Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Нам не страшен серый волк (обсуждение)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Сб Ноя 02, 2013 11:05 am

Обсуждаем рассказы, высказываем свои мнения здесь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Дата регистрации : 2012-10-07
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Сб Ноя 02, 2013 12:19 pm

Вот так всегда с этими конкурсами, ждёшь их, ждёшь, но вот рассказы выкладывают и понимаешь, что отдавать голос придётся не за самый лучший, а за наименее худший. РазочарованSad .
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Сб Ноя 02, 2013 2:20 pm

Скиф, ну, что есть Sad

А обсудить "худшие" и "лучшие из худших" не хотите?
Авторам, полагаю, будет интересно всякое мнение читателей, не только хвалебное.

Фок-стаксели травить налево!
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вс Ноя 03, 2013 9:39 pm

И что, совсем нечего сказать? Никому? Sad Ну да, негусто, но все-таки.

Итак, №1 "Ночь в степи"
Ну что ж. Вообще-то, орки тут - вовсе не нечисть, а иная раса. Можно назвать их половцами - и мало что изменится. Поэтому не знаю, можно ли считать это соответствием теме. Впрочем, гоблины в списке упоминаются, а как их интерпретировать - не указано. Так что... В целом же - автор умудрился втиснуть вполне полноценную историю, с описаниями и воспоминаниями, в положенный объем - и при этом она не выглядит куцей и ощипанной. Хотя из этого спокойно можно сделать приличную повесть. За одно это автору большой плюс. Ну и вообще - очень даже неплохо.

№2 "Несколько слов о ведьме Милдред"
Миленько. Где-то я это, кажется, видела... не у Касы ли? Что-то еще было про жару, короля Джона и ведьму Милдред... Или нет? В любом случае - это не страшно, но ведьма в наличии, и написано неплохо. На мой вкус.

№3 "Мы, нечисть"
*утирая слезы батистовым платочком* бедные оне, разнесчастные... Crying or Very sad 
Но я бы сказала, что начало обещает что-то, а под конец автор, кажется, выдохся. То ли размер поджимал, то ли время... Герои говорят-говорят, и всё это кажется прелюдией к, а потом быстренько сворачивается. Не оборвано, выкрутился автор, но... я бы тоже советовала доработать это, не проверяя каждую минуту количество знаков и не глядя на часы, развить как-то. И будет вполне-вполне.

№4
Писать автор умеет. Но сюжет меня что-то не вдохновил (( Как-то он распадается. Да и профсоюзное собрание оборотней... это смешно, но, может, если бы обсуждаемые проблемы и достижения были несколько иными? Не сбор картофеля? Опять же, явление нечисти народу к первой части слабо привязано. Ну, шляются они между мирами. Тогда при чем тут собрание и премии?
artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Пн Ноя 04, 2013 8:52 am

Irena, спасибо за развернутый отзыв о произведениях конкурсантов!
Развернутый, это учитывая объем самих рассказов Smile
Самому же мне... Впрочем, нет. Свое мнение я выскажу уже в конце, а пока ждем, кто еще соизволит уделить толику внимания нашему небольшому конкурсу.

Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Пн Ноя 04, 2013 11:15 am

я, я уделю! чуть позже допишу сюда мнения Smile

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Пн Ноя 04, 2013 12:15 pm

Чекаем, чекаем на Вас, ясновельможна панни!
Надеюсь, резвые скакуны критики уже держат путь из Вашего замка?

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Пн Ноя 04, 2013 8:22 pm

Итак, напишу и я о рассказах.
№1 "Ночь в степи"
мне понравилось. Есть сюжет (хотя и несколько простоватый), есть финал, есть "страховысько", которого надо бояться. финал радует - автор увидел причину того, что "бояться не надо" в самом страшилище, а не в храбрости главного героя. Интересный взгляд!

№2 "Несколько слов о ведьме Милдред"
Ба, знакомые все лица! Милдред-то моя все никак не успокоиться, все колдует и колдует, неугомонная. Smile Вот-вот доберется до автора. Пока она еще этого не сделала, спешу подтвердить, что получилось действительно неплохо.

№3 "Мы, нечисть"
и этот рассказ меня порадовал. Живые герои, яркие диалоги, логичный сюжет. Правда, несколько предсказуемый, зато читалось произведение единым духом и выглядело очень цельно

№4 - самое "нестрашное" из всех четырех. Потому что с иронией. Нет, в предыдущих трех рассказах юмор тоже присутствует, но именно юмор - мягкий, теплый, и милый. Здесь же автор попытался иронизировать, и это ему удалось, вот только в таком случае финал слабоват. Он ни страшен, ни ироничен. Он просто констатирует факт, что алкоголик со страху бросил пить, и все... а мне этого уже мало - автор уже задал тон, и хочется окончания в том же ключе!
ну и всем огромное, просто огромное спасибо за участие в конкурсе!
пошла голосить Smile

Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Пн Ноя 04, 2013 9:16 pm

1
Ночь в степи

С одной стороны автор нагнетает чернуху, про жестокие нравы, ИМХО перегибая, ибо за такие художества барон бы долго не прожил, ибо крестьянский бунт штука страшная, а бароны тоже дураками не были. С другой стороны всё венчает прямо таки карамельный финал, где нет ни одного острого вопроса. Мы добрые, потому что добрые.
Написано умело, но идею автор не раскрыл.

2
Несколько слов о ведьме Милдред

Ну да, подражание Прачетту. Лично для меня в рассказе не хватало скользких намёков и пошлых шуточек. Слишком по детски получилось.

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 5:43 am

Вот, точно, помню, в прошлый раз тоже что-то говорили про Прачетта, а автор клялся и божился, что про него совсем не думал. )) Вообще-то лично мне тут Прачеттом "не пахнет", не знаю...
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 6:13 am

в какой еще такой "прошлый раз"??? это вы про "Жару" мою? Или это я что-то путаю? Если таки про "Жару", то еще раз клянусь: Праттчета не читала совсем и ваще! Хотя гордиться тут нечем, да...

artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 9:29 am

Гм... гммм... Надо будет поискать этого Прот... тьфу, Пратчета Wink
Ахмед, я не думаю, что в рассказе 1 орки добрые, потому что добрые. Скорее всего, потому что перед ними дети. Просто нормальные.
(хотя да, согласен с Иреной, здесь можно и развернутую повесть, где и острые углы, и неоднозначность характеров).
Но конкурс-то мини. Так что... Smile

Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 10:00 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Просто нормальные.
Да нет, они то как раз ненормальные. Они тут скорее куклы без личности. Им задана программа "вы добрые", и больше ничего там нет. Они ведь знают что их собственных детей умучивают злые люди. Месть вот это было бы нормальным. По крайней мере первой естественной реакцией. Хотя бы стремление отомстить. А уж потом можно показать как они перешагнув через себя, детей пожалели. А так во всё это слабо веришь. С одной стороны жуткие "бу-бу-бу", а с другой карамельно-зефирные "уси-пуси".
artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 12:25 pm

Ну, вааасще, месть кровная, т.е, не самому виновнику, а его родственникам - признак недоразвитости интеллекта. Может быть, эти орки у автора более разумны?

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 1:02 pm

Ну, вааасще, месть кровная, т.е, не самому виновнику, а его родственникам - признак недоразвитости интеллекта.
Ничуть. Это показатель родственно-кланового устройства общества.

P.S. Хотел поучаствовать в конкурсе, но праздновавшие Хеллоуин ведьмы сглазили мне компьютер. sos Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil 

Куча материалов пропала и сейчас с большим трудом и препоганым настроением все восстанавливаю.
Так что кто не спрятался - я не виноват!

http://guasumorotianja.livejournal.com/
artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 3:01 pm

PKL, а что там у Вас стояло? "восьмерка" небось? У всех она постоянно виснет, глючит и падает.

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Вт Ноя 05, 2013 5:56 pm

artemus, по старинке - ХР.
Обычно я сбрасываю материалы на Яндекс-Диск, а тут не имел такой возможности - был два дня в отрыве от Сети.
А ведьмы тут как тут - натравили гремлинов Об стенку 
http://guasumorotianja.livejournal.com/
artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 8:37 am

Напоминаю, что голосование заканчивается сегодня. В 19 часов по Москве (17 по Киеву) подведу итоги.
Кто еще не успел проголосовать, есть шанс переломить победу в пользу своего кандидата!
Может ваш голос станет решающим.
Будьте сознательны, товарищи!

Лёна

Дата регистрации : 2013-09-10
Настроение : Хочу в теплые края!

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 4:08 pm

artemus, а за что штрафовать? Я между прочим голосовала. Чуть ли не первая, написала в личку, за кого голосую... Именно Вам, сэр устроитель.. Разве не получали? Даже и почему голосую, написала, только кратко...
А обсуждать, мне казалось, нельзя, если сам участвовал - сразу ж станет ясно, какой рассказ ты сам написал. Потому что трудно писать о своем, как о чужом. Лично я не умею. Потому что своё всё равно родное, даже если и убогое, как увечный ребенок.
Я вообще рассказы никогда раньше не писала, совсем не моё это, просто хотела поддержать начинание. Так что прошу прощения за "нелитературу", а насчет обсуждения, видно, не поняла. Но голосовать-то я точно голосовала...
Почту проверяли, ннэ?))))

Как утомляет симулировать нормальность...
Скиф

Дата регистрации : 2012-10-07
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 4:20 pm

Я вообще рассказы никогда раньше не писала, совсем не моё это, просто хотела поддержать начинание. Так что прошу прощения за "нелитературу",
Писать мини сложнее всего. Начинать лучше с макси или хотя бы миди. Мини это для опытных авторов.
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 4:36 pm

Лёна, Вашего голосования я не получал. Только от Скифа, Ирены и Касы.
Перешлите еще раз. Я тогда подредактирую итог. Но уже, наверное, завтра, ибо инет вечером жутко тормозит и вот-вот вырубится Sad

Лёна

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 4:38 pm

artemus, я не знаю, что с Вашей личкой - знаю, что присылала свое мнение, причем радостно поделилась, почему оно такое, обосновала, и сделала это сразу, как только началось голосование.
Знаю, что Бригита голосовала - судя по всему, с тем же успехом, что и я.
Может всё-таки лучше устраивать опросы? раз двое проголосовавших не учтены?
и какой смысл теперь присылать..((((( с тем же результатом, что и в первый раз?

artemus

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 4:44 pm

Хорошо, раз что-то в "личке" глючит, сделаем так: голосуйте, чьего голоса я не учел, прямо сюда, в эту тему. Завтра подведу итоги.

Лёна

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 4:46 pm

Я проголосовала за орков (1 место)и за нечисть. Если это имеет ещё какое-то значение (в чем я сомневаюсь, но пусть оно будет, да..)

Brigita

Дата регистрации : 2013-09-11

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   Чт Ноя 07, 2013 4:47 pm

Да, мне понравился рассказ.
Я, правда, не писала рецензий, написала только что голосую за № 4.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Нам не страшен серый волк (обсуждение)   

Нам не страшен серый волк (обсуждение)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Аллея организаторов-
Перейти: