Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 7:32 am

Рассказ 12 Колокол
Сначала читать было интересно, но постепенно весь интерес сошел на нет, а все потому что для меня осталось так и не ясной мотивация героев... Во-первых куда и зачем они идут? Герой все время думает как много денег он получит с этой женщины, но тем не менее он не идет на звездолет свой не летит ее продавать а куда-то все время с ней прется... Сама героиня даже не пытается сбежать, ее ведь никто не связывает, а преспокойно дрыхнет по ночам. Ведь все-таки это ее родная планета, а не ингва, она сможет найти место где спрятаться, Что-то я не заметила в его арсенале хотя бы тепловизора какого-нибудь... А потом в конце рассказа оказывается что они шли в монастырь, где как думала героиня изначально прятались люди и ингва шел туда тоже??? сами вы поясняете
автор_12 пишет:
Irena, преображение произошло не совсем внезапно. То есть, сам процесс был быстр, но предпосылки накапливались в течении достаточного времени, пока они уходили от опасности. Игва от своих, потому что убил сородича. То, что это была самозащита, никто не поверит.
Ну так вот и не понятно что Ингва убегал от своих да пару раз там были стычки, но совершенно по мыслям героя не понятно что он убегает, потому что постоянно думает о выгоде. Так что я полностью согласна с Касой:
@Каса Моор-Бар пишет:
Пусть так, но если у вас в третьем акте стреляет ружье - так хотя бы повесьте его в первом акте на стену! Или во втором. Но повесьте, чтобы оно не стреляло из-за кулис.
Не понятно куда они идут, надо было дать хотя бы намек в начале, но при этом одно ружье вы все-таки повесили в первом акте, профессор! КУДА ОН ДЕЛСЯ???
И во-вторых не понятна мотивация преображения самого героя. Я могу поверить, что кто-то попав в смертельную опасность и будучи спасен своим врагом, может поменять идеология, взгляда на жизнь... но все-таки это происходит не так стремительно, не в паре предложений. И потом чтобы стать человек не обязательно принимать его физическую оболочку.... Это как-то слишком в лоб! Гораздо тоньше и интересно показать внутреннее преображение ингва, когда он переосмысливает все ценности своей расы и хочет стать человеком, и становится им внутренне!

Я бы на самом деле построила бы этот рассказ по другому, назвала бы дневник последнего человека на земле, где от ингва описывала бы все происходящие с ним изменения, в конце бы они с героиней вдвоем выживали бы на разрушенной планете, и он все больше бы проникался духом того человечества, что он с собратьями по расе разрушили, он все бы больше хотел стать человеком и не иметь ничего общего с расой ингвов, ну и после того, как героиня бы умерла он остался последним на земле, он как последний представитель человечества пытался бы сохранить хоть остатки культуры. А потом какая-нибудь еще одна расса более цивилизованная прилетит на землю увидела бы его труп и остатки его работы по сохранению культуры и похоронила бы его со всеми почестями, как последнего представителя человечества.
Но можете этот последний абзац не читать... что-то меня уже понесло, опять приступ вдохновения Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 9:44 am

@Irena пишет:
Постоянное возвращение к теме "чурок" - не вижу, чем, собственно, оправдано.
Он "чужой". И тоже прибыл издалека и является носителем вроде как другой культуры. И вообще, мне в другом месте задали тему "необычные имена" и я, лентяй такой, написал один рассказ на два случая. А необычные имена - тут сразу мысль пошла в направлении, как человек реагирует на то, что непривычно.
@Irena пишет:
Почему бог решил, что от детей легче добиться толку, я не знаю.
Ну, я не бог, конечно, но у меня вот часто бывает, что разговор заходит в тупик, потому, что в мозгу собеседника "по умолчанию" сидит одно, а у меня другое. И чтобы понять, что это, надо вернуться к чему-то очень простому и изначальному. А дети, они простые. Не знаю, ясно ли я выразился здесь (понятно, что в рассказе неясно, раз уж вопрос возник).
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 11:52 am

Ну я не люблю работать критиком, сорри Sad . Так что просто делюсь впечатлениями, как читатель. Smile

Рассказ 13.
Вроде как несколько описательный. Пришел, увидел, победил..Ну концовка все объясняет. Понравилось. А все же. Если бы так: вот эльфы сражаются с гоблинами, потом потерпевшие поражение ругаются между собой, кто виноват, победители ликуют. Ну и тут могучий эльф готовится к новой схватке, его грубо возвращают в реал, и выясняется, что все эти разборки были в форуме после игры. Мне кажется, рассказ получился бы поживее.
Ну, может, я ошибаюсь.
Рассказ 12.
Профессора, судя по всему, вульгарно прибили.
Как бы напрашивается: Анфиса и преображенный игв - Адам и Ева нового мира.
Впечатление - не вовремя кончился рассказ. Но все равно интересно.
Рассказ 7.
Просто понравилось. Лихо заверчено! И да, что-то от Дж. Мартина есть.
Рассказ 2.
Тоже понравилось. Так кем все же лучше быть - человеком или котом?
Рассказ 11.
Мне понравилась мысль, что наказание - это одновременно и награда. Что-то в ней есть. Немного назидательная манера написания, так мне показалось. Хотя бы это:
"Здесь тихо и безмятежно, радостно и уютно, и необыкновенно, завораживающе красиво."
Все же я как читатель люблю делать выводы сам. Дал описание, а я уж решу завораживающе или просто красиво. Другое дело, если бы это была мысль персонажа.
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 12:30 pm

Рассказ 10.
Вот как вредно читать чужие мысли. Что-то не верю я, что они будет счастливы с такой его способностью. Например, один настроен на возвышенное, а другой в эту минуту хочет, пардон, в туалет. Настрой сбит, такие вещи должны порождать досаду.
Рассказ заставляет думать.

Рассказ 9
Да. Особо меня задела мысль, что ничего нельзя сделать (раскаяние как выход - мне непонятно).
Я бы на месте этого Шурафа написал бы стихотворение, или о своей жизни что успею, или пару лозунгов, или нарисовал что-нибудь. Почем знать. Может через 100-200-300 лет кто-нибудь прилетит и посмотрит.
Не бывает абсолютно безнадежных ситуаций. Я против.

Рассказ 8
Активно против, по идейным соображениям. Не люблю романтизации киллеров. Вообще сильно озабоченных деньгами не люблю, а уж тот, кто ради них убивает..
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 12:37 pm

Рассказ 4

Этот Аскеров Юсуф Масья –Оглы на самом деле в чем-то счастливый человек. Он же не просто сочиняет сказки. Он преображает в своем сознании грубую реальность в нечто романтическое. Наверняка и тюремную камеру он будет воспринимать как пещеру с чудовищами, что-то такое.
Рассказ понравился.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 12:46 pm

Рассказ № 13 Сказание о преображении могучего эльфа
Хороший рассказ, я тоже в свое время любила играть в Героев!!! И хоть после такого многочисленного перечисления заклинаний, я сразу поняла чем закончится рассказ, но за ностальгию - спасибо автору!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 12:53 pm

Линдор Айвендил, так вот как раз и не понятно где его убили?
Цитата :
У-Вуфф первым двинулся к машине. Кресло было пусто, и он не боялся. Бвувв-Двуб шагал чуть позади. Когда они увидели неподвижно лежащее тело, У-Вуфф отступил назад и едва не придавил Бвувв-Двубу ногу.
Т.е. когда героиня его видела последний раз он сидел за компьютером, а когда пошли ингвы его не было ни за компом и тело было только одно женское. Раз уж показан профессор, причем его оставили в самой так сказать интересной ситуации надо показать что с ним стало.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 1:08 pm

Рассказ 6.
Вроде как почти хеппи-энд. А грустно. Как читатель, не люблю грустить.
Рассказ 1.
Ну узнаю Ингвара, однако. Забавная интерпретация известной сказки. Как всегда, мило. Но ИМХО немножко бы подсократить, а?
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 5:48 pm

Так так, давненько я сюды не заходил!
Что тут? Ага! Рассказ 8 вызывает более всего дискуссий.
Прочитавши все посты по сему поводу, склоняюсь к версии артиста.
Линдор писал о неприятии романтизации киллеров. Но здесь не только неприятие, здесь невозможность. Романтический киллер такая же бессмыслица, как деление на ноль.
Да, романтически настроенный человек может стать преступником, может стать убийцей. Вроде: застал возлюбленную с другим и убил обоих. Но превратить убийство в профессию...
А, так как множество киллеров есть подмножество чересчур озабоченных деньгами, другой версии, кроме это артист трудно придумать.
Ну, еще (да и то сомнительно) такой же мечтатель, сам себе играющий черте-кого. Тоже не шибко умный Wink
Тогда у них должен стрррастный роман закрутиться. Но этого-то не происходит. Следовательно...

Фок-стаксели травить налево!
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 7:17 pm

автор_9 пишет:
Гораздо тоньше и интересно показать внутреннее преображение ингва, когда он переосмысливает все ценности своей расы и хочет стать человеком, и становится им внутренне!
Вот именно!
автор_9 пишет:
и он все больше бы проникался духом того человечества, что он с собратьями по расе разрушили, он все бы больше хотел стать человеком и не иметь ничего общего с расой ингвов, ну и после того, как героиня бы умерла он остался последним на земле, он как последний представитель человечества пытался бы сохранить хоть остатки культуры.
Ох, был когда-то на ФФ рассказ чем-то похожий... Инопланетяне, человечество практически вымерло - а они (хотя бы часть из них) пытаются сохранить остатки культуры. Причем они могут менять форму, и вот одна из них ухаживает (в человеческом виде) за старой женщиной и убеждает ее, что в мире всё нормально, что она просто в гости приходит и всё такое... К сожалению, точнее не помню.

автор_5 пишет:
Он "чужой". И тоже прибыл издалека и является носителем вроде как другой культуры
Да, но... дело в том, что это "чурка" брошено много раз - и никуда не ведет.
И потом. Вот сюжет в самых общих чертах. Человек встретил некоего бомжа и пожалел его. Бомж оказался богом, который "не песец, но пришел." Почему он был в таком жалком состоянии? Умотался, пытаясь понять людей и что им нужно для счастья? Я бы сказала, что он не очень-то усердно и пытался, но... Ладно, боги - они такие. Далее. Бог начинает рассказывать этому человеку всю свою историю. Зачем? Наконец-то нарвался на человека с мозгами и надеется хоть что-то выяснить? Ну и - что ответил человек богу? Сделал ли бог выводы из этой беседы? И если да, то какие? Жена вернулась к герою - сама по себе, или это бог в кои-то веки сделал что-то хорошее? Мне бы хотелось, чтобы хоть что-нибудь по этим пунктам было сказано.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 10:07 pm

Спасибо всем раскритиковавшим мой рассказ.
Не знаю даже, доводить ли его до ума, или забросить нафиг.
Лучше всех суть дела понял Линдор. Но это один человек из всех.
Прочие же не поняли ничего, или почти ничего. Значит, рассказ в таком виде ни к черту не годится.
Надо бы его доделать, да лень Sad
Интересно, почему это все пишут про инопланетян, автор_9, кажется, даже что-то про звездолет упомянул. Но где в расказе вы нашли, что Землю захватили именно инопланетяне? Наоборот, были намеки на то, что игвы , как и люди живут на одной и той же Земле. Иначе откуда влияние на человеческую цивилизацию?
А куда бежать? Везде игвы поймают. Людей же нет больше.
А тут хоть какая защита. По крайней мере, от других игв. Оружия-то у Анфисы нет никакого. Да и мало поможет человеческое оружие.
А монастыри издавна использовались еще и как крепости, так что почему шли именно в монастырь понятно. Анфиса надеялась, что хоть кто-то из людей остался. У-Вуффу просто некуда больше идти, кроме как к врагам. Может он строил какие-то козни, кто знает?
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Сб Фев 16, 2013 10:21 pm

На мой взгляд, доделывать имеет смысл. Я бы не сказала, что "ни к черту" - потенциал в рассказе есть; но просмотреть еще раз все высказанные вопросы и "непонятки" - и уточнить хоть по некоторым из них, без спешки и ограничения по объему.
Что касается инопланетности - если имеются некие чужие, о которых раньше никто и слыхом не слыхал, а вдруг они так активизировались, что почти уничтожили человеческую цивилизацию, - логично предположить, что они пришли извне.
Naug

Дата регистрации : 2011-12-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Вс Фев 17, 2013 8:55 am

Вдогонку:
10-й рассказ настолько хорош, что не обращаешь внимание на его несоответствие теме. Smile

http://khuzdul.ucoz.ru/
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Вс Фев 17, 2013 12:59 pm

Irena, пожалуй, так и сделаю: неторопясь, не обращая внимания на объем. Вот только пускай малость вылежится.
Irena пишет:
Цитата :
Что касается инопланетности - если имеются некие чужие, о которых раньше никто и слыхом не слыхал, а вдруг они так активизировались, что почти уничтожили человеческую цивилизацию, - логично предположить, что они пришли извне.
Вот:

Цитата :
Шрастры - области единого четырехмерного пространства мира, обладающие неповторимым числом временных координат. Кольцо шрастров метагеологически связано с нижними слоями земной коры, с ее компенсационными выступами, уравновешивающими горные массивы на поверхности земли. В Энрофе эти области безжизненны и мертвы: базальт, лава и ничего более. Но в четырехмерном мире не так. Ниже к центру, под ними лежит пустота - рыжая, полыхающая перебегающими волнами света и жАра, тускло-оранжевая полость. В подземном оранжево-рыжем небе там неподвижно стоят инфралиловые и инфракрасные, почти черные светила: так воспринимаются оттуда страдалища земного ядра.

Игвы появились впервые в шрастре Вавилоно-ассирийской метакультуры.
...

Тела игв формируются из материальности глубинных слоев, называемой каррох. Они обладают парой верхних и нижних конечностей, хотя и с иным, чем у нас, числом пальцев. Их красные стебельчатые глаза, выдающиеся по сторонам цилинрической головы, их мышинно-серая кожа и вытянутый трубкообразный рот могли бы вызвать в человеке отвращение. Но эти существа - обладатели острого интеллекта, создатели высокой цивилизации, опередившей нашу.
Д. Андреев

Так это все, конечно, бредятина. Но какая основа для фантастики/фэнтэзи!
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Вс Фев 17, 2013 3:34 pm

автор_12, основа хороша; но читателю, не знакомому с Андреевым, название "игв" ничего не говорит, увы.

Naug, ну почему же? Стать человеком морально, то есть выбрать добро.
И кстати: вот рассказ - по сути, если подумать, весьма религиозный. По сути даже, можно назвать проповедью (в каком-то смысле). Но подано это так, что вряд ли вызовет отторжение даже у атеиста, если он только не упертый фанатик. Напротив, скорее всего, читатель всерьез задумается и о выборе, и о добре, и о душе, и о прочем. Вот бы поучиться у автора разным-всяким "проповедникам", КАК надо на эти темы говорить. И в чем разница между милосердием, состраданием, духовностью - и всевозможными формальностями, придуманными людьми.

№7 "Белая дорога"
Вообще-то, на мой вкус, несколько многословно; и иногда автора заносит в красивости. Но, тем не менее, читалось с интересом, интрига держала, логика вроде не хромала. По языку можно ловить блох, но по мелочам. Так что вполне. Вот концовка, имхо, слабовата. Это, извините, "я вам посылочку принес, только я ее вам не отдам, потому как у вас докУментов нет" - мне не нравится.
(в скобках: пишется "ни при чем" Embarassed )
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Пн Фев 18, 2013 6:19 am

Здравствуйте Very Happy Во-первых, хочу поблагодарить всех за добрые отзывы о моем рассказике и за критические замечания.
Отдельная благодарность Чекисту за столь тщательный разбор моего скромного произведения Embarassed Даже не подозревалось мне такой глубины...

"Была, правда, слабая надежда, что будет какая-то неожиданная изюминка в финале, но - увы."
А это разве не изюминка, что не Иван Царевич женился на Иляне, а Волк? Это даже целый чернослив Laughing

"не понятно как соответствует теме конкурса этот рассказ"
по-моему соответствует, т.к. писалось не по теме "Стать человеком", а по дополнительной - "Верный спутник", а следовательно, мораль, как нельзя лучше прослеживается - Волк, как верный спутник был с Иваном, до конца сказочки и помогал во всем. Своеобразно, конечно...

"я исповедую принцип разумности, и толкую спорные моменты в пользу автора.
если представить №1 постмодерновой притчей, все действительно становится на свои места!"

Спасибо отдельное, товарищ Чекист Smile

"Но ИМХО немножко бы подсократить, а?"

Да куда уж Question , и так коротко дальше некуда

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Пн Фев 18, 2013 10:29 am

@Irena пишет:
Почему он был в таком жалком состоянии?
Да ну... Он же бог, для него все равно, бомж или олигарх. Это же только маски.
Он сидел как бомж только потому, что перед этим увидел бомжа. Это его способ познавать людей.
@Irena пишет:
Бог начинает рассказывать этому человеку всю свою историю. Зачем?
Я объяснил. См.ответ от Пн Фев 11, 2013 7:29 am .
@Irena пишет:
Ну и - что ответил человек богу? Сделал ли бог выводы из этой беседы? И если да, то какие?
Вывод - последняя фраза. А возвращение жены - одна из иллюстраций к этой фразе
Цитата :
люди никак не могут понять, что же им нужно.
Подозреваю, что Ирена не очень внимательно прочла рассказ. Может, даже, не до конца=)
Что мне, как автору, чести не делает.=)
Naug

Дата регистрации : 2011-12-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Пн Фев 18, 2013 12:29 pm

@Irena пишет:
Naug, ну почему же? Стать человеком морально, то есть выбрать добро.
В жизни и в рассказе не всё так однозначно, как хочется автору. Здесь только выбор пути, не во всём обязательно борьба добра со злом. Вот например в эпизодах с выбором девушки и личной жизни сослуживца ГГ. В чем тут добро и зло? Если девушка отвергнет его предложение, а сослуживец выбрал ту девушку - это зло? Они перестали быть людьми, стали злом?
Вот я знаю много примеров того, как люди после разошлись после многих лет взаимных раздоров. Но от этого брака родились прекрасные дети. Так этот брак был добром или злом?
Так что рассказ о выборе пути, о оценке своих поступков, их влиянии на судьбу. Но не о становлении кого-то как человека (из нечеловека). Тут разве что "оставаться человеком", не переступать черту.

@Irena пишет:
Да, но... дело в том, что это "чурка" брошено много раз - и никуда не ведет
Насчет слишком частого упоминания чурок в 5-м рассказе. Это автор просто обращает внимание на засилье бытового национализма в российском обществе. Ведь положение с этим таки страшное. Кондопога... И то, что автор обращает на это внимание - большой ему плюс. Жаль что он эту тему не развивает в главную тему рассказа.
http://khuzdul.ucoz.ru/
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Пн Фев 18, 2013 1:31 pm

автор_5 пишет:
Он сидел как бомж только потому, что перед этим увидел бомжа.
Ах, всего-то...
автор_5 пишет:
Я объяснил. См.ответ от Пн Фев 11, 2013 7:29 am .
Ясно, спасибо.
автор_5 пишет:
Вывод - последняя фраза
Ну, я думала, будут какие-то еще выводы и соображения о дальнейших действиях. Чистое имхо. Мне конец показался несколько смазанным.

@Naug пишет:
В жизни и в рассказе не всё так однозначно
А у автора и не однозначно. Но проблема выбора - это чаще всего проблема моральная, в том или ином виде. (Если только выбор не между шашлыком и котлетами).
@Naug пишет:
Насчет слишком частого упоминания чурок в 5-м рассказе
Мое замечание относилось не к факту упоминания, а к тому, что эта тема "провисла", не получив развития.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Пн Фев 18, 2013 7:12 pm

Мне думается, что рассказ 10 может трактоваться с позиции, что человеком нужно становиться каждый раз, когда делаешь выбор.
И, еще, ГГ подвергается испытанием предвидением развития тех, или иных событий. То бишь, знание будущего, как испытание и наказание. И, при всем при этом, нужно оставаться человеком, то есть, не поддатся соблазну использовать все это в корыстных, эгоистических целях.
Так, что, рассказ вполне по теме. А, что не "в лоб", так это и плюс.

Фок-стаксели травить налево!
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Вт Фев 19, 2013 3:09 am

№9 "Осталось только два часа"
Жизнь продолжается, сеньоры - еще осталось два часа...
Этот рассказ мог бы быть очень сильным. В нем достаточный накал эмоций, но без пафоса; в нем трагедия бездарно растраченной жизни, трагедия человека, только в последний момент осознавшего, что в мире есть что-то, кроме грязи и ненависти. Более того - автор, в принципе, чувствует язык.
Но автору просто жизненно необходим корректор(((
Потому что, например:
Цитата :
Бесшумный ветер прибивал к ногам опавшие листья, не смотря на свою яркую, теплую расцветку: красные, желтые, они холодным ковром ложились под его босые ноги.
Эта фраза вообще разваливается полностью. Дальше все-таки получше, но прочитав это, я испугалась. Ветер прибивал к ногам листья. К чьим ногам - своим, ветра ногам? Ладно, допустим, героя, это еще туда-сюда. Дальше: ветер прибивал к ногам опавшие листья, несмотря (вместе!) на свою теплую расцветку. Чью расцветку - ветра? И как расцветка (чья-то) мешала ветру прибивать листья к чьим-то ногам?
А всего-то навсего - не на месте поставленное двоеточие сломало фразу. Смотрите - я переставлю знаки (и уберу повтор "ноги"):
"Бесшумный ветер прибивал к его босым ногам опавшие листья; несмотря на свою яркую, теплую расцветку - красные, желтые - они ложились холодным ковром." И всё, никаких непоняток.

Вообще же имеет смысл использовать, кроме запятых, двоеточия, тире, точки с запятой. Это улучшает читаемость текста. Длинная фраза через одни запятые плохо воспринимается. А если сомневаетесь, где там что должно быть, лучше изменить конструкцию и сделать фразу покороче, попроще.
Цитата :
Шумно выдохнул, заложил руки за спину и пошел дальше, один шаг, два шага, три шага, и хоть все вокруг было проекций, он ощущал этот ветер, он знал прекрасно, что картинка восстановится
Шумно выдохнул, заложил руки за спину и пошел дальше. Один шаг, два шага, три шага... и хоть все вокруг было проекциЕй, он ощущал этот ветер, он знал прекрасно, что картинка восстановится

Дальше.
Цитата :
безупречный красно-желтый ковер
три или четыре раза.
Цитата :
Шураф как очень четко представил священника
"Как" лишнее - явно осталось с прошлого варианта фразы.
Цитата :
у тебя будет целых сорок минут, чтоб покается в грехах”.
Покаяться.
Цитата :
Безнадежность тяжелой ношей прижало к креслу.
Прижала. Безнадежность - она.
Цитата :
И вроде бы мебель была умная принимало форму сидящего
Опять же: принимала. И "умная" я бы взяла в кавычки. Ну и запятая.
Цитата :
Жизнь выплевывала в память картинки
Не лучше ли - "Память выплевывала картинки жизни"?
Цитата :
он ненавидел, и еще не имея в запасе и месяца жизни, мечтал ее убить
Месячный младенец? Ой, сомнительно... Написали бы: как только научился что-то понимать, как только научился ненавидеть и мечтать... что-то в этом роде.
Цитата :
Только об этих словах ему пришлось пожалеть: через четыре года, когда Шураф поднял бунт и перерезал горло своему спасителю.
Или
"Только об этих словах ему пришлось пожалеть: через четыре года Шураф поднял бунт и перерезал горло своему спасителю."
или
"Только об этих словах ему пришлось пожалеть через четыре года, когда Шураф поднял бунт и перерезал горло своему спасителю."
Цитата :
руки опали вниз
Во-первых, ясно же, что не вверх. Во-вторых, руки опали? Опадают листья...
Цитата :
худенькое тельце с выдающимися суставами, тонкой натянутая пергаментная кожей, которая очень медленно плавится превращаясь в жировоск.
Выступающими или выпирающими суставами - было бы лучше. НатянутОЙ пергаментнОЙ кожей; и я бы сказала - "тельце... обтянутое тонкой пергаментной кожей". Плюс - плавится, наверное, все-таки не кожа, а само тело? Тогда "которОЕ".
Цитата :
одеть скафандр
Надеть. Надеть что-то на кого-то - одеть кого-то.
Цитата :
со всей силы
ИЗО всей силы.

Но если это почистить - и, может быть, кое-где сократить длинноты - будет вполне достойно.
Zolotinka

Дата регистрации : 2012-11-08

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Вт Фев 19, 2013 5:37 pm

Рассказ №9 Осталось только два часа
Читалось как-то очень долго, сначала было не интересно, ближе к концу пошло быстрее и легче, понравились некоторые речевые обороты в описании планеты, но конец какой-то скомканный, хотя идея интересная.

Рассказ № 12 Колокол
Двойственные впечатления. С одной стороны интересно, но с другой, чего-то мне не хватило.

Рассказ № 10 Письмо незнакомке
Необыкновенный, сильный рассказ. Спасибо, автор!
@Naug пишет:
Вдогонку:
10-й рассказ настолько хорош, что не обращаешь внимание на его несоответствие теме.
Абсолютно согласна! Очень понравился!

Рассказ № 13 Сказание о преображении могучего эльфа
Рассказ понравился, забавный, окончание порадовало, Laughing но середина показалась мне затянутой. Подсократить-бы и будет здорово.

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Вт Фев 19, 2013 10:57 pm

№11 "Наказание и награда"
Вроде бы достаточно верно по идее... Но, знаете, не могу я, когда герои не говорят, а вещают и проповедуют. Гладкими и казенными фразами, причем наполовину штампованными.
Цитата :
они какие-то неживые, унылые и ненастоящие. как поглядишь на их диалоги, мурашки по коже.
Вот это вот - должно пронять герою душу? Помилуйте, с чего бы? Что сказано такого, чего герой не знает сам? Да еще так свысока... И это, между прочим, называется "не лезли в чужие мысли и дела"? Я вижу, что за каждым шагом героя следят.
Плюс к тому - Илья ведь не по кабакам и девкам шлялся, его интересовали книги, фильмы, музыка... И нигде не сказано, что плохие книги и плохая музыка. Но это - плохо. То есть, получается, человеческая культура плоха по определению. Получается, что господа Наставники желают учить людей, абсолютно ими, людьми, не интересуясь. Наблюдать за людьми - неправильно, интересоваться их культурой - неправильно, это всё означает - "приобретать их пороки и привычки" (привычки, естественно, порочные, ибо какие же еще?) И после этого они удивляются, что у них ничего не получается? И не получится. И, может быть, слава богу, ибо я не представляю себе, чему хорошему могут научить столь высокомерные и самоуверенные снобы. Что бы они там не вещали в теории о собственном совершенстве и благих намерениях.

Кажется, всё! Пойду думать над голосованием )))
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Вт Фев 19, 2013 11:28 pm

Лучше поздно, чем никогда, забегу сказать два слова. Благодарю всех за отзывы, это главное.
Написать про похождения кота можно было много разного и интересного. Но это уже была бы повесть, а мне лень. И не об этом речь: и так видно, почему кот понял, что человеком быть не сахар.
Почему человек в теле кота был недоволен, если считал это сном, тут был вопрос. Если сон неприятный, будешь недоволен. Если сидеть день голодным, даже во сне. Да и не знаем мы точно, что считал человек, это джинн так сказал, а он и наврать мог. Обещал всё уладить, а сам наладился смыться, как только Томас начал настаивать. Джинны - это такой народ...
Smile
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Ср Фев 20, 2013 5:48 pm

Ну и когда уже? Embarassed Очень хочется узнать, кто написал №10.
И увидеть его на первом месте)))
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Ср Фев 20, 2013 6:57 pm

итоги будут завтра утром Smile

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: