Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Дельные мысли

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 5:03 pm

Можете считать меня пессимисткой, но ничего сообщество единомышленников не создаст, кроме большой говорильни. Изначально надо иметь какие-то аксиомы, и правила, которые устраивают всех. Потом уже можно развивать мир, не выходя за рамки принятого изначально. Но вот эти самые аксиомы должен ввести кто-то один -я так думаю.
И, кроме того, хочу напомнить всем, что мы тут все-таки не будущую игрушку обсуждаем, а концепцию 7 Неба. Идею, которая нас сплотит, и вокруг которой можно потом и конкурсы организовывать, и игрушки проворачивать, и творчество собирать. Кто мы? Зачем собрались вместе? По какому признаку? Что нас объединяет? Не секрет, что сначала многие пришли сюда, потому что все еще помнили Энроф. Но Энрофа уже нет, а мы есть, и надо жить дальше, и не просто жить, а чтобы еще и интересно было Smile
Было бы здорово, если бы каждый, кто считает Небо "своим" сайтом, написал, что он думает по всему вышесказанному.
Потому что общий мир - это всего лишь один из вариантов объединения всех вместе. На Энрофе хорошо работала идея "семьи" - можно обсудить и это. А также и прочие предложения, которые, я надеюсь, поступят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 5:20 pm

Каса Моор-Бар пишет:
И, кроме того, хочу напомнить всем, что мы тут все-таки не будущую игрушку обсуждаем, а концепцию 7 Неба.
Кас, не обижайся, но в современном состоянии у 7 Неба нет будущего. Еще-один-околофэнтезийный-форум, каких сотни.
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 5:34 pm

Энвер из Нибиру, а чего мне-то обижаться?
Энвер из Нибиру пишет:
Еще-один-околофэнтезийный-форум, каких сотни.
- ну так и я о чем!
а по поводу концепции - есть что сказать? что бы ты сделал, будь ты админом?

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 5:42 pm

В данный момент - ничего, т.к. в данный момент я нахожусь в командировке в месте с названием, которое я с трудом могу произнести. В перспективе - для начала спросил бы, кто из присутствующих чего хочет от этого форума (т.е. на какие аспекты сетевой активности у них есть спрос), причем попросил бы высказываться кратко и конструктивно.
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 5:45 pm

Каса Моор-Бар пишет:
Было бы здорово, если бы каждый, кто считает Небо "своим" сайтом, написал, что он думает по всему вышесказанному.
о, так значит я почти то же самое уже сделала. Админ, прости, я нечаянно. Smile
Энвер из Нибиру, удачи тебе в командировке в непроизносимом месте. Smile

Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 6:03 pm

Каса Моор-Бар пишет:
о, так значит я почти то же самое уже сделала.

разве? что-то я прозевала, наверное. Не увидела твоей концепции, только вопросы и обтекаемые предложения...

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 6:12 pm

Anakonda, не, я имею в виду, что вопрос задала! Думаю, Админ на меня не обидится, если к его приходу тут уже появятся мнения.

Anakonda

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 6:14 pm

Каса Моор-Бар, а ты сама как видишь форум? У тебя есть концепция?

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 6:24 pm

Anakonda, да я пока как та обезьяна, что разрывалась, куда ей - к умным или к красивым. А концепции у меня определенной пока нет. думаю, верчу в голове разное. Хотелось общего мира, да, но теперь прочитав что люди написали, понимаю: тут столько подводных камней! Не уверена, что вытянем. В то же время уткнуться в творчество, стать сайтом для начинающих писателей - тоже не хочу, мне этого мало. Я спокойно могу не писать некоторое время, а вот не играть - этого уже не могу. Поэтому я пока и высказываю обтекаемые мысли. Надеюсь, наверное, что что-то в голове сформируется, пока буду чужое читать.

Betty

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 6:35 pm

Я многое, почти все, читаю на Небе, но сама мало учавствую в различных темах и обсуждениях. Но решила, что такая тема как концепция сайта, который я рассматриваю, как "свой, родной" требует того, чтоб даже я вылезла из своего привычного кокона и сказала хоть пару слов. Я буду говорить только о том, что было бы интересно мне. Словески нужны, их должно быть много, на разный вкус, на разные темы. Они оттачивают наше умение быстро придумывать сюжетные ходы, правят наш корявый язык - позволяют найти свой стиль и "выписаться". Но я в словесках не участвую. Как для меня, мне бы хотелось работающей темы "Критика" и "Корректура", где любой мог бы быть прочитан и ощасливлен конструктивной критикой (не "понравилось-не понравилось" и любимое "не мое", а полноценным руганием слабых сторон) и советами. Потому что единственное, что я вижу сейчас в теме критики это только обсуждение "так как же надо правильно критиковать" в теории. А хотелось бы посмотреть на практике. Еще возможно не хватает более бойких обсуждений того интересного, что мы увидели или прочитали. Я например, уже благодарила Ирину, за ее тему на другом сайте, где она пишет кратенькие анотации к прочитанным лично ею книгам. И говорю еще раз спасибо, потому что это очень интересно, и некоторые книги, на которые я бы никогда не обратила внимание, я прочитала благодаря Ирине. Вот это отличный пример практической работы, а не бесконечной говорильни. Может и Небу завести такую тему.
Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 7:12 pm

Ну мне от форума нужны в основном интересные обсуждения, ну и словески, хотя времени на них почти нет. Идею с единым миром для форума, как уже сказал - не поддерживаю, но думаю, что можно развивать идею индивидуальных - авторских миров.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 9:38 pm

Драгоценные преждерожденные единочаятели!
Есть у меня одна индейка насчет общего мира. Так как, лоскутное одеяло во что то целое наврядли сложится, а чей-либо диктат вызовет понятное отталкивание, предлагаю общий мир на конкурсной основе. То есть, каждый желающий пишет, расписывает свой мир. Это может быть и повесть, и цикл рассказов, и, даже, один рассказ, но, главное, чтобы мир был хорошо представим, чтобы в нем хотелось пожить. Думаю, торопиться не нужно. Пусть время будет достаточное, ну, например, до мая. Потом все наши творения о мирах выкладываются и мы голосуем. Чей наберет больше, тот и наш общий.
Ну и раздел критики, литературы, обсуждений тоже нужен. Все-таки, сайт, как ни крути, литературный. Пусть и со своей спецификой.Smile

Фок-стаксели травить налево!
Anakonda

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 10:35 pm

Betty, я полностью тебя поддерживаю относительно критики, но меня останавливает одно: всеобщее мнение и практика, что Автора "надо критиковать облизывая, чтобы, не дай боги, не обиделся и не принял всё всерьёз, а то вдруг таланту дадут по ушам и он/а перестанет писать" (это цитата из одного приватного разговора с известным критиком). Поэтому у меня дилема: надо ли и стоит ли писать конструктив открытым текстом или лучше написать "маладца! пишы исчо!"
Открытый конструктив не пишут нигде в инете - везде соревнуются "кто аккуратнее напишет отзыв" (не говоря о критике), чтобы "не ранить и без того ранимую душу Автора", даже если Автор не представляет о чём пишет и подсказать ему, что он не в теме некому, потому как не принято. Какой тогда смысл создавать тему, если из-за каждого конструктивного поста будет не дальнейший разбор, а шкандаль? (Авторы кинутся на Критика, порвут на части, а Админ забанит навсегда, вместо дальнейшего разбора, переработки текста и доведения его до качественного уровня. Даже если Критик не прав, это могло бы дать толчок для авторской мысли, как помощь, которую он не получит нигде.).
Безусловно, корректность - это первое правило Критика и на нём всё построено, но обидчивый Автор в самой невинной критике усмотрит оскорбление для себя, идеального гения и Мастера Слова. Не хочется, чтобы повторилась известная всем недавняя неприглядная история. Поэтому - либо для раздела критики будут созданы специальные правила, обязующие и Автора и Критика к взаимодействию, либо критика, как таковая на этом ресурсе не нужна в принципе. *оближем друг друга и будем довольны * ))))))))

Betty, а скажи, что бы ты хотела увидеть на форуме, чтобы у тебя появилось желание участвовать в темах и писать?

artemus пишет:
чей-либо диктат вызовет понятное отталкивание, предлагаю общий мир на конкурсной основе. То есть, каждый желающий пишет, расписывает свой мир. Это может быть и повесть, и цикл рассказов, и, даже, один рассказ, но, главное, чтобы мир был хорошо представим, чтобы в нем хотелось пожить.
Интересная идея, но у меня к этому есть добавка:
- каждый может начинать свой мир/игру в Прозе (в виде рассказа) с допиской: МИР и если найдутся желающие играть/жить в этом мире, поддержат начавшего тему (начнётся развитие игры и это будет видно), тема будет перенесена в Приключения и Игра получит жизнь. В противном случае повествование Автора останется его личным рассказом/историей, выложенным в раздел Прозы и останется частью его творчества, котрое когда-нибудь получит продолжение или замрёт, как нетленка.
В такой работе количество постов на тему не может быть ограниченно, т.к. Автор вполне может заинтересовать игроков пожить в его мире, как с первого поста, так и со сто двадцатого. Мало ли что ))

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 11:37 pm

Anakonda пишет:
Поэтому - либо для раздела критики будут созданы специальные правила, обязующие и Автора и Критика к взаимодействию,
Ну, это-то как раз выполнимо. Да и потом, кто мешает автору, болезненно реагирующему на критику, не выкладывать свое в этот раздел? Изначально предупредить всех, что в этом разделе произведения будут беспощадно критиковаться, и все тут. Главное не смешать понятия "беспощадно критиковать" и "беспощадно изгаляться".
Anakonda пишет:
критика, как таковая на этом ресурсе не нужна в принципе. *оближем друг друга и будем довольны * ))))))))
- а вот вопрос у меня возник. Вася Пупкин написал нечто, и выложил; ты читаешь - тебе не нравится, я читаю - мне нравится. Пусть вкус у меня дурной, или я нетребовательна - но нравится, и все тут! Я буду хвалить вполне искренне, а получается - "облизывать"? Думаю, употребление такого термина нежелательно, ибо звучит оскорбительно для самого критикующего. Вот если Вася с критиком частью гонорара обещал поделиться, и теперь критик Васю официально хвалит, а в аське с друзьями ржет над ним - тогда да, а если похвала от души?

Anakonda

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 1:02 am

Каса Моор-Бар пишет:
Вася Пупкин написал нечто, и выложил; ты читаешь - тебе не нравится, я читаю - мне нравится. Пусть вкус у меня дурной, или я нетребовательна - но нравится, и все тут! Я буду хвалить вполне искренне, а получается - "облизывать"?
Нет, ты будешь хвалить и восторгаться от души. Это не критика. А если у тебя, кроме восторга и похвальбы, возникнут дельные мысли по поводу качества текста и ты их выскажешь на фоне похвальбы и выкриков восторга, получится объективная критика.
Каса Моор-Бар пишет:
Думаю, употребление такого термина нежелательно, ибо звучит оскорбительно для самого критикующего
И об этом речь. Представь, насколько это оскорбительно для Автора, который ждёт помощи, а не похвалы, а вместо неё получает восторг и "сопли"?!
Каса Моор-Бар пишет:
Вот если Вася с критиком частью гонорара обещал поделиться, и теперь критик Васю официально хвалит, а в аське с друзьями ржет над ним - тогда да, а если похвала от души?
а это, кажись, не из той песни,
пардонь...

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 1:07 am

Anakonda пишет:
Представь, насколько это оскорбительно для Автора, который ждёт помощи, а не похвалы, а вместо неё получает восторг и "сопли"?!
не очень представляю, в чем оскорбление автору услышать мнение читателя. Но согласись, лучше этот вопрос обсудить в разделе критики, здесь же мы говорим о концепции форума и о предложениях по его развитию.

Anakonda

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 1:14 am

Каса Моор-Бар пишет:
лучше этот вопрос обсудить в разделе критики, здесь же мы говорим о концепции форума и о предложениях по его развитию.
согласна, об этом и говорим. Разве это не одна из сторон концепции развития форума в вопросе "нужна Проза-Поэзия или нет, и в каком виде"? Или оба раздела упразнить, оставив только игры, или оставить в разделах всё, как есть, и пусть висят, пополняясь время от времени, как только дозреет очередная нетленка и ляжет буквами на монитор Автора, который решит её представить форумчанам?

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 1:18 am

Нет, упразднять не надо ни Прозу, ни Игры. А вот поговорить об их улучшении можно и нужно. Но лучше будет, наверное, модераторам этих разделов обсудить вопрос улучшения или реорганизации их раздела с админом, напрямую. Или нет? А то опять будем много и долго говорить, а результата ноль.

Anakonda

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 1:20 am

Каса Моор-Бар пишет:
Но лучше будет, наверное, модераторам этих разделов обсудить вопрос улучшения или реорганизации их раздела с админом, напрямую.

А может для начала спросить форумчан, что они думают по этому поводу? Они-то лучше знают чего хотят от разделов Прозы и Поэзии, и для чего выкладывают свои работы туда. Может просто поделиться, показать и порадоваться, что получилось вот такое, а может чтобы засвидетельствовать свой первый лит потуг в инете, чтобы остался на будущее, а может ещё для чего, нам не известного...
В общем, хотелось бы узнать мнения

как всегда, имхо
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-06-01

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 3:24 am

Энвер из Нибиру пишет:
Я уже дважды или трижды пытался замутить нечто подобное - и либо не находил единомышленников (или никому не интересно, или те, кому интересно, физически не умеют играть и не желают учиться, так что игра угасает не начавшись), либо мне мешали обстоятельства.
Вот и камень приткновения. Здесь довольно много и размахивая руками Линдор пытался сказать, что "диктатура" (не нравится мне это слово silent ), не является хорошим показателем действия для совместного объединения.
Как я понимаю, когда-то Каса была заинтересована в таком "мире". Но вот что бы вся эта система работала, здесь, как мне кажется, нужны люди которые понимают всю концепцию мира как аксиому и поддерживают ее на плаву. А главный массовик-затейщик является координатором. Все мы люди и не всегда у нас время на все и сразу. Поэтому идея Линдора "никакой диктатуры" имеет смысл.
В любом обществе есть поводырь и ведомые. Правда, некоторые это делают незримо, другие же очень явно наседают на других, а с таки каши не сваришь.
В идеале, мне со времен Энрофа, эта устаревшая система порядком надоела. Хоть здесь и пытались воссоздать, что-то по образу и подобию (как бы мне от этого не было тоскливо). А привнесение чего-то нового, заставляет нас учиться, что в принципе многие стараются обходить стороной, а это плохой показатель.
Возможно, для продвижения твоего мира Энвер из Нибиру нужен мощный двигатель для обучения. А если все поймут, как это работает в доступной форме, то и процесс пойдет?
Принять участие в нечто новом, тем более, когда большая часть концепции мира продумана и у нее есть свои "три слона", это здорово.

Энвер из Нибиру пишет:
Вообще знаете что бы я вам всем посоветовал? Во-первых, вообще поначалу не браться за такие масштабные вещи, как выдумывание мира; во-вторых, начиная игру, подавать конкретную заявку (пример см. ниже) и не выходить за ее пределы; в-третьих, сбросить все словески энрофовского типа во флуд или в Тартар и не считать их за полноценные игры.
В идеале, это правильное решение. Но сбрасывать со счетов любительскую импровизацию, не стоит. Это достаточно работающий механизм, особенно для тех кто так привык и кто этим приемом болеет.

Энвер из Нибиру пишет:
В любом успешном инди-проекте есть тим-лидер (он же по совместительству идейный вдохновитель), в любой настоящей ролевой игре - мастер (или, в случае кооперативного мастерения, независимый механизм разрешения спорных ситуаций). Большинство коммерческих игр и/или игровых вселенных либо созданы одним человеком, либо такой же группой, имеющей руководителя с диктаторскими полномочиями.

Совершенно верно.
Азог пишет:
При чем согласен с Энвером, некоторые детали "миров" придуманых разными участниками могут быть несовместимы, а если их убрать - нарушится идея.

Поддерживаю.
Линдор Айвендил пишет:
Для общего мира, вероятно, наиболее удачно, если их создает сообщество единомышленников. Тогда неразрешимых конфликтов быть не должно.
А если этого нет, то с какой стати терпеть чей-то диктат?
Как уже говорилось это не лишено смысла. Но в тоже время опыт семибоярщины показывает, что получается только болтовня. Поэтому, совет как таковой нужен, но нужен человек который объединит все это воедино. Но диктовать - нет. Такой привилегии никому не желаю.
Каса Моор-Бар пишет:
Можете считать меня пессимисткой, но ничего сообщество единомышленников не создаст, кроме большой говорильни. Изначально надо иметь какие-то аксиомы, и правила, которые устраивают всех
Правильно. Аксиомы нужны.
Каса Моор-Бар пишет:
Потому что общий мир - это всего лишь один из вариантов объединения всех вместе. На Энрофе хорошо работала идея "семьи" - можно обсудить и это.
Мне нравилось такое. Правда для новичков это было большой занозой.
Энвер из Нибиру пишет:
но в современном состоянии у 7 Неба нет будущего. Еще-один-околофэнтезийный-форум, каких сотни.
Ну правильно откуда может быть будущее, если изначально это просто спасательная шлюпка.
Энвер из Нибиру пишет:
В перспективе - для начала спросил бы, кто из присутствующих чего хочет от этого форума (т.е. на какие аспекты сетевой активности у них есть спрос), причем попросил бы высказываться кратко и конструктивно.
Каса Моор-Бар пишет:
Админ, прости, я нечаянно.
А чего извиняться? Я что главный генератор вопрос: кто чего хочет? У нас же совместный мозговой штурм. И задавать вопросы, по типу что кому нужно - это общее дело.
Каса Моор-Бар пишет:
Хотелось общего мира, да, но теперь прочитав что люди написали, понимаю: тут столько подводных камней! Не уверена, что вытянем. В то же время уткнуться в творчество, стать сайтом для начинающих писателей - тоже не хочу, мне этого мало.
Для литературного форума, у нас слишком мало наработок и базы. А идти по канонам других - инкубатор.
Betty пишет:
Я буду говорить только о том, что было бы интересно мне. Словески нужны, их должно быть много, на разный вкус, на разные темы.
Разные по сложности и структуре. Поддерживаю. Спасибо, что выразили свой интерес Wink

Betty пишет:
Как для меня, мне бы хотелось работающей темы "Критика" и "Корректура", где любой мог бы быть прочитан и ощасливлен конструктивной критикой (не "понравилось-не понравилось" и любимое "не мое", а полноценным руганием слабых сторон) и советами.
Это надо развивать более тщательно. И нужна заинтересованность в действительно правильно работающей "Критике".
Betty пишет:
Я например, уже благодарила Ирину, за ее тему на другом сайте, где она пишет кратенькие анотации к прочитанным лично ею книгам. И говорю еще раз спасибо, потому что это очень интересно, и некоторые книги, на которые я бы никогда не обратила внимание, я прочитала благодаря Ирине. Вот это отличный пример практической работы, а не бесконечной говорильни. Может и Небу завести такую тему.
Хорошая идея))
Азог пишет:
Ну мне от форума нужны в основном интересные обсуждения, ну и словески
Т.е. те здоровые обсуждения, которые когда-то были у Энрофа? Этого много кому не хватает.
artemus пишет:
Есть у меня одна индейка насчет общего мира. Так как, лоскутное одеяло во что то целое наврядли сложится, а чей-либо диктат вызовет понятное отталкивание, предлагаю общий мир на конкурсной основе. То есть, каждый желающий пишет, расписывает свой мир. Это может быть и повесть, и цикл рассказов, и, даже, один рассказ, но, главное, чтобы мир был хорошо представим, чтобы в нем хотелось пожить. Думаю, торопиться не нужно. Пусть время будет достаточное, ну, например, до мая. Потом все наши творения о мирах выкладываются и мы голосуем. Чей наберет больше, тот и наш общий.
Цитата :
Интересная идея, но у меня к этому есть добавка:
- каждый может начинать свой мир/игру в Прозе (в виде рассказа) с допиской: МИР и если найдутся желающие играть/жить в этом мире, поддержат начавшего тему (начнётся развитие игры и это будет видно), тема будет перенесена в Приключения и Игра получит жизнь. В противном случае повествование Автора останется его личным рассказом/историей, выложенным в раздел Прозы и останется частью его творчества, котрое когда-нибудь получит продолжение или замрёт, как нетленка.
В такой работе количество постов на тему не может быть ограниченно, т.к. Автор вполне может заинтересовать игроков пожить в его мире, как с первого поста, так и со сто двадцатого. Мало ли что ))
Попробовать можно.
Anakonda пишет:
А может для начала спросить форумчан, что они думают по этому поводу? Они-то лучше знают чего хотят от разделов Прозы и Поэзии, и для чего выкладывают свои работы туда.
Давайте спросим.

Проверка связи
http://7-sky.gip-gip.com
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 10:08 am

Admin пишет:
Возможно, для продвижения твоего мира Энвер из Нибиру нужен мощный двигатель для обучения. А если все поймут, как это работает в доступной форме, то и процесс пойдет?
Да дело не в том, как работает. Дело в идеологии этого энверского мира. Она меня категорически не устраивает. А его просто трясет от всего "толкиеновского".
Я тут знаю еще двоих таких ярых анти-толкинистов: Ахмет Б. и Чекист. Возможно ПКЛ. Может, на этой почве они бы и сошлись, если договорятся, кому быть лидером. Но они не договорятся.
Тех, кто подобно мне ностальгирует по "старому доброму Энрофу" я не вижу. Возможно, они стыдятся этой "слабости", а возможно, и впрямь Энроф их чем-то разочаровал.
Вообще, для Энрофа ИМХО более характерна эмоциональная составляющая. Фотографии, рисунки - там всего этого было значительно больше. Литературное творчество нынешних форумчан тоже, на мой взгляд, более рационалистично, и, по моему восприятию, это минус. Наверно, есть и другие отличия, но у меня они еще не выплыли из подсознания на поверхность.
http://www.diary.ru/~tairent/
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-06-01

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 10:47 am

Линдор Айвендил пишет:
Тех, кто подобно мне ностальгирует по "старому доброму Энрофу" я не вижу. Возможно, они стыдятся этой "слабости", а возможно, и впрямь Энроф их чем-то разочаровал.
Поверь их достаточно) Иначе не было бы неба. Его создатели желали попытаться воссоздать ту идиллию, которая была на Энрофе. Поэтому мы здесь (большинство) и находимся, т.к. помним Энроф.

Проверка связи
http://7-sky.gip-gip.com
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 10:52 am

А как насчет моего впечатления, что на "небе" задают тон рационалисты? И меньше оригинальных идей? Глойнус, Емеля - вот куда они подевались? Художники наши - Баламут, volk92?
Айна
почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-06-02

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 11:12 am

Каса Моор-Бар пишет:
упразднять не надо ни Прозу, ни Игры
Каса Моор-Бар пишет:
модераторам этих разделов обсудить вопрос улучшения или реорганизации их раздела с админом, напрямую. Или нет?
думаю, скорее нет, чем да)) Ведь разделы Прозы и Игр созданы не для модераторов, а для форумчан, значит, и учитывать надо интересы и спрос форумчан. Модераторы могут лишь предложить, Админ выслушать. А играть будет кто, если никому их идея не покажется интересной? Все те же модераторы и админ?
Я не знаю, стоит ли выкладывать свои мысли о форуме, начиная с Ноева потопа...
Я согласна со словами Админа, первоначально Небо было именно спасательной шлюпкой или даже спасительным островком, куда набились люди/нелюди с тонущего корабля. И, конечно же, требовать от этого островка одномоментного превращения в огромный сказочный город нелепо. Но ведь прошел уже не момент! Скоро нам будет год. И пора бы обрести свое лицо, определиться со статусом.
Как я уже говорила выше, я против состояния Неба как литературного ресурса. Но фэнтези плюс литература меня устраивает. И даже очень. И соотношение 60 на 40 было бы оптимальным. Как обустроить и развить эти 40% литературной составляющей (на крайняк - 50%) - конкретно подсказать не могу, какой из меня критик и писатель знают все. Так что со своей стороны могу обещать лишь прочтение и читательское мнение о прочитанном.

Было озвучено пожелание видеть больше обсуждений вопросов фэнтезийной тематики. Я за! Но от кого зависит возникновение и живость хода этих обсуждений, как не от нас самих? Давайте создавать темы, давайте в них отписываться!
А еще давайте решим, что делать с разделом Бестиарий Фэнтези. Подраздел Фэнтези гриф так и не обрел внятного предназначения и пустует, простаивает.
Подраздел Фэнтези Миры. Мы что-то хотели в нем видеть, а вот что? У каждого из нас есть полюбившиеся миры или миры, которые нам просто интересные. Будем все-таки описывать их? Есть желание?
У меня есть любимые миры, но не хватит умения подготовить их описание на том уровне, чтобы было достойно выложить в теме. И что-то мне подсказывает, что такими сомнениями терзаюсь не одна я, иначе описанных миров в разделе сейчас существовало бы гораздо больше. Тогда вопрос: нам нужен этот раздел? Такие существуют на многих форумах, на некоторых пользуются спросом, но на большинстве простаивают. Описание миров можно прочесть в книгах, авторские миры можно выкладывать в разделе творчества. То есть, фактически, раздел можно упразднить. Давайте решать! Если он все-таки нужен, то либо ведем опрос, кто какой мир хорошо знает берется описывать, либо перестраиваем темы в обычное обсуждение по типу "мне нравится мир... (ладно, не буду трогать Профессора, его тут и так уже запинали) Нравится мир Ле Гуин, в нем прикольно то-то и то-то, но вызывает вопрос вот то-то. А вам?" Примитив, согласна. Но это может хоть как-то оживить раздел, ЕСЛИ он нам нужен. Лично мое мнение - не нужен. Потому как если не было активного обсуждения до сих пор, то и сейчас не появится. А буде у кого-то возникнет желание подискутировать на тему миров и вселенной, то сделать это можно в разделе Вижу, слышу и пишу.
Игры - тоже, как оказалось, больная тема. То есть, судя по прозвучавшему выше, это и не игры вовсе, а содержимое Тартара))) И в чем-то я согласна с Энвером из Нибиру, но не в целом. Да, это не те игры, которые принято называть форумными ролевыми, но тем не менее это все равно игры. "Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?" (с) За неимением игр по правилам играем в эти. И я была бы рада, если бы у нас появились правильные игры! Если бы научил кто-то, как пользоваться системой, кубиками и еще чем-то, что там есть. Признаюсь сразу, я этим не владею. Но играть во что-либо хочу и буду, по правилам или без.

Лично я не хотела бы видеть форум в виде одного мира, разработанного одним или несколькими идейными вдохновителями. Да, Небо сейчас один из околофэнтезийных сайтов. Без изюминки и визитной карточки. Это плохо. А сколько было, пропало, простаивает сайтов, разработанных в виде одного мира? Авторского, игрового, по мотивам книги или фильма? Сколько длится их "жизнь"? Я перебрала таких сотни, полумертвых или не шибко активных, пока искала сначала замену Энрофу, а затем идеи для Неба. Мне показалось, что каждый из этих форумов единого мира живет ровно столько, сколько жив интерес пользователей к этому миру. И мне это неинтересно. Я люблю Белорию, Нарнию, Средиземье, а также мне в равной степени нравится ГП, Сумерки и прочая, и прочая. И ко всему я хотела бы прикоснуться, побывать, поиграть, быть одним из персонажей. И так же мне надоедает это, когда исчерпываются варианты новых и старых сюжетов или когда просто начинает подташнивать от мира и атмосферы. Ведь даже у всем известной Сары из анекдота юбка не имеет третьей стороны, сколько ее ни верти. И хочется в новый мир, в другую атмосферу, взаимодействовать с другими персонажами. И, наверное, я не одна такая, раз затухают и простаивают эти самые форумы с единым миром.
Сумбурно написала, нудно. Простите! Я пыталась объяснить, почему я против единого мира на Небе.

Если хотим мир - давайте создавать его не на всем форуме, а в одном его разделе. Предлагаю приспособить все тот же набивший мне оскомину раздел Бестиарий Фэнтези))))
Мы как-то обсуждали одну идею, Админ, прости меня, что не выдержала и выношу ее сюда. Но, думаю, пришло время ее обсудить коллективно, раз пошла такая пьянка.
Была идея не одного постоянного мира, а периодической смены миров. Или даже не миров, а... временных эпох. Воссоздания атмосферы и антуража, присущих тому или другому.
Попытаюсь пояснить) Допустим, мы в одном из разделов воссоздаем эпоху динозавров. Можно поиграть с оформлением, вести себя так, будто мы в каком-то Затерянном мире, не вспоминать в разговорах о компах, лазерных пистолетах и прочем. Придумать что-то, позволяющее нам со вкусом окунуться в атмосферу того времени! А как наиграемся и надоест - можно и сменить декорации. Вместо эпохи динозавров сделать хоть мир ВК, хоть мир ГП, хоть карнавал в Венеции времен Казановы. Так у нас будет возможность побывать в разных мирах, временах и эпохах, и менять их по мере угасания интереса.

Последний раз редактировалось: Айна (Сб Янв 28, 2012 11:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 11:18 am

Линдор пишет:
Цитата :

Да дело не в том, как работает. Дело в идеологии этого энверского мира. Она меня категорически не устраивает. А его просто трясет от всего "толкиеновского".
Я тут знаю еще двоих таких ярых анти-толкинистов

Вот для этого я и предлагаю конкурс. Если чей-то мир найдет поддержку, то, следовательно, в нем есть что-то, заставляющее читателя "погружаться" в это. То есть, у меня мысль такая: на конкурсной основе выбираем общий мир. И, одновременно, параллельно, могут существовать и другие, ждущие своего "жителя". Если большинство будет за мир a la проф. Толкин, то будет нечто толкиноидное, если победят "антитолкинисты", то так тому и быть.
Я, правда, думаю, что от профессора нужно отходить. То бишь, наш мир не должен быть связан с толкиновским. Во-первых, свое, оригинальное, всегда в творчестве предпочтительней, во-вторых, фанфики всегда вызывают откровенную скуку. Значит, нужно что-то свое. Пусть там будут и эльфы, и цвёльфы, и драконы, и кто угодно. Но это должны быть свои эльфы и драконы, со своей системой имен, своими отличиями итд. Конечно, следовать за уже готовым образцом легче, но создавать свое, на пустом, или почти пустом месте, гораздо интереснее.
Кстати, слово "энроф", уже упоминавшееся здесь, ассоциируется у меня с Д. Андреевым. Правда, его мир меня не вдохновляет. Ну, не хотелось бы мне жить в каком-нибудь Друккарге, или Мудгабре. Но, на его основе, видоизменяя, тоже что-то можно придумать свое.
Вобщем, пусть фантазия разгуляется, как автору угодно. А после - отбор.
И пусть победит лучший.

Фок-стаксели травить налево!
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Сб Янв 28, 2012 11:23 am

artemus пишет:
Пусть там будут и эльфы, и цвёльфы, и драконы, и кто угодно. Но это должны быть свои эльфы и драконы, со своей системой имен,
Ха! Создать свой язык, как это сделал Толкиен? Вряд ли потянем. А если бы это были имена немецкие/английские/русские - что, тоже нельзя? А если можно, почему нельзя "синдаринские"?
Артемус может сказать "tempora mutantur", а Линдор сказать "gurth an glamhoth" не может? Если сказал, то у него фантазии не хватает. А почему? Чем отсылка к миру Толкиена хуже отсылки к античному миру?

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Сб Янв 28, 2012 11:34 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   

Дельные мысли
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо ::  Канцелярия :: Администрация 7 неба-
Перейти: