разбирать рассказ буду все равно поэтапно и максимально конструктивно, дабы ничего не упустить! Итак...
Первое, что меня привлекло и одновременно оттолкнуло, это специфический жанр, который на лит. форумах встречается довольно редко. Сперва мне показалось, что это будет нечто вроде боевика про спецподразделения, которые вязанками продают в переходах и которые обычно любят читать молодые служивые, не обращая вниманияна сюжет и уровень подачи материала. Лишь бы в текстах мелькали войсковые звания и знакомая терминология! Винить за это никого нельзя. На вкус и цвет, как говоирться...
Однако, углубившись в чтение, понял, что ждет меня, скорее, мистический детектив, нежели боевик. Добравшись до середины, стал путаться в последовательности подаваемых событий. Ибо слишком много лишней информации, навроде не наделенных характерами и индивидуальными особенностами персонажей, чьи имена довольно часто, но бессмысленно мелькают на страницах. Постоянные рассуждения главгероя вместо того, чтобы оживить его и приблизить к читателю, напротив, только отвлекали от общей идеи рассказа. Суть я, кстати, так и не уловил. Было бы логично, если б главгерой этим обрывком открыл некую серию коротких рассказов, создав, таким образом, что-то типа хроник этого самого отдела. А так вышло немного... пустовато, что ли.
Отдельно хочу поговорить про... отдел. Каламбур получился! Что это за отдел такой специальный, который занимается особо важными делами, главгерой так и не раскрыл. Было это сделано умышленно или по недоработке - я не знаю. Но из-за этого у меня появилась масса вопросов по поводу структуры. Зачем они занимаются особо важными делами, если материалы потом у них все равно изымают какие-то "люди в черном"? Зачем у них в отделе дежурная часть, если они занимаются только "особо важными делами"? На вызовы так-то должна выезжать дежурная группа милиции, а потом уже передавать дело по подведомственности. Обычно передают либо следствию, либо дознанию, либо прокуратуре. А тут - неясно.
Но раз уж дежурная часть имеется, то нужно было сделать ее как-то по-человечески. Ну, не бывает так, чтобы дежурного... "по случайности" заперли в дежурной части. На худой конец у дежурного всегда должен быть помощник и запасной ключ. Вроде бы, довольно серьезную структуру описали, у которой и свои эксперты, и свои "труповики", а вот ключа запасного в дежурке нет!
Из-за подобных несостыковок окружающая обстановка кажется... немного хаотичной и непродуманной. А тут еще эта странная манера подачи текста, эмоциональная и раваная. Таким языком неплохо передавать мысли бывалого специалиста по поводу тех или иных явлений, но художественное произведение это не красит. Хотя, в принципе, читается довольно легко, благодаря простой речи, в которых используется масса интересных словесных оборотов и присказок. Это, конечно, если не обращать внимание на события.
Далее назову ряд недоработок, которые имеют место быть:
1. Эксперты сказали опер. группе, что жертвы были убиты за 5 мин. до взлома двери. Допускаю, что структура не выделяет деньги только на запасные ключи от дежурки и диктофоны. Экспертам платят регулярно и достаточно. Но не придумали еще таких методов анализа трупов, которые могли бы установить момент смерти с такой точностью. Тем более, что группа провозилась на месте происшествия 5 часов. Значит, трупы на момент доставления к "трупологам"(буду называть их так, потому как они ж не суд. мед. эксперты) были уже не первой свежести.
2. Анонимный звонок - это, конечно, хорошо. Запись в регистрационный журнал и бла-бла-бла... Запись таинственным образом исчесзла по причинам неисправности записывающего устройства. А дежурный, который отвечал на звонок, голос-то не слышал? Данные гра-на спросить не мог? Допустим, тот не назвался, а только сообщил, что произошло. Но это надо бы в тексте указать.
3. Один из опрошенных соседей, а именно капитан ВДВ(не указано - действующий или в отставке), пояснил в ходе поквартирного опроса, что слышал выстрелы именно из автомата АК-47. А почему именно 47, а, скажем, не 74 или АКМ? Или вообще АКСУ? Есть мнение, что при выстреле, звучат все его модификации почти одинаково. Даже матерый оружейный знаток едва ли отличит одно от другого. На мой взгляд, надо указать, что это был просто АК.
4. После трудосмены, главгерой и его коллеги поздно разошлись по домам. Не знаю, где автор чарпал информацию о работе военизированных структур, но даже милиция общественной безопасности(участковые, ППС, ДПС, инспектора ПДН и др.) не снимаются с дежурства, когда заявлено особо тажкое преступление. А убийство с особой жестокостью 6-х человек - это, согласитель, довольно тяжко, хех! Т.е. мне, конечно, не известно, сколько главгерой работал до этого вызова, но начальство едва ли распустило сотрудников по домам раньше, чем через сутки, а то и двое. К моменту сдачи уже должны появиться рабочие версии и зацепки, которые могут проверить люди из другой смены. А мозговой штурм на след. день - это лишнее.
5. И еще одно! Начальники не делают поквартирные обходы лично. Тем более, если они в звании полковников! Даже, если им очень неприятно находиться на месте происшествия. Это... как бы правильно сказать? Это нонсенс. Поквартирник как раз делается такими строевыми подразделениями, как ППС. Чаще - участковыми или операми.
Ну, а про запасной ключ и записывающее устройство(диктофон) я говорил выше. Как и про наличие дежурной части в целом.
В завершении хочется сказать, что рассказ, хоть и вызвал у меня кучу противоречивых чувств, все же неплох. И своего читателя должен найти обязательно. Если немного поработать над знаками препинания и сузить поток лишних мыслей главгероя, то произведение еще вполне можно облагородить.
В своих суждениях пытался быть максимально объективным, хоть и заранее оговорился, что рассказ написан ни в моем стиле, ни в моем жанре. Наверно, поэтому меня можно и не воспринемать всерьез!
ersh57

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Ср Июн 29, 2011 5:06 am

Вытрезвитель пишет:
своим скромным мнением
Зачем же так сразу прибедняться? К тому же и не расписывают скромное на пару-то страниц... Laughing
И знаете - почти со всем соглашусь. Мог бы ещё и своих замечаний добавить. Например: неровный стиль. То гладко повествовательный, то разговорный. Так что, вижу я неносдатки текста, вижу! ))))
И... спасибо! Что прочитали, что расписали всё столь подробно, что предлагаете свой рецепт переделки. Хотя, если честно, то считаю: переделка рассказику не поможет. Его надо переиначивать полностью, с нуля. Причём, не столько стилистическую часть, сколько сюжетную!

Где бы ещё и времени на такое раздобыть...

С уважением, Ёрш.
Вытрезвитель

Дата регистрации : 2011-06-20

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Ср Июн 29, 2011 7:03 am

Ну, было бы желание, хех! Заставить себя нашкрябать хоть пару строк иногда бывает куда сложнее, чем выделить на это немного времени... Я вот сейчас столкнулся с этой проблемой. Решаю.
А по поводу "нескольких страниц" отзыва, то это просто... ну, принцип у меня такой: если уж браться обсуждать чью-то работу, то ражевывать ее по полочкам, так сказать. Каждый довод стараюсь делать максимально аргументированным, чтобы мое дурацкое, никому не интересное мнение хоть на чем-то базировалось. Такие дела.
ersh57

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Ср Июн 29, 2011 7:56 am

Вытрезвитель пишет:
ну, принцип у меня такой
Хороший принцип. Уважаю! )))
Я и сам стараюсь критику обосновывать со всех сторон. К тому ж - не взирая...
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Ср Июл 13, 2011 4:07 pm

Прочитал. Не понравилось. Объясню. Почему не понравилось. Потому. Что нельзя...
Писать рассказ такими короткими предложениями. Smile
Цитата :
А потом врубилось вдруг в соображалке что-то. Ну, думаю, просто так меня не сковырнешь! В кладовке ОЗК старый валялся. Списанный. Но в хорошем состоянии. Главное, с противогазом! Я бегом его на себя напялил.
А потом пошёл. Открыл дверь. Вышел в коридор. Там были стены. Белые. И пол. Красный. Не знаю почему. Но красный. Я робот. Терминатор. Чугуниевый. Литой. Тяжёлый. И тупой. Всё. Конец.

После прочтения все глаза в занозах.
Если это фишка, то как мне кажется она не шибко удачная, но подозреваю что это никакая не фишка.
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Чт Июл 14, 2011 7:43 am

Ахмед Белибердыев пишет:
Потому. Что нельзя...
Писать рассказ такими короткими предложениями.
Нет, рассказ от первого лица можно - рецензии на рассказ нельзя.
Вы ведь не ставили целью показать недалекого, но активного рецензента.

А главный герой рассказа задуман именно таким, как я понял. Хотя сюжет рассказа мне не понравился.
http://www.diary.ru/~tairent/
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Чт Июл 14, 2011 4:17 pm

Линдор Айвендил пишет:
Нет, рассказ от первого лица можно - рецензии на рассказ нельзя.
Любой текст написанный в таком стиле воспринимается как "рваный", и неудобный для чтения. Опять же, возможно конечно что автор задумывал это именно как стилевую особенность своего рассказа, но на мой взгляд это довольно странная стилевая особенность, ничего кроме неудобства для читателя не создающая.
Так же это вполне может навести на мысль о слабости автора в техническом плане, что может конечно и не быть истиной, но тоже не добавляет рассказу плюсов.
ersh57

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    Чт Июл 21, 2011 5:39 am

Goos, неужто ты? )))

Действительно автор на момент написания был неопытен. Это всего лишь третья или четвёртая попытка написать короткое связное произведение.
Я хотел... Впрочем. какая разница чего я хотел, когда поместил рассказ сюда. Главное: определённый толчок мыслям разбор на форуме даёт. Мне это сейчас нужно. Работаю над серией коротеньких рассказв "Нестандартная психология". Работа идёт тяжело, и любая дельная мысль - подсказка.
Спасибо.

А в качестве примера, что не всё у меня плохо - размещаю рассказик. Кстати, здесь "рваный" стиль использован целенаправленно.

=========================================

Круги ада

Ожидание. Оно тянется невыносимо, оно оплетает сознание липкой паутиной страха. Что там, впереди? Было бы время что-то сделать, но времени-то и нет, нет и не будет никогда. Не будет...
Мысли с шуршанием ворочаются в затхлом чулане черепа.
Зачем? Зачем всё это? Для чего? Почему я здесь? Опять и опять, по замкнутому кругу, почти вечность. Бред! Я брежу? Я... А кто это - я?
Вопросы. Сотни, тысячи, миллионы мелких, никчёмных вопросов и вопросиков вскипают в голове. Тут же зловонными пузырьками пара всплывают и лопаются ответы. Гнилая окрошка. Заплесневелый паштет. Протухшие мысли — это вопросы, фаршированные ответами.
Краешком остатков сознания ловится движение совсем-совсем рядом.
Женщина. Лица под мешаниной грязно-путаных волос не разглядеть, а фигура... Её просто нет. Есть морщинистая выпуклость огромных полушарий. Это не груди, это обыденные вторичные половые признаки, почему-то не могу назвать по-другому. Это я-то не могу?!
Взгляд зацепился за разверстый шрам над ключицей. Что-то знакомое. Где же я его видел? И её, её я точно знаю, но откуда?
- Ты?
- Я!
- Зачем?
- Да так.
- А знаешь...
- Не желаю!
О, у неё есть желания! С каких пор? Опять вопрос, только ответ на этот раз не всплывает сам собой из ниоткуда. Спросить у неё? Не стоит. Захочет — скажет сама. Она всегда любила вывалить все свои проблемы окружающим, мол, расхлёбывайте за меня!
На этот раз молчит. Молчу и я.
Свист. Тонкий-тонкий, на самой границе восприятия.
Серо-зелёная хмарь вокруг колышется. Сквозь неё начинают проступать предметы. Внизу показываются изшарканные тысячами ног неопрятные доски. Прямо перед глазами — корзина. Прутики ещё свежие, почти светятся девственной белизной.
То ли туман, то ли дым отползает дальше. Главное — тишина. Ни звука. Даже дыхания женщины рядом не слышно.
Может, её уже и нет? Быстрый взгляд исподтишка. Стоит. Вокруг взвесью — грязное облако капель, разом просверкнувших рубиновой краснотой. Кровь?
Да, кровь! Та, что брызгала тогда из её шеи.
Исчезнувший кошмар вновь оживает в пробуждающейся памяти.

- Отстань!
- Почему ты идёшь, почему бросаешь меня одну? Я не хочу так, - шепчет она, а руки молитвенно прижаты к груди, и голова опущена. Боится! Она просто боится смотреть на меня. Я почти улыбаюсь.
- Уймись, женщина! - давно не называл её иначе. Всегда — просто «женщина». Она не протестует. Имя у неё есть, и когда-то я даже знал его. Знал и забыл. Теперь это просто женщина, безымянный символ утраченного счастья. Украденного счастья.
Её семейка подловила меня семь лет назад. Подпоили и подложили под бок к этой... М-м-мерзкие твари. И она, и её вечно больной отец. А ведь он ещё и не пьёт, ненавижу!
Ну вот, за рукав уцепилась.
Бью наотмашь по лицу. Падает на грязный пол и скулящим комком катится в угол.
С-с-сволочь! Так тебе и надо! Бранюсь.
Матерщина летит из горла гнойными комками. Это — как вызревший фурункул, главное — чтобы прорвался, а там сразу становится легче.
Почти спокойно одеваюсь и ухожу. Она всё так же таится в углу маленьким обиженным зверьком. Убить бы — до чего ненавижу!
Я спал с ней однн-единственный раз. Это когда меня подложили к ней. Было ли что-то между нами? Не знаю, не помню.
Никто и никогда в городке не обращал на неё внимание. А она — заглядывалась на меня. Я гулял с Мадлен, с первой красавицей предместья, нас называли славной парой. Главное, мы любили друг друга. И вот, злополучная ночь. Мне пришлось жениться, пришлось поневоле, иначе не поняла бы матушка. Слишком патриархальные у неё были взгляды на жизнь.
Мадлен уехала в Париж, где через полгода её нашли придушенной в каком-то притоне. Я остался жить, если жизнь с ненавистной женщиной можно назвать жизнью. Для меня это было адом. А жена, наверное, по-своему она меня любила. Правда отца любила всегда больше: «Папа то, папа сё!» На втором году супружества я запил.
Пью и посейчас. Это единственное, что осталось у меня после кончины матушки.

Возвращаюсь уже заполночь, вдоволь покуролесив с приятелями и общупав всех официанток в пивной. Аппетитные у них, чёрт возьми, чресла. Жаль, ни одна не согласилась на заднюю комнату. Я, пока что, мужчина в самом соку. Мне всего двадцать семь, и так хочется, пусть и редко, женской ласки. Не у своей же «жёнушки» получать удовлетворение?
И всё-таки, очень уж они, эти милашки, пухленькие, округлые. Не то, что у моей стервы! И сразу вскипает злость. Когда-нибудь я её убью. Обязательно.
Настроение портится. Так бывает всегда, когда подхожу к двери, за которой притаилась она. За это я её тоже ненавижу.
У самого входа — котёнок. Совсем маленький. Грязный хнычащий комок, почти как она. Даже не понимаю, как щуплое тельце очутилось в кулаке. Хочется сжать пальцы, услышать хруст костей и... Не могу. Никогда не мог. И её бью-то всегда так, чтобы не поранить ненароком. Хотя и бью.
Дьявол!
А котёнок уже пригрелся в руке, уткнулся мокрым носом в запястье. Куда его теперь?
Осторожно опустил на пол.
Долго вожусь с ключом. Всё-таки - я изрядно набрался. В квартире, доставшейся в наследство от матушки, темно. Пусть нельзя бросить от двери шляпу на крюк, как привык, зато темнота обволакивает теплой волной, и тогда можно представить, что кроме меня здесь никого нет, а может даже и матушка ждёт. Это хорошо. Свет так и не включаю, просто стягиваю пальто и ботинки наощупь. В комнате валюсь на диван и проваливаюсь в сон, и это — почти божественно.
Что происходит дальше — толком не помню. Всего два мгновенья отдельными снимками — засиженный мухами потолок над вспышкой абажура, потом сразу - нож в руке, и кровь бьёт из её шеи толчками. Всё тише, тише, тише. Фоном — замирающий хрип дыхания. А напротив — расширенные глаза её отца. Страшные, совершенно чёрные, одни зрачки, будто и белков вовсе нет.
Так я помню. Остальное — только по рассказам, пусть этих рассказов и было много. Только это позднее, уже на суде. Чёртовы соседи сбежались на шум. По крайней мере, так говорили они. Они, вообще, говорили много, слишком много.
Теперь жена, женщина — рядом. В этом кроваво-капельном облаке, голова опущена, ни глаз, ни лица не видно. Только грива волос. Они мокрые, эти волосы, в корке полусвернувшейся крови, совсем как тогда на полу в комнате. И рана над ключицей, а вокруг — вспухший синяк плесневелой кожи. Она за мной?

Эта память... Там, в гнойной мгле забытья я не знал причины страха. Теперь всё ясно. И помост, и корзина. Эта корзина не просто так стоит, в ней окажется голова. Моя голова. Да...
Тюремный дворик маленький, совсем крошечный. Эшафот занимает почти половину и оттого, наверное, кажется больше, чем есть на самом деле. А может — действительно только кажется.
Господи, а людей-то на балконе! Пришли смотреть. Для них — это театр. В главной роли — я. Единственное представление! Больше не будет. На бис повторить не удастся.
Почему такие мысли лезут в голову? Мне остаётся всего-ничего, а я о каком-то представлении!
Двое надзирателей хватают за локти и сажают на стул. Сажусь покорно. Да и толку? Деться некуда. И сделать ничего не могу - руки в наручниках вывернуты назад. Какой-то тип, с зализанными волосами в брильянтине и тонкой полоской усиков, совсем как на вывеске парикмахерской, щёлкает ножницами и парой движений отстригает воротник с рубашки. Шея теперь голая, и прохладный утренний ветерок сразу усыпает её мурашками.
Надзиратель суёт в мой пересохший рот зажённую сигарету. Делаю глубокую затяжку. Дым попадает в глаза, те сразу наполняются слезами, и больше я ничего толком не вижу. Разве что священника отличаю от остальных столпившихся кругом. Торопливое «Pater noster”, крестное знамение, рука ткнутая мне для поцелуя почему-то в щеку.
Всё.
Земные дела закончены. Страх ушёл, осталась тупая апатия. Двое надзирателей, те же? хватают меня под локти и волокут на эшафот. Длинная узкая скамья. Лежать неудобно, но со мной не церемонятся. На шею опускается колодка.
Глаза вниз. Кроме корзинки и не видно ничего, но тут появляется котёнок. Откуда он взялся? Для чего? Маленький, жалкий, совсем как тот, что встретился у дома. Почему-то вспомнилась сразу страховка жены. Сумма — кругленькая! Получатель, конечно, тесть. Не на меня же...
Тесть! Это он! Это его страшные глаза той ночью! Хочу крикнуть и не успеваю.
Гильотина едет вниз...

Голова почему-то не скатилась в корзинку, а прыгнула прямо в руки к женщине в кроваво-капельном облаке. И она склонилась ко мне настолько низко, что за спутанным колтуном я различил желтизну полугнилого черепа.
- Папа теперь вылечится, а ты... Ты клялся над алтарём быть со мной вечно. Будешь!

И новый круг ада...

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Кто? Микроужастик    

Кто? Микроужастик
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: