Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Сб Мар 30, 2013 11:38 am

Рассказ 1
Несомненно одно: целеустремленность автора. Все свои творческие литературные силы Скиф сейчас тратит на свой роман. А на нас испытывает главы, эпизоды и фрагменты этого будущего романа. как слово отзовется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Сб Мар 30, 2013 1:47 pm

Рассказ 2
Если бы он был короче, было бы отлично. Все есть, что нужно: даны переживания героини, мы можем наблюдать, словно сквозь щель, ее внутренний мир. Но мини на то и мини, чтобы попробовать сделать объем как можно меньше. Здесь, скорее всего, автор начал писать обыкновенный рассказ, добротный, драматичный, но, вдруг, вспомнил, что нужно писать мини.
Получилось неплохо, но ощущение чего-то долгого, излишне затянутого, не смотря на таки малый объем.
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 01, 2013 10:39 am

автор_3 пишет:
Это именно реинкарнация
Ну, истинный шедевр всегда многозначен.
Вот представьте, живет этакое нерожденное существо тихо-мирно в утробе матери. И вдруг некая сила его выталкивает в неизвестность, в опасность. И вот вы описываете реинкарнацию как напряженное состояние выталкиваемого плода.
Т.е. вот какой-то американский писатель (вроде известный образованным людям, только я его не знаю и имя не запомнил) написал рассказ, который описывает секунду там или две, в течение которых человек умирает в петле(тьфу!) . За это время он как бы тонет в воде, выбирается на берег, страдает от жары, из последних сил бредет к дому, и наконец чувствует смертельный удар неведомого врага. То есть описывется, как мучительна агония. Такая мрачная вещица.
автор_3, ну мне так понравился ваш рассказ, позвольте мне думать, что здесь что-то такое же, только наоборот, полное жизнеутверждающего оптимизма Very Happy
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 01, 2013 11:14 am

Автор_3 пишет:
Цитата :

Рассказ 2
Если бы он был короче, было бы отлично.

Мне кажется, что "затянутость" это намеренно. Автору хотелось показать, как тянется время, то есть, ощущение времени. Ему это удалось.

PS. Вообще, у меня ощущение, что, чем меньше определенности, тем интереснее рассказы. Я не нашел здесь ни одного безнадежно плохого текста. Кому-то, может, не хватило знаков, у кого-то ассоциации другие, но, имхо, идея рассказа по мелодии весьма продуктивна.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 01, 2013 1:12 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Вот представьте, живет этакое нерожденное существо тихо-мирно в утробе матери. И вдруг некая сила его выталкивает в неизвестность, в опасность. И вот вы описываете реинкарнацию как напряженное состояние выталкиваемого плода.

Линдор, может быть, и так. Почему б и нет?
Рассказ тоже где-то встречал. Его, или подобный. Не люблю такие рассказы. Что-то в них патологическое.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 01, 2013 1:17 pm

Рассказ 4
За мираж, следующий за путниками, голодный мираж, их пожирающий автору браво!
Такой, не затертый ужастик.
А, вот, превращение этого миража в дракона испортило впечатление. А так быть бы ему первым!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 01, 2013 1:27 pm

Рассказ 5
Меня не впечатлило. Автор нагнетает и нагнетает мрачность. Потом, нет, в самом начале оказывается, что это стервятник летит есть убитых на поле боя. И, тут же, женщины идут ищут своих. Как-то все это... Неправдоподобно, что ли?
Женщины спокойно ждали, пока захватчики поубивают их мужей и сыновей? Не партизанили? Не пытались доступными средствами уничтожить оккупантов?
Судя по всему, война шла именно в стране этих особ, да еще вблизи жилья.
Алиса

Дата регистрации : 2013-01-06
Настроение : маниакально-депрессивное

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 01, 2013 3:01 pm

автор_3, Смотря какое время описывает автор. если бы имелась ввиду Великая Отечественная, то да женщины скорее партизанили. А вспомните сцену из фильма Александр Невский, когда жены после боя ходят и ищут своих мужей. Я думаю что именно это и описывал автор, так что ничего не достоверного здесь нет.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 01, 2013 3:19 pm

@Алиса пишет:
автор_3, Смотря какое время описывает автор. если бы имелась ввиду Великая Отечественная, то да женщины скорее партизанили. А вспомните сцену из фильма Александр Невский, когда жены после боя ходят и ищут своих мужей. Я думаю что именно это и описывал автор, так что ничего не достоверного здесь...

Захватчик всегда захватчик. Вспомните Отечественную 1812 года.

Фильм "Александр Невский" имел цель поднять боевой дух. Когда его делали? В 1942 году.
Исторически там не все достоверно. Не были тевтонцы на Руси. Им у границы по мозгам дали.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Вт Апр 02, 2013 11:26 am

Рассказ 6
Что-то немножко Гриновское, немножко Брэдбериевское.
Гриновское, пожалуй, больше.
Понравилось.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Вт Апр 02, 2013 11:32 am

Рассказ 7
Я почти сразу догадался, что там за лошадка такая Smile
Поэтому в конце ждал чего-то парадоксального, чего-то внезапного. Но нет, все оказалось вполне предсказуемо Sad
Мораль тоже.
А, ведь, можно ж было...
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Ср Апр 03, 2013 6:56 am

Миниатюра №1
Цитата :
Пожалуй, стоит заехать в бордель, так как лошади снова нужен отдых.
вчитайтесь еще раз в это предложение Smile

а целом приятная миниатюра, яркие, образные описания, живой язык. когда автор описывал кушанья в 1-й части, сразу захотелось попробовать.

Миниатюра №2, по мелодии Сонаторрек

История одной любви…

состояния души без сюжета - не самое популярное чтение. признаюсь, дочитывал с усилием.
к тому же здесь перебор многоточий.

Миниатюра №3
рассказ "У-тю-тю"

полноценный рассказ с сюжетом, к тому же, по-моему, самый здесь короткий. сам О Генри обзавидуется.

Миниатюра №4 по мелодии "Полет кондора
Голодный мираж

чудесная атмосфера востока, красивые названия и счастливая концовка, что еще нужно для хорошей миниатюры?

Миниатюра №5 по мелодии "Сонаторрек"

Взгляд из поднебесья

чертовски мрачно, чертовски живо. рассказ производит гнетущее впечатление, что объективно не делает его хуже, напротив.

Миниатюра №6 по мелодии "Танец Рыцарей"

Этот голос

еще один бриллиант с удивительной атмосферой. единственное, чего здесь не хватает, так это описания внешности императора и Сильвии. хотя бы в двух фразах.

Миниатюра №7 по мелодии "Полёт кондора"

Песня лошадиных копыт

здесь нет сюжета как такового, есть только атмосфера. переход от обыденного к вечному настраивает на торжественный лад и приглашает нас увидеть волшебство в самых злободневных вещах.

в этом конкурсе я наблюдаю следующие признаки:
1)название мелодии все-таки влияет на ее атмосферу и содержание. ассоциации - они такие. если услышал, что это полет кондора, значит, будешь писать про пустыню, горы и жару. по-моему, это печально, потому что конкурс получился по названиям, а не по мелодиям.

2)а хорошая новость в том, что здесь есть рассказы, которые мне очень понравились. коллеги, вы молодцы, вы все талантливы и умны. вы отличные фантазеры.
спасибо вам, что вы есть! хорошо, что я не голосую, иначе не знал бы, из чего выбирать.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
artemus

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Ср Апр 03, 2013 7:59 am

Цитата :
Чекист:
Хорошо, что я не голосую, иначе не знал бы, из чего выбирать

Аналогично. Весьма затруднительно выбрать.
С первым местом у меня никаких вопросов не возникло.
А, вот на два остальных по несколько кандидатов!
Так как явно предпочесть что-то не мог, воспользовался случайным выбором.
Авторы, извините.

зы:
Можно мелодии не называть.
Правда, люди образованные многое и так узнают, но, по крайности, название не будет довлеть.

Фок-стаксели травить налево!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Ср Апр 03, 2013 1:27 pm

Вот и автор № 5 добрался до комментариев.
Для начала хотелось бы повторить пару условий конкурса:
Цитата :
...опишите в своей миниатюре те образы и картины, которые явились Вам при этих звуках.
Здесь не сказано, что обязательно должен быть завершённый сюжет.
Цитата :
- объем мини не более 5 тыс. знаков.
Здесь не сказано, что допускается превышение на сколько-то там процентов.

А теперь перейду к обсуждению самих миниатюр.

Миниатюра №1

Цитата :
Это не рассказ, а кусок романа...
Если с самого начала этот текст не являлся самостоятельной миниатюрой, написанной специально для этого конкурса, то стоило ли огород городить?
К тому же текст не вписывается в условие по объёму.
С первых же абзацев обрушивается такое количество новых слов, что в них тонешь. Конечно, если читатель уже прочитал несколько глав романа и привык, то это не будет так цеплять, но для первого прочтения – перегруз.
Что касается разбивки текста по секундам мелодии – это лишнее. Если начать читать предложенный текст под музыку, то не совпадает – текст много длиннее мелодии.

Миниатюра №2

История одной любви…

Миниатюра должна быть миниатюрной, а условия конкурса тоже никто не отменял: здесь опять значительный перебор по знакам.
Честно признаться, на количество знаков не обращаешь внимание, если хорошо написано. Но здесь сильно затянуто. В этом тексте практически нет ни образов, ни картин – только рефлексии. Для определённого настроения такое, может, и катит, но только для очень определённого и только один раз. Перечитывать эту занудень – увольте. Налицо нарушение баланса между внешним и внутренним действием в пользу внутреннего, точнее с абсолютной победой второго. Такие вставки хорошо смотрятся в больших произведениях, где они чередуются с динамическими элементами, но как самостоятельная единица для чтения – неудобоварима.

Миниатюра №3

рассказ "У-тю-тю"

Коротко и... неясно. Такое впечатление, что автор начал писать одну историю, потом решил, что не получится, и срочно переключился на другую, а потом и вовсе быстренько, ничего не объясняя, закруглился.
Есть претензия на то, чтобы создать миниатюру с полноценным сюжетом, но сюжет не сложился. Возможно, следовало бы сделать текст длиннее, благо здесь верхняя граница ещё далеко. Фактически получилось несколько довольно динамичных картинок, которые связаны воедино переживанием главного персонажа. Это здорово. Но кроме переживаний другой связи практически нет. Очень много осталось провалов в информации для читателя. Это оставило у меня чувство неудовлетворения после прочтения.
Ещё мне показалось, что динамика показанной картинки быстрее, чем мелодия. Марш (а это именно марш) имеет чёткий ритмический рисунок, но он не быстрый. Сцены погони и битвы получились более скоростными.

Миниатюра №4

Голодный мираж

Полноценный рассказ, полноценная миниатюра. В меру настроения, в меру событийного ряда. На моём компьютере получился незначительный перебор по знакам, порядка двадцати. Этого легко можно было бы избежать, если бы убрать длинные сложносоставные имена (Тхал-ами-Суун, Мла-ами-Дахар, Дахару-ами-Саапу), которые не запоминаются, тем более, что используются их сокращённые версии.
Автор, отдельное спасибо за «йэжа»! Без прикола – отличное словечко: сразу чёткая ассоциация, но в то же время и новый образ.
Как самостоятельный рассказ, текст хорош, но почти сразу ритмика текста не совпадает с мелодией. Хотя это и не главное. Ведь, по условиям, надо описать картинку, которая возникает в результате прослушивания.

Миниатюра №6

Этот голос

Ещё один довольно цельный рассказ. Как и в третьей миньке, рассказ разбит на несколько картинок. Но в этот раз каждая картинка словно ступенька лестницы. Ни одну нельзя убрать без потери для сюжета. Каждая картинка о своём, но все вместе они составляют единую историю. Это очень здорово. Несколько штрихов создают законченный образ.
Признаюсь, это мой фаворит.

Миниатюра №7

Песня лошадиных копыт

Пожалуй, одна из самых мелодичных минек. На моё восприятие лучше всего ложится на мелодию. Пусть в ней нет никакого законченного сюжета, но от миниатюры этого и не требуется. Это завершённая картинка, да ещё и со смыслом.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Ср Апр 03, 2013 1:44 pm

А теперь попробую ответить на замечания по моему тексту.

Автор-2 спрашивает: "...А почему взгляд сверху? ...Зачем?" Отвечу по-еврейски - вопросом на вопрос: а почему у вас персонаж рефлексирует ровно два года, не больше и не меньше, и почему начинается всё с зимы, а не с другого времени года? Зачем вы вывалили на читателя эмоциональные переживания неизвестного и ни чем не примечательного персонажа?
У кого какая картинка возникла при прослушивании...

Автор-4 спрашивает: "Что произошло? Что было тому причиной? Что стало впоследствии?" Произошла некая битва. Мне казалось, что из миньки это следует достаточно явственно. Но! Какая разница, что послужило причиной для данной конкретной бойни? И что на что повлияет, если я скажу, что победили эти, а не те? Это просто картинка, возникшая при прослушивании мелодии: я парю высоко-высоко и вижу там, внизу всё это, но мне плевать и на причины, и на последствия. Я просто описываю то, что вижу в данный момент.

Автор-3 ничего не спрашивает, но утверждает, поэтому вопросы возникают у меня. Что именно показалось вам неправдоподобным? Что навеяло мысль о партизанстве? В средние века такого понятия не существовало. Сходились два войска на выбранном поле брани. В конце битвы часть одного войска уходила с победой, а на поле выходили женщины и мародёры.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Ср Апр 03, 2013 8:02 pm

@Чекист пишет:
в этом конкурсе я наблюдаю следующие признаки:
1)название мелодии все-таки влияет на ее атмосферу и содержание. ассоциации - они такие. если услышал, что это полет кондора, значит, будешь писать про пустыню, горы и жару. по-моему, это печально, потому что конкурс получился по названиям, а не по мелодиям.
Чекист, Вы не правы. Я скачал все 3 трека, закинул в проигрыватель и слушал, не обращая внимания на название. А писать стал по тому треку, который что-то навеял. Вот и всё.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Чт Апр 04, 2013 7:27 am

автор_5 пишет:
Сходились два войска на выбранном поле брани. В конце битвы часть одного войска уходила с победой, а на поле выходили женщины и мародёры.

Ага! И место боя ограждали ленточками. Женщины и мародёры следили за сражением. Когда оно заканчивалось, перелезали через ограду и первые оплакивали погибших мужей и сыновей, вторые их грабили.
Представляете себе эту сцену?
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Чт Апр 04, 2013 9:22 am

Дорогие авторы, во-первых, спасибо вам всем за участие, "Небо" безмерно радо, что вы почтили наш конкурс участием!
теперь о рассказах.
№ 1.
Скиф, я, как Штирлиц, славлюсь "либерализмом и логикой". Но всерьез обсуждать и оценивать на конкурсе мини кусок чего-то - выше моих сил. Поэтому - без комментариев. И без оценки, естественно.
№ 2.
"очаровательная банальность" и "восхитительное мещанство" - вот это мне понравилось Smile
"счастье это когда все дома и все спят" - тоже микрошедевр.
И вообще, весь рассказ наполнен словесными бриллиантами, их много, в каждом предложении... и получается перебор.
Заметив последовательность:"зима-весна-лето-осень", я начала выстраивать логику событий в соответствии с этой сменой времен года, и - потерялась. Год двинулся дальше, на второй круг, а мой интерес - пропал. Укладывание переживаний в отрезок года - небанально; но то же самое, по кругу, в двух годах?
даже если в реале вся эта история заняла два года - автор, вы же царь и бог, сконцентрируйте содержание, чтобы увеличить эффект подачи!

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Чт Апр 04, 2013 9:35 am

№ 3.
Хороший, интересный мир придуман, и жалко, что финал оказался таким банальным. Вообще-то финал оригинален; но этот сюжетный "выверт" уже столько раз использовали, что вместо удивления, финал вызывает разочарование.
№ 4.
Очень хорошо! Голодный оазис - это не просто любопытно. Это, благодаря мастерству автора, реально страшно. Жаль, что закончилась эта страшилка ничем. Даже если в планах автора и стояло: "оазис путников не сожрет" - все равно, рассказ, или миниатюра, должны иметь логическое завершение, увязанное с общим сюжетом. Здесь же финала нет вообще,

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Чт Апр 04, 2013 9:55 am

рассказ № 5.
хорошая идея, но есть у меня замечания к рассказу.
первое: непонятно, от чьего лица ведется рассказ. Сначала мне казалось, что это все от лица птицы, что летает над бранным полем. И это логично, и это хорошо. но дальше уже начинает казаться, что это рассказчик посвящает нас в тонкости происходящего. Потом повествование становится вообще6 отстраненным от существующих на поле живых существ. В итоге мое, читательское внимание и сопереживание "размазано" по нескольким объектам. И - пшик. Прочитала, и забыла.
рассказ № 6.
намного более сильное впечатление оказал на меня этот рассказ, чем предыдущие. В несколько абзацев автор сумел вместить не только свои переживания, но и сюжет, однако Smile Пожалуй, кроме "хорошо", и сказать больше нечего - дабы не повторяться.
рассказ № 7.
ай, про лошадку как мне понравилось!
может, там и есть огрехи словесные, (это я в ответ предыдущим критикам, сама я их не видела), но вот эта картинка: лошадка, бегущая по горным тропкам от поселка к поселку, и настроение этого лошадкино-спутникового пути - оно идеально (для меня) легло в музыку. Поэтому мне не просто понравилось - мне очень понравилось! Браво бегущей лошадке!

Алиса

Дата регистрации : 2013-01-06
Настроение : маниакально-депрессивное

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Вс Апр 07, 2013 2:22 pm

Всем спасибо, конкурс получился действительно очень интересным! Музыка всегда вдохновляла меня, и я очень люблю Прокофьева. И его Танец Рыцарей всегда ассоциировался с сексом, эта ритмичная музыка, во-первых, во-вторых в ней явно слышится некое противоборство сторон, и еще эти перепады от марша к спокойной мелодии и финальная кульминация! Чем не секс. Поэтому когда я думала о чем написать сексуальный подтекст стоял на первом месте))) Что еще мне хотелось вложить. На другом форуме некая дама или девушка фиг ее разберет, заявила что у меня взгляды провинциальные, а она понимаешь женщина 21 века. Очень захотелось ей отомстить - литературно. Вот так и родился образ девушки Сильвии, что летит на отсталую планету и хочет там всех приобщить к цивилизации, а там ее ставят на место. Но потом я подумала, масштаб мелковат, ну подумаешь человек поставил человека на место. Поэтому появилась разумная планета, которая миллионы лет со времени своего создания вращалась вокруг своей звезды и не знала, что разумна. Но тут на нее свалились поселенца и она вдруг осознала себя и стала изучать поселенцев, а как лучше понять человека через его страсти. Ну тут поло поехало.

Короче, чувствую и эта минька перерастет у меня в полноценный рассказ, потому что воображение в моей голове уже дошло до звездных войн с планетой! Very Happy

Спасибо всем кто оценил! ( что греха таить мне самой понравилось)
artemus

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   Пн Апр 08, 2013 7:25 am

Да, конкурс получился! Хоть и рассказов было прислано мало.
Наверное, потому что это первый такой, по музыке.
Большой плюс таких конкурсов - сугубо индивидуальное восприятие мелодий. Вот мы с Алисой писали по одному музыкальному фрагменту, но меж нашими текстами ничего общего!
Я весьма слабо улавливаю в "Танце рыцарей" марш, но скорость - да. Погоня - да, борьба - конечно!
Это высокие частоты вызывают у меня ассоциацию со скоростью и погоней, чередование высокочастотных и значительно более низкой частоты звуковых серий.
(Эх, дуб я, полный ишак в музыке! Не хватает мне терминов, чтобы объяснить, почему там погоня и скорость.)

Фок-стаксели травить налево!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение   

Конкурс миниатюры по мелодии - обсуждение
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2