Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пн Дек 23, 2013 10:10 am

отзыв от Летописца с "Полок"
Рассказ №9 Гибель конспиративной квартиры - Интересно, это только меня раздражают все эти безвкусные картинки? Не понимаю, зачем их надо бы вставлять. Одно дело, если автор решил проиллюстрировать рассказ собственными рисунками или кто-то ему их нарисовал, специально к рассказу. Но вот так натаскать из инета и вставить... Фи! В самом рассказе куча неувязок. Кто-то уже заметил, что если ГГ так скрывалась, то ей не стоило называть свое родовое имя. Возражения автора, что, дескать, она могла выдать себя за своего трехроюродного или что-то вроде того кузена - несостоятельно. Она могла спокойно взять фамилию матери. Кстати, почти на законном основании и выдать, опять же, за того самого кузена, но уже из другой ветви семьи. Меньше бы привлекла внимания, по крайней мере, не напомнила бы одним звучанием фамилии, что там кого-то разыскивают. И ее перстень, с якобы магией крови. Значит, еслми на него кровью владельца не брызнуть, он не активируется. Вот только сам рассказ у нас начинается с того, что перестень пробуждает свою владелицу, перед тем как хозяин стучит ей в дверь. ЗДесь почему-то никакой крови не потребовалось. И да, если ведро вылить на пол, лужа до утра может и не высохнуть. Но если были просто следы от мокрых ног, высохло бы за полчаса за милую душу! Я сомневаюсь, что девица вылезла из ванной и прошествовала в постельку не вытираясь. Иначе ей бы и спать пришлось в луже. Так что автору надо бы рассказ еще раз прошерстить на предмет логических глюков. И картинки! Картинки эти уберите! Все впечатление портят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Автор_рассказа_9

Дата регистрации : 2013-12-15

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пн Дек 23, 2013 11:22 am

Летописец пишет:
Не понимаю, зачем их надо бы вставлять. Одно дело, если автор решил проиллюстрировать рассказ собственными рисунками или кто-то ему их нарисовал, специально к рассказу. Но вот так натаскать из инета и вставить... Фи!

Картинки показывают персонажей именно такими, как задумывал автор.
Как по мне фотография, специально подобранная автором для иллюстрации его замысла, заведомо лучше плохого рисунка.

И раздражаться не стоит - отключите картинки в браузере и все.  Wink 

Летописец пишет:
Она могла спокойно взять фамилию матери.

Могла. Если б уже не носила эту фамилию.  Laughing 

Предвосхищая вопросы - отца своего Анейя не знает. Дед и мать умерли, росла и воспитывалась у дальних родственников.

Летописец пишет:
Меньше бы привлекла внимания, по крайней мере, не напомнила бы одним звучанием фамилии, что там кого-то разыскивают.

Так она никому и не напоминала - трактирщик и школяр были совсем не в курсе (да и немудрено - до родного города Анейи до университетского Виттенбурга несколько сотен лье), а монаху по должности положено, однако.  lol! 
"Если я знаю об этом, то лишь потому, что мое положение обязывает меня все знать" (с- кардинал Ришелье)

Летописец пишет:
И ее перстень, с якобы магией крови. Значит, если на него кровью владельца не брызнуть, он не активируется.

Неправильное заключение, мадам Крысокот!
Сущность, заключенная в перстне, может выбраться в реальный Мир в том числе и с помощью магии крови. Это не исключает, однако, того обстоятельства, что другие возможности перстня могут быть задействованы и без применения магии крови.
В частности, он может сигнализировать об опасности.

И опять же предвосхищая вопросы - перстень был изготовлен для покойной матери (и настроен на ее кровь). Анейя просто-напросто не знает большинства его возможностей и практически не умеет им пользоваться - обучить было некому.

Летописец пишет:
Я сомневаюсь, что девица вылезла из ванной и прошествовала в постельку не вытираясь.

Правильно сомневаетесь, мадам! Потому что вылезла не из ванны, а из лохани  Razz 
И прошествовала до постели действительно не вытираясь. Ну, забыла полотенце рядом с лоханью положить - память-то девичья, что ж тут теперь  lol! 
Но перед тем, как под одеяло залезть - вестимо вытерлась. А лужи на полу остались...

Летописец пишет:
И картинки! Картинки эти уберите! Все впечатление портят.

Как роман закончу - обязательно уберу  lol! 
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пн Дек 23, 2013 5:10 pm

№ 1

Вечность - штука длинная

Цитата :
- Курить, между прочим, вредно. Ты в курсе? – Патрик распахнул иллюминатор, позволяя холодному воздуху ворваться в рубку.
в чем практический смысл этой фразы? разве Патрик не знает, что Кристоф курящий? мог бы просто буркнуть: опять завонял все своим дымом. а то получается, будто в первый раз.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Чекист

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пн Дек 23, 2013 6:15 pm

читал этот рассказ я с большим интересом, потому что люблю попаданцев.
да, было интересно, сама ситуация очень любопытна и годится для хорошего фильма ужасов.
в этом рассказе хорошо все, кроме финала. финал, развязка обязательно должны быть.
а в таком виде рассказ мне нравится меньше.

Автор_рассказа_9

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пн Дек 23, 2013 6:45 pm

Kukaracha пишет:
Автор, зря Вы это. Каждый при чтении сам представляет внешний вид действующих лиц, основываясь на описании. И у каждого читателя он свой. Двух одинаковых Вы не встретите. А Вы просто взяли и навязали нам эти картинки. Как по мне, они совершенно не подходят.

Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд!!!
Кто на зоне хозяин? Я или мухи тараканы?
 lol! 

ИМХО, каждый автор просто обречен навязывать читателям свою авторскую картинку. И только она будет единственно правильной. Потому что текст пишется исходя из картинки в голове автора, а никак не в голове читателя.

Kukaracha пишет:
А еще создалось впечатление, что Вы просто выдрали отрывок из бОльшего рассказа и подогнали к теме конкурса.

Это ошибочное впечатление. Рассказ написан специально для конкурса. В форме литературной игры. С элементами стёба.
Ну, а разовьется ли из рассказа нечто большее - посмотрим.

Kukaracha пишет:
Что искала главная героиня в городе? Магию, точнее даже так - крутую магию.

Не крутую, а настоящую.

Kukaracha пишет:
Потому что, по рассказу получается, что она там круче всех, ну, кроме нелегалов, и ей это все эти лекторы-педагоги неинтересны.

Те профессора, которых она посещала, мягко скажем, талантами в данной области не блистали. Анейя это чувствует.
Поскольку у нее самой способности к магии есть, но она ничего не умеет, то ищет себе настоящего Учителя.

Кукарача пишет:
Откровенная такая мерисьюшность.

В чем мерисьюшность то? В том, что девочку используют втемную, зная об мощном защитном артефакте?

Летописец пишет:
Тогда он должен был на вампиров среагировать на-а-амного раньше и предупредить Анейю!

А кто говорит, что не среагировал?
Если уж надо подробно разжевывать ситуацию, то пожалуйста - Анейя вполне понимает, что идет на потенциально опасное мероприятие (про вампиров она не знает, но про сеанс вызова демона - в курсе). Соответственно, ей вполне ясно, что перстень будет обязательно сигнализировать о потенциальной опасности. именно поэтому она не будет обращать внимания на легкое покалывание.
Особо следует подчеркнуть, что толком обращаться с перстнем девушка не умеет - знает, что магический, что предупреждает об опасности и все.

Летописец пишет:
Вы сами оправдывались, что он ее не предупредил об опасности, т.к. реагирует только на кровь. Вас еще спросили, что если ее душить будут, значит не поможет?

Мадам Крысокот, читать нужно внимательно и вдумчиво!
СУЩНОСТЬ заключенная в перстне вызывается с помощью крови - того человека, на которого был настроен оберег (или его ближайших родственников - как в данном случае - дочери).
Как кровь попала на перстень - так "охранник" и явился.

А вот для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ владельца никуда этой сущности являться не нужно.

Летописец пишет:
А теперь оказывается, что он реагирует на опасность и без крови... Вы уж определитесь окончательно, ась?

Предупреждать об опасности и устранять ее - это две большие разницы  Wink
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пн Дек 23, 2013 9:58 pm

Каса, спасибо за перетащенные сюда отзывы))

Картинки к тексту могут нравиться или не нравиться, но претензии по этому поводу? Да, у каждого свое представление о внешности героя, но испокон веков книги иллюстрируют))) При этом мнение иллюстратора может не совпадать с мнением читателя))) Что ж теперь делать?
В данном случае автор подобрал картинки по своему вкусу. Ему-то, наверное, виднее, как выглядели его герои.)))
Автор_рассказа_3

Настроение : Конкурсное!

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Вт Дек 24, 2013 5:13 am

Скиф пишет:
Да рассказ безусловно не идеален, но другие то ещё хуже.
Я все же стараюсь воспринимать конкурсные рассказы сами по себе. Smile
Иначе может оказаться, что "ахупанты" из №8 не ушли навсегда, а просто временно отступили. Чтобы перевооружиться, и вернуться "тварями" из №4. Laughing 
Кстати, тогда становится понятно, почему они только засветло действуют - чтобы не давать "гремлинам" в темноте пакости устраивать! Wink
Автор_рассказа_3

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Вт Дек 24, 2013 5:25 am

№7 Лабиринт

"Я тихо шла, пирожок нашла..." - почему-то после прочтения рассказа именно эта песенка представляется. Smile
Может - глубинная суть, посыл этого текста слишком глубоко и тщательно спрятаны? То ли людишки измельчали, то ли это и не людишки вовсе, а просто муравьи-мутанты. (А кстати - может ли муравьиное сообщество самоименоваться "люди" ? )
То ли этот лабиринт устроили и еду в него подкладывают - крыски, то ли Малек случайно пробрался в соседний лабиринт, где эти крыски - такие же подопытные?
Или - люди не измельчали, а остались как были? А мутировал весь остальной мир, и поэтому крыски - двухметровые?
И откуда Малек, впервые увидевший крыску - не только уверен, что это именно она, но еще и сходу понял, что полутораметровая крыска - небольшая? Shocked 
В общем, я сейчас как ослик Иа - размышляю...  Smile 
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Вт Дек 24, 2013 9:09 am

Продолжаю делиться впечатлениями о рассказах.

№ 7, "Лабиринт".
На чем глаз споткнулся - а вот почти ни на чем. Честь и хвала автору. Вот только в описании лабиринта показалось, что "был", "было" - многовато.
Далее по плану:
- соответствие тематике конкурса - есть. В самом наипрямейшем смысле. Уж если подземное жилище "Муравейник" - не "подполье", в смысле то, что внизу, под полом - то я не я, и хата не моя Smile
- язык, стиль - все на уровне. Язык грамотный и образный, жители Муравейника обрисованы скупо, но точно, имена-клички говорят сами за себя. Мир Муравейника особо не описывается, но явственно проступает из текста - автор словно специально делал вид, что он "просто записывает слова персонажей". Но из этих слов и видим Мир.
- сюжет - слабо. Сюжета нет. Автор может и придумал мир и историю в этом мире, но я увидела лишь завязку (разговоры, закончившиеся намерением идти в Лабиринт) и развитие сюжета (сам поход, включая нахождение плодов и злаков). Кульминации я не нашла (может, плохо искала Smile ) и развязки тоже. То, что герой выбрался наружу, развязкой быть никак не может, потому что исходя из прочитанного текста мне, Касе непонятливой, непонятно. Ясно лишь, что есть некая человекообразная раса, живущая под землей, и могущая выходить на поверхность. Раса разумна, это ясно, но - почему же тогда разумная раса идет в Лабиринт, если вокруг дикая природа и возможность добыть пропитание без всяких заморочек? Что заставляет их, героев, которые несомненно являются людьми (такой вывод я сделала с подачи автора), лезть в Лабиринт за злаками, когда можно попытаться хотя бы птицу камнем сбить? Вот это для меня главная проблема. Герои поданы как люди, а поступки их - нелогичны и тупы, уж простите. Полутораметровые крыски вообще остались загадкой. Зачем они? Кто они? Какую злую роль они играют в истории? Или это благодетели? Или это вообще левые туристы, увидавшие в заповеднике неведому зверушку, и тыкающие в не пятипалой лапой?
Грустный вывод: похоже, в этом рассказе та же беда, что и в №4: автор придумал много, а вывел в рассказе слишком мало. Читателю приходится догадываться и додумывать, и дай-то бог, чтобы на этот процесс у читателя хватило ума и желания. А то ведь плюнет, махнет рукой, и бросит читать.
- оригинальность, "полет фантазии" - похвалю. Если принять версию, озвученную в комментариях, что Лабиринт - исследовательский, а крыски - разумны, то очень забавно выходит! Подать бы еще это прозрачнее...
- авторскую идею.- ну вот, опять идея. Поди, угадай! Наверное, "бороться и искать, найти и не сдаваться". Или "грызите стену, Шура, грызите". Там, за стеной, новый мир. Smile
Общее впечатление: было интересно Smile Автор, распишите подробнее, додумайте крысок, уточните тонкости мира Муравейника (почему они наружу не выходят, хотя могут) - и будет бестселлер!

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Вт Дек 24, 2013 9:47 am

№ 8 "Королевское подполье"
На чем глаз споткнулся: а ни на чем. В этот раз, заметьте - в буквальном смысле!
Автор умело пишет речь короля Жана, и тут же, рядом, - речь придворных. Вроде люди одного круга, а отличие есть. Незаметное, на уровне подсознания - но есть!
"Ахупанты" прелестны. И чрезмерны одновременно. Они и задают тон, и пересыпают перца в текст. Отсылка к России звучит весьма громко, в диалекте ахупантов", и это не плохо, это просто уж очень "местечково". Идет привязка короля Жана и вредителей к русским народным сказкам, а надо ли это автору? если надо - то да, я молчу. Ели нет, то думайте, драгоценный автор Smile
- соответствие тематике конкурса - есть. Стопудово! Натуральные такие подпольщики вредят натуральным таким захватчикам. Есть!
- язык, стиль - все на уровне. На высшем!
- сюжет - логично. Захватчики напали - мы нашли резервы - мы победили. Спасибо автору, хоть тут победили!
- оригинальность, "полет фантазии" - а вот есть. Вредящие "ахупанты" - я такого еще не видела Smile
- авторскую идею.- нету ее. Не увидела ее Каса. Автор 8, можно идею в студию, а?

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Вт Дек 24, 2013 9:10 pm

Автор_рассказа_3 пишет:
"ахупанты" из №8 не ушли навсегда, а просто временно отступили. Чтобы перевооружиться, и вернуться "тварями" из №4
Так это и есть одни и те же. SadОдна надежда, что действительно плюнут на тот мир и не будут возвращаться.

PS: был тут спор насчет высыхания мокрых следов. Я не поленилась, провела "искперимент" - наплескала на пол немножко воды а-ля следы мокрых ног. Часа через три всё высохло Embarassed  Предположим, если там в комнате холодно и сыро, будет дольше. Но за ночь должно...
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Ср Дек 25, 2013 4:04 am

Отзыв от Kukaracha:
№9 Гибель конспиративной квартиры - Мне тоже картинки показались не в струю. Очень отвлекали от чтения и так и хотелось их кнопочкой какой-нибудь удалить, жаль, не было этой кнопки. Автор, зря Вы это. Каждый при чтении сам представляет внешний вид действующих лиц, основываясь на описании. И у каждого читателя он свой. Двух одинаковых Вы не встретите. А Вы просто взяли и навязали нам эти картинки. Как по мне, они совершенно не подходят. Ну никак. А еще создалось впечатление, что Вы просто выдрали отрывок из бОльшего рассказа и подогнали к теме конкурса. Что искала главная героиня в городе? Магию, точнее даже так - крутую магию. Потому что, по рассказу получается, что она там круче всех, ну, кроме нелегалов, и ей это все эти лекторы-педагоги неинтересны. Откровенная такая мерисьюшность. В общем, впечатление, что рассказ писал тинейджер со всеми сопутствующими заморочками.

_______
Ответ критикам от Автор_рассказа_8:
Цитата Каса ()
Автор 8, можно идею в студию, а?

Эээ... нууу... написать фанфик по Хунвейбину для конкурса? pardon Какая там идея в байках про короля Жана? Ху-ун, ау?
Но если поискать, то, например - никогда не сдаваться. Или выход есть всегда. Или враг моего врага... может быть полезен.
Или еще чего-нибудь.

Про отсылки к РУССКИМ сказкам ничего не предполагалось. Предполагалось, что язык у них простонародный. Считайте, что это "перевод". Возьмите какого-нибудь Сэма Гэмджи в переводе, и найдете у него русское просторечие. А что остается делать?
И потом: так они у меня заговорили, что мне, опять же, было делать))

Отвечая уважаемому автору №3: подходить к стебу с серьезными мерками и вопросами по стратегии и тактике - это здорово, конечно. Вы же сами отбрыкиваетесь и отмахиваетесь, когда спрашивают, что делает в Англии Марьванна и какого черта вообще там происходит то, что происходит. Вы шутили, а в шутке нелогичность разрешается и иногда даже поощряется. Ну и я тоже шутил. pardon Если Вы почитаете оригинал, то увидите, что это стиль правления доблестного короля: разрешать неразрешаемые проблемы одной левой пяткой и самым невероятным образом. Канон, так сказать. А каноны надо чтить.

Ну и кроме того, в нормальной ситуации вредителей бы потравили дустом, наверное. Но когда это единственная соломинка - уж лучше мелкие пакостники, чем геноцид.
Почему столица еще не разрушена? Захватчики шли с юга. Планомерно и не спеша. Скорее всего, в этот недоразвитый мир послали небольшие силы, решив, что и этого хватит. И хватило бы.

Месье Хунвейбин, рад, что Вам понравилось. Smile
И то правда: это ж гремлины!

Автор_рассказа_3

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Ср Дек 25, 2013 12:08 pm

Автор_рассказа_8 пишет:
подходить к стебу с серьезными мерками и вопросами по стратегии и тактике - это здорово, конечно.
Вот если честно - не вызывает рассказ ощущения стеба.  (((
Точнее - он виден (мне) только в сцене излишне длинного и детального описания различных пакостей, творящихся в королевском дворце. Да и затрагивает скорее только лорда-казначея.

Автор_рассказа_8 пишет:
Вы же сами отбрыкиваетесь и отмахиваетесь, когда спрашивают, что делает в Англии Марьванна и какого черта вообще там происходит то, что происходит.
Уели!   Laughing :good:

Автор_рассказа_8 пишет:
Почему столица еще не разрушена? Захватчики шли с юга. Планомерно и не спеша.
А вот это неплохо было бы в тексте прописать, имхо.

Автор_рассказа_8 пишет:
Если Вы почитаете оригинал, то увидите, что это стиль правления доблестного короля: разрешать неразрешаемые проблемы одной левой пяткой и самым невероятным образом.
Хотелось бы в жанре рассказа всю необходимую информацию получать непосредственно из  текста. )))

Автор_рассказа_8 пишет:
это ж гремлины!
Не совсем, собственно гремлины известны тем, что ломают технику, а вовсе не портят все подряд, до чего могут дотянуться. Т.е. может и гремлины, только явно не канонические. Smile

Kukaracha пишет:
Подпольщики восхитили, такие мерзавчики очаровательные!
Это с точки зрения таракана они такие очаровательные? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Ср Дек 25, 2013 12:44 pm

№ 9 "Гибель конспиративной квартиры"
На чем глаз споткнулся:
"Легкое щекочущее покалывание вырвало Анейю из объятий сна, и девушка приподнялась на постели, не очень понимая, где она и почему. Но заветный перстень с изумрудным глазком разбудил хозяйку совсем не зря" - надо сказать, начало у рассказа туманное. Видимо, это заметили и другие читатели, когда писали, что рассказ, по большому счету, есть кусочек чего-то большего. Автор, вы во втором предложении вывалили на читателя кучу информации о некоем перстне - что он заветный, что может будить хозяйку, что хозяйка у него есть, что эта хозяйка - спящая девушка;  причем информация эта подается мимоходом, так, словно читатель ее давно знает, просто автор решил ему, читателю, напомнить. Но о чем? Я, читатель, пока ни сном ни духом про перстень и его свойства. Я вообще прочла всего два предложения рассказа! Меня что, за Сивиллу держат, а?
второе. Хозяин гостиницы сам будит своих постояльцев? Не много чести ли постояльцам, особенно тем, что имя скрывают?
Про следы на полу - поддерживаю мнение авторитетных(для меня) товарищей и опираюсь на собственный опыт общения с деревянными некрашеными полами. За полчаса впитается вся вода, как миленькая. За ночь даже на линолеуме лужа высохнет. Зачем тогда не только вводить эти слова о следах на полу, но и настаивать о том, что таки да, вода никуда не делась! Зачем спорить, если для дальнейшего сюжета наличие мокрого пола с лужами воды - абсолютно фиолетово?
"только и позволил промычать набитый рот" - кому рот позволяет мычать? Тогда уж или "позволил себе промычать набитый рот", или "промычал набитый рот". Или тут все же "набитый рот позволил Анейе лишь промычать в ответ"?
" или того выше магии Слова?" - а тут не надо ли часом какой-нибудь запятой, или тире, или двоеточия? Спрашиваю не потому, что точно знаю - надо! спрашиваю чтобы узнать: надо ли?
"чего ты хочешь посмотреть " - может, "что ты хочешь посмотреть"?
"мантру" - как-то мне это слово тут чуждым кажется.
"минуэт" - опечатка, видимо; если танец, то "менуэт"
"Ну, и надежда была, что этот твой перстень не кем-нибудь, а самим Роже Бэконом сработан, а потому должен был защитить свою владелицу. И ведь сработало? " - "сработан" - "сработало"
Ну, вот и все, вроде бы. Теперь по пунктам:
- соответствие тематике конкурса: есть, но с натяжкой. Религиозное чернокнижное подполье? ну, может быть, может быть...
- язык, стиль: на достойном уровне. Мелкие огрехи перечислены выше, но перечислены не потому, чтобы срочно исправить - рассказа они не портят! Перечислены так, на всякий случай к сведению автора. Использование большого количества тамошних средневековых терминов украшает рассказ, и придает ему достоверности. Богатый словарный запас, яркие образы, четко видимая за словами картинка происходящего - все это несомненно автору в плюс.
- сюжет: незатейлив и оставляет впечатление фрагмента из чего-то большего. Этакий эпизод из жизни юной беглянки. Эпизод хорош, но для полноценного рассказа - мало.
- оригинальность, "полет фантазии": полет, он, конечно есть, как и хорошее знание "материала" - иначе автор бы не насытил свой текст таким количеством отсылок к нашему нынешнему бытию и происходящему в этом бытие. Было забавно, право Smile
- авторскую идею - мне кажется, что здесь вся суть в подставе Анейи. Перстень перстнем, но монах-шишка не имел права ловит нечисть "на живца". Или здесь цель оправдывает средства? или все же монах имел на это право? Увы, автор ушел от ответа - нет его ни в тексте, ни в авторских ответах на критику. Все свелось к тому "да перстень бы стопудово защитил". А если нет? Раз в год и палка стреляет. Значит, монах был готов рискнуть жизнью и душой девочки если наступит тот самый случай, редкий но возможный, когда перстень не сработает?
И вот мне неясно, что же думает автор.
Имел ли право монах рисковать? Или нет?Жаль, что эта проблема не раскрыта, не показана глубже. Может, заостри автор этот вопрос - и рассказ не казался бы "фрагментом из большего"
Ну, и насчет картинок - мне они не мешали. Иллюстрации, и не более.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Ср Дек 25, 2013 1:25 pm

№ 5 "Песчинка"
спотыкашки: их мало, но есть.
штурвал в космическом корабле - он точно есть? Или это образное выражение? Понятно, что капитану надо "стоять у штурвала", но вот упрямо представляется мне деревянное колесо, которым капитан рулит Smile
"без царя в голове," - так вообще-то вроде бы дурачков называют. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ну, и все Smile
- соответствие тематике конкурса - не увидела. Героического подполья в смысле сопротивления режиму - тут нет, подвала, схрона под домом - тоже нет. Корабль песком засыпало, да, но от этого он погребом не становится.
- язык, стиль: отлично. Живые образы, яркая картинка, прекрасно написанные эпизоды. За несколько абзацев успеваешь привязаться к героям. Очень хорошо!
- сюжет: загадочный. Автор, вы меня заинтриговали, но разгадки не дали. А у меня самой не получилось догадаться кто же там мертв и почему одни мертвые улетели, а вторые остались. Но интересно!
- оригинальность, "полет фантазии": думаю, он есть, этот полет, и в оригинальности не откажешь - ибо почему тогда я до сих пор пытаюсь догадаться, что же там к чему в этом странном рассказе?
- авторскую идею: гуманизм? или еще чего там автор в идею вложил? трудно судить, пока не разберусь с сюжетом.
Общее впечатление: интересно!

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Ср Дек 25, 2013 1:44 pm

Рассказ № 2
"Подпольщик"
что глаз резануло:
первый абзац - описание подпольщика - словно протокол. Сухие простые предложения, обилие слов "был"-"было". Автор, вы тут не творите литературу, вы тут факт констатируете.
Абзацы со второго по десятый - еще хуже. Вал каких-то придуманных фактов, выдаваемых за будущие события. Нагнетание негатива. И все это - короткими, бесцветными предложениями. Читать такое крайне тяжело, потому что такое поглощается порциями не более ста слов, все что свыше - автоматом уходит в "белый шум"
Автор, вам бы листовки писать краткие, ей-богу, а не литературу.
Финал, правда, порадовал. Зловредный старикашка, малюющий краской слов из трех букв, и ловко играющий в подполье - он вас спас, автор Smile Хороший, живой старикашка получился Smile
- соответствие тематике конкурса: есть. Подпольщик - вот он, в наличии, красавец просто!
- язык, стиль: тяжеловесный, сухой, перенасышенный описаниями, из-за этого картинка "тонет" в лишних словах.
- сюжет: незатейлив, но если смотреть на все это как на фарс - то самое то Smile
- оригинальность, "полет фантазии": не увидела. Увы.
- авторскую идею: да тут весь рассказ одна сплошная идея, для всего остального просто места не остается.
Общее впечатление: не понравилось. Даже прикольный подпольщик не вытянул рассказ - это я пишу уже по зрелом размышлении.

Автор_рассказа_9

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Ср Дек 25, 2013 2:33 pm

Каса Моор-Бар пишет:
Автор, вы во втором предложении вывалили на читателя кучу информации о некоем перстне - что он заветный, что может будить хозяйку, что хозяйка у него есть, что эта хозяйка - спящая девушка;  причем информация эта подается мимоходом, так, словно читатель ее давно знает, просто автор решил ему, читателю, напомнить. Но о чем? Я, читатель, пока ни сном ни духом про перстень и его свойства. Я вообще прочла всего два предложения рассказа! Меня что, за Сивиллу держат, а?

За Кассандру, однако!  lol! 

А если серьезно - ну, питает автор слабость к этакой "булгаковщине".
Помните?
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Каса Моор-Бар пишет:
второе. Хозяин гостиницы сам будит своих постояльцев? Не много чести ли постояльцам, особенно тем, что имя скрывают?

Все дело в том, что за постояльцы. По большому счету хозяину нет никакого дело до имен - особенно если гость хорошо платит (мало ли какие у богатых причуды: меньше знаешь - крепче спишь). И если девушка, приехав поздно вечером, спросила лучшую комнату - как привыкла на родине, то в действиях хозяина нет ничего необычного.
Тем более в сословном обществе. Для хозяина приехавший - однозначно благородного рода и со средствами. К таким не грех и со всем вниманием подойти.

Каса Моор-Бар пишет:
Про следы на полу - поддерживаю мнение авторитетных(для меня) товарищей и опираюсь на собственный опыт общения с деревянными некрашеными полами.

Любезная Сивилла, а где в рассказе хоть слово про деревянные полы?
Каменные они  Razz 

По мелочам спорить не буду - учту по мере возможности в дальнейшем.

Каса Моор-Бар пишет:
- оригинальность, "полет фантазии": полет, он, конечно есть, как и хорошее знание "материала" - иначе автор бы не насытил свой текст таким количеством отсылок к нашему нынешнему бытию и происходящему в этом бытие. Было забавно, право

А много ли таких отсылок нашли, прелестнейшая Кассандра?

Каса Моор-Бар пишет:
- авторскую идею - мне кажется, что здесь вся суть в подставе Анейи. Перстень перстнем, но монах-шишка не имел права ловит нечисть "на живца". Или здесь цель оправдывает средства? или все же монах имел на это право? Увы, автор ушел от ответа - нет его ни в тексте, ни в авторских ответах на критику.

Автор не ушел от ответа, автор дал читателям солидную подсказку - для этого надо повнимательнее прочитать про монаха - кто он и что говорит.

А подстава была, разумеется - точнее, святой отец по своему богатому опыту знал, как тянет новоиспеченных студиозусов на запретный плод. С его точки зрения - грех было не воспользоваться представляющимся случаем. Особенно, когда жертва подставы права качать не будет.

Каса Моор-Бар пишет:
Значит, монах был готов рискнуть жизнью и душой девочки если наступит тот самый случай, редкий но возможный, когда перстень не сработает?

Исторический прототип данного персонажа - вне всякого сомнения был бы готов. Литературный отец Томас - не знаю.

artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Ср Дек 25, 2013 9:46 pm

Сколько у нас еще времени на обсуждение? Успею ли? Ну, да, все равно, начну потихоньку.
Ежели я кого повторю, не обессудьте, ибо не читал предыдущих постов. После прочту, наверное Smile
Итак, рассказ 1.
В плюсе - напряжение, которое сразу же захватывает читателя. Рассказ мельком напомнил "Отель "у погибшего альпиниста"", но, именно что, мельком. Когда все начали непостижимым образом погибать, а, потом, воскресать, да еще это отсутствие берега, этот холод посреди летнего Черного моря...
Правда, мне показалось, что автор просто не знал, как завершить повествование и просто скомкал его в конце. Да и идея с компьютерными играми, на мое имхо, еще банальнее. По крайней мере, за недолгое время существование оных уже успела здорово "обаяниться".

Фок-стаксели травить налево!
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Чт Дек 26, 2013 5:52 am

пост от Ирины, с "Полок"
Так, кину и я свои две копейки)))
Начну с конца. №9 "Гибель конспиративной квартиры".
Эм... конспиративная квартира - это "гнездо некромансеров", что ли? Как-то мне название с текстом совсем не стыкуется, оно из другой эпохи. brush
С одной стороны, текст интересный. С другой, он действительно кажется главой из романа. Неспешно начинается, обстоятельно описывает все мелочи, потихоньку вводит героиню в какие-то события... и заканчивается. А, что, где? Кто такой этот потерпевший, в первый раз его вижу? Зачем сбежала девица, что за перстень, что за фокусы - использовать случайных прохожих как приманку для ловли вампиров, с какой радости некроманты так расплодились, если в конце концов их довольно легко взяли... И тэдэ. Всё намеками, всё завязками, всё обрывается, едва начавшись.
Кстати, а Франсуа-то знал, для чего он ведет Анейю к некромантам? И знал, что "зрителей" там кусают во время "представления"? И что происходило потом с укушенными?
И еще вопрос: что за интернационал там у Вас? Или Вы намекаете на Священную Римскую империю? Я, собственно, не очень помню, в каком состоянии она была в 15 веке и что в нее тогда входило... И почему "Эрмандада" (вообще, если я правильно помню испанский, эрмандад, но ладно) - отец Томас иезуит, или как? Но все равно ж не испанец... Опять же, коричневая ряса... насколько я помню, иезуиты в черных, а коричневые - францисканцы.

Цитата
проступила знакомая объемистая фигура
Кому и почему знакомая?
Цитата
Опешивший было от такой неудачи толстяк поспешил ретироваться, оставив, впрочем, в помещении шлейф отвратного запаха
Так запах был от демона - или от него? mosking И куда демон делся?

И еще иногда впечатление, что автор уж очень старался сделать "покрасивше". Стараться-то надо - но это старание не должно быть видно. Обороты вроде "запунцовевший" или "из беснующегося мрака" мне лично кажутся искусственными. А уж "прильнув страстным укусом-поцелуем к нежной шее девушки" - это жуткий штамп, извините((( Или это у Вас "шутка юмора"?
Кстати, в этом месте вообще не очень удачно: до того долго рассказывают о том, о сем, и неясно, о какой, собственно, девушке речь.
Цитата
Одна из них спикировала к задней скамье, прильнув страстным укусом-поцелуем к нежной шее девушки. Вскрикнув от неожиданности, Анейя отстранилась
Лучше бы сначала "Анейя", а потом уж "девушка".
Цитата
в откровенном открытом платье
Хотя смысл слов - разный, но выглядит не очень. Я бы поискала синонимы.
Цитата
Угу,- только и позволил промычать набитый рот
Только и сумела промычать с набитым ртом. Например.
Цитата

Мысли девушки заметались вспугнутыми птахами: «Этого еще не хватало! Ради сохранения тайны она специально дожидалась позднего вечера, чтобы остановиться здесь. Даже ужинать не стала, ограничившись ломтем хлеба с сыром. И тут на тебе…»
Кавычки - значит, прямая речь героини. Тогда не "она", а "я", и лучше без "ограничившись". Либо же кавычки убрать, тогда будет нормально.
Цитата

Откинула со лба непослушную каштановую прядь и удовлетворенно улыбнулась своему отражению – встретившийся с ней глазами юный паж в изящной темно-зеленой котте ничуть не напоминал исчезнувшую несколько недель назад из родного палаццо наследницу одного из богатейших семейств Пентополиса. И вовремя: за дверью уже были слышны шаги поднимающейся по лестнице служанки.
Теоретически, смысл ясен. Но практически получилось - вовремя сбежала из родного палаццо: за дверью уже были слышны шаги pardon Может быть, "вовремя успела одеться".

Да, пожалуй, Франсуа, балующийся стихами, плюс "твою задницу и взвесить недолго" - можно понять, о ком речь.

Ну и - не знаю, случаен ли дядюшка Хайф, но
Цитата
показать книгу мэтра Анри Лайона с дарственной надписью самого автора
- это явно в мой огород камешек)))))

Автор_рассказа_9

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Чт Дек 26, 2013 6:37 am

Как я вижу - подавляющее большинство уже отписалось, поэтому начну "сеанс черной магии с последующим разоблачением".

Irena пишет:
Начну с конца. №9 "Гибель конспиративной квартиры".

И я начну с конца. Автор ведь не зря неоднократно подчеркивал, что имеет место литературная игра в мистификации и подражание Булгакову.
Вспомните, сколько в "Мастере и Маргарите" находят зашифрованных отсылок к реалиям, окружавшим писателя.

Irena пишет:
Ну и - не знаю, случаен ли дядюшка Хайф, но
Цитата
показать книгу мэтра Анри Лайона с дарственной надписью самого автора

- это явно в мой огород камешек)))))

Разумеется, Вы не ошиблись, уважаемый дядюшка Хайф!  lol! 
Это именно в ваш огород камешек! И не только в ваш - название вашего достопочтенного заведения «Погребок королевского чтеца» - так-таки ничего не напоминает?  Razz 

Irena пишет:

Эм... конспиративная квартира - это "гнездо некромансеров", что ли? Как-то мне название с текстом совсем не стыкуется, оно из другой эпохи.

Да. Конспиративная квартира - это "гнездо некромансеров". Но не только.  Wink 
Это еще и название [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] одного хорошо известного в узких кругах писателя (хотя именно Вам - он ОЧЕНЬ хорошо известен).  Razz 

Кроме всего прочего "зритель любит детективы", а потому уже в названии содержится отсылка-ассоциация к известному роману Пера Вале.

Irena пишет:
И тэдэ. Всё намеками, всё завязками, всё обрывается, едва начавшись.

"Ну, так бы прямо и говорил, а то все намеками, да намеками" (с)

Игрался автор, старательно мистифицировал читателя, играя с ним в "Угадайку", при этом оставляя себе свободу действий на будущее - чего ж тут непонятного?

"
Irena пишет:
Кстати, а Франсуа-то знал, для чего он ведет Анейю к некромантам? И знал, что "зрителей" там кусают во время "представления"? И что происходило потом с укушенными?

Не знал.

Irena пишет:
И еще вопрос: что за интернационал там у Вас? Или Вы намекаете на Священную Римскую империю?

Почти открытым текстом.  Wink 

Irena пишет:
И почему "Эрмандада" (вообще, если я правильно помню испанский, эрмандад, но ладно) - отец Томас иезуит, или как?

Эрмандада - потому что именно так пишется на русском (во всяком случае согласно БСЭ - в женском роде).
Если брать аналогии реальной истории, то прототип - доминиканец  Wink 
Иезуитов пока еще нет.

Irena пишет:
Но все равно ж не испанец... Опять же, коричневая ряса... насколько я помню, иезуиты в черных, а коричневые - францисканцы.

А прозвище "Бурый Патер" ни на что не намекает?  lol! 
Это ж, повторяю, литературная игра, а "зритель любит детективы"  Wink 

Irena пишет:
Кому и почему знакомая?

Собравшимся - кому ж еще? Успели насмотреться  Laughing 

Irena пишет:
Так запах был от демона - или от него?  

От обоих!  lol! 

Irena пишет:
И куда демон делся?

Сопровождает вызвавшего - распространяя запах по всем литературным площадкам, где только этот самый Пинес Порк появляется.  lol! 
Чего уж только бедняга не делал (вплоть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]) - не помогает.

Irena пишет:
Обороты вроде "запунцовевший" или "из беснующегося мрака" мне лично кажутся искусственными.  

"Беснующийся мрак" - это прямая отсылка к манихейству, в котором нежить, пьющая кровь считается порождением Аримана (= "Беснующегося мрака")

Irena пишет:
А уж "прильнув страстным укусом-поцелуем к нежной шее девушки" - это жуткий штамп, извините((( Или это у Вас "шутка юмора"?

"Шутка юмора", разумеется.
Пародия на вашу знакомую, обозначенную как  Линда Смак.  lol! 
(как и весь кусок про терновниковую тропинку, балаган и некромантов с вампирами)

В общем, автор развлекался по полной, испытав при написании кучу положительных эмоций - за что огромное спасибо организаторам.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Чт Дек 26, 2013 11:24 am

Рассказ2.
Это не рассказ, а политический памфлет. Причем, данный, что называется, "в лоб". У меня даже не хватило выдержки прочесть сей текст до конца. Едва наткнулся на Навального, пусирайт, Хорошков... то есть, тьфу! - Ходорковского, все - не могу это читать. Извини, Чекист.

Рассказ 3.
Браво, автор! Хоть и все участники этой истории и знакомы с детства, но неожиданное окончание, несомненно, выводит рассказ в мой топ. Да и сам слог, немного основательный, немного ироничный, здесь, как нельзя подходит.

Рассказ 4.
Хоть и написан так, что, сразу же, с первых строк захватывает внимание, но мне вот думается, что это не отдельный самостоятельный рассказ, а часть чего-то бОльшего. Возможно, автор - сам Ахмет-ага, он же Хунвэйбин. А, может быть, Каса.
Передана нервная атмосфера, обуявшая людей под оккупацией тварей, бессилие и униженность. Слабый-слабый отблеск надежды мелькает едва заметно - ученые в городе (до которого еще нужно добраться). Такие вещи так и нужно писать - на грани, на самой-самой грани света..

Фок-стаксели травить налево!
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Чт Дек 26, 2013 10:59 pm

Автор_рассказа_9, извините, у меня сейчас моск не на той волне, и намеки доходят с ба-альшим скрипом Sad
Бурый Патер - ? Не-а, не соображу (((( И про королевского чтеца что-то тоже((( Сорри....
Линда Смак... гм. Не, тут Вы зря, зря.
Но я вообще-то говорила не про намеки такого плана, а про незавершенность - с моей точки зрения - сюжета. Вон сколько Вы всего разного рассказывали в обсуждении хотя бы про этот перстень - но в тексте-то этого нет. Из этого рассказа, чтобы толком расписать судьбы героев и сюжетные линии, солидную повесть можно сделать.
(Вот допишите - и шлите Хунте на макси-конкурс на Фензине Wink )
Автор_рассказа_9

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пт Дек 27, 2013 5:47 am

Irena пишет:
Автор_рассказа_9, извините, у меня сейчас моск не на той волне, и намеки доходят с ба-альшим скрипом

Зря, дядюшка Хайф, зря! МОСК надо держать в постоянной боеготовности  Wink 
Литературные игры, как утверждает несравненная Линда Смак, этому оченно способствуют!

Irena пишет:
Бурый Патер - ? Не-а, не соображу ((((

А на английский перевести слабо?  Razz 

Irena пишет:
И про королевского чтеца что-то тоже((( Сорри....

А вот так?

название вашего достопочтенного заведения «Погребок Королевского Чтеца»  

Опять ничего?  lol! 

Irena пишет:
Не, тут Вы зря, зря.

"Ах! Чертов я гасконец, - буду острить даже в аду на сковороде... Я, правда, только намекнул, но как ловко намекнул!" (с)  lol! 

Irena пишет:
Из этого рассказа, чтобы толком расписать судьбы героев и сюжетные линии, солидную повесть можно сделать.

А чего мелочиться - сразу эпопею томов на семь-восемь!   study  
Боюсь только, что она выйдет заведомо 18+, особенно если все намеки про уроженцев Унг-лянда расшифровать  Wink
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пт Дек 27, 2013 7:57 am

Автор_рассказа_9,
Автор_рассказа_9 пишет:
слабо? Razz
- вот досмеешься у меня, "чертов гасконец", и домашешься "лолами"! А ну хватит дерзить уважаемым критикам, это я тебе как уважаемый модер говорю!
Нет, ну что за тон, в самом деле, а?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Чекист

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пт Дек 27, 2013 8:49 am

№2

Подпольщик

Скиф, ты?
рассказ очень понравился. надеюсь, недалеки те дни, когда всевозможных борцунов повесят на красной площади.
что немаловажно, этот рассказ содержит в себе глубокую жизненную мудрость: все глобальные катастрофы начинаются с мусора на газоне и заплеванных лифтов.
сегодня человек слушает джаз, завтра он продает родину. вот отсюда и проистекает преступное засилье либеральной хунты в нашем многострадальном отечестве.

№3

The Бубльгум (Лесовик)

любопытный пересказ старинной легенды, а зачем название по-анлийски, я так и не понял.

№4

Твари

Цитата :
"В народе их называли просто ушастыми, но выжившие в первой мясорубке говорили красиво. Эльфы."
Хунвейбин.
Тау, ты?

читается одновременно легко - за счет легкого стиля, и тяжело - за счет надрывного сюжета.
автор беззастенчиво эксплуатирует темы, тяжелые для каждого человека. с одной стороны, это явная манипуляция, с другой стороны - это ведь тяжело, эмоции есть.
значит, автор справился со своей задачей и настроил читателя на нужный лад.
поэтому он молодец. пока что один из лучших рассказов.
пусть даже и эльфофобский. если так дальше пойдет, скоро приторно-гламурные эльфы опять вернутся в моду.

№5

Песчинка

пожалуй, этот рассказ мог бы написать Ахмет. замечательный набор ярких образов, очень четких героев, которых реально отличаешь друг от друга. а этих героев не так уж и мало для такого недлинного текста.
так как уважаю попаданцев, этот рассказ получает дополнительные баллы в моем внутреннем рейтинге.
спасибо.

№6

Подпольщица

замечательный рассказ, семейный в хорошем смысле.
своим позитивом и жизнерадостностью определенно сглаживает впечатление от предыдущих драматических. есть в нем что-то крапивинское, поэтому тоже в топ.

№7

Лабиринт

интересная сказка. гибрид хоббита, незнайки в солнечном городе и баранкин будь человеком.
повествование, пусть и линейное, но живое, настроение от рассказа тоже поднимается, впечатление положительное.

№8

Королевское подполье

хм. опять эльфы?
Цитата :
ОТЧЕТ О ВСКРЫТИИ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Субъект: Обозначение неизвестно. "Ушедший" Эльдар?
Вскрытие проводил: Магос Биологис Шарль Дарвус
Присутствовавшие: Сервитор #32-11-Г
День 58, 8 из 20

Первые впечатления:
В обозначении субъекта отсутствует биологическая классификация: исходный вид неизвестен, генетические аналоги не найдены. Причина смерти: удушье, вызванное вдыханием цианида. Наблюдения, снабженные примечаниями, приведены ниже (см. арко-стилусную диаграмму).
a. Голова. Внешне соответствует человеческому cranium. Структурное сходство не затрагивает внутреннее строение: черепная коробка содержит необычную костную текстуру (см. d) и разрастания дентина в костях челюстей. Анатомия глаза: круглые глазные яблоки заполнены неизвестными полипами. Делать выводы о параметрах зрения невозможно. Заостренные верхушки ушей насыщены нервными окончаниями (Гипотеза: эрогенная зона?).
b. Шея/позвоночник. Плотные скопления аналогов "мускулов" ("волокна" имеют спиральное строение, ср. винтовая спираль?) окружают сложный по структуре столб, состоящий из связанных между собой сегментов. Структура в целом предполагает необычайную гибкость и диапазон движений. Вывод: физиология обеспечивает чрезвычайную быстроту и подвижность. Отсутствуют жировые отложения (или их аналог).
c. Внутренняя полость. Ребра образуют сращения в форме "крыльев", дугообразно отходящие от гибкого позвоночника. Разнообразные внутренние органы. Сравнение с человеческой анатомией затруднительно: есть отдаленное сходство с органами человека, но такие сложность и "аккуратность" внутреннего строения ранее в науке не встречались. Предположительно, имеется дыхательная мускулатура, аналог легких, регуляторы температуры (двенадцать штук на каждой внутренней стенке) и незакрепленные лимфатические узлы (подвижные?). Вывод: биология субъекта слишком сложна и не поддается изучению за отведенное время.
d. Верхние конечности в целом аналогичны человеческим (внешне). Текстура и строение кости указывает на образование путем затвердевания жидкости; сложные суставные соединения и "сросшиеся" участки сохраняют гибкость и прочность (Гипотеза: органическая смола?). Аналоги костного мозга отсутствуют, но внутренние полости заполнены волокнистыми каналами, предназначение которых неизвестно (Гипотеза: проводники для свободно перемещающихся лимфатических узлов?). Кости по весу гораздо легче человеческих.
e. Брюшная полость. В теле субъекта есть гибкие костистые "пластины", т.е. вторичная грудная клетка, расположенная под брюшной мускулатурой; в этом случае ее дуги направлены вниз. Пищеварительная и ренальная системы по сложности и аккуратности строения не уступают органам грудной полости (NB: не обнаружены признаки перистальтики, химических ферментов или расщепляющих веществ – каким образом происходит пищеварение и происходит ли оно вообще?). Органы размножения внешне схожи с мужскими половыми органами, но слияние гамет, кажется, идет постепенно – т.е. имеется отдельный орган для каждой последующей "стадии" процесса (Гипотеза: зачатие растянуто во времени, генетический материал добавляется на определенных этапах в течение всего созревания плода? Бездоказательно). Опять отсутствуют запасы химических веществ или аналогов жира.
f. Одежда. Неплотная тканая материя, без рисунка (Гипотеза: форма разведчика?). Неизвестный материал.
g. ФРАГМЕНТ. Головной мозг Эльдар, извлеченный из черепной коробки. Отметим множественные доли, крайнюю плотность мозгового вещества, различные неизвестные ганглии и бугристый орган, расположенный в середине, предназначение которого неизвестно. Основные структурные элементы (т.е. затылочная и теменная доли) напоминают по строению человеческие, но отличаются повышенными плотностью и сложностью. Дополнительные слои неизвестного состава – ср. кора мозжечка?
h. Неизвестный декоративный элемент/артефакт/драгоценность. Субъект носил данный предмет с момента пленения. После смерти цвет предмета изменился (с фиолетового на красный).
Общие замечания:
Внешнее и внутреннее строение субъекта поразительно близко человеческой анатомии. Как и предполагалось, внутренние органы указывают на внеземное происхождение: сложность анатомической организации препятствует классификации и определению функций каждого из них. Все органы демонстрируют небывалую эстетику взаиморасположения и конфигурации, что указывает на уровень развития, намного превосходящий наш. Все выводы целиком гипотетичны. Субъект представляет собой существо настолько высокоразвитого строения, что кажется сомнительным, чтобы мы смогли понять предназначение его отдельных структур, даже если на исследования будет дано больше времени.
NB: Почему существо, столь отличное от нас и явно превосходящее нас в развитии, так похоже на нас по строению? (см. также тау, хруд, орк).
Подписано:
Магос Биологис Шарль Дарвус.
такие дела.

№ 9

Гибель конспиративной квартиры

это по мотивам нашей ролевой литературной игры?
Каса, ты?
устроила костюмированное представление  geek 
было интересно, тоже понравилось. против картинок ничего не имею, они мне помогали лучше представить происходящее в тексте.

Автор_рассказа_9

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   Пт Дек 27, 2013 9:07 am

Каса Моор-Бар пишет:
вот досмеешься у меня, "чертов гасконец", и домашешься "лолами"!

И мне придется провести остаток своих дней в Бастилии Шато-Нуаре?  lol! 
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.   

Конкурс рассказов "Подполье". Обсуждение.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Аллея организаторов-
Перейти: