Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Скиф

Дата регистрации : 2012-10-07

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 4:34 pm

Да Иванович Юрий со своим "Рабом из нашего времени" даже на удручающем фоне современной "литературы" выделиться сумел.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Лёна

Дата регистрации : 2013-09-10
Настроение : Хочу в теплые края!

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 5:14 pm

Скиф, и к отказу от чего, на твой взгляд, призывает Иванович и Михеев?
Михеева не читала, правда.

Как утомляет симулировать нормальность...
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 6:32 pm

@Скиф пишет:
Например Михеев этим часто грешит, Зыков тоже отметился ну и всякая графоманская мелочь фамилий которых я даже помнить не собираюсь.

А Михеев с Зыковым - это кто - "гиганты мысли и отцы русской демократии авторы фантастических бестселлеров на все времена"? Или Иванович - новое "солнце русской словесности"?

Как-то странно, говоря о "подавляющем большинстве авторов" приводить в пример фигуры даже не второго, а пятого ряда современной фантастики.
Да и само понятие "традиционные ценности" нуждается в расшифровке (по меньшей мере)
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Лёна

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 6:36 pm

Да уж... традиционные ценности в студию, пжалста )))))
традиции - оно такое дело... у разных поколений и народов разные.

artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 8:54 pm

pkl пишет:
Цитата :
Индивидуально-то оно индивидуально, но объективные вещи есть объективные вещи.
Можно сколько угодно негодовать по поводу слова "слямзенные", но только слепой не заметит в "Некроманте" сюжетной кальки с дрюоновских Беатрисы, Пьера Гавестона или королевы Изабеллы с лордом Мортимером.

"Слямзил" это вообще не критерий.
Вилли Шекспир слямзил у Саксона-Грамматика Smile
(там, правда, Амлет побеждает и становится королем, но это уже детали)

Фок-стаксели травить налево!
PKL

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 9:06 pm

@artemus пишет:
"Слямзил" это вообще не критерий.

А я не осуждаю, что "слямзил" - осуждаю, что при этом ухитрился не заметить очевидного.
Лёна

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 9:08 pm

Я вот например не читала Дрюона... Сначала его у меня не было, а потом уже не захотелось, почувствовала - не моё. И думаю, что я такая не одна.
Так что я вот даже и не знаю, - может быть, у меня тоже уйма кАлек с Дрюона, а я и не в курсе? affraid

artemus

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Янв 19, 2014 9:25 pm

А я не осуждаю, что "слямзил" - осуждаю, что при этом ухитрился не заметить очевидного.

а как нужно замечать? В каждом абзаце писать: "использованы тексты такие-то и такие-то?т

Скиф

Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 5:19 am

@Лёна пишет:
Да уж... традиционные ценности в студию, пжалста )))))
традиции - оно такое дело... у разных поколений и народов разные.

Традиции они вообще-то для всех поколений едины, да и народ у нас в сущности один, нацменов сильно меньше половины, а то что вам требуется расшифровка традиционных ценностей лишь свидетельствует об общем уровне деградации общества. В здоровом обществе что такое традиционные ценности все знают без расшифровки.
PKL

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 5:55 am

@Скиф пишет:
Традиции они вообще-то для всех поколений едины

Это кто именно такую глупость сморозил?

Традиции рождаются, живут и умирают.

Например, традиция встречать Новый Год 1 января - рождена Петром I.

@Скиф пишет:
а то что вам требуется расшифровка традиционных ценностей лишь свидетельствует об общем уровне деградации общества.

Нет, это говорит лишь о самомнении одного конкретного человека под ником Скиф - который вместо ответа на простой уточняющий вопрос нагромождает горы оскорбительной демагогии.

Для остальных же вполне очевидно, что нормальный диалог возможен только тогда, когда стороны одинаково понимают, что именно подразумевается под употребляемыми словами, а потому никто не уклоняется от прояснения своих слов.
Скиф

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 6:08 am

Традиции это то что мы получили от предков, до тех пор пока живы люди создавшие нечто оно не может считаться традицией, но если люди ушли, а нечто осталось то это традиция. Соответственно для поколений живущих ныне традиции одни на всех.

P.S. На мой пост можете не отвечать так как я уже понял в каком обществе нахожусь и мне мнение этого общества не интересно.

PKL

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 6:12 am

@Лёна пишет:
Я вот например не читала Дрюона... Сначала его у меня не было, а потом уже не захотелось, почувствовала - не моё. И думаю, что я такая не одна.

Ну, Далин-то Дрюона читал, о чем прямо говорил в обсуждении Мартина.

@artemus пишет:
а как нужно замечать? В каждом абзаце писать: "использованы тексты такие-то и такие-то?

Замечать-то? А хотя бы тем, что понимать механизмы действия феодального общества, которое берешься конструировать.
Тем более, что в "Проклятых королях" Дрюона они замечательно описаны.
Айна
почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-06-02

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 6:54 pm

Ой, куда обсуждение-то зашло... Аж страшно. Но интересно вас читать, да))

А у меня такой вопрос... Не помню, на каких просторах, но встречала я негативные отзывы о женском фэнтези. Дескать, это как женский любовный романчик в мягкой обложке - к вырождению жанра. Слишком большое внимание эмоциональной сфере, зачастую в ущерб всему остальному.
Что думаете?
Скиф

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 7:04 pm

@Айна пишет:
Слишком большое внимание эмоциональной сфере, зачастую в ущерб всему остальному.
Что думаете?

Любая крайность не есть хорошо.
Лёна

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 7:17 pm

Лично меня женское фэнтези раздражает не обилием эмоциональной сферы (наоборот, мне кажется, что порою это единственное, что является положительной стороной - попытка прописать психологический обоснуй и внутренний мир героев), а то, какая ГГ красивая (и не важно, знает она это и напропалую этим пользуется или наоборот, в силу крайней, совершенно дремучей наивности не замечает собственной неотразимости). Второе раздражает даже больше. Словом, и такая она, и сякая, и конечно же герой ее недостоин, и нечего тут ему на нее облизываться, она только после свадьбы дает и то разве что эльфийскому принцу! Или сия сторона жизни ей чужда, непонятна и противна... Брр...
И какую бы чушь она не молола и каких бы глупостей не делала, всё, как ни странно, оказывается на пользу делу и на умиление предназначенному в заклание эльфийскому принцу (вампиру, менестрелю, некроманту, юному магу, нужное подчеркнуть).
Да, я, наверное, ни разу не феминистка.
В общем, у меня на мерисью аллергия...
Причем это ведь не только женское и не только фэнтези. По-моему откровенной мерисьюшностью несет от героини фильма "Турецкий гамбит". (И к тов.Голсуорси у меня есть некоторые претензии в этом отношении, - вспомнила Айну, но это за рамками дискуссии)

Айна
почётный форумчанин

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 7:30 pm

@Лёна пишет:
откровенной мерисьюшностью несет от героини фильма "Турецкий гамбит"
это от Варвары Суворовой? Не замечала)) Правда, не исключено, что плохо смотрела фильм. Это все из-за Бероева, при всем моем к нему уважении, не Фандорин он ни разу в моем представлении. Книгу лучше знаю, и, помнится, похихикивала над Варей, считающей себя "передовой женщиной". Хотя в самом же начале уже все точки над i расставлены - "Женщина есть тварь хилая и ненадежная, сказал Блаженный Августин. Прав мракобес и женоненавистник, тысячу раз прав. Во всяком случае, в отношении одной особы по имени Варвара Суворова" (с)
Лёна

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 7:47 pm

Айна, очень рада если вы со мной согласны! А я просто, грешна, фильм помню лучше, чем книгу. Для меня, ИМХО, лучшим Фандориным останется Меньшиков))) А Суворова раздражала безмерно, да.

Айна
почётный форумчанин

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 7:55 pm

Вооот, и для меня лучший Фандорин  - Меньшиков! И вообще, "Статский советник" - лучшая, на мой взгляд, экранизация фандоринского цикла. А Михалков в роли Пожарского? Это же прелесть что такое)) Чистый свун)))
Но мы опять отошли от темы фэнтези Embarassed

Пысь-пысь: можно на ты)))
Лёна

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 8:21 pm

@Айна пишет:
Пысь-пысь: можно на ты)))
ОК!  Very Happy 

@Айна пишет:
Чистый свун)))
Меньшиков, ага... Лучший Фандорин. А Фракасс? *мечтательно* (кстати, ведь именно оттуда уперли романс, чтобы сунуть его в "Гамбит").

А что касается женского фэнтези... Честно говоря, сперва меня та же Вольха почти не раздражала, а вот сейчас перечитывать, мягко говоря, не тянет. Боюсь. Пожалуй, любимый герой Громыки у меня сейчас - это горец с его непередаваемым "Ннэ?"
А та же Семенова или Ольга Григорьева - не очень-то у них женское фэнтези, как вы считаете? Или Буджолд (ой, тут уже другой жанр, но ведь женщина ж!)

Айна
почётный форумчанин

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 8:33 pm

Семенову я не отношу к женскому фэнтези, и дело даже не в том, что ГГ у нее мущщина. Суровый мущщина)) Слог у нее другой, манера изложения... не женское фэнтези.
Громыко 50\50, все-таки юмор у нее специфический. Нет слюнтяйства, эмоциональность женских образов не зашкаливает. Перечитывать тоже пока не тянет... Раньше, на первой пятерке перечитывания, любовная линия Вольха - Лён просто до дрожи пробирала. Вот это нащупывание, неверящее угадывание чувств друг друга... думалось, вот ведь какая она, любовь, странная порой... настоящая. Через испытания и приключения.
А теперь воспринимается просто, как обычная история. Ну вампир, ну ведьма. Ну любовь. Фыр))
Ольгу Григорьеву не читала.
Панкеева - из той же оперы?
Лёна

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 9:04 pm

Панкеева - сложно сказать... Тут я очень субъективна. Когда я начинала ее читать, особенно книги со второй по пятую, или даже седьмую,кажется, воспринимались ну ооочень на ура. Потом уже, на мой взгляд, пора было бы и остановиться, но Остапа понесло, а там ещё и другие техногенные миры, и злой гений-лич, и отравленные мутирующие аборигены, и межмировая контрабанда, и... ну когда слишком много всего, уже как-то и не трогает. Даже в хороший салат всё-таки не кладут бесчисленное количество ингредиентов, мне кажется - всё-таки есть опасность, что следующие уже будут диссонировать с первыми. Короче, последние книги я дочитывала уже из чувства долга. А на середине эмоциональная составляющая и отношения главных героев,ИМХО, вообще заехали не туда, и меня это настолько взбесило, что я стала писать альтернативное продолжение.
Но вот одна моя хорошая знакомая по моему совету прочла весь цикл - последние книги тоже читала по диагонали, но мир довольно-таки живой, и многие герои цепляют, при всем при том. Не совсем женское фэнтези, я бы сказала.

artemus

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Пн Янв 20, 2014 9:27 pm

Айна пишет:
Цитата :
А у меня такой вопрос... Не помню, на каких просторах, но встречала я негативные отзывы о женском фэнтези. Дескать, это как женский любовный романчик в мягкой обложке - к вырождению жанра. Слишком большое внимание эмоциональной сфере, зачастую в ущерб всему остальному.
Что думаете?

А что такое "женская" фэнтэзи? "мужская" фэнтэзи?
Которую пишет женщина/мужик?
Так тут не пол автора влияет, отнюдь. Вот возьмите, например, Хаецкую... Хотя, там же не только фэнтэзи, там и нф, и космоопера, и много еще чего Smile

Айна
почётный форумчанин

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вт Янв 21, 2014 6:28 am

Согласна, понятие "женское фэнтези" не связано (или не всегда связано) с полом автора. Не обязательно в книге будет много соплей, если автор женщина.
Тут скорее направленность на аудиторию, что ли... Не знаю, как сказать правильнее. Ну, не каждый читатель-мужчина станет читать массу эмоциональности, выворачивание души на изнанку, причем по такому поводу, который понятен и знаком именно женщине. Все эти ахи-вздохи, самокопание и самозакапывание, розовые сопли или повествование от первого женского лица с элементами самолюбования.
Конечно, я могу ошибаться в определении, но пока я сталкивалась с вот такими образчиками и считала их женским фэнтези...
Архимаг

Дата регистрации : 2015-03-08

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   Вс Мар 08, 2015 6:26 pm

Панкеевская серия вполне увлекательна.
Просто надо помнить, что это чисто развлекательная серия, особо умных посылов читателю искать не надо.

Еще Щеглов увлекательно пишет, пока у него 3 книги Пангийского цикла.
Начал другой цикл - главный герой тот же, обстановка другая - легкость исчезла... как будто другой человек написал...

А вообще, как правильно сказано, свобода в интернете и массовое наличие компьютеров дома оборачивается тем, что пишут все, кому не лень, а число талантов остается постоянным - если, например, в 19 веке их была сотня-другая на весь народ, теперь точно так же, но в инетрнете разместили свои произведения сотня тысяч-другая...
http://humanclub.ru/forums
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.   

Вырождение жанра фэнтези вообще и историй про попаданцев в частности.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Что почитать?-
Перейти: