Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Дельные мысли

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Чт Янв 26, 2012 9:04 pm

1. А что плохого, если 7-небо будет литературным форумом?
2. Против словесных игр как можно возражать? Можно и увеличить.
3. Справка это хорошо. Но еще желательно, чтобы учитывались не только "мышатники", но и, кто использует исключительно клавиатуру. Например, опубликовать где-нибудь список действующих BBcode, которые работают на этом сайте. Тег цитаты, я знаю, здесь включен, а вот остальные? Да и, вообще, будут ли работать теги html, если их тоже использовать? И многое другое. Да, такая тема нужна.
4. Карта это хорошо. Но лучше, если она будет где-нибудь отдельно, а на нее просто дать ссылку. А то уже одна реклама очень "утяжеляет" сайт. А, так как избавится от нее нет возможности...
5. Думаю, ссылки: "отличный пост" и "бесполезный пост" не нужны. Отношение к данному посту можно выразить в ответе на него. Ну, вроде: "нелепость глаголете, сударь...". А, вместо них, лучше ввести заголовки. То есть, чтобы каждый пост имел заголовок, уровнем ниже, чем заголовок всей темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Чт Янв 26, 2012 9:09 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
5. Думаю, ссылки: "отличный пост" и "бесполезный пост" не нужны. Отношение к данному посту можно выразить в ответе на него. Ну, вроде: "нелепость глаголете, сударь...". А, вместо них, лучше ввести заголовки. То есть, чтобы каждый пост имел заголовок, уровнем ниже, чем заголовок всей темы.
не поняла про заголовки. Артемус, а можно подробнее?

как всегда, имхо
Ночка

Дата регистрации : 2011-06-06

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 12:47 am

Против словесных игр как можно возражать? Можно и увеличить.
Против никто не возражает, все хотят играть, а вот собраться с духом не могут.

BBcode и теги html по идеи здесь работают одновременно. Просто большинство ими не умеет пользоваться и считают это за ненадобностью.
Но лучше, если она будет где-нибудь отдельно, а на нее просто дать ссылку.
Ну это правильно. Да и скорее всего так и будет сделано.
Айна
почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-06-02

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 7:58 am

Про карту форума не могу сказать чего-либо однозначного просто потому, что я ими обычно никогда и нигде не пользуюсь. Лично мне она не нужна, но ведь кому-то может и понадобиться, верно? Так что по этому пункту я занимаю нейтральную позицию.

Заголовки. Заголовок в каждом посте, ниже уровня заголовка темы? То бишь, первая строка заголовок темы "жалобы", вторая строка - заголовок поста "жалоба на модеров", я правильно поняла или нет? Если правильно, то не вижу в нововведении особого смысла, потому как заголовок темы дает понятие, о чем будут писать в теме, а содержание поста раскроет суть конкретной проблемы.
А вот если я поняла неверно, то я с интересом узнала бы подробности)))

Словески. Я в них заинтересована! И в количестве, и в качестве. Это правда. и увеличить их количество не проблема, на самом деле. Проблема в том, кто в них будет играть? Не хочу расписывать положение мрачными красками, но действующих игроков, как показывает практика, набирается три штуки, с добавкой периодически действующих - штук пять. Это хорошо для одной словески! Но если речь идет об увеличении количества словесок, то в первую очередь нужно озаботиться аудиторией. ИМХО, конечно.

Концепция форума. Сердечно люблю и уважаю ПКЧ, сама там зарегистрирована, не менее уважаю остальные литературные ресурсы, но Небу такой судьбы не желаю. Почему? Да потому что Литературный форум/сайт/ресурс - это хорошо, а "еще один литературный ресурс" - уже не очень. Мы изначально "не были заточены под это", уровень не тот (да просят меня авторы 7 Неба, пишущие на конкурсы! Если не простят - помидоры прошу складывать в тапки, и отправлять ценной бадеролью).
Прошу пардону, я сейчас на работе, потому предложения и свои бредовые соображения напишу чуток попозже.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 8:53 am

Anakonda пишет:
Цитата :

не поняла про заголовки. Артемус, а можно подробнее?

Ну, есть в html такой тег, "заголовок". В коде пишется буква "h" в угловых скобках и цифра(открывающий. и то же самое, но со слешем перед "h" - закрывающий. Цифра это уровень.Их всего шесть. Первый - самый высокий и, далее, по снижению.
Смысл своего заголовка на каждый пост в быстрой навигации. Во многих браузерах цифрами можно переходить по заголовкам соответствующего уровня. То есть, нажимая "1", мы переходим на следующий заголовок первого уровня, "2" - второго итд. Клавишей "h" можно просто переходить на следующий заголовок. То есть, заголовки это удобно.

Фок-стаксели травить налево!
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 9:30 am

А вот в Британии, например, считают, что хамство по отношению к низшим классам и/или иммигрантам - признак хорошего воспитания и сильного характера
По-моему, ты ошибаешься и попросту несправедлив к британской аристократии Smile
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 9:32 am

Сердечно люблю и уважаю ПКЧ, сама там зарегистрирована, не менее уважаю остальные литературные ресурсы, но Небу такой судьбы не желаю.
И я однозначно не желаю. У меня на ПКЧ аллергия.
Развивать свой мир? Увеличить словески, попытаться построить свои каноны? Или вообще что-то экстра неординарное и совершенно сумасшедшая идея?
Хорошо бы.
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 10:34 am

Admin пишет:
Развивать свой мир? Увеличить словески, попытаться построить свои каноны? Или вообще что-то экстра неординарное и совершенно сумасшедшая идея?

Хорошо бы.
[trollmode]
Один только вопрос: чей именно это будет мир? Кто координирующий автор?
[/trollmode]
По-моему, ты ошибаешься и попросту несправедлив к британской аристократии Smile
Возможно, что я могу ошибаться в своей оценке настолько чуждой культуры, но у меня есть данные, заставляющие меня думать именно так.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 11:10 am

Один только вопрос: чей именно это будет мир? Кто координирующий автор?
Наверно, надо создать Координационный Совет и включить всех желающих.
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 11:28 am

Наверно, надо создать Координационный Совет и включить всех желающих.
Хорошо, продолжаем.
[trollmode]
Предположим, в "мире моей мечты" центром ойкумены(т.е. самым экономически, технологически и культурно развитым государством) является морская колониальная метрополия с технологиями XIX века и олигархическим правлением; романтически-средневековые княжества находятся на периферии ойкумены, являются объектами ее политики (т.е. либо колониями, либо неполноправными союзниками), а их жители справедливо считаются отсталыми варварами. Кроме того, в "мире моей мечты" волшебные создания признаются общераспространенной религией хтоническими сущностями, склонными ко лжи, злу и несправедливости по своей природе, и, по всей видимости, таковыми и являются; места для эльфов-коммунистов, строящих рай на болоте, в этом мире не предусмотрено.

Что скажет гипотетический "Координационный Совет" насчет предложения развивать такой мир и вести игры по нему?
[/trollmode]
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 12:08 pm

Что скажет весь Совет, не знаю. Я предложу такой вариант: вышеизложенное есть идеологический постулат твоей метрополии.
Эльфы, "строящие рай на болоте", считают его зловредным измышлением империалистов-колонизаторов и поддерживают национально-освободительное движение среди т.н. "неполноправных союзников" и колоний.
Ночка

Дата регистрации : 2011-06-06

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 1:04 pm

ээээ.... ребят, а не проще поделить миры "вашей мечты" на отдельные тридевятые царства???
Или вообще ярусную систему облачной многоэтажки сделать? Rolling Eyes
надо создать Координационный Совет и включить всех желающих.
и они за всех решат в каком мире всем жить? Или соберут мозаику воедино?
о Небу такой судьбы не желаю.
согласна!
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:01 pm

Рия пишет:
они за всех решат
Как "за всех"? Все, кто хочет жить в фэнтези-мире, войдут в Совет.
Рия пишет:
соберут мозаику воедино?
Да, путем разумных компромиссов найдут решение, удовлетворяющее всех.
Рия пишет:
не проще поделить миры "вашей мечты" на отдельные тридевятые царства???
Да одному в своем царстве вроде скучновато. И мы же говорим о проекте для сайта.
P.S. Кстати, я убежденный сторонник конкурсов. Мне нравится писать "на заданную тему". К тому же я уверен, что мои рассказы самые лучшие Twisted Evil Ладно, этого я не писал.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-06-01

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:07 pm

Предположим, в "мире моей мечты" центром ойкумены...
Как понимаю, мир уже есть. А можно ли более подробно его рассмотреть? Возможно всем понравиться такая идея.
Я предложу такой вариант: вышеизложенное есть идеологический постулат твоей метрополии.
Вот с этим миром было у меня знакомство))) Если кого заинтересует все вопросы к Линдору))) Можно и из этого мира построить "пирамиду"=)
P.S. Кстати, я убежденный сторонник конкурсов. Мне нравится писать "на заданную тему". К тому же я уверен, что мои рассказы самые лучшие
А мы от них и не собираемся избавляться. Каса же без работы останется, и тогда поползет во все разделы, захватывать власть=))))

Проверка связи
http://7-sky.gip-gip.com
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:11 pm

Если кого заинтересует все вопросы к Линдору)))
Если бы я знал, на что намек, я бы с радостью ответил на все вопросы.
Это "О Хайлендере и нашествии с Неформата"?
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:14 pm

Если мы хотим сосуществовать и общаться, нужен общий мир.
Если нужен общий мир - то нужен и автор этого мира. Или координирующий автор. Чтобы не получилось, что у одного солнце синее, а на соседней улице зеленое.
Поэтому идея Энвера мне нравится - единый мир объединит нас.
Идея Линдора о Совете хороша, но если каждое нововведение обсуждать на совете - то мы увязнем в разговорах, с нашими-то посещениями...
Энвер, кажется мы с тобой уже как-то обсуждали нечто подобное... еще на Энрофе... но если честно, то я сейчас уже всех подробностей не помню. Напиши подробнее свою идею, если можно, это будет интересно не только мне, я думаю.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-06-01

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:23 pm

Это "О Хайлендере и нашествии с Неформата"?
Не эти близко ордой не пробегали))) Я о самом мире. Его строении. Еще за долго до неба. Выползало описание)))
Если нужен общий мир - то нужен и автор этого мира. Или координирующий автор. Чтобы не получилось, что у одного солнце синее, а на соседней улице зеленое.
Однозначно. Хотя говорят, что у соседей трава зеленее))) Но, дельное предложение.

Проверка связи
http://7-sky.gip-gip.com
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:30 pm

Думаю так - общая концепция обсуждается на Совете, нововведения в рамках этой концепции каждый желающий вводит сам. Лично я не приемлю тут никакой личной диктатуры. И думаю, что введение такой диктатуры загубит сайт, все просто разбегутся.
Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:49 pm

А вот я очень подозрительно отношусь к идее общего мира для форума, обычно получается чудовищное лоскутное одеяло.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:52 pm

Азог, ты против общего мира как такового, или за Верховного Правителя, навязывающего форумчанам свое видение мира?
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 2:54 pm

. Я предложу такой вариант: вышеизложенное есть идеологический постулат твоей метрополии. Эльфы, "строящие рай на болоте", считают его зловредным измышлением империалистов-колонизаторов и поддерживают национально-освободительное движение среди т.н. "неполноправных союзников" и колоний.
Вот и я об этом. Проблема в том, что "мир моей мечты" - по определению однополярный (вернее, двухполярный, но полюсами являются две родственные культуры, соперничающие между собой, но по отношению к варварам выступающие единой силой) чисто в силу своей предыстории; также чисто в силу предыстории мира распределение технологий в нем неравномерно и "варвары" в этом плане действительно очень сильно отстают.

Кроме того, в идеологическом плане я если и предполагаю борьбу против "империалистов-колонизаторов", то только как часть классовой борьбы среди самих "империалистов-колонизаторов" (в том плане, что определенные политические группировки в стане "колонизаторов" могут использовать чужую борьбу за независимость как средство для подрыва могущества своего собственного режима).

Кроме того, "мир моей мечты" не совместим с посттолкиновскими эльфами как в силу космологии (в том смысле, что происхождение волшебных народов уже описано и оно настолько далеко от посттолкиновских представлений, что мне трудно даже найти точку соприкосновения с ними), так и в силу метасюжета (грубо говоря, посттолкиновским эльфам нет места в истории и географии).

Таким образом, "мир моей мечты" не совместим с "миром Твоей мечты" в плане космологии, истории, географии и, что самое важное, идеологии, и любая попытка подогнать его под Твои пожелания приведет к выхолащиванию тех идей, которые я туда вложил или собираюсь вложить. Если я окажусь членом "Координационного Совета", то я в принципе не допущу туда никаких эльфокоммунистов; если Ты окажешься его членом, то Ты в принципе будешь препятствовать моим инициативам; в итоге деятельность совета прекратится еще на этапе согласования деталей.

Рия пишет:
эээ.... ребят, а не проще поделить миры "вашей мечты" на отдельные тридевятые царства??? Или вообще ярусную систему облачной многоэтажки сделать?
Не проще, потому что если судить по прошлому опыту, мы скорее всего не потянем проект такого масштаба. 2-3 человека будут писать каждый о своей мире, оставшиеся будут висеть во флуде. Кроме того, по опыту иных подобных проектов, такая организация в 90% случаев приводит к generic fantasy (оно же посттолкиновское фэнтези) с элементами эклектики, и я сильно сомневаюсь в востребованности такого проекта.
Как понимаю, мир уже есть. А можно ли более подробно его рассмотреть? Возможно всем понравиться такая идея.
Можно, но если честно, то я не уверен в том, что затраченные на написания вводной усилия окажутся адекватными тему эффекту, который произведет эта вводная. Я уже дважды или трижды пытался замутить нечто подобное - и либо не находил единомышленников (или никому не интересно, или те, кому интересно, физически не умеют играть и не желают учиться, так что игра угасает не начавшись), либо мне мешали обстоятельства.

Вообще знаете что бы я вам всем посоветовал? Во-первых, вообще поначалу не браться за такие масштабные вещи, как выдумывание мира; во-вторых, начиная игру, подавать конкретную заявку (пример см. ниже) и не выходить за ее пределы; в-третьих, сбросить все словески энрофовского типа во флуд или в Тартар и не считать их за полноценные игры.

Пример заявки:
Цитата :
Имя игры: мое-супер-пупер-генерик-фэнтези с эльфокоммунистами на болоте.
Идея: посмотрите как клёво живется эльфокоммунистам на болоте.
Тема: построение коммунизма на болоте при помощи топора и Эльберет Гилтониэль.
Будет интересно: толкинистам, эскейпистам, коммунистам.
Число игроков: 5-7 человек (больше не потяну).
Правила: словеска (дайслесс), "мастер всегда прав".
Краткая вводная: <текст вводной>.
Полная вводная: <ссылка на тему с полной вводной>.
Дополнительные материалы: <здесь могут быть мотивы автора, предложения по кооперативному мастерению, литература, полезная для погружения в мир, ссылки на внешние ресурсы, etc>.

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пт Янв 27, 2012 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 3:00 pm

Энвер из Нибиру, да ну тебя. Достал уже. Ты можешь подумать о чем-нибудь кроме "изничтожения" Толкиена и толкиенистов?
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 3:12 pm

Лично я не приемлю тут никакой личной диктатуры. И думаю, что введение такой диктатуры загубит сайт, все просто разбегутся.
В любом успешном инди-проекте есть тим-лидер (он же по совместительству идейный вдохновитель), в любой настоящей ролевой игре - мастер (или, в случае кооперативного мастерения, независимый механизм разрешения спорных ситуаций). Большинство коммерческих игр и/или игровых вселенных либо созданы одним человеком, либо такой же группой, имеющей руководителя с диктаторскими полномочиями. Лично мне не известно ни одного случая чтобы игра и/или мир делались демократически-организованной группой (единственное, что приходит на ум - книжные новеллизаторские серии, но они, во-первых, пишутся при наличии готового канона, во-вторых, проходят контроль в издательстве).
Энвер из Нибиру, да ну тебя. Достал уже. Ты можешь подумать о чем-нибудь кроме "изничтожения" Толкиена и толкиенистов?
Если не нравится мой пример - напиши другой, и я вставлю его в свой пост.

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пт Янв 27, 2012 3:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 3:16 pm

Азог, ты против общего мира как такового, или за Верховного Правителя, навязывающего форумчанам свое видение мира?
Против общего мира. При чем согласен с Энвером, некоторые детали "миров" придуманых разными участниками могут быть несовместимы, а если их убрать - нарушится идея.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 3:44 pm

некоторые детали "миров" придуманых разными участниками могут быть несовместимы, а если их убрать - нарушится идея.
Для общего мира, вероятно, наиболее удачно, если их создает сообщество единомышленников. Тогда неразрешимых конфликтов быть не должно.
А если этого нет, то с какой стати терпеть чей-то диктат?
Не эти близко ордой не пробегали))) Я о самом мире. Его строении. Еще за долго до неба. Выползало описание)))
Тогда, наверно, "Созвездие Энроф". Жаль мне, что проект заглох.
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Пт Янв 27, 2012 5:03 pm

Можете считать меня пессимисткой, но ничего сообщество единомышленников не создаст, кроме большой говорильни. Изначально надо иметь какие-то аксиомы, и правила, которые устраивают всех. Потом уже можно развивать мир, не выходя за рамки принятого изначально. Но вот эти самые аксиомы должен ввести кто-то один -я так думаю.
И, кроме того, хочу напомнить всем, что мы тут все-таки не будущую игрушку обсуждаем, а концепцию 7 Неба. Идею, которая нас сплотит, и вокруг которой можно потом и конкурсы организовывать, и игрушки проворачивать, и творчество собирать. Кто мы? Зачем собрались вместе? По какому признаку? Что нас объединяет? Не секрет, что сначала многие пришли сюда, потому что все еще помнили Энроф. Но Энрофа уже нет, а мы есть, и надо жить дальше, и не просто жить, а чтобы еще и интересно было Smile
Было бы здорово, если бы каждый, кто считает Небо "своим" сайтом, написал, что он думает по всему вышесказанному.
Потому что общий мир - это всего лишь один из вариантов объединения всех вместе. На Энрофе хорошо работала идея "семьи" - можно обсудить и это. А также и прочие предложения, которые, я надеюсь, поступят.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   

Дельные мысли
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо ::  Канцелярия :: Администрация 7 неба-
Перейти: