Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Путешествия раздолбая

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Путешествия раздолбая   Пт Окт 03, 2014 10:30 am

(попытка соавторского повествования)

1

Отом, что он отпрыск очень знатного, но давным-давно в пух и в прах обедневшего рода, Макар знал едва ли не с самого раннего детства. Поэтому, когда отец сообщил, что у него остались лишь честь и лютня, а матушка, со слезами на глазах, эту самую лютню ему вручила, не был ни потрясен, ни особо удивлен.
- Смотри, сынок, - наставлял старый барон, провожая Макара в самостоятельную жизнь, - ух, смотри, не подведи!
Баронесса вытерла глаза платочком и помахала рукой.
Макар дал шпоры Предикату, и копыта зацокали по плотно утоптанному грунту.
Старик, конечно же, несколько преувеличивал. Кроме лютни, у Макара была еще шпага, но владеет ею Макар весьма посредственно, и вот Предикат. Конь, так сказать. Ну, идет, несет седока, не падает. И на том спасибо.

До развилки Макар доехал без приключений. А тут задумался. "Куда свернуть?". Как и положено дворянину, Макар ехал устраиваться на службу. "Но куда? Диплом Ойлянской Королевской Школы Искусств это вам не кратобуровы яйца. Конечно, к его величеству Корнею XVII, к придворным дамам и балам, к щедрому жалованью, к деньгам и славе!".

С первого взгляда дворец его несколько разочаровал. Фасад выглядел хоть и благородно, но несколько обветшало; не было королевской стражи в парадных мундирах с золотым позументом; сбоку от входа, на широком газоне, возле водопроводной трубы возился какой-то мужичок с проседью в бороде. Видимо, он услышал приближение всадника. Обернулся.
- Парень, будь добр, подержи вот здесь. А то одному несподручно.
- Я дворянин! - взвился Макар.
- Тьфу! - в сердцах произнес бородач. - Куда ни плюнь, одни дворяне! Дождевалку починить некому! На фига ты только сюда приехал такой?
- А это не твоего ума дело, - с достоинством ответил Макар. - На службу королевскую.
- Ааа! - со смехом протянул мужичок. - И кем же?
- Я же сказал, не твое дело. Кем возьмет его величество.
- Ну-ну, - мужичок снова усмехнулся, - даже интересно. Идем?
С этими словами он отложил инструмент и направился ко входу.
- Эй! - попытался остановить его Макар. - Ты куда?
- Работаю я здесь. А ты нет, пока что. Входи, не маячь, как пугало.

На входе, как и положено, был привратник. Только он дрых, положив голову на деревянную тумбочку.
- Так какую же службу ты тут ищешь?
- Об этом, - сказал Макар, - я с его величеством буду беседовать. А ты иди-ка по своим делам, не мешай.
- Так я по своим и иду. Кстати, как ты вообще представляешь себе Ойлянского короля, на троне, в мантии и короне?
Макар промолчал. А как же еще должен выглядеть монарх?
- Ладно, - сказал Макаров визави, - идем! - он достал ключи, отпер какую-то дверь. - Вот тебе тронный зал. Проходи.
- Но... Так...
- Проходи, не торчи, как мыло в заднице, - сказал бородач и дернул какой-то шнур. По всему дворцу пошел звон.
- Слушаю ваши распоряжения, ваше величество! - почти тотчас же в дверях нарисовался сухощавый старик в лиловом камзоле.
- Ермолай Кузьмич, будьте добры, где там корона и остальные причиндалы?
Вернуться к началу Перейти вниз

Путешествия раздолбая
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: