Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Лёна

Дата регистрации : 2013-09-10

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Чт Фев 20, 2014 5:08 pm

Скиф, быть может, до воскресенья включительно - а в ночь на понедельник, 24-е, я вывешиваю результаты? Вот такое предложение.

Если кто-то считает, что это мало, конечно же, можно и продлить.
Во всяком случае, пока проголосовали только двое. Хотя, кажется, прочли рассказы не двое, а больше человек.
Пожалуйста, голосуйте!
И пользуюсь случаем просто от души поблагодарить всех тех, кто помогал мне, особенно отмечу Чекиста и Касу, - кто прислал рассказы и откликнулся, и таким образом состоялся первый придуманный и проводимый мною конкурс. Спасибо, вы все такие классные!!
 flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Чт Фев 20, 2014 5:12 pm

Автор_рассказа_5 пишет:
и что непонятно в видеоряде?

Ну, например :

Я пробирался в центр площади.
Она была запружена народом, некоторые шли в том же направлении, и кругом стоял неровный гул голосов. Неразборчивый и угрюмый.
...
И ноги не шли, и дыхание срывалось – а я ускорял шаги.

Теперь представьте себя в толпе (допустим, в метро в часы пик) и попробуйте мысленно ускорить шаги.
Получилось? - Правильно, ни капельки. Никакое ускорение шагов не поможет.

Или -

Это стоит палачу больших усилий; старая шпага тонко, звеняще всхлипывает, чиркнув своего хозяина обломанным краем по виску.

Невозможно сломать шпагу над головой приговоренного так, чтобы обломанный край чиркнул по виску. Никак.
Если, конечно, палач не ломает ее об голову жертвы.

Или -

Струйка крови с виска засыхает на его щеке.

Но струйка (= непрерывный узкий поток - по Ожегову/Ушакову/Кузнецову) не может засохнуть. Физически.
Кровь сначала останавливается, а только потом засыхает. Соответственно, как только кровотечение останавливается, то исчезает и струйка.
То что останется будет называться совсем по другому - кровоподтеком, например, или пятном крови, но никак не струйкой.

Или - запах пороха и луки со стрелами.

______

Повторюсь, теоретически это можно списать на абсурдную логику сна, в котором может быть все, что угодно. Но реальная картинка у меня из-за этого отсутствует.

Автор_рассказа_5 пишет:
За какую именно правду - скажем, тут подразумевается череда несправедливых репрессий (причина может быть любой - устранение соперника в борьбе за власть и влияние, устранение нежелательного свидетеля, месть и так далее.

А причем здесь правда-то? Понятно, что ГГ желает избавить друга от наказания -

«Что же ты делаешь, придурок… Зачем?! Мы же оба с тобой знаем, что ты не виноват… и половина тех, кто стоит там, на площади, это знает!»
Эти слова я услышал так явственно, словно они были произнесены вслух.
«Ну и что же…Ты тоже невиновен. Ты спас меня тогда. Я не могу иначе…»

Но правда (хоть в значении истина, хоть в значении справедливость) где? Не в подразумевании автора, а в тексте рассказа?

http://guasumorotianja.livejournal.com/
Brigita

Дата регистрации : 2013-09-11

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Чт Фев 20, 2014 5:56 pm

PKL пишет:
Невозможно сломать шпагу над головой приговоренного так, чтобы обломанный край чиркнул по виску. Никак.Если, конечно, палач не ломает ее об голову жертвы.

О гражданской казни декабристов:

По старшинству разрядов осужденных ставили на колени, читали «сентенцию», затем профос (от нем. Profoss – смотритель за арестованными, за порядком: офицер или солдат, исполнявший в войсках полицейские обязанности – надзор за арестованными, исполнение судебных приговоров, телесных наказаний) срывал с них мундиры и бросал в специально разведенный костер; над их головами ломали предварительно подпиленную шпагу. По окончании гражданской казни их одевали в арестантские халаты.

При этом не обошлось без эксцессов. И.Д. Якушкин вспоминал, что шпага, которую должны были переломить надо его головой, «была плохо подпилена», и исполнитель наказания ударил его «ею со всего маху по голове, но она не переломилась». От удара Якушкин упал. Подобный эпизод приводит в своих «Записках» С.П. Трубецкой: «Довольного труда стоило профосу сорвать с меня мундир, он так хорошо был застегнут, должно было изорвать в клочки, шпагу также не подпилили и, ломая ее, довольно больно ушибли мне голову».

Если могли ушибить, почему невозможна царапина?
PKL

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Чт Фев 20, 2014 8:10 pm

Brigita пишет:
Если могли ушибить, почему невозможна царапина?

Царапина возможна. Невозможна царапина обломанным краем.

Потому что этот самый обломанный край пойдет в противоположную сторону - руки палача , ломающего шпагу, идут вниз, а обломанные края клинка - соответственно вверх. Физика-с.
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Чт Фев 20, 2014 10:26 pm

Ну, будем считать, что палач неудачно дернул рукой после ломания шпаги)))

Итак. №1, про пьянство.
Тема раскрыта. Язык вкусный. То есть, можно, наверное, искать блошек, но не хочется. В общем, как говорится, "зачет")))
В скобках: сколь часто люди проповедуют аморальность того, что им самим недоступно...

№2, про демона уборки.
Забавно. Концовка, однако, действительно спорная. С одной стороны - ну да, ужасный  демон по домашнему хозяйству кто ж еще может быть? С другой стороны, зачем же было так в лоб-то?

№3, про Гриню.
Ничего не поняла.

№4, про Берию.
Колоритно, и весьма. К сожалению, я читала эту сказку.  Embarassed 
Грузинский акцент слишком сильный получился, перебор. Обозначить надо было, но не так, чтобы спотыкаться при чтении.

№5, про казнь.
Не получилось пострадать - потому что всё оказалось сном?
А на что намекают дочкины темно-серые глаза? Во сне в качестве друга представал муж героини? Или...?
В целом, красиво. Опять же, можно искать блох - но нет настроения.
Замечу: я могу представить, что рука палача пошла резко вниз от усилия, и обломок шпаги мазнул по лицу осужденного. И тем более, что потекла струйка крови, а потом она начала подсыхать.

Ладно, остальное завтраSmile
PKL

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Пт Фев 21, 2014 3:35 am

Irena пишет:
Ну, будем считать, что палач неудачно дернул рукой после ломания шпаги)))

Зачем?
К чему насиловать законы физики - если все происходило в кошмарно-абсурдном сне (о чем я и сказал в самом начале)?

Ну, не стыкуется видеоряд сновидения с реальностью - так каждый из нас может припомнить в своих снах подобное. Правда, читатель узнает о том, что перед ним пересказ сна только в конце - когда у него уже стойкое предубеждение против достоверности рассказа.
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Пт Фев 21, 2014 4:41 am

Ну... в принципе, действительно, обломок шпаги должен идти вверх. Сразу после слома. А потом, когда палач опускал руки, мог и задеть по лицу, я думаю.

PKL

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Пт Фев 21, 2014 5:52 am

Irena пишет:
Ну... в принципе, действительно, обломок шпаги должен идти вверх. Сразу после слома. А потом, когда палач опускал руки, мог и задеть по лицу, я думаю.

Мог задеть, но, в который раз повторюсь - не обломанным краем. Каковой будет направлен вверх, а никак не вниз или в сторону головы приговоренного.
Если, конечно, палач не ударил специально обломком в голову (но на это в тексте нет указаний).

Кроме всего прочего, от простой царапины струйки крови не будет - должна быть достаточно глубокая рана.

Судя по всем признакам автор рассказа кинестетик, а потому чувства ГГ передает хорошо, а картинку - так себе.
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Пт Фев 21, 2014 10:31 pm

Ладно, продолжим разговор.
№6, про Венечку.
Опять агитка. Но агитка такого размера как раз смотрится нормально. И действительно, отрицателей и обличителей во все времена куда больше, чем имеющих действительно позитивную программу действий. Да и у имеющих программу - чаще всего справедливость сводится к "дайте мне, а не соседу". Увы.

№7, про эльфов.
Интересный поворот. И точно подмечен воспитательный процесс: масса "зырь, какая баба" и двое-трое понимающих то, что хотелось бы донести воспитателю.

Вроде все? Пойду думать над голосованием.

Ну а где все остальные-то? Sad
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вс Фев 23, 2014 7:54 am

Рассказ 2
Как, снова вы? И снова неудачно, или Демон

не понял прикола.
начало интересное, но какого-нибудь вразумительного объяснения я не умсатриваю.

Рассказ 3

Страдания юного Грини, или За правду пострадать не получилось...

страдания юного вертера?
почитаем.

ок. общий посыл понятен. злобные английские шпионы нанимают лохов страдать за правду.

Рассказ 4

Последнее желание

сюрреалистический пересказ самурайской легенды.
это Скиф, я полагаю. кто еще может писать про хороших чекистов. хотя не уверен, что они здесь показаны хорошими.

Рассказ 5

За правду пострадать не получилось...

кто, за что и почему - для меня осталось загадкой.
на мой вкус слишком надрывно и лирично.
Рассказ 6

Мученик, или За правду пострадать не получилось...

журналюг я борцунов я тоже ненавижу.
но не верю, что нарисованный вами борцун за свободу мог попасться на банальной взятке.
конечно, вор громче всех кричит "лови вора", но, судя по вашему рассказу, этот борец боролся искренно.
поэтому концовка натянута и неестественна.

Рассказ 7

Люблю людей, но только в малых дозах.

интересная история об эльфе-отборщике.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вс Фев 23, 2014 12:31 pm

Рассказ 5 - 1место

Рассказ 7 - 2 место

Рассказ 6 - 3 место

как всегда, имхо
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вс Фев 23, 2014 2:30 pm

Чекист пишет:
кто еще может писать про хороших чекистов.
Та-ак... автор этого рассказа ясен Laughing  Впрочем, я и до того подозревала. Опять же, кто еще читал японские сказки? Wink
Чекист пишет:
но какого-нибудь вразумительного объяснения я не умсатриваю
А какое объяснение? Я так понимаю, что колдун хотел вызвать демона, а вызывался из другого мира - но совсем не демон. То ли ошибка в формуле, то ли ихний гений действительно приврал. Надо было, надо было автору оставить этот вопрос открытым, конечно.
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вс Фев 23, 2014 2:55 pm

Irena пишет:
А какое объяснение? Я так понимаю, что колдун хотел вызвать демона, а вызывался из другого мира - но совсем не демон. То ли ошибка в формуле, то ли ихний гений действительно приврал. Надо было, надо было автору оставить этот вопрос открытым, конечно.
там есть фрекен бокк из "малыша и карлсона". это странно.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Лёна

Настроение : Хочу в теплые края!

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вс Фев 23, 2014 8:33 pm

Дорогие друзья! Вывешивать ли мне результаты, или подождать ещё день? Проголосовали те, кто участвовал, и двое наших уважаемых админов - Анаконда и Каса. За что всем огромное спасибо!

Как утомляет симулировать нормальность...
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вс Фев 23, 2014 9:09 pm

Думаю, лучше подождать. Вдруг, кто еще сподобиться прочесть и проголосовать?

Фок-стаксели травить налево!
Лёна

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вс Фев 23, 2014 9:12 pm

ОК! Ждем ещё понедельник и вторник! Во вторник поздно вечером вывешу))))
Дорогие друзья! Не проходите мимо! Расставьте рассказы по порядку на первое, второе , третье места согласно вашей ИМХе!
И да будет голосование более массовым!

Brigita

Дата регистрации : 2013-09-11

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Пн Фев 24, 2014 7:32 pm

Первое место - Рассказ 5. Ибо пробрал до смахнутой в конце слезинки, а все недочеты, или то, что таковыми почли другие читатели, прошли мимо сознания.
Второе место - Рассказ 7. Изящно, живо и... жизненно Smile
Третье - Рассказ 1. За уютность и прелестную стилизацию под позапрошлый век, напомнившую генералов Салтыкова-Щедрина, читающих газету на необитаемом острове.
автор_рассказа_2

Дата регистрации : 2013-12-15

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Пн Фев 24, 2014 11:53 pm

Эх, смутили критики мою душу... А мне так понравилась поначалу концовка с фрекен Бок, даже кое-какие детали были выкинуты, чтоб ее дописать(( А теперь думаю - может, и правда, не надо было так в лоб... Sad Ну ничего не поделаешь.
Чекист пишет:
фрекен бокк из "малыша и карлсона". это странно.
Это как раз просто. В мире много миров. Некоторые из них являются мирами разных сказок. Панфлюциус вытащил "демона" из мира Карлсона. Если еще и с пылесосом... можете себе представить.
Кстати, у Асприна "демон" означает "демонстратор измерений", то есть существо из параллельного мира, и ничего больше.
Лёна

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   Вт Фев 25, 2014 8:12 am

автор_рассказа_2, мне как раз понравилось, и достопочтимая фрекен вызвала сначала шок, а потом хохот... Вот только мир Карлсона почему-то никак в голове не хочет восприниматься тем параллельным миром, откуда можно притащить демона - уж больно он детский... вот какое-то такое восприятие. Скорее я подумала, что это просто псевдоним, который взял себе кто-то из черного юмора.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.   

Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Аллея организаторов-
Перейти: