Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Турнир "Цветы зла" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Вс Май 05, 2013 3:09 am

вот рецензии от Ильи Тё:

РАССКАЗ №1. ТЁМНАЯ БЫЛЬ.

Начало рассказа звучит безобразно.

Четыре предложения потрачены на то, чтобы описать падение телефона.

Первые абзацы, ИМХО, слеплены бездумно, как получилось.

«Старенький Nokio двигался к своему падению», «…завибрировал и к краю стола медленно пополз»; «Молодой парень с надеждой в душе подходит к «упавшему»; «Парень рухнул на дореволюционную кровать, в их краях их всего две, одна в музее» - без комментариев, все эти фразы не на русском языке.

Далее. Проблемы с пунктуацией («И никто, косо смотреть не будет»; Не успел наклониться, как появилась надпись» и т.д.).

Далее. Проблемы с прямой речью («Почему стрелки двигаются так медленно?», - думал парень». И т.д.)

Далее. Изобилие лишних слов («учил других, смеясь над неудачами других»; «отвечал сын, тараща свои глупые глаза» - а он мог «не свои» глупые глаза таращить? И т.д.).

В общем, с т.з. стиля, звука, подачи и правописания - это не рассказ, а кошмар. Над техникой надо работать. Даже если Вы будете писать произведения, гениальные по смысловой наполненности, их никто не прочитает.

Теперь пара слов по «смысловой наполненности». Я буквально заставил себя прочитать произведение до конца, хотя после фразы о «хозяине туалета» и «людях, для которых параша должна стать домом» хотелось, действительно, выбросить текст в мусор. Однако в этот момент, в рассказе появился темп («в понедельник, за три дня до полного краха»; «во вторник, за два дня до полного краха»). Соответственно, появилась надежда, на некую концовку.

Однако, увы – концовки тоже нет. Рассказ ни о чём. Содержание нулевое, форма – вообще за гранью приемлемости, ниже нижнего предела.

ИТОГИ: это не рассказ, а набор предложений, написанный школьником, по непонятной причине выставленный на конкурс. Единственная фраза произведения, действительно имеющая смысл, такова: «Дорогу осилит идущий». Это – да. Однако, уважаемый автор, Вы, судя по всему, стоите в самом начале помянутой «дороги» и сделали едва первый шаг. Уж очень корявый он получился. Не отчаивайтесь. Больше читайте и больше пишите. Всё ещё будет. Но явно позже, не сейчас.

РАССКАЗ № 2. ЦВЕТЫ ЗЛА.

Добротный рассказ. Написан достаточно профессионально. Хороший язык. Придраться не к чему. Только очень затянуто. И не совсем понятно о чём. И не совсем понятно зачем. Вы что хотели сказать то, когда писали?

Я бы советовал подавать материал более … стремительно, что ли. А то читать Вас будут только судьи на конкурсах и жена. А оно надо?

Не топ.

РАССКАЗ №3. ТЛЕТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ...

Офигенный рассказ. Читается легко, почти кино, только без видеоряда, голые эмоции. Очень понравилось. Минус вижу только один: рассказы конкурса, кажется, должны быть фантастическими. А перед нами – почти социалка. Вымысла нуль. Сюжета нуль. Краткий экскурс в мир сознательного наркомана, пара его воспоминаний и одна большая надежда. Автору – респект, но зачем писали – я не понял. Топ возможен, если остальные рассказы будут хуже. Впрочем, это не комплимент.

РАССКАЗ №4. РОГАТЫЙ МУЗ.

Сразу скажу одну вещь: писать про писателей в среде писателей считается как бэ-э… дурным тоном, что ли. А уж про помощь в написании текстов на конкурс потусторонних сил (сиречь беса в Вашем случае) – тем паче. Уж больно тема избита, сами понимаете. Каждый второй начинающий когда-нибудь об этом писал (сразу признаюсь: лично я не писал).

Текст подан неплохо, с юмором, забавно, легко. Концовка есть. Идея тоже. Но на первое место почему-то не тянет. Почему бы это?

Наверное, слишком уж воздушно написано. Не серьезно. Всё – ИМХО, естественно. Но не топ.

РАССКАЗ №5.1400.

Странный рассказ. С одной стороны неплохой. Кроме того, перед нами первая боёвка на конкурсе – что само по себе стоит дорогого (замучили меня, если честно, умные рассказы с «многа морали» и «многа букав», но при этом вторичные до жути).

Однако, рассказ как бы исторический. С намёком на политическую идею. С этой точки зрения – он явно не закончен. Шкатулка с исторической картиной чуть-чуть приоткрылась – и тут же захлопнулась. Идею нам чуть показали – но тут же убрали с глаз. В отличие, например, от «Тлетворного влияния…» я не могу даже сказать, что мне понравился текст. С одной стороны – написано хорошо. С другой стороны – это не рассказ, а отрывок их чего-то большего. А кому нужен отрывок? Нет, не топ.

РАССКАЗ ВНЕ КОНКУРСА. ВОДЯНЫЕ ЛИЛИИ.

Рассказ очень короткий (помню, недавно жаловался на длинные рассказы – вот и возмездие Smile

Текст подан интересно, резко, без лишнего пафоса и самокопаний; картина, развернутая перед нами яркая и насыщенная, поглощается быстро и не оставляет вопросов или недосказанностей. Однако, на мой придирчивый взгляд, идея рассказа слишком отвлеченная, слишком голая и необъяснимо прямая.

Если отбросить почти невидимый в рассказе философский аспект, то сюжет произведения будет выглядеть так: Пара приехала на озеро. Да. На озере цветы-хищники. Да.

И всё???

Кстати, имена героев русские.

Так это ещё и в России???

В общем, возьмите этот рассказ, допишите мистическое объяснение, откуда взялись цветы-хищники на распроклятом озере; добавьте деталей, которые сделают повествование правдивым и натуральным; добавьте эмоций, опишите долгие любовные отношения, связывающие героев, и новый виток этих отношений, связанный с мистическим происшествием – появлением загадочных цветов-убийц; убейте обоих героев в конце, после множества прочих невинных людей.

И вы станете вторым Лавкрафтом или Кингом.

А пока отдыхайте. Увы, не топ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Вс Май 05, 2013 3:38 am

@Чекист пишет:
Не успел наклониться, как появилась надпись
Вообще-то тут я не вижу ошибки. "Не успел я открыть дверь, как жена запустила в меня сковородкой." "Крестьянин ахнуть не успел, как на него медведь насел." Запятая нужна.
Все остальное по №1 - увы...

Леди и джентльмены, "открыл свои глаза" и "поднял свою руку" - это калька с английского, появившаяся в результате обилия малопрофессиональных переводов в 90-е. Но вряд ли это те англицизмы, что были милы Пушкину. У каждого языка - свои правила и нормы. Smile
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Вс Май 05, 2013 8:42 am

@Чекист пишет:
В общем, возьмите этот рассказ, допишите мистическое объяснение, откуда взялись цветы-хищники на распроклятом озере; добавьте деталей, которые сделают повествование правдивым и натуральным; добавьте эмоций, опишите долгие любовные отношения, связывающие героев, и новый виток этих отношений, связанный с мистическим происшествием – появлением загадочных цветов-убийц; убейте обоих героев в конце, после множества прочих невинных людей.

И вы станете вторым Лавкрафтом или Кингом.

А пока отдыхайте. Увы, не топ.

Хех! И, тогда, получится муть. Ведь вовсе не о "проклятости" озера рассказ.
Идея-то не в том, что цветы - хищники, или не хищники.
Пока глупая девица не захотела нарвать лилий, пока не полезла их рвать - пока не проявила агрессии к цветам, эти цветы ее не трогали.
Жаль, что рассказ вне конкурса, а то быть бы ему первым.
Насчет "добавить эмоций" не знаю. Может быть. Впрочем, тут дело автора.

Фок-стаксели травить налево!
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Вс Май 05, 2013 10:58 am

Да, жалко, что шестой рассказ вне конкурса. Потому что я тоже поставила бы его на первое место. Согласна, есть у рассказа недостатки, но большим плюсом является то, что он и отвечает теме, и написан достаточно гладко, и заставляет читателя думать, домысливать свое "а если бы...". Для меня такая вот открытость в рассказе весьма привлекательна.
Ну, и немного об оставшихся рассказах - третьем, и четвертом.
Третий действительно хорош - получилось замечательное плетение слов, которое затягивает читателя в свою паутину не хуже того самого вещества из рассказа, которое тоже "затягивает". Напряжение нарастает, развязки нет, поэтому остается так называемое "послевкусие", вот только вкус у этого послевкусия не очень приятный... но!
То, что рассказ "цепляет", не оставляет равнодушным, запоминается - это лишь благодаря мастерству автора. Здорово написано. Спасибо, автор!
И четвертый... ну, четвертый - это несерьезно. Автор, это отмазка, написанная на коленке за два часа до окончания приема рассказов. Ну, да, вроде бы и рассказ, но: прочитали, улыбнулись, и забыли.
В общем, пошла я голосовать - как велено, в личку. Спасибо всем участникам и уважаемым судьям!
Ой, извините. Пятый рассказ - я о нем забыла написать! Впрочем, это неспроста. Пятый читался поначалу легко, но не дойдя до половины, стало скучновато, а потом так вообще - уныло. И насчет цветов зла тоже как-то для меня туманно...и о чем он вообще? опять политика чужой для меня страны... в общем, не мое. Совсем не мое.
Ну, вот, теперь, кажется, никого не обделила вниманием. Smile

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Чекист

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Вс Май 05, 2013 7:27 pm

Рецензии от Енки:

"Темная" быль.

Чудовищно. Честно говоря, где-то в процессе чтения у меня мелькала шальная мысль, что автор решил постебаться над форматом литературных конкурсов. Увы, я почитала тему с обсуждениями. У автора слова, оказывается, "на писаны". Ну, да. В общем, единственный вопрос, который меня по-настоящему озадачивает: автор, а с какого перепугу вы считаете, что ваша безграмотность вас оправдывает?

По поводу текста ничего хорошего не скажу. Идиотизм главной интриги поверг меня в изумление: оказывается, подарить кому-то ноут от Apple и пять тысяч долларов, чтоб он их просадил на бирже, - это называется "афера". Я-то думала, это благотворительность...

Язык ужасен. Честное слово, не первый раз в жизни вижу такой кошмар, но чтобы такое подавать на литературный конкурс... Это даже где-то красиво. Хотя, с другого боку, если вы, автор, не желаете утруждать себя изучением родного языка, почему вы подаете текст на конкурс и заставляете других его читать?

В общем, ни сюжета, ни стиля, ни героев - ничего здесь нет. Художественный замысел не реализован. Вывод: это не рассказ, это несвязный текст, художественной ценности не имеет. Это все.

Цветы зла.

Тема: красивый цветок оказывается кровопийцей.

Идея: да нет тут никакой особой идеи.

Сюжет: вроде, все на месте - экспозиция, завязка-развязка, а в общем не выплясывается рассказ-то. Во-первых, совершенно примитивная интрига. Догадаться, что дело в цветах и коте, никакого труда не составляет - нам настойчиво подсовывают обоих. А больше в рассказе как-то ничего и нет. А, правда, есть, еще сосед, которого тоже очень много - и совершенно непонятно зачем: никакой существенной роли в сюжете он не играет, но постоянно в тексте присутствует. Это во-вторых. В-третьих, соотношение частей сюжета не выдержано, и это тоже проблема. Например, нам очень подробно описывают вступительную сцену - поиски дома и знакомство с соседом. А зачем? В-четвертых, поведение героев, мягко говоря, озадачивает. Главный герой выныривает словно ниоткуда: ни проблем, ни работы, ни прошлой жизни. Почему он вдруг переехал в Ленинград (и почему, кстати, Ленинград?)? Почему Алла при встрече ведет с ним светские беседы, но ни слова не говорит про умершую тетю? Для двух незнакомых людей это ведь почти единственная общая тема для разговора. Почему Алла при отъезде в больницу говорит про кота, но ни слова про цветок, который на нее напал? Почему она, кстати, вообще выжила? Как и главный герой? Почему герой, подивившись произошедшим с Аллой переменам, не задал ей самый естественный вопрос: а что случилось? Что она сказала врачу "скорой"? Почему вдруг цветок сидел себе в горшочке, а потом вдруг начал всех... э-э-э... кушать? Заключение патологоанатома о смерти тетушки - это вообще сюр какой-то. Там ляп на ляпе, извините. В общем, целая куча каких-то вопросов, которые мешают погрузиться в повествование.

Язык автора прост и не поражает никакими особыми изысками. С другой стороны, и явных огрехов не видно. За исключением, может, некоторых мелочей. Я, например, не знала, что из дуба делают линолеум, который обычно скрипит и хрустит. А образованной соседке Алле вы все же расскажите, что сарацины отнюдь не обязательно кочевники. Даже совсем не обязательно. Например, подданные Салах ад-Дина, гонявшие крестоносцев, тоже назывались сарацинами, как и вообще все мавры, хотя города строили – и какие! А почему, кстати, герой в Ленинграде вспоминает "двугривенные монеты"? Ему синяки мерить больше нечем?

Характеров у персонажей нет, как и их (характеров) развития. Герои не сталкиваются ни с какими проблемами, не принимают никаких решений... Они вообще не действуют в рассказе - тихо и послушно плывут по течению по воле автора, по большому счету, не включая голову.

Новизна текста весьма сомнительна. Идея привлекательности зла реализована "в лоб". Точнее даже так: идея привлекательности реализована, а зла - не очень. Нам ведь не рассказали, почему цветок охотится. Может, он гадина неблагодарная, а может, прирожденный хищник. Разница-то существенная.

Вывод: вроде, все ровненько, но в целом неудачно. Автор не справился с задачей, которую перед собой ставил.

Тлетворное влияние масс на неокрепшие умы и ступени подземных переходов

Тема: трудовые будни асоциальных элементов.

Идея: неотразимая привлекательность зла - идея конкурса в чистом виде.

Сюжет не стандартный с завязками-развязками. Автор здесь использует сюжет-становление с традиционным для него открытым финалом. Выстраивание такого сюжета - задача не из простых, потому что всегда есть опасность скатиться в морализаторство или бессмысленную вычурность (автор, кстати, в эту последнюю и скатился, но, слава богу, только в названии - дальше то ли на горло песне своей наступил, то ли в руки себя взял, но от формализма удержался, за что ему спасибо!) Однако ж по моим наблюдениям, при удачно выстроенном сюжете-становлении - при прочих равных - шансы сорвать банк на сетевом литконкурсе вырастают на порядок (но это так, лирическое отступление).

К логике сюжета у меня только один вопрос: если Верочка - подруга главного героя "еще с детсадовских времен", и ей еще нет и четырнадцати, то самому-то герою сколько? Рассуждает-то он совсем не как подросток.

По языку и стилю у меня особых претензий нет. Была пара моментов, которые, что называется, царапнули, но это некритично. Например, у меня возникло чувство (возможно, ошибочное), что эпизод с ложкой, в которой "был сварен мой утренний наркотик", я уже где-то видела. Однако все остальное повествование, особенно рассуждения героя о "русской мечте", описание нападения на женщину, сравнения жизни наркомана и обывателя, весьма и весьма порадовало: написано ярко, эмоционально, что называется, с душой. Видно, что автора волнует то, о чем он пишет, и у него получается не только передать это волнение, но и заставить читателя сопереживать.

А вот с характерами героев не все так гладко. Внутренний мир героя раскрыт очень хорошо, а два его компаньона - словно из ларца, одинаковы с лица - проходят где-то совершенно по краю повествования. Во-первых, я, честно говоря, так и не поняла, зачем они вообще герою понадобились. Ну, допустим, Пабло мог подстраховать за рулем. А Верочка? Такое впечатление, что автор ее вставил только для того, чтоб описать кокаин у нее на лице. Лично мне этих двух индивидуальностей в тексте не хватило.

Оригинальность текста сомнений не вызывает - видно, что человек пишет о том, что волнует лично его. Идея реализована отлично. Кстати, мне понравилась смелость автора, не побоявшегося поднять такую тяжелую тему.

Вывод: я голосую за этот рассказ. Причем, в моих глазах он выигрывает не за счет слабости (и малочисленности) других участников, текст хорош сам по себе. Думаю, он и на более массовом конкурсе не потерялся бы.

Рогатый муз

Тема: творческие муки у людей и чертей.

Идея: искусство требует жертв, даже от чертей. А черти бывают мимими и пусечки.

Сюжет: грамотно выстроен. Никаких претензий по этому поводу нет: все элементы в наличии, их соотношение оптимально.

Язык и стиль: в целом - ровно, особых претензий предъявлять не к чему. Хотя кое-какие все же есть. Главная: затертость. Последнее время у нас юмористическое фентези не пишет только ленивый, и все оно написано примерно таким же языком, что и "Рогатый муз". Вкупе со вторичностью (или даже - как это правильно сказать? - третичностью, четвертичностью) темы затертость языка создает навязчивое впечатление, что ты это уже читала. По гамбургскому счету вторичность - главная претензия к этому рассказу, но, к сожалению, очень серьезная.

Раскрытия характеров и их развития в тексте нет, но жанр и не предполагает. Идея привлекательности зла тоже реализована "в лоб", но для выбранного жанра это не недостаток.

Вывод: честно говоря, у меня даже мелькала мысль проголосовать за этот рассказ, но моему фавориту он проиграл в глубине и оригинальности. Тем не менее, как легкое развлекательное чтиво - вполне. И это скорее комплимент, чем нет.

1400

Тема: трудовые будни борцов неизвестно с кем, непонятно за что.

Идея: я не обнаружила.
Сюжет: оставил меня в недоумении. На протяжении всего повествования герой мечется непонятно куда, непонятно с кем, непонятно зачем, а в конце его обзывают "быдлом", он обижается и обещает еще повоевать. Что это было, простите? К чему в финале сентиментальные сентенции о "директоре провинциального детского дома" и "возможно кого-то из них уже нет в живых"?

Короче говоря, сюжет не выстроен совершенно: экспозиция ни черта не экспозирует, простите за тавтологию, завязка надумана, развитие сюжета - бесцельные шатания героя, кульминация... видимо, она была прямо перед финалом, когда герой вспоминал симпатичных боевиков, и его обозвали "быдлом". Увы, ни эмоционально, ни логически кульминация не выдержана. То есть для текста она попросту потеряна. А без нее рассказа не выходит.

Язык и стиль: такое впечатление, что автор сам не до конца определился, что пишет. Иногда, особенно ближе к началу, мелькают какие-то намеки на сатиру, но к концу автор становится свинцово-серьезен. Вкупе с маловразумительным развитием сюжета впечатление создается странное.

Характеры героев: точнее говоря, характер тут только один, да и тот не раскрыт толком, поскольку поступки героя ничем не мотивированы, размышления его показаны настолько схематично, что предполагаемое автором преображение героя в финале оказывается, простите, провалено по всем фронтам. Такое впечатление, что он, как Мальчиш-Плохиш, продался за банку варенья и корзину печенья: там боевики симпатичные, а тут обзываются - ну и не буду с этими дружить, а буду с теми!

Об оригинальности текста говорить сложно. "Лихие девяностые" затерты в нашей литературной тусовке просто до дыр, и автор ничего нового нам про них не рассказал.

Вывод: автор поставил перед собой задачу, с которой не сумел справиться.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Irena

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Вс Май 05, 2013 10:07 pm

Водяные лилии.
Хорошо.
И я соглашусь, пожалуй, с Артемусом: если добавить "мистические объяснения", "долгие любовные отношения" и "невинные жертвы" - получится штамп-с, да простит меня уважаемый судья. И зачем нам второй Лавкрафт? Герой должен быть один... Цветы ведь не были злобными хищниками. Они приревновали, очень просто. Или озеро приревновало. Можно было бы дать персонификацию - русалку, нимфу и т.п. - но зачем? И так вроде бы понятно. Было так хорошо вместе - и вдруг появляется глупенькая и пустая девица, ничего не видит, не понимает, тут же лезет всё рвать и портить... А он, вместо того, чтобы ее урезонить, начинает всё рвать и портить ради нее. И всё - любовь прошла, лилии увяли.
Crying or Very sad
И кто, спрашивается, тут зло?

Автор, если будете это еще куда-то посылать, перечитайте, там немало опечаток, особенно ближе к концу.
И кстати:
Цитата :
Но сейчас он глядел не на них. Он глядел на противоположный берег
повтор как худ. прием; принято.
Цитата :
где солнце золотило верхушки сосен. Солнце всходило
ладно, тоже принято.
Цитата :
солнце золотило верхушки сосен. Солнце всходило, и медленно, точно опускался золотой занавес, лес окрашивался золотом
А не перебор ли повторов? Тем более - подряд?

И какие мидии в озере?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пн Май 06, 2013 5:15 am

@Чекист пишет:
А образованной соседке Алле вы все же расскажите, что сарацины отнюдь не обязательно кочевники. Даже совсем не обязательно. Например, подданные Салах ад-Дина, гонявшие крестоносцев, тоже назывались сарацинами, как и вообще все мавры, хотя города строили – и какие!

Образованная соседка Алла знает, что в 4 веке сарацинами назывались кочующие племена. А позже сарацинами стали называть всех мусульман, иногда заменяя словом "мавры". И, конечно, они (все мусульмане) могли строить города "и какие". Однако образованная соседка Алла считает, что слово "сарацин" гораздо более звучное, чем, скажем, "кочевник" или "бедуин", и больше подходит для кошачьего имени.

Остальную часть рецензии комментировать не хочется. Видно, что рассказ читался второпях, по диагонали.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пн Май 06, 2013 8:09 am

@Irena пишет:
какие мидии в озере
Польстил я им.
Перловица,точнее. На вид они похожи.
http://www.diary.ru/~tairent/
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пн Май 06, 2013 8:11 am

Енка пишет:
Например, у меня возникло чувство (возможно, ошибочное), что эпизод с ложкой, в которой "был сварен мой утренний наркотик", я уже где-то видела.
Я сейчас порассуждал над этим моментом. Подумал откуда он мог появиться в моём воспалённом гормональным взрывом сознании, и, видимо, это пошло от доктора Лектора, который кормил своих гостей блюдами из человечины. Есть ещё пара догадок, где я мог нахвататься подобных моментов для воплощения в рассказе - но там уже за гранью приличности. И не хотелось бы обременять подробностями своих повседневных ныряний в чан с отходами провинциальной жизни посетителей ресурса.
Большое спасибо за рецензию.

Илья Тё пишет:
Минус вижу только один: рассказы конкурса, кажется, должны быть фантастическими.
В регламенте прописано, кажется, что жанры могут варьироваться из одной монгольской степи в другую, будь она хоть Приднестровская. Надеюсь это действительно так, хотя допускаю возможность подобной оплошности.
Илья Тё пишет:
Автору – респект, но зачем писали – я не понял.
Есть такой принцип: очернить всё, что видишь. Люблю чернуху писать, градировать на фоне остальных рассказов каждого конкурса, ибо в такой ситуации тебя точно не обойдут стороной, заметят. Дефицит внимания, наверное, с детских пор. Такой вот антигерой автор третьего рассказа. Спасибо за отзыв.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пн Май 06, 2013 8:25 am

@Irena пишет:
И кто, спрашивается, тут зло?
Не кто, а что. Глупость и бестактность суть зло. Crying or Very sad
Irena

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пн Май 06, 2013 5:40 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Перловица,точнее.
Так я и подумала )))
@Линдор Айвендил пишет:
Не кто, а что. Глупость и бестактность суть зло
Вопрос был риторический, собственно))) Кто и что там есть зло - достаточно ясно.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Вт Май 07, 2013 12:33 pm

Прочел "Водяные лилии". Коротковат, на мой взгляд. Есть кое-какие обрывки, вроде недосказанности. Например, фраза о том, что озеро "оберегало". Можно было бы развить тему. В остальном, нормальный рассказ. Равзе только язык мне показался простым, примитивным. Но для конкурса в самый раз. Но конкурсах совершенно не прокатывает словесная эквилибристика.

P.S. Первым, что в голову пришло, когда узнал тему конкурса - написать рассказ о "Венериной мухоловке", от лица главного героя - мухи Smile Данное совпадение, в общем-то, не удивляет.
Виктор Орлов-Пушкарский

Дата регистрации : 2013-05-04

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Чт Май 09, 2013 8:54 am

Тяжело писать развернуто о коротких рассказах...
Рассказ №3

В этом есть что-то социальное, что-то действительно злое. Не возьмусь судить о манере изложения, но рассказ зацепил, несмотря на очевидные вещи, рассказываемые в нем. К тому же, он полностью соответствует теме конкурса. Рассказчик и его спутники идут по жизни, как фрегат по мелководью, постоянно рискуя нарваться на рифы, и их риск ничем не оправдан. У наркомана (независимо от типа зависимости) полностью меняются моральные установки и жизненные ценности. К чему это приводит, мы все прекрасно знаем. Самое страшное в этой форме зла, что почти каждый наркоман считает себя способным соскочить с иглы и вернуться к нормальной жизни. Так ли это? Сильно сомневаюсь, что рассказчику это удастся...
Автор затронул очень сложную тему, хорошо поведав нам о ней в своем рассказе. Ему удалось показать истинное лицо зла, но кое-что ему все же не удалось. Довольно посредственно была показана привлекательность этой формы зла, а с этого следовало начать рассказ. Уверен, что познаний автора с лихвой хватило бы, раз он знает такие тонкости о наркотиках. Например, я не заметил описания кайфа под героином. Многие смогут самовольно отказаться от ощущений, словно от нескончаемого оргазма на протяжении действия дозы?
Несмотря на все достоинства и недостатки, рассказ получился целостный, доработки не требует, если только местами и совсем чуть-чуть. И кажется, мне удалось узнать автора.

Спасибо за участие в конкурсе
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Чт Май 09, 2013 12:12 pm

@Виктор Орлов-Пушкарский пишет:
Довольно посредственно была показана привлекательность этой формы зла, а с этого следовало начать рассказ. Уверен, что познаний автора с лихвой хватило бы, раз он знает такие тонкости о наркотиках. Например, я не заметил описания кайфа под героином. Многие смогут самовольно отказаться от ощущений, словно от нескончаемого оргазма на протяжении действия дозы?
Описать, не скажу чо без труда, но смог бы, да и весьма красочно, пожалуй. Единственное, когда пишешь о таких вещах, как наркотики или насилие, нужно чётко соблюдать грань, чтобы не выходить за рамки законодательства. Я бы с радостью писал более красочно и развёрнуто по поводу не обратной стороны медали, а конкретно о приходах, но ведь было регламентированно, что от популистических замашек в этих областях стоит воздержаться.
Спасибо за отзыв, приятно было услышать ваше мнение.
Чекист

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пт Май 10, 2013 1:32 pm

Отзывы и немного рассуждений от Алекса Орловского:

rghost.ru 45896618

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пт Май 10, 2013 1:58 pm

По рассказу 5 - маленькое уточнение
@Irena пишет:
события 91-го года
Девяносто третьего. Very Happy
Irena

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пт Май 10, 2013 2:38 pm

Линдор Айвендил, я имела в виду август 91-го, когда штурмовали Белый дом. Возможно, имелось в виду что-то другое - но про 93-й я уж не помню...

А нельзя отзывы просто так выложить, чтоб не сгружать на компьютер? Embarassed
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Пт Май 10, 2013 4:11 pm

да и результаты уже пора бы Sad
Чекист

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 3:22 am

рецензии от Никиты:

Вступление

Авторы!

1. Я не буду оценивать ваше прошлое. Да, возможно, вы все - заслуженные авторы, которые выигрывали различные конкурсы, но для меня это не имеет значения. к счастью, ведующие конкурса об этом позаботились и сделали его анонимным. Но в любом случае, я не буду даже реагировать на реплики типа "А вот меня за мой рассказ, который я написал в прошлом году, похвалил великий писатель N!".

2. Я не буду оценивать ваш потенциал и писать что-то типа "вот если автор еще поработает над собой, то у него будут получаться замечательные тексты, поэтому я, надеясь на это, поставлю ему высокую оценку". Нет, я не буду ставить высокую оценку плохому тексту, даже если из него в будущем что-то сделают хорошее. Я оцениваю конкретный текст - со всеми его достоинствами и недостатками. Потому что потенциал - штука такая, что он может быть реализован, а может быть и нет.

3. Я не буду оценивать ваши тексты, основываясь на мнении других критиков. Несмотря на то, что я, похоже, последний выступивший судья на конкурсе, поверьте, я не читала обсуждения в соответствующей теме. Поэтому если и случатся какие-то совпадения во мнении, то это не случайность, а закономерность.

4. Я не буду "реверансничать". Т.е. я не буду писать про ужасный текст, что он "Недостаточно хорош". Я напишу: "Текст ужасный". Свою долю комплиментов вы получите от друзей и знакомых. Но, поверьте, не все эти комплименты искренни. А вот я свое мнение буду высказывать искренне.

Итак, приступим.

===========================================

"Тёмная" быль

Вы знаете, что такое "мусор" в фотографии? Это когда есть объект съемки, есть что-то, что его дополняет и объясняет, а есть такие предметы, которые смотрятся абсолютно лишними, они отвлекают от объекта, "забивают" снимок, будучи не то, что бесполезными, даже вредными. И если их убрать - снимок из "семейного альбома" переходит в категорию "художественный снимок".

В "Тёмной были" столько мусора, что это даже не всякий в семейный альбом вставит. Авторам нередко кажется, что если они подробно что-то не распишут, то читатель их просто не поймет. В результате забота о читателе превращается в заваливание мозгов мусором. Не пойдем далеко, а рассмотрим первый абзац. Что мы узнаем из него? Что cтаренький телефон Nokia завибрировал и упал со стола. У меня это уместилось в одно маленькое предложение, но автор затратил на него аж четыре средних предложения. Зачем? Зачем читателям знать, что дисплей именно черно-белый? Это как-то играет на сюжет? Нет. Нам надо только знать, что телефон старый и его владелец ждал, когда он "сдохнет". Или зачем нам четыре предложения наблюдать за вибрациями и сползаниями телефона? Если бы еще это было написано высокохудожественно, то можно было бы и оценить красоту слога и живость языка, например. Но увы...

В дополнении к мусору, текст потрясающе безграмотен. Тут можно найти, по-моему, все ошибки, которые разбираются в справочнике по русскому языку. Мало того, что автор слабо представляет, где и какие знаки препинания должны быть (это вообще бич не только современной молодежи), но строит удивительные конструкции. Например, пишет о телефоне, который "не стыдно достать в кругу людей" (можно подумать, что другие телефоны он достает в кругу зверей, например). Или вот "молодой парень" - каждый раз, как встречала его, у меня зубная боль случалась. Учитывая то, что я читала рассказ дважды, можете себе представить мое самочувствие.

К слову о пунктуации и предложения. В тексте два вида предложений:
-коротенькие, обрубленные. Например: "Жареные яйца. Каждый день. И это утро он начал с глазуньи".
-чуть подлиннее и практически все - с пунктуационными ошибками: " Лопата для сгребания снега ждала его, в тёмном углу сырой каморки".

Есть слова, которые несут в себе довольно сильную энергетику, если можно так сказать. Использовать их надо очень и очень осторожно и как можно реже, иначе либо они теряют эту свою энергетику, либо надоедают. Слово "лошара" в рассказе использовано всего три раза. Кажется, что это немного на такой большой текст. Да, было бы немного, если бы оно не употребилось три раза в трех идущих друг за другом абзацах.

Но хватит о грамотности, я и так слишком много уже о ней написала, потратив свое и читательское время. Поговорим о многочисленных вставках мнения автора. Зачем они? Автор хотел подчеркнуть свое мнение о герое? Это и так понятно. Хотел использовать прием, когда писатель словно разговаривает с читателем? Для этого надо в первую очередь уметь писать и чувствовать, когда читателю это будет интересно. Хотел добавить авторской иронии в текст? Не получилось. Представьте, что вас попросили связать, скажем, шаль, с бусинками. И вот петелька за петелькой, тонкими ниточками вывязывается узор, и надо вставить бусинку... А вы берете кирпич и приляпывает на суперклей к вязанию. Вот точно так же выглядят реплики автора - это кирпичи на и без того неизящном вязании.

"Лох", "лошара", "лузер", "ржачно" и т.д. - приберегите это для друзей по лавочке и пиву. Ну или в крайнем случае - для быдло-героев. Лично я предпочитаю разделять разговорный и литературный стили речи, поэтому не терплю авторские вставки содержащие подобные словечки. Литература не терпит профанов, как и наука.

Но перейдем к следующему пункту. Вот зачем в сюжете некий "лекарь" из художественной мастерской? А если он так нужен, то почему не ясно, кто он и почему вдруг лечит такого неприятного ГГ? Где связка с сюжетом, где связка с персонажем? Где хоть что-то, что могло оправдать его присутствие в тексте?

Аферы в кино и литературе тем хороши, что читателям рассказывают их принцип. В тексте нет не то, что принципа, но хоть намека на описание аферы. Парню притаскивают ноутбук, подключают к Форексу, кладут на счет 5000 долларов и говорят - за тебя все будет делать программа "Советник", настройки которой менять не надо ни в коем случае, и зачем-то оставляют диск с видео "как настраивать советник". Крайне сомнительно выглядит эта так называемая афера. Зачем нужно кому-то давать ноутбук и пять тысяч долларов, если все делает программа? Но представим, что никакого Форекса нет, а есть программа, его имитирующая. Вопрос - а чем грозит провал? Автор указал лишь на то, что его герой подписал договор не глядя. Допустим, что второй экземпляр договора герою не оставили. Но автор-то должен знать, что там было в разделе об ответственности сторон, он должен пояснить читателю не только принцип аферы, но и ее последствия. Но ничего этого нет.

Что получилось в итоге - очень плохой рассказ с каким-то нелепым финалом. Он был бы не так нелеп, если бы смотрелся логично. Но увы - мы имеем "лоха", который получил, фактически, ноутбук в подарок, и вдруг с чего-то решившего заняться литературным творчеством. И единственное, что хорошо в рассказе - это интрига. Да, она есть и автор ее довел до конца. Но, к сожалению, не сумел её использовать в рассказе, так сказать, на полную катушку.

Ну и еще одно замечание - название рассказа не соответствует его содержанию. Не сомневаюсь, что автор вкладывал какое-то определенное значение в словосочетание "Тёмная быль", но он его не раскрыл. Цветы зла, к слову, тоже не нашла. Если афера с форексом - это зло, то оно какое-то слабенькое.

========================

"Цветы зла"

Автор, похоже, время от времени гонится за красивостями и необычностями, и я теперь буду разглядывать скамейки на предмет наличия у них копыт. Но, к счастью, это делается редко и не портит впечатления от текста. А написано, к слову, вполне грамотно. Чувствуется, рассказ писался не в последний день и хорошо вычитан. Поэтому ошибки носят несколько иной характер - например, особо сильно в глаза бросился скрипящий дубовый линолеум. Скорее всего, автор имел в виду паркет. Рассуждаем дальше. Человек, которого встретил ГГ, "в возрасте". Но он помнит, какой был запах, когда немцы отступали и бросали своих мертвых непогребенными. Если на начало войны ему было лет 20, то "в возрасте" - это скорее лет 55-65, т.е. дает нам "вилку" 1980-1990 годы. Ну и еще мелкие указания на то, что действие происходит во времена, скажем так, заката СССР - колбаса с довеском, пустые прилавки... Вот только эти намеки настолько неявны и разбросаны по тексту, что сначала искренне не понимаешь, о каком времени идти речь. В этом заключается большая ошибка автора, на мой взгляд.

Так вот, про паркет. Первые девятиэтажки в Ленинграде начали строиться во времена Хрущева - где-то в 60-х годах прошлого века.Дубовый паркет считался и считается самым дорогим паркетом. Т.е. это элитный паркет. Сейчас найти дубовый паркет, сохранившийся с прошлого века, практически невозможно. За исключением домов богатых людей конца 18 - начала 19 века - да и то далеко не везде. И вряд ли в квартиру в обычной девятиэтажке в советское время стелили дубовый паркет и, что-то мне подсказывает, он не размякал. с большей вероятностью можно встретить паркет из ели или лиственницы. Соседка Алла же не похожа на подпольную миллионершу.

Автор совершенно не описывает обстановку - мы знаем только то, что в квартире тёти Зои есть диван, книжный шкаф и подоконник. Т.е. на какие-то описательные моменты автор не слишком щедр. Впрочем, и внешность персонажей он практически полностью доверяет читателям, за исключением соседки Аллы.

Есть авторы, у которых на первых же странице пара десятков трупов, а есть те, от которых и к середине текста не дождешься действия.
Несколько абзацев посвящены описаниям поиска дома. Кстати, слово "дом" в трех небольших абзацах встречается 6 раз. И уж слишком долго запрягает автор, а потом, вдруг, резкий финал. Чудесное избавление от локального зла. Чудесное и быстрое. И получается, что зло вовсе и не зло, а, в масштабе мира - мелкая неприятность, затронувшая жителей всего двух квартир. И тут даже не помогла вставка про запах мертвечины и войну с немцами.

Что во всем виноваты цветы, становится понятно с первого же упоминания о них. А это означает, что интриги как таковой нет. Надеешься на нее, что, может быть, с цветами будет трудно бороться, но увы, все решает обычный кот.

Чего не хватает рассказу, так это предыстории появления зла. Откуда взялся этот цветок? Почему он такой активный по-ночам? Почему он питается своими хозяевами? Как давно он у тёти Зои и если давно, то почему только сейчас решил ее убить, в то время как ГГ - буквально на вторую ночь.

Поэтому слишком много вопросов к рассказу и слишком мало ответов. Сюжет получился слишком простым. Ожидалось что-то более глобальное, более насыщенное - название на это настраивало.

=======================================

"Тлетворное влияние масс на неокрепшие умы и ступени подземных переходов"

Сложно писать отзыв на такой текст. И не потому, что тема "тяжелая", а потому что сложно назвать его рассказом. Здесь нет завязки, развития сюжета и т.д., а есть размышления и воспоминания. Сюжета как такового нет, а есть "мысли вслух" на определенный момент времени - между пониманием себя как наркомана и фантазиями о "завязке".

Чтобы рассказ хорошо читался, требуется некоторое время себя на него настроить. Первые вводные предложения этому способствует и уже от простоты реальных повествований потихоньку погружается в сознание ГГ, пропитанное наркотой. Но! Автор применил очень правильный, на мой взгляд, прием - мы получаем не просто мысли в чистом виде, как это часто бывает в текстах подобного рода, а хорошо проработанные и адаптированные для здорового человека. Это как в случае со снами: многие сны кажутся бредовыми, так как мы совершаем в них непонятные и невозможные в реальности поступки не то, что другим людям, но и самим себе. Но совсем по-другому они выглядят после "обработки" и отшлифовки - не теряя атмосферу сна, обретают логичность и интересность не только для того, кто их смотрел.

Несколько смущает возраст персонажей - ГГ и его подружке получается 14 или меньше лет. Павлик тоже, судя по всему, школьник, если фраза "любящего уроки химии" не является эдаким ироничным определением обучения готовке синтетики.

Мне понравилось, как автор плотно, словно кирпичик к кирпичику, складывает мысли ГГ, связывая их друг с другом. Поэтому нет каких-то "провисаний" и рассказ воспринимается как единое целое. В нем нет динамики как таковой, зато есть внутренняя энергетика. И даже безысходность в финале не тягучая и тоскливая, а по-наркотически заряженная. Единственное, что остается без "зарядки" - это название рассказа.

И невозможно не отметить полное соответствие рассказа теме конкурса.

=========================

"Рогатый муз"

Милая зарисовка на тему чертей, продажи души, авторской музы и прочего. Можно немного поулыбаться, понаслаждаться грамотным текстом, но не более того. Потому что очаровательные и добрые черти изрядно поднадоели. О них интересно и неизбито писали лет 15 назад Комаровы, если мне не изменяет память, а пока что лучшего, чем у них, я текста не встречала.

Текст без красивостей и языковых излишеств, что весьма радует. В нем нет ничего лишнего - все играет, так сказать, на персонажей, которые выглядят вполне реальными. Впрочем, писать про саму себя значительно проще и легче, нежели про кого-то другого.

Плотный рассказ, с продуманными диалогами. Мало описаний, но они тут, как ни странно, и не требуются.

В отличие от прочих рассказов, цветы зла тут получились "положительные". Т.е. автор подошел к теме с большей оригинальностью, нежели другие участники конкурса. Поэтому, несмотря на некую простоту и легкость повествования, для меня он если не лучший, то следующий после лучшего.

========================

1400

Автор пытается писать длинные предложения, но рождает тяжеловесные и потому корявые конструкции типа такой: "Открывшаяся им картина имела столь разительный контраст, что, потрясённые увиденным, юные искатели приключений, как будто лишившись воли, пошли туда, куда шла толпа и очнулись от шока только тогда, когда пытаться повернуть назад стало уже поздно". В коротких же предложениях умудряется делать элементарные пунктуационные ошибки, что весьма удивительно. Например: "Тебе, что жить надоело?".

О чем этот рассказ? О какой-то борьбе больше 20 лет назад? Неблагодарное это дело - писать о событиях из столь недавнего прошлого так просто и обыденно. Потому что уже много чего понаписано намного более интересного и захватывающего. А тут - ни идеи, ни сюжета, ни динамики, ни интересности... Ну вот что хотел сказать автор? Что есть какие-то патриотически или не очень настроенные элементы, мечтающие стать боевиками и, прости господи, "мотто-стрелками"? Кстати, откуда это слово произошло - "мотто-стрелки"? Какой его главный герой? Это сложно сказать, потому как толком ни действия, ни слова не характеризуют его. Вот уж тут, по-моему, самый яркий пример не живого персонажа, а куклы на ниточках. На протяжении всего рассказа ГГ бегает из стороны в сторону, словно не может определиться с выбором, за какую команду играть. Оно и понятно, с одной стороны, вот только все неубедительно выглядит. Не смог автор не то, что раскрыть своего персонажа, а вообще внятно изложить, почему тот действует так, а не иначе.

Композиции в рассказе нет - он словно бы состоит из каких-то отдельных кусков, наспех склеенных между собой. Текст очень "сырой" в плане исполнения - много слов, но мало смысла. Написано довольно неряшливо. Если с ним поработать основательно, то может быть что-то путное и выйдет, но я оцениваю то, что есть. Итог: плохо. Но могло быть и хуже. Цветы зла, к слову, не смогла определить, а додумыванием и фантазиями заниматься не хочется - синдромом поиска глубинного смысла не страдаю.

Обоснование названия рассказа в тексте не нашла.

"Водяные лилии"

Если автор исправит все очепятки, то будет намного лучше. А в целом - рассказ написан грамотным, хорошим языком. Он заинтересовывает, в конце ожидаешь чего-то необычного, но, к сожалению, хоть это необычное и присутствует, но оно не такое "яркое", как хотелось бы.

У этого рассказа точно такая же проблема, как у "Цветов зла" - нет объяснений, откуда и почему. Почему раньше лилии не трогали ГГ, а сегодня мешали. Если это из-за девушки, то откуда вдруг такая ревность. Что это вообще за цветы и почему они все умерли, стоило только часть из них покрошить ножом. Что такого сделали персонажи, что озеро вдруг стало умирать. Ну и т.д.

Рассказ хорош тем, что он достаточно краткий и вместе с тем там достаточно описаний и диалогов - ровно столько, сколько нужно.

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 9:42 am

@Никита пишет:
Почему раньше лилии не трогали ГГ, а сегодня мешали. Если это из-за девушки, то откуда вдруг такая ревность.
Какая ревность?? Когда цветы рвут, они умирают. Они защищались. Я думал, и так ясно.
@Чекист пишет:
Что это вообще за цветы и почему они все умерли, стоило только часть из них покрошить ножом. Что такого сделали персонажи, что озеро вдруг стало умирать.
Может, я слишком много читал фантастических рассказов, но мне казалось - и без объяснений понятно, что это озеро было единым организмом. Почему маленькая пуля попадает в маленький участок мозга, а человек умирает?
Тут в рассказе, собственно (раскрываю карты) речь о взаимоотношениях между людьми, между человеком и природой, ну, и плюс моя любимая тема - гуманоидный и негуманоидный разум. И в отношении последнего, да и не только, мне хотелось поставить вопрос, а не дать ответ.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 10:00 am

@Irena пишет:
я имела в виду август 91-го, когда штурмовали Белый дом. Возможно, имелось в виду что-то другое - но про 93-й я уж не помню...
Народ, вы все путаете.Irena, не только Вы, а многие.
В 91 было объявлено чрезвычайное положение, но эти ребята (горбачевская команда) быстро отработали назад. К власти пришел Ельцин и обошлось без крови (не считая какого-то ДТП, когда погибло трое). Никто ничего не штурмовал, были просто митинги.
В 93 Ельцин объявил о роспуске Верховного совета. И депутаты засели в Белом доме и не хотели уходить.
И все это было как театр абсурда - абсурдные метания оппозиции (т.н. защитников дома Советов), абсурдные действия властей. И кончилось все стрельбой из танков по Дому советов, совершенно идиотское, по моему мнению, решение. И Белый дом горел как факел. Есть же фотокадры, есть воспоминания очевидцев.
Может быть, можно было поярче и подробней описать действия властей, но что представляли из себя действия оппозиции, показано весьма красочно.
НикитА

Дата регистрации : 2013-04-29

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 10:32 am

Линдор Айвендил
Цитата :
Какая ревность?? Когда цветы рвут, они умирают.
Откуда я знаю, что там за ревность? Я цитирую ваш текст:
Цитата :
Он любил это озеро, и озеро платило ему взаимностью. Еще мальчишкой он проводил здесь все выходные, нырял и лавировал под водой среди гибких стеблей лилий (хотя ему не раз говорили, что это опасно, можно запутаться). Но стебли как будто расступались, давая ему проход, и он плыл, и кувыркался в воде...
Цитата :
снова бросился в воду и поплыл. Скользкие, покрытые слизью стебли лилий хватали его туловище, цеплялись за руки и ноги, , а он резал их ножом,...
Почему прежде он спокойно плавал и лилии его не трогали, а сейчас вдруг начали хватать за туловище? Учитывая порядок действий, то они первые начали, а он их из-за этого резал. Если бы они как прежде, в детстве, расступались, то и не резал. Так почему сейчас они его хватали? Что изменилось кроме того, что появилась какая-то девушка?

Цитата :
Может, я слишком много читал фантастических рассказов, но мне казалось - и без объяснений понятно, что это озеро было единым организмом. Почему маленькая пуля попадает в маленький участок мозга, а человек умирает?
Т.е. несколько лилий, которые порезал герой, - это тот самый участок мозга, при попадании в которой пули умирает весь организм? Потому что я могу привести множество случаев, когда не только пули попадали в мозг, и весь организм продолжал функционировать.
Кроме того, зная устройство растений, мне как-то странно, что цветы - это, оказывается, "критическая точка", при срывании которой все растение умирает. И у меня тогда возникает вопрос - а как же организм существует без этих цветов? Ну там осенью, зимой... Кстати, если учесть, что речь идет об озере и нет нигде указаний на то, что его питают горячие источники, то как же тогда зимой выживает организм, если у него не только в это время цветов нет, но и стеблей как таковых - озера промерзают на несколько метров вглубь.

Цитата :
Тут в рассказе, собственно (раскрываю карты) речь о взаимоотношениях между людьми, между человеком и природой, ну, и плюс моя любимая тема - гуманоидный и негуманоидный разум. И в отношении последнего, да и не только, мне хотелось поставить вопрос, а не дать ответ.
Вы какой вопрос конкретно хотели поставить?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 10:54 am

НикитА, я, конечно, не так плотно сидел в свои 14 (вообще не сидел), но уже начинал пробовать. Прошло с тех пор немного, пара лет, но нынешние 14-тилетние уже способны на подобное, я гарантирую это.

И это кстати гет - 19 000-ное сообщение на форуме
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 11:21 am

@НикитА пишет:
Кроме того, зная устройство растений, мне как-то странно, что цветы - это, оказывается, "критическая точка", при срывании которой все растение умирает
Извините, но я в изумлении. Эти цветы ведь и не совсем цветы, они активно действуют, у них зеленая кровь, в которой перемазался герой... И это форма жизни, которая людям не известна.
@НикитА пишет:
как же тогда зимой выживает организм
Анабиоз, если даже исключить магию =)))
@НикитА пишет:
Вы какой вопрос конкретно хотели поставить?
Может ли человек понимать иной, не человеческий разум, может ли человек понимать природу, может ли человек понимать другого человека.
Судя по нашей дискуссии, ответ - нет.
НикитА

Дата регистрации : 2013-04-29

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 11:27 am

автор_3
Меня смутил не столько возраст наркомании, сколько возраст свободы. Четырнадцатилетние садятся на мотоцикл и едут в Новосибирск с кучей наркоты. Такое ощущение, что ни за одним из них нет присмотра со стороны родителей или той же школы. Я допускаю, что такое может быть, но в случае с неблагополучными или "мажористыми" семьями. К каким их них надо относить семьи персонажей - непонятно.

Линдор Айвендил
Цитата :
Извините, но я в изумлении. Эти цветы ведь и не совсем цветы, они активно действуют, у них зеленая кровь, в которой перемазался герой... И это форма жизни, которая людям не известна.
Ну да, неизвестна. Да, перемазались в зеленом соке. И что? А что, до этого ну совсем никто-никто не срывал цветы? Вот первый раз срезали и все умерло?

Цитата :
Анабиоз, если даже исключить магию =)))
Типа, это должен все читатель додумывать?

Цитата :
Может ли человек понимать иной, не человеческий разум, может ли человек понимать природу, может ли человек понимать другого человека.
Нет этих вопросов в тексте. Есть "ах, как в детстве замечательно там было плавать" и "ах, мы такие сволочи, убили озеро".
И как постановка указанных выше вопросов мешает дать ответы на те вопросы, которые написала я?

Читаю сейчас эту тему и вижу - такие же вопросы возникли не только у меня. И про ревность, как ни странно, тоже был комментарий. Так что, следует задать вопрос уже самому себе, как автору: что я написал не так, что меня не поняли до конца.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   Сб Май 11, 2013 11:45 am

@НикитА пишет:
И что? А что, до этого ну совсем никто-никто не срывал цветы? Вот первый раз срезали и все умерло?
Может, никто и не находил это озеро, кроме героя. Или тонул, не добравшись до цветов. Smile
@НикитА пишет:
Типа, это должен все читатель додумывать?
А почему нет? Не так и сложно. Very Happy
@НикитА пишет:
Нет этих вопросов в тексте. Есть "ах, как в детстве замечательно там было плавать" и "ах, мы такие сволочи, убили озеро".
Кто-то удовольствуется этим, кто-то задаст вопрос.
@НикитА пишет:
что я написал не так, что меня не поняли до конца.
А зачем понимать до конца. Пусть каждый видит свое. Мне кажется, ничего плохого в этом нет.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Турнир "Цветы зла" - обсуждение   

Турнир "Цветы зла" - обсуждение
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: