Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Чудесный вечер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Vitus KL

Дата регистрации : 2011-06-22

СообщениеТема: Чудесный вечер   Чт Июн 23, 2011 8:35 am

Этот рассказ является плодом совместного творчества Линса и Витуса КЛ, навеянного ролевыми играми на форуме Анор ( Страна Фантазия ).

«Чудесный вечер» или «Кажется дождь начинается».

Линс в роли Сильвестра, оборотня.
Витус Кл в роли барда-обольстителя.
Матильда Вёль в роли романтической особы.
Серый волк в роли Серого волка,
Маленькая Красная Шапочка в роли девочки в красной шапке.
Бабушка в роли бабушки.
Заяц в роли тайного агента.
Лягушки в пруду.

Был обычный теплый осенний вечер. Витус и Сильвестр медленно прогуливались вдвоем по тихой аллее Анорского парка. Бард что-то насвистывал себе в усы, а оборотень жевал кислое зеленое яблоко, которое купил еще днем на базаре и ждал подходящего случая, чтобы его употребить.
Вдруг барду пришла в голову какая-то мысль. Он остановился, подергал себя за мочку уха, ухмыльнулся, потом догнал ушедшего немного вперед Сильвестра и взяв его за плечо, обратился к оборотню:
- Послушай Сильв… Можно тебя попросить об одном одолжении?
- Денег взаймы не дам, - с набитым ртом ответил оборотень, - у меня и так только на еду.
- Нужны мне твои жалкие гроши, - расхохотался бард.
Сильвестр пожал плечами:
- Ну а что тогда?
- В общем тут такое дело… Сильв… Можно я тебя убью?
Оборотень от неожиданности поперхнулся яблоком:
- Чего-о? – он скинул с плеча руку барда и вытаращив глаза отскочил назад, - ты совсем рехнулся на старости лет?!?!
- Да нет, подожди, - Витус сделал шаг вперед и снова взял за плечо Сильвестра, - не по-настоящему, понарошку, понимаешь?
Парень недоуменно помотал головой
- Ну так, чтобы все думали, что я тебя убил, - вкрадчиво продолжил бард, - но на самом деле ты останешься живым и здоровым.
- А-а-а… - наконец то дошло до Сильвестра, - понял. Только тебе это зачем?
- Понимаешь Сильв, - Витус замялся, подбирая слова, - познакомился я тут на днях с одной особой, значит… Натура такая романтическая, возвышенная, ждет принца на белом коне…
- Ну…, - непонимающе протянул оборотень
- Ну что «ну», - бард в нетерпении затеребил кончик уса, - представь себе картину: прогуливаюсь я с вышеозначенной особой по парку, стихи ей свои читаю, она конечно – ноль внимания… И тут из-за кустов выскакивает лохматое чудовище… Я выхватываю меч, естественно, уже одолжил у друга – актера из местного театра, бутафорский…
Бард выдержал трагическую паузу:
- В итоге – чудовище повержено, а красавица падает в мои объятья!
- А роль лохматого чудовища в этой истории, как я понял, отводится мне, - ухмыльнулся Сильвестр.
- Я поражаюсь твоей сообразительности, - всплеснул руками бард.
Сильвестр почесал затылок и после некоторого раздумья, изрек:
- Я надеюсь, ты понимаешь, что подобная услуга не обойдется тебе даром…
Бард слегка приподнял правую бровь:
- Три…
- Ну-у-у… за три ты можешь пригласить на роль чудовища мадам Кармен. Семь.
Бард выпучил глаза:
- Семь?!?! Побойся бога, Сильв, где же я столько возьму… Четыре.
- Шесть и это мое последнее слово.
- Ладно… - бард обречено вздохнул, - пять так пять… Договорились.
- Ну-с подведем итоги, - резюмировал Сильвестр, - я играю для тебя роль лохматого чудища и пугаю твою даму, а ты знакомишь меня с пятью своими знакомыми музами.
- Ага, - довольно кивнул Витус, - детали операции обговорим позднее…

Следующий день выдался жарковатым, на безоблачном небе не заметно было ни облачка, а торговцы льдом потирали руки, подсчитывая в уме возможные прибыли.
Сильвестр сидел в засаде, то и дело поглядывая на циферблат брегета, врученного ему бардом по этому случаю. Он нервничал, хотя они с Витусом десяток раз отрепетировали сцену липового боя. Оборотень пришел на место встречи заранее и теперь, сидя за оговоренным кустом, повторял наполовину про себя, наполовину вслух и так заученный на зубок сценарий:
- Так… значит они идут… два раза проходят туда-обратно мимо меня…Останавливаются на мосту… Бард говорит «Кажется дождь собирается…» Стоп, нет… «Кажется дождь собирается» – он говорит когда они проходят в первый раз – это значит готовится… А что же он говорит во второй раз… Черт, забыл… ах нет, он говорит «Какой сегодня чудесный вечер»… Или нет, наоборот… «Какой сегодня чудесный вечер» – он говорит в первый раз… Точно… А «Кажется дождь собирается» он говорит во второй раз… Тогда я выскакиваю… И героически погибаю… Фу-ух вроде так…
Парень вытер о штаны вспотевшие ладони и только хотел еще раз взглянуть на часы, как кто-то настойчиво подергал его за рукав. Повернув голову, он увидел девочку лет семи-восьми. Одета она была в аккуратное синее платьице с белым передничком, белые колготки и коричневые сандалики с бантиками, а на голове красовалась шапочка из красного бархата.

Бард и Матильда Вёль показались у входа в парк, когда солнце уже поднялось достаточно высоко и начинало припекать. Ноги сами несли их в прохладную тень деревьев, в уютный парковый уголок, где тропинка пересекала неглубокий ручей посредством деревянного мостика с резными перилами. Бард делал вид, что любуется окружающим пейзажем, а на самом деле любовался своей спутницей. И любоваться было чем! Девушка была очень мила. К ее основным достоинствам можно было отнести симпатичное личико с большими глазами, эпическую прическу, и изящную фигурку. К недостаткам Матильды Вёль бард относил ее невыносимую романтичность, невероятным образом сочетающуюся с иммунитетом к его поэтическому дару.
Остановившись на мосту и склоняясь над перилами, они принялись разглядывать свои отражения в воде, заросшей кувшинками и лилиями, и слушать звуки живой природы. Что бы еще раз убедиться в своей неспособности проторить тропинку к сердцу Матильды с помощью своих виршей, бард принялся с чувством декламировать недавно написанное стихотворение. Способное, как ему казалось, выдавить слезу даже из каменной статуи, стоящей посредине городской площади.

Где след ничей и тень в траве ничья,
И где луне четвёртый день от роду,
Там девушка стояла у ручья,
Задумчиво и тихо глядя в воду.
В устах - огонь, во взгляде - бирюза,
В движеньях - блеск и гибкость горностая,
Но по лицу катилась вниз слеза -
Соленая, горячая, живая.

То тень моя, и мой глубокий след,
Но я не встал, не вышел на поляну,
Не спел ей песню, не закутал в плед,
И не обнял, не успокоил рану.
Скатившись вслед за тихою слезой,
Её душа на дно ручья упала,
И утонула в тишине ночной,
И черною жемчужиною стала.

Да, каменная статуя, вполне возможно, могла бы и расчувствоваться… Но только не Матильда Вёль. Она наморщила изящный носик и украдкой вдохнула. Слушая декламацию, она думала о том, где же запропастился ее герой – рыцарь без страха и упрека, на белой лошади в сияющих доспехах. Ах, если бы рядом оказался статный красавец благородный кровей! Конечно иметь в спутниках барда, человека не скучного, галантного и образованного тоже неплохо, но только вот если б не эта его привычка к рифмоплетству и частым отлучкам в неизвестном направлении. Матильда почувствовала легкий запах рома, и поняла, что бард не изменяет своему любимому напитку. «И руки у него какие-то шершавые, - подумала девушка, - тоже мне поэт и музыкант! Может он еще и писатель?». И она снова погрузилась в мечты о прекрасном принце, нет, вот так: о Прекрасном Принце, или так: о ПРЕКРАСНОМ ПРИНЦЕ, почти не слушая собеседника. Когда словоизлияние закончилось, девушка лишь зевнула, прикрыв ладошкой маленький рот и сбросила в ручей камешек, подцепив его носком туфельки. Отражения заволновались, а бард вздохнул, и в сердцах тоже швырнул в воду камень, но поувесистей. Ответом ему было нецензурное бульканье ручья и возмущенное кваканье лягушек. «Ну ничего, не действует это, подействует другое… Надеюсь, Сильвестр не заснет на природе, и не забудет условленную фразу. »

Оглядев девочку быстрым взглядом, Сильвестр буркнул:
- Тебе чего?
Девочка, похлопав длинными ресницами и вынув изо рта свой маленький пальчик, произнесла с выражением и нараспев:
- Дяденька, я иду к бабушке, несу ей пирожок и горшочек с маслом.
- Ну и? - Сильвестр выразительно выгнул бровь.
- Мне идти одной через лес очень страшно, потому что в лесу живет серый волк. Не проводите ли вы меня?…
- Не провожу, - буркнул оборотень, - я занят.
Нижняя губа девочки предательски задрожала, глазки покраснели, она шмыгнула носом и капризно протянула:
- Ну дя-а-аденька… ну проводи-и-ите…ну пожалуйста-а-а…
- Сказал же, занят я, - раздражено бросил Сильвестр и еще раз взглянул на циферблат.
До назначенного времени оставалось двадцать минут. Вдруг лес огласил пронзительный детский плач. Оборотень вздрогнул и обернулся к девочке, которая уже во всю истошно орала, размазывая по лицу слезы и сопли. Сильвестр торопливо вытащил из кармана платок и стал вытирать лицо зареванной Красной Шапочке, приговаривая:
- Тсс… ну не плачь, не плачь… и какой леший тебя принес сюда, да еще в такой неподходящий момент… ладно, ладно… отведу я тебя, куда скажешь, только не ори так…
Детские глазки мгновенно высохли. Она лучезарно улыбнулась и сделала изящный книксен:
- Спасибо вам, дяденька. Вы так добры.
- М-маленькая террористка… - еле слышно прошипел Сильвестр, но когда девочка непонимающе на него взглянула, осекся, придал лицу серьезное выражение, откашлялся и произнес, - давай показывай, куда идти.
Девочка улыбнулась еще лучезарнее:
- Это здесь недалеко.
Тут Сильвестру пришла в голову одна мысль. Он сел на корточки перед девочкой и заглянув ей в глаза спросил:
- Так ты говоришь, волков боишься?
Девочка кивнула.
- А собак ты боишься?
Девочка помотала головой:
- Нет, не боюсь. Собачки такие хорошенькие.
- Тогда закрой глазки и досчитай до десяти, а я позову своего друга, его зовут Шарик. Ты сядешь к нему на спину и он мигом домчит тебя до дома. Только не подглядывай, ладно?
Девочка радостно закивала, закрыла ладошками глаза и начала считать вслух:
- Ра-а-аз… два-а… три-и-и…
Оборотень пулей отбежал за ближайшее дерево и, когда девочка досчитала до десяти, выбежал к ней уже в образе Шарика.
- Ой, какая хорошая собачка, - протянула девочка и погладила Сильвестра за ухом, - Здравствуй Шарик. А ты повезешь меня к бабушке?
Оборотень радостно завилял хвостом и тявкнул в знак согласия. Девочка звонко расхохоталась, взобралась Сильвестру на загривок, ударила пятками по его бокам, как заправский жокей и весело крикнула:
- Но, лошадка! – и «лошадка» понеслась легким галопом в сторону дома бабушки.

Легкий ветер шевелил локоны Матильды и заигрывал с шляпой барда. В ветвях деревьев заливались трелями невидимые пичуги, пахло сыростью, травами и папоротником. Побродив по парку, они возвращались к ручью с мостиком. Девушка гордой, неторопливой поступью вышагивала впереди, Витус же семенил следом за ней, поглядывая на часы. До условного времени оставалось совсем немного. Наконец они вышли на более широкую дорожку и бард, поравнявшись с Матильдой решил, что пора бы предупредить Сильвестра о готовности номер один. Впереди показалась полянка.
Проходя мимо пышно разросшегося куста жимолости бард, выпятив грудь и слегка приобняв девушку за плечи, продекламировал условную фразу:
-Ах, дорогая Матильда, какой сегодня чудесный вечер! – и довольно крякнув, подкрутил усы.
Девушка недоуменно взглянула на Витуса, потом на небо, где ярко светило полуденное солнце и сказала:
-По-моему, до вечера еще далеко.
Бард замялся:
-Э-э-э… Ну вот я и говорю… какой сегодня чудесный день!
-Но позвольте, вы только что сказали – вечер, - упрямствовала Матильда
-Правда? – удивленно вскинул брови бард, - надо же, а я и не заметил…
Пытаясь вспомнить, что же надоумило их вчера выбрать в качестве пароля такие глупые фразы, Витус кинул быстрый взгляд на куст жимолости и тот, как по команде, слегка шевельнул ветками. Облегченно выдохнув, бард продолжил свои попытки как-то занять свою спутницу. До условленного времени оставалось еще десять минут.

Серому волку абсолютно не везло. С утра он от своего тайного агента– зайца получил информацию, что дочка хозяйки пекарни сегодня пойдет в гости к своей бабушке. Этому сообщению волк был несказанно рад, потому что еда, которую поставлял ему с кухни «Пьяной русалки» по старой дружбе, повар, сынок спившегося и обнищавшего царя Горохиуса, звавшийся когда то иностранным именем Иван-Царевич, а теперь просто Ванькой, больше напоминала помои. Волку улыбалась перспектива поживиться свеженьким мяском, и он в назначенное время ошивался около дороги, по которой должна была идти девочка.
Уже завидев свой обед, волк изготовился для решающего прыжка, но маленькая дрянь как будто почувствовала опасность и свернула с дороги в кусты, где сидел какой то странный тип, все время поглядывающий на часы. Мало того, этот «добрый господин» после некоторого внушения со стороны гадкой девчонки, согласился проводить ее. Это в планы Серого абсолютно не входило. Он уже хотел в открытую выйти и надавать всем подзатыльников, а девочку забрать себе, но выяснилось, что тип с часами – оборотень и сам может надавать подзатыльников кому угодно, а Серый был не в той форме, чтобы спорить с оборотнями.
Проследив взглядом за удаляющейся в даль черной собакой, несущей на спине волчий обед, Серый устало вздохнул, проворчав что-то про гнусных полукровок, отбирающих обед у честных волков, и пристроился в раздумьях за кустом жимолости…
- Ах, дорогая Матильда, какой сегодня чудесный вечер! – чей-то громкий возглас донесся со стороны тропинки, по которой обычно ходили люди.
Серый вздрогнул и зашевелился под своим кустом. По дорожке шли двое: юная девушка и усатый тип средних лет. Девушка была просто идеальна – румяные щечки, пухленькие ручки. У волка сразу же потекли слюнки.
- Вот и мой обед идет… - довольно проурчал Серый.
Усатый для Серого не представлял никакой опасности. Хоть он и был при сабле, но та была бутафорской - в юности волк увлекался театром и даже принимал участие в одной из постановок в роли «престарелой дамы в чепце»… Серый мотнул головой, отогнав от себя ностальгические воспоминания, и приготовился ждать, пока парочка пойдет обратно…

Сильвестр и девочка в красной шапочке добрались до нужного места примерно минут за пять. Сильвестр аккуратно ссадил девочку на землю и уже собирался рвануть обратно, как она обхватила его голову своими ручками, чмокнула во влажный нос и сказала:
- Спасибо тебе Шарик, ты такой хороший, - и лукаво улыбнувшись, продолжила, - а теперь позови своего друга. Я тоже хочу его поблагодарить.
И закрыв глаза, начала считать:
- Раз… два…
Сильвестр чертыхнулся про себя, но делать было не чего, и когда Шапочка открыла глаза, он стоял перед ней уже на двух ногах.
- Спасибо вам добрый дяденька, - девочка сделала книксен, - пойдемте со мной. Моя бабушка угостит вас чаем с вареньем
- Нет, ну что ты, - Сильвестр развел руками, - я не могу, у меня много дел…
Губки девочки снова задрожали и оборотень, прокляв свою доброту, торопливо поправился:
- Ну разве что совсем не на долго, - он достал из кармана брегет и посмотрев на время обнаружил, что у него есть еще десять минут.

-Послушайте, Витус, а что вы думаете про героизм в наши дни? – спросила Матильда когда они опять остановились на мостике. В глазах ее вспыхнули огоньки, эпическая прическа задрожала. – Скажите, может ли человек, подобно героям древних времен, совершить подвиг, рискуя собственной жизнью, отважно сражаясь со злом, спасая чью-нибудь жизнь? Вот вы, как поэт, как музыкант, прославляющий в балладах доблесть и рыцарский кодекс ( когда это я такое делал? – нахмурил лоб поэт и музыкант ), ответьте, есть ли место подвигу в наши спокойные, можно сказать сытые времена ( кому как, вот Сильвестр бы возразил, - подумал бард )? Знаете ли вы лично хотя бы одного такого героя, откройте секрет, где они живут, по каким дорогам ходят?
Девушка разволновалась, глаза заблестели, руки сложились на груди в лодочку, по щекам побежал румянец. У барда защемило сердце и зашумело в ушах. «Самое время действовать» - подумал поэт, соображая, как бы так ответить на вопросы прекрасной девицы, что бы и не слишком соврать, но и не показаться слишком приземленным, практичным. Он с сомнением посмотрел на синее бездонное небо, затем на полосу кустов неподалеку, переменился в лице и громко произнес:
-Герои, они конечно, есть… Кажется… Куда же они денутся… Кажется…это… дождь собирается…
И повторив еще громче:
- Кажется дождь собирается!, - увлек девушку по тропинке в лес. –Давайте еще пройдемся, а то эти лягушки меня уже достали!
-Помилуйте, Витус, какой дождь? То у вас вечер среди бела дня, то дождь с чистого неба! Не увиливайте от ответа! При чем тут лягушки, я вам толкую о героизме, о подвиге! Ну хорошо, только вон до той полянки и обратно. Ходят слухи, что в этом парке видели волка. Вы не боитесь волков?
-Я? Вот этих свирепых хищников, готовых наброситься на свою жертву и моментально растерзать ее? – бард посмотрел на куст жимолости. – конечно нет!... Меня больше беспокоит дождь, КОТОРЫЙ КАЖЕТСЯ НАЧИНАЕТСЯ…

Серый сидел в засаде уже минут десять. Наконец, заслышав тихие шаги и неторопливый разговор, он приготовился к решающему броску.
-Кажется дождь собирается, - вдруг не с того не с сего сказал усатый.
Серый взглянул на безоблачное небо. «Боже, он еще и не в себе», подумал волк и ухмыльнулся. Ладно, с ним будет легче справится.
На мосту через ручей парочка почему то остановилась. Усач еще раз напомнил девушке про дождь и с тревогой посмотрел в сторону куста, за которым притаился Серый. «Неужели заметил?», в замешательстве подумал волк, и решив больше не медлить ни минуты, выскочил из засады.
Увидев разъяренного зверя девушка взвизгнула и спряталась за спину усача, который, лихо выхватив свою бутафорскую саблю, встал в боевую стойку и громко произнес:
- Не бойтесь, Матильда… Я спасу вас!
Однако дальше он повел себя несколько странно - сделал шаг вперед и, быстро взглянув на девушку, которая от страха закрыла лицо руками, слегка улыбнувшись, подмигнул Серому и полушепотом произнес:
-Я уж думал – ты заснул. Давай прыгай, только аккуратней. На мне сегодня новые брюки.
От такой наглости у Серого потемнело в глазах. «Я т-те дам аккуратней», подумал он и прыгнул, мгновенно сбив мужчину с ног.

Чай с вишневым вареньем оказался на редкость вкусным. А уж пирог с капустой – оказался ну просто таки чудесным. Сильвестр обо всем забыв, уплетал предложенные ему нехитрые яства за обе щеки, под умиленные взгляды маленькой девочки и ее бабушки.
Красная Шапочка в подробностях рассказала своей пожилой родственнице о том, как Сильвестр героически спас ее от потенциальной встречи с серым волком призвав на помощь благородного пса Шарика. Старушка качала головой и охала, приговаривая:
- Какой смелый юноша…
Наконец, дожевав последний кусочек, оборотень поблагодарил бабушку за вкусный обед.
-Не за что, - ответила добрая старушка, - в наше время так сложно встретить такую доброту и отзывчивость…
-Да уж, - кивнул Сильвестр, - в наше время… ВРЕМЯ?!?!
Он выхватил из кармана брегет – на часах была половина второго – он опаздывал уже минут на десять. Вскочив и спешно попрощавшись с бабушкой и ее внучкой, оборотень пулей вылетел из домика и кувыркнувшись в воздухе помчался к назначенному месту встречи.
Вывернув на нужную поляну, оборотень увидел следующую картину: бард лежал на досках мостика, его бутафорская сабля валялась сломанная, а над ним нависал самый что ни на есть настоящий серый волк, клацая зубами буквально в миллиметре от лица Витуса. Романтическая барышня тоже лежала неподалеку в глубоком обмороке. Лягушки возмущенно квакали.
Мгновенно оценив ситуацию, Сильвестр подскочил к дерущимся барду и волку и цапнул последнего куда-то в район задней ноги. Серый мгновенно отпрыгнул от барда и широко расставив лапы, наклонив голову и обнажив длинные клыки, зарычал. Освобожденный бард мигом отполз за Сильвестра и вытянул из-за голенища сапога стилет, а сам оборотень тоже принял боевую стойку и, вздыбив шерсть на загривке, угрожающе гавкнул.
Серому хватило секунды, чтобы понять, что силы слишком неравны и, чертыхаясь про себя и проклиная все на свете, ретироваться, оставив горе-актеров выяснять отношения уже друг с другом. Бард принялся орать на Сильвестра, тот хотел ответить, но изо рта вырвался только рык. Тогда он обернулся обратно в человека, что бы иметь возможность достойно ответить Витусу на его претензии.

- Где тебя носило, черт бы тебя побрал!!! Меня тут чуть не убили, ты это хоть понимаешь?!?!
-Я… я… девочку провожал…
-Какую еще девочку?!?!
- Такую девочку! Маленькую девочку! В красной шапочке!
- Может, ты еще скажешь, что она шла к бабушке и несла ей пирожок и горшочек с маслом?!
- А ты откуда знал?
- Так, все… Хватит мне сказки рассказывать!!! С тобой ни о чем нельзя договариваться!!! Вон у тебя варенье на воротнике!!! Наверняка сидел где-нибудь, вареньем объедался!!!
- Да это бабушка!!!
- Какая бабушка?!?!
- Красной шапочки!!!
- О боже… пока он там прохлаждался, я как полный идиот размахивал этой дурацкой бутафорской сабелькой перед этим зверюгой, думая, что это ты…
- Ты же знаешь, что я черный, а не серый!!!
- Ничего я не знаю и знать не хочу.… Теперь ни о каких музах и речи быть не может!!!
- Чего-о?! Я тебе только что жизнь спас, ты в курсе?!
- Если бы ты не ошивался черт знает где, никого бы не пришлось спасать!!!

Внезапно кто-то рядом сдержанно кашлянул. Разгоряченные Витус и Сильвестр мгновенно замолчали и повернули головы на звук. Напротив них стояла пришедшая в сознание и мадемуазель Вёль. Смерив обоих пристальным взглядом, она скрестила руки на груди и произнесла:
- Позвольте поинтересоваться, господа, что же здесь все-таки произошло, - в ее голосе сквозили стальные нотки.

-Как что, как что?! – мгновенно нашелся Витус, отряхиваясь от пыли. –Вы же сами заговорили о подвиге, о прекраснейшая! Только что здесь произошел самый настоящий подвиг! Этот огромный волчище хотел устроить себе из нас обед, но я оказал сопротивление. К сожалению, на стороне зверя была внезапность, и ему удалось сбить меня с ног.
«Во дает! – подумал Сильвестр. – Не уж то поверит? Интересно, что из нашего переругивания она слышала?»
-Тогда что это за молодой человек и как он здесь оказался?
-Да это мой друг, его зовут Сильвестр, - отрекомендовал оборотня бард и подтолкнул парня к Матильде, - Он сам все и расскажет.
-Я… это… шел мимо… и … услышал как…
Матильда сурово посмотрела на приятелей и попыталась реанимировать прическу. Это ей
не слишком удалось. С удивлением бард отметил, что такой растрепанный вид и решительное выражение лица делали мадмуазель Вёль еще прекрасней! «Эх, а ведь все могло пройти как по маслу! И как это Сильвестр умудрился все испортить»
-Да, точно, он шел мимо и услышал, как рычит этот волчище…
Бард хотел добавить, что пока Сильвестр подошел, он уже героически расправился с хищником, но не успел. Оборотень вдруг перестал заикаться:
-Да, смотрю, волк повалил Витуса на землю, треплет в пыли, вот-вот загрызет, а рядом такая прекра… такая беззащит… такая чудесная девушка, без сознания, в смертельной опасности. Ну я бросился на волка и укусил… то есть ударил его изо всех сил. И потом еще и еще, пока он не убежал!
Глаза Матильды округлились, она перестала бороться с прической.
-Как, вы бросились на него совсем безоружный?…
-Ну, практически совсем, - ответил Сильвестр.
Матильда Вель торжествующе посмотрела на барда.
-А вы говорили, что героев не бывает в наше время!
-Собственно я не то чтобы… , - забормотал раздосадованый бард, сверля оборотня глазами. - Как раз наоборот говорил!
--А вы говорили, что подвигу не место в нашей жизни!
-Да не говорил я этого!
Матильда схватила слегка покрасневшего Сильвестра за руки и поцеловала его в щеку.
-Вы спасли нас, вы мой герой! Вы должны сопровождать нас до выхода из парка, на случай если волк вернется. А теперь давайте поскорее покинем это место, пока…
Она вдруг лукаво посмотрела на барда, и взяла обоих – оборотня и музыканта под руки, увлекая на тропинку.
-…пока не наступил чудесный вечер и не пошел дождь. Да, Витус?
Бард только вздохнул, и повиновался. Сильвестр, Витус, и девушка между ними быстро зашагали прочь по дорожке.
-А какие у вас планы на вечер? - спрашивала Матильда у Сильвестра.
-Да есть одно дельце…

Спустя несколько минут на дорожке показался Серый волк. Он прихрамывал. В зубах он держал морковку. Затем из кустов выскочил тайный агент – заяц, и отрапортовал:
-Докладываю, шеф! Бабушка с внучкой закончили пить чай и внучка собралась в обратный путь.
-Это хорошо. – сказал Волк и бросил морковку зайцу. - Она уже вышла?
-Нет, есть небольшое осложнение.
-Это какое? – недовольно прорычал волк. Он был ужасно голоден и подумывал, а не закусить ли своим тайным агентом. Заяц задрожал мелкой дрожью…
-К ним явились какие-то трое, девица и два кавалера, и вызвались отвести девочку домой. С чего бы это, как думаете шеф? Раньше вроде старушенцию никто особо не посещал.
Поняв, что обед опять откладывается, Серый посмотрел на зайца и печально произнес:
-Надо же, такой чудесный вечер, а тут дождь собирается! Тьху!
Он тоскливо посмотрел на солнце, представив что это полная, очень полная луна, и завыл.

Последний раз редактировалось: Vitus KL (Чт Июн 23, 2011 10:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Чт Июн 23, 2011 9:12 am

@Vitus KL пишет:
-Надо же, такой чудесный вечер, а тут дождь собирается! Тьху!
я плакалъ. Very Happy
Спасибо автору за такой живой и веселый рассказ! получила истинное удовольствие, читая Smile

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Айна
почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-06-02

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Чт Июн 23, 2011 10:24 am

Vitus KL, знаю я ваш форум))) то, что вы писали - это здорово))
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Чт Июн 23, 2011 1:12 pm

Я не знаю форума, но читал с интересом: все думал - что же будет.А кстати - что будет? Влюбится барышня в оборотня? А ее не смутит, что он не вполне человек? А он влюбится в нее или в Красную шапочку, когда подрастет?
http://www.diary.ru/~tairent/
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Чт Июн 23, 2011 2:08 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
я плакалъ.
Спасибо автору за такой живой и веселый рассказ! получила истинное удовольствие, читая

Каса Моор-Бар, это маленькая часть большого приключения, которой придан более-менее читабельный вид. Но само приключение... эх... было незабываемым. Smile Спасибо!
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Чт Июн 23, 2011 2:11 pm

@Айна пишет:
Vitus KL, знаю я ваш форум))) то, что вы писали - это здорово))

О, рад это слышать, Айна ! К сожалению форум, бывший нам домом, погиб по техническим причинам. Но теплые воспомнинания и тексты остались.
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Чт Июн 23, 2011 2:14 pm

@Линдор Айвендил пишет:
не знаю форума, но читал с интересом: все думал - что же будет.А кстати - что будет? Влюбится барышня в оборотня? А ее не смутит, что он не вполне человек? А он влюбится в нее или в Красную шапочку, когда подрастет?

Это уже другая история, пока что сокрытая в тумане неопределенности. Smile
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Пт Июн 24, 2011 11:46 am

Vitus KL, а насчет знакомства оборотня с пятью музами, это тоже будет в другой истории?
http://www.diary.ru/~tairent/
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Пт Июн 24, 2011 10:44 pm

Возможно, если конечно Сильвестр решит ее поведать миру. Smile
Татьяна

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Вт Июл 05, 2011 11:31 am

Vitus KL, прочьла с удовольствием. Буду ждать продолжения. ))
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Ср Июл 06, 2011 7:28 am

Спасибо, Татьяна Smile
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Ср Авг 10, 2011 10:00 am

Не знаю, можно ли назвать это продолжением "Чудесного вечера", скорее это "приквел", написанный также по мотивам ролевых анорских приключений в этот раз в соавторстве с Лаэру.

Неисторическая повесть.

Авторы заранее приносят извинения за разного рода анахронизмы, парадоксы, и аллюзии, встречающиеся в тексте. Хотя авторы и уверены, что большинство действующих лиц – вымышлены, остается все-таки вероятность того, что некоторые мнительные читатели могут узнать в них собственные черты. В любом случае авторы снимают с себя всякую ответственность и просят не беспокоить их навязчивыми просьбами и сетованиями, поскольку истории, записанные со слов подвыпившего барда и его более трезвых друзей, ни в коей мере не претендуют на достоверность и историчность.

Таверна.

В соавторстве с Лаэру.
1.

Таверна «Копыто Единорога» располагалась в черте города, в одной из глухих, красивых и тихих улочек. Несмотря на различные слухи, подобные заведения достаточно чисты, отличаются вкусными блюдами, и на удивление низкими ценами. Захаживают в них большей частью местные жители и разного рода авантюристы. Знатные особы, передвигающиеся по стране с помощью гужевого транспорта и всяких магических приспособлений, а так же официальные путешественники и заезжие купцы предпочитают спускать золотые монетки в дорогих ресторациях центральных районов.
Уютный, тепло-жёлтый свет лился из щелей плотно закрытых в виду приближения ночного часа ставен. Булыжная мостовая поблёскивала от капель дождя, прошедшего после обеда, а в небольших лужицах дрожало отражение редких звезд и подсвеченных луной облаков. Двухэтажное здание с черепичной крышей, крылечком и небольшой конюшенкой, прячущейся за резным забором, выглядело аккуратно и как-то игрушечно. На первом этаже располагался общий зал, кухня, и жилище семьи владельца таверны. Весь второй этаж занимали небольшие спаленки для постояльцев, желающих за отдельную плату остаться на ночь, или на более длительный срок. Прямо под кухней находился погреб с запасами разных вкусностей. Легкий дымок, поднимаясь из трубы и расползаясь по окрестностям, уведомлял местных жителей о том, что сегодня творится в меню. А в меню кроме всех прочих блюд, частенько значились фирменные блины, с шоколадом, ванилью и корицей. Жена хозяина таверны, лично орудующая на кухне, получила рецепт в наследство от своей бабушки. Ох, и знатная была мастерица готовить! Блинки у неё были - пальчики оближешь! Но и нынешняя владелица рецепта умела сотворить чудо из муки, воды и прочих ингредиентов. Вот уже двухсотый блин зашкварчал, растекаясь по сковороде. Вторую быстренько смазали маслом с помощью гусиного пера и следующий блин растёкся по горячему железу. Мелкие брызги теста обожгли веснушчатую физиономию мальчика-помощника, неосторожно нагнувшегося над сковородой - бедняга утёр лицо, получил кусочек кленового сахару и продолжил работать на кухне. Посудомойка весело болтала со стряпухами, не забывая время от времени отдавать им чистую посуду. Те наполняли её всякой снедью из котлов, сковород и более мелких посудин, а разносчица несла ее в зал. А на плите булькал суп, с потолка свисали пряные травы, в печи танцевали языки огня - всё как обычно.
Толстая входная дверь закрывалась только на несколько предрассветных часов, в это время постояльцы уходили спать, местные - по домам, а хозяин шёл прикорнуть к себе в комнату. Но с первыми лучами ласкового утреннего солнышка дверь распахивалась, начиналась большая уборка. Пылинки весело кружились в воздухе, плясали по полу метлы и швабры, а голуби и воробьи прыгали у крылечка и у окон, в ожидании причитающихся им крошек.
Вывеска над крыльцом изображала легендарное животное, каким его увидел один из местных художников - великолепная помесь козла и лошади с непременным витым рогом на лбу. А вдалеке лёгкой кистью мастера, одной ломаной линией, был изображён сказочный дворец, прячущийся в облаках. По всем законам жанра и перспективы, самой крупной и бросающейся в глаза деталью изображения было переднее правое копыто единорога. Под рисунком вместе с названием таверны, выведенным старым руническим шрифтом, располагался и ее девиз: «Никто не уйдет голодным».

2.

Соблазненный вкусным запахом, человек в дорожном плаще утихомирил шаг и повернулся лицом к приятному на вид зданию с вывеской над крыльцом. В сумерках не просто было разглядеть, что на ней изображено, но вот надпись видна была отчетливо. «Копыто единорога» - это лучше, чем например банальный «Рог Единорога» или нелепый «Единорожий хвост». Да и пахнет неплохо. Витус, которого друзья обычно звали просто Бардом, улыбнулся в предвкушении ужина, отдыха и, возможно, весёлой компании... Он залез в карманы кожаных брюк (очень удобно, хотя и не свойственно местной моде) – в правом пара медных монет, в левом вообще дыра. Да не беда, авось кто угостит за веселую песенку или разжалобится на пару грустных, да и закажет барду чего-нибудь поесть. Главное, чтобы трактирщик был не жадный, да и публика не слишком требовательная... Ведь Бард не обладал чарующим голосом, да и музыка у него была своя, незамысловатая, на такой не разбогатеешь особо... Нет, конечно же, иногда бард мог продемонстрировать и туго набитый кошель серебра, и пару честно заработанных золотых, но они, как правило, не долго залеживались в его карманах...
Он слегка стукнул локтем по заплечному мешку и услышал как «Ночная гостья» отозвалась открытой струной...
-Ну что, дорогая, повеселимся? Ты уж не подведи меня, красавица... заработай нам ужин.
И, легко взбежав по ступенькам, он толкнул массивную дверь.
В таверне нового посетителя встретил людской гомон, и запах пенной браги. Витус улыбнулся краешком рта, оглядел зал. Общий тост был только что произнесён и большинство присутствующих с удовольствием выпило. Пухлый хозяин заведения, увидев музыканта, вытер руки о цветастый фартук и жестом поманил его к себе. Бард. недоумевая, подошёл и облокотился на стойку.
- Если господин желает подзаработать, я могу поделиться новостями и харчами, но часть гонорара, понятное дело, идёт мне. Договорились? - и тут же, не дожидаясь согласия, быстро и тихо зашептал: - Как вы, наверно, знаете, наш правитель заключил мир с северным государством, с Волией. Так вот, сегодня гонец был с пограничья, остановился он в нашем «Копытце», выпить, значитца... Ну, я ему выпивку, а - он мне новости! Бац! Волия, без предупреждения к нам своих послов отправила. И не одного - а цельнейшая их дилигенция! Так что... Завтра в полдень, ровно, тютелька в тютельку, вы наверняка сможете их увидеть проходящими через Северные ворота, по самой широкой улице, ну и на площадь они пойдут. А там и во Дворец Светлейшего, да будут боги к нему милостливы...
Но тут крик с кухни прервал словоизлияния хозяина и он мелкой рысцой побежал к женщинам, узнавать в чём же дело. А бард подхватил выставленную кружку и задумался. «Что-то назревает, что-то затевается». – подвел итог Витус, обдумав слова трактирщика. Едва только Бард успел опрокинуть в себя кружку свежего, правильнее сказать живого эля, и утереть пену с усов, как слишком глубокие мысли покинули его. Вертя в руках пустую кружку, он сосредоточился на посетителях. Взгляд его остановился на худощавой красотке в розовом платье, восседающей за центральным столиком и скучающей в обществе долговязого сельского джентльмена в смешной шляпе «решето», которую тот даже не догадался снять в обществе дамы. Дама тоже поглядывала на Барда, в её глазах читались одновременно скука и сдержанное любопытство. Кавалер её вовсю зевал и вяло реагировал на тосты, его глаза загорались только при виде новой порции жаркого или тарелочки с румяными блинами, пролетающими мимо вместе с пухленькой и такой же румяной, как блины, молодой девицей, удивительно похожей на трактирщика и лицом и фигурой.
Кажется, место в центре музыкант себе уже присмотрел. Приблизившись к столику розовой дамы и кивнув ей. а так же всем восседающим вокруг и около, бард снял шляпу, ловко кинул её на торчащий из стены крюк и дабы привлечь внимание потенциальных угощателей и громко сказал:
-Весёлая и почтенная публика! Сегодня в нашем городе, специально для вас, в лучшей таверне моего друга трактирщика... э-э-э ... Общепита Объеденского( раздались слабые смешки) выступает известный заклинатель стальных струн, музыкальный кулинар-чародей и престидижитатор, автор чарующих мелодий «бабья тоска» и «двенадцать заморских попугайчиков», а также ваш покорный слуга… то есть я… в паре с говорящим медведем. Совершенно бесплатно, всего лишь за пару кружек славного напитка и в обмен на ваши аплодисменты, ваш смех и слёзы моих конкурентов менестрелей-фанерщиков из центральной части вашего знаменитого города! Но для этого мне нужно сначала куда-нибудь приземлиться, а тут у вас яблоку упасть некуда, не говоря уже про такой арбуз, как я! Что скажете, уважаемые?
Бард нагло посмотрел на даму и кавалера (места за их столиком хватало). Тот воззрился на музыканта с выражением крайнего недоумения и спросил с мягким северным акцентом:
-И де этот говорящий медведь?
-Медведь, сударь, это вы,- сказал бард, вытягивая из мешка лютню и бубенцы, - Ведь только медведь может сидеть в шляпе в обществе столь прекрасного создания, как ваша спутница.
Сельский франт покраснел так, что веснушки исчезли с его лица, а публика прыснула. Дама подарила барду улыбку и гордо окинула взглядом не менее прелестных, и просто прелестных созданий, сидящих за другими столиками.
-Так это же моя сестра.- возразил покрасневший.
-И что? - спросил обрадованный бард, - От этого она не становится менее прекрасной.
Кряхтя, владелец модной шляпы был вынужден обнажить голову, усеянную рыжей лохматой шевелюрой, и хмуро поглядел на барда. Но дама грациозным жестом указала на стул и подозвав дочку трактирщика сделала ей на ухо заказ. Бард сглотнул в предвкушении ужина.
Самое время было спеть, ведь внимание всех посетителей уже сосредоточилось на музыканте и его вишнёво-красной и черной «Ночной гостье». Бард подтянул отбившуюся от своих сестер струну и весело запел на свой странный манер, высекая из лютни весёлую мелодию и позвякивая намотанными на левую руку бубенцами

Публика потеплела и стала подпевать. Прилетела дочка хозяина с блюдами и кружками и сбросив их на стол упорхнула обратно в направлении кухни. Бард пригубил из пенной кружки и смочив горло, продолжил.

Кто сказал, что нельзя песни печь, как блины?
Вздор, трактирщик налей мне весёлой волны!
Я спеку на ходу вам застольную песнь:
Выше кружки за счастье, оно всё же есть!

Счастье с дальней дороги вернуться домой.
Ты усталый (полней наливай), но живой.
И в таверне, где публика, ох, хороша,
Скажут: «пей или ешь», не возьмут ни гроша.

Посмотрите, вот в масле колбаски шипят,
Дайте мне пару штук, ну а лучше штук пять.
Бард голодный не сможет вам песенку спеть,
Вам же нужно узнать про любовь и про смерть.
Про шута, короля, королевскую дочь,
Про смешных чародеев, про страшную ночь,
Про леса и поля, про туман и про дым,
И про лошадь с козлом, в чьем копыте сидим.

Публика потеплела и стала подпевать. Прилетела дочка хозяина с блюдами и кружками и сбросив их на стол упорхнула обратно в направлении кухни. Бард пригубил из пенной кружки и, смочив горло, продолжил:

Да, пока не забыл, королю пару строк
Ежель добрый король, то храни его бог!
Я однажды ему задолжал, но теперь
Будем квиты, ведь песенка то же, что эль.

Что вы дамы сидите? А ну, танцевать,
Нужно сбрасывать вес и зады разминать!
Каждый, кто нам станцует, тот просто герой,
А кто сиднем сидит - у того гемморой.
Ну а кто станцевал и устал - отдохни,
Снова кружки поднимем - за тех кто в пути!
Пусть им тоже икнётся, пусть вспомнят они
И жену, и детишек, и... друга семьи.

Эй, красавица в розовом платье, смотри
Был ваш братец один...ик...а теперь их там три
Да... хмельной этот эль... к вам нельзя на постой?
(Как бы мне не свалиться сейчас же под стол...)

С нескольких кружек принесённого эля, да на пустой желудок, бард стал медленно, но верно, заваливаться на бок. Подоспевшая разносчица, заметив сиё не богоугодное дело, плеснула на него водой из кувшина. Он мотнул головой, привстал, обрадовано глядя на стоящую перед ним тарелочку с сосисками. Благодарно улыбнулся даме в розовом платье, благосклонно одаривающей его не только ужином, но и пристальным вниманием. Смёл всё подчистую с гарниром, управившись в рекордно-короткие сроки, развалился на стуле и разомлел. Тепло, еда, эль, - это очень помогает почувствовать себя счастливым на некоторое время.
Через пару часов народ стал расходиться, наслушавшись вдоволь песен, наевшись и напившись, а трактирщик попросил энтузиастов отнести уже спящего барда на сеновал, дабы тот там спокойно отоспался за предыдущие бессонные ночи. А дама в розовом незаметно сунула ему записку в карман, вздыхая и никак не реагируя на озабоченные реплики и сведенные к переносице брови своего брата.

3.
На следующее утро Витус встал вместе с петухами. В прямом смысле этого слова и к сожалению обеих сторон. Первая жалела о неожиданном соседе. А вторая жалела о раннем подъёме, похмелье, гудящей голове и отсутствии чего-либо под рукой, чем можно прикончить поднявших в несусветную рань птиц. Улыбающаяся разносчица принесла барду краюху хлеба, шмат мяса и молока, но на умоляющий взгляд музыканта только покачала головой.
Солнечные лучи пробивались через соломенную крышу. Скошенная трава хранила в себе пылинки летнего дня, жужание пчел, запах влажной земли, янтарные краски тепла... «Что может быть лучше, чем проснуться в погожее утро на сеновале? Пускай даже петухи и легкое похмелье слегка портят удовольствие» - Бард философски потянулся и подмигнул дочке трактирщика... Он вдруг резко протянул руку и извлек из-за уха девушки лютик, чем нимало смутил её, заставив краску растечься по круглому личику:
-Это вам, милое создание, - сказал Бард, принимая из её рук кружку молока вместо утреннего эля и косясь на важно прогуливающегося по балке петушиного барона. - Я задолжал хозяину за ужин и завтрак... Это можно уладить?
-За вас заплатили, сударь,- ответила девушка, схватила вышитую холстину, пустую посуду и упорхнула, оставив барда наедине с молоком и воспоминанием о розовой красавице, чьи надежды он так и не сумел оправдать... Или всё же сумел? Память шутила шутки, события вчерашнего вечера никак не складывались в связную картину... Ну и ладно... Ведь ничего исправить уже было нельзя... А сейчас было утро и Витуса ждали дела. Ну почему неприятные дела всегда должны быть в такой чудесный день? Мужчина стер со своего лица улыбку и дополнил хмурый портрет низко надвинутой на лоб шляпой. Он взял свой мешок и легонько стукнул им о сапог - «Ночная гостья» отозвалась, давая понять, что она на месте...
-Ты уж потерпи, моя красавица, - сказал бард, зарывая мешок в самую глубину, под пласты слежавшейся душистой травы, - На такое дело женщин не берут.
И Витус выкатился из сеновала наружу, чихая и сбивая с плаща прилипшие травинки широкой ладонью. Он размышлял о себе и своей судьбе: « Те, кто считает, что слово «бард» - синоним слова «бродяга», совершенно... Правы. Ведь я, например, не имею «определённого» места жительства, могу быть желанные или нежеланным гостем везде, могу бродяжничать и вести себя «подозрительно»... Нет, я конечно талантлив, но это не делает меня лучше других. Они спрашивают себя: «Почему у всех должен быть дом, работа, семья, а бард может ходить куда хочет, делать что заблагорассудится, водиться с кем попало? Ему что, всё позволено?» Если бы не шляпа, сапоги и пояс меня бы давно упекли в тюрьму за бродяжничество».
Но шляпа, сапоги и пояс у Витуса наличествовали, что и спасало его от разных неприятностей. Кроме того, под шляпой у него была неглупая голова, в сапогах быстрые ноги, а на поясе болтался короткий меч. Добавьте сюда пару умелых рук (ну кто ещё похвалит Барда кроме него самого?) и вы поймёте, что дом у такого бродяги всё же где-то должен быть... Может он и был где-то, может там и ждали его возвращения, но сейчас он был в совершенно чужом месте, в чужом городе, с чужим, неприятным делом. Об этом не стоило забывать.
Бард сунул руки в карманы и бодрой походкой зашагал к воротам... У ворот он на миг замешкался, с удивлением вынул из кармана записку и прочитал её содержимое. Быстрая улыбка промелькнула на его лице и спряталась в глубокой тени от шляпы, и вот уже он зашагал по улице и скрылся за углом, оставляя за собой в воздухе запах сена и приключений...
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Чт Авг 18, 2011 1:32 pm

Однажды в «Веселой свинке»
рассказ-шутка по мотивам анорских приключений

Когда-то, когда город Анор был ещё мал и молод, таверна «Танцующая свинка» располагалась за его стенами, рядом с западной дорогой, уводящей путника в близлежащий горный массив. Прямо за придорожной гостиницей и таверной начинались пастбища, на которых паслись домашние, и не очень домашние животные - тигрозайцы, уткожабры и даже вымершие ныне козлобородые пингуаны. Но именно свинка, обыкновенная упитанная свинка повадилась хрюкать и валяться в придорожной пыли перед входом в гостиницу. Если же из раскрытых дверей и окон звучала веселая танцевальная музыка, свинка вскакивала и делала смешные телодвижения – не иначе как плясала. На морде у неё при этом был написан такой экстаз, что пройти мимо без смеха не мог бы и самый хмурый гном.
Только прошел однажды мимо таверны не хмурый гном, а плохой человек по имени Пан Иковский, известный похититель всякой домашней живности, и пропала свинка. Сколько потом свиней видел в придорожной пыли и лужах народ, а вот такой веселой хрюшки более не наблюдалось. И решила хозяйка заведения (разбитная вдовушка и красавица) назвать свою таверну в честь этого благородного животного. Сказано – сделано. Даже вывеску заказала новую у одного заезжего художника, весьма недурственную – правда, рисовал портрет свинки художник со слов хозяйки, все смеялся над местными обычаями и называл свое творение не то «хваторобот», не то «свинолайт», в общем, тоже весело. Хозяйка расплатилась с ним пригоршней звонких монет и не менее звонким поцелуем. Довольная вывеской, она приказала водрузить её прямёхонько над дверью.
Даже и теперь, когда город разросся, таверна оказалась под защитой городских стен, свиньи больше не пасутся на чистой и ухоженной улочке, а владелицей таверны стала внучка разбитной красавицы, это место остается самым веселым и уютным среди всех заведений городского общепита. Здесь всегда рады хорошему (и не обязательно богатому) гостю, очень вкусно готовят и могут предложить кроме еды и питья также комнату на ночь за вполне умеренную плату. Нет, правда, я сам всегда бы останавливался в «Веселой свинке», если бы не сложные отношения с владелицей оной… впрочем, это совсем другая история.

Сейчас же я хочу рассказать вам о том славном дне, вернее позднем вечере, когда жители города собрались в «Веселой свинке», что бы отметить праздник, который отмечают только жители Анора, да и то не все. Известный как День Зимнего Слоноверчения, этот праздник никакого отношения к слоноверчению не имеет. Ни слонов, ни тем более тех, кто мог бы ими вертеть, в городе отродясь не бывало, но вот праздник был. В этом весь Анор – город загадочный, непредсказуемый и противоречивый. Праздник был, и был это праздник влюбленных, любящих и просто верующих в это возвышенное чувство, коих всегда набиралось немало, но и не больше, чем могла бы вместить просторная «Веселая свинка». Вот и сегодня зал был заполнен людьми самого разного возраста обеих полов и разных рас. Толстые стены надежно защищали от холодного зимнего ветра, в камине потрескивали поленья, и кроме камина атмосферу заведения подогревали вкусная еда, горячительные напитки, и веселые шутки… Только задорной музыки не хватало в этом зале. Да и хорошая песня никогда празднику не помешала бы.
Все ждали появления местного барда, Витуса. Обычно в праздничный вечер он приходил одним из первых, пел, играл, веселил публику, а затем уединялся за столиком со своей Музой, и они о чем-то мило шептались. Но сегодня он что-то задержался.
Внезапно праздничная атмосфера была грубо нарушена. Двери распахнулись, и в кафе ворвался, буквально упал, некто в плаще и странной шляпе. Черты лица, прикрытые черной узкой маской, явно говорили о таинственной и прекрасной незнакомке, неровные усталые движения свидетельствовали о крайней спешке. Задыхаясь, девушка пробежала через весь зал к стойке и почти упала на прилавок. Головы посетителей невольно поворачивались вслед этому стремительному бегу. Прекратились шутки, стихли разговоры. Одинокие кавалеры, скромно сидящие в дальнем углу, немедленно вскочили на ноги, и даже мужские половины влюбленных парочек проявили живую заинтересованность, рискуя навлечь на себя гнев своих возлюбленных.
- Мне воды… или чего-нибудь покрепче, - выдохнула таинственная незнакомка. По стойке заскользила кружка, немедленно оказавшись у девушки в руке.
- Яду ей, - прошипела ревнивая дама в розовом, сидящая за ближайшим к камину столом. Затем она больно хлопнула своего зазевавшегося кавалера толстенным фолиантом, содержащим разнообразнейшее меню «Веселой свинки».
Девушка в маске выпила содержимое кружки залпом, заставив всех только гадать, чего же ей налили в самом деле.
- Как вы можете, спокойно сидеть здесь, в то время как Он… в любую минуту может оказаться здесь…. – Сдавлено пробормотала девушка оглядевшись. – Безумцы… Вы даже представить не можете, что это за человек… Настоящий монстр!
- Вы портите нам праздник! – крикнула со своего места дама в розовом и выразительно посмотрела на своего ухажера. Но тот только крякнул и постарался съехать на стуле пониже. Странно, что хозяйка заведения не проявляла особого беспокойства. Одинокие кавалеры начали перемещаться поближе к эпицентру событий, ревностно поглядывая друг на друга. Самый смелый из них, известный ловелас и пройдоха Каз Анова уже что-то шептал на ухо хозяйке таверны. Та кивнула и к девушке в маске заскользила ещё одна кружка с «успокоительным».
- Сидите?! – громко сказала девушка, грациозно поправляя выбившийся из под шляпы локон. – Целуетесь?! И не знаете, что произошло в таверне «Меч и удача» десять минут назад.
- Так расскажите нам, прелестница, - Каз Анова услужливо пододвинул к даме стул и жестом фокусника достал из-за спины шикарную розу. – Что такого могло произойти в этой забегаловке, кроме очередного скандала по поводу свежести продуктов и отсутствия лицензии на приготовление фирменного супа ?
- Да кому это интересно? – опять вмешалась дама в розовом, но её никто не поддержал.
- Вооруженное ограбление, вот что! Это вам не мелкое хулиганство. Настоящая интервенция!
Кавалеры потянулись было к шпагам и прочим колющим и режущим предметам, но вдруг вспомнили, что в такой день было не принято расхаживать с оружием. Оставались вилки и ножи, благо их на столах хватало.
- Этот монстр… Этот грабитель… - продолжала рассказывать девушка, схватив Каз Анову за руку,- Он появился словно ниоткуда. На нем был плащ, странная шляпа и черная маска, но не такая как у меня, а гораздо шире… Пугающе широкая шляпа. И в плечах он был очень широк. И в руках у него был чехол от диковиного музыкального инструмента – гитариуса.
- Он угрожал вам?! – Каз Анова сделал вид, что готов одними голыми руками расправиться с героем этой ужасной истории, - Хотя, впрочем, ведь не гитариусным чехлом?
- Конечно да! Конечно нет. - Сказала дама, - В смысле угрожал, но не чехлом, а тем, что было внутри. Автоматическим арбалетом!
Все загалдели. Дама в розовом почти брякнулась в обморок, но только почти – все-таки ей очень интересно было дослушать до конца.
- Я сразу поняла, что это не просто обычный любитель приключений на свою голову. Он был такой, - девушка вздохнула, - высокий… Красивый… Эро… Впрочем, неважно. Конечно, ему нужны были лишь деньги и украшения. Естественно все деньги и все украшения.
В зале началось странное движение. Вроде бы никто никуда не двигался, но движение, несомненно, было заметно – двигались купюры, монеты, кольца, ожерелья и сережки. Они двигались в укромные места – оседали за голенищами сапог, за подкладками шляп, в потайных карманах жилетов и даже в бюстгальтерах.
-Но кто же захочет так вот просто расстаться с деньгами и украшениями? – Задала девушка в маске риторический вопрос. - Когда завсегдатаи «Меча и Удачи» попытались дать грабителю отпор, он достал из чехла свой смертельный арбалет и принялся поливать таверну арбалетными болтами… Ах… Это было так ужасно… Так смертельно… Я не могу больше говорить об этом. Мне удалось улизнуть, но… В самый последний миг я услышала, как он похвастался, что сегодня намерен побывать во всех значительных заведениях города. Я побежала сюда. Предупредить…
Девушка зарыдала и уронила руки на голову. Спохватившись, что жест выглядит как-то нелепо, она произнесла «пардон» и уронила голову на руки.
- Успокойтесь, прелестное дитя. - Сказал Каз Анова, испуганно вертя головой. – Ну зачем же так преувеличивать? Гитариусные чехлы. Автоматические арбалеты. Маски… Думаю, у вас просто развитое воображение. У вас, смею заметить, все довольно развитое. Впрочем, что я говорю, думаю, мы сможем защитить и вас, и себя. В случае нужды…
Все согласно закивали. Конечно воображение. Конечно развитое. Конечно в случае нужды…

И нужда не заставила себя долго ждать. В наступившей тишине отчетливо прозвучал сдавленный крик за дверью, звуки борьбы и несколько секунд спустя дверь распахнулась и на пороге появился… Высокий. Широкоплечий. В шляпе, плаще и маске. С гитариусным чехлом в руках.
Он вошел тяжелым шагом, внеся в помещение весь холод и всю зимнюю стужу, не потрудившись закрыть створки дверей, и в наступившей тишине было отчетливо слышно, как незнакомец смачно вдохнул теплый праздничный воздух.
- Быть иль не быть? Вот в чем вопрос! - громко выдохнул он.
- Думает, бить нас или не бить, - зашептал пожилой джентльмен своей глуховатой спутнице жизни.
- Ну и как? – спросила та. – Чего он решил?
Незнакомец оглядел зал, затем плотно закрыл створки двери, вставив засовы в соответствующие пазы. Затем он медленно, словно прогуливаясь пошел к центру зала. Теперь все заметили, что кроме маски, чехла и шляпы у него была ещё одна характерная примета – усы.
- Ах, вот он! – воскликнула прелестная незнакомка и зарыдала. – Если вам нужна я – возьмите меня. Но не трогайте этих ни в чем не повинных людей!
Каз Анова побледнел и принялся соображать, что он может противопоставить содержимому гитариусного чехла. Вилки? Ложки? Согласно «Учебнику Воинской Тактики и Стратегии», он внимательно осмотрел пути отхода. Но путь к двери вел только мимо Незнакомца, а пугающий футляр у того в руках не оставлял ни малейшего шанса. Ловелас затрясся мелкой дрожью. Остальные кавалеры медленно растворялись среди столиков – сам де нарвался, выскочка.
Широкоплечий медленно шел к девушке в маске, размахивая футляром.
- Наверное, таки будет бить, - прошептал пожилой джентльмен супруге.
- Я говорила, что лучше было пойти в «Железную Леди», - запричитала дама в розовом. Но кавалер ее не слушал эти причитания – он оценивающе присматривался к столам и стульям - сойдут ли они за укрытие и оружие.
Наконец человек в маске оказался около стойки.
- Нет повести печальнее на свете, - сказал он таким зловещим голосом, что мурашки поползли у всех по спине, - Чем повесть о…
Пятясь, Каз Анова споткнулся о стул и вдруг с ужасом увидел, что человек принялся расстегивать чехол. Он делал это крайне медленно, но в наступившей немой сцене ожидания и ужаса эта медлительность была очень уместна. Лишь застежки чехла издавали металлический звук, освобождаясь от сдерживающих их ремешков, да нервно икнула глуховатая пожилая леди. «Сейчас достанет арбалет, - подумал Каз Анова, - Напоминает того ревнивого мужа… Позавчерашнего. Пора уносить ноги!»

Но ничего уносить не пришлось. Незнакомец достал из чехла лютню, сбросил маску, и все увидели ужасно довольного собой барда Витуса. Стоящая рядом незнакомка засмеялась и тоже сбросила маску. В её руках оказался бубен и она ударила в него.
- Ну что, испугались? – крикнул бард. – Эй, Элли, ну-ка зададим им жару. Пока они окончательно не опомнились и не принялись демонстрировать на нас свое чувство юмора.
- Танцуют все! - крикнула девушка и поцеловала барда в губы. Бард вернул Элли два поцелуя и принялся наигрывать веселый танец. Шутка удалась!

Последний раз редактировалось: Vitus KL (Сб Авг 27, 2011 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Пт Авг 26, 2011 1:31 pm

о, и это рассказ я помню! Когда-то он участвовал в конкурсе на Энрофе. Как приятно перечесть то, что когда-то доставило удовольствие!

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Пн Авг 29, 2011 6:58 am

Каса Моор-Бар, спасибо. Smile Да, не очень удачно участвовал, что впрочем не мешало и мне получать удовольствие от написания.
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Вт Сен 13, 2011 7:39 pm

Очень симпатичный цикл, спасибо ))
Vitus KL

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Ср Сен 14, 2011 6:06 am

Irena, спасибо! Циклом это конечно трудно назвать, скорее разрозненные куски которые никак не соберутся во что-нибудь целое (хотя когда-то были таковым в виде текстовых ролевок). Если сложить куски, мог бы получиться целый роман, но пока что я не тяну на такие большие формы.
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   Ср Сен 14, 2011 2:25 pm

Ну, может, со временем)))
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Чудесный вечер   

Чудесный вечер
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1