Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

В Мире есть место всему

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Ingwar

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Сен 23, 2011 1:13 pm

@Глойнус Алеос пишет:
Есть логическая задача: существует существующий единорог или не существует существующий единорог?
Существующий единорог несомненно существует, иначе существующий единорог не был бы существующим. Чистая логика. И схоластика, кстати. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingwar

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Сен 23, 2011 1:17 pm

@Азог пишет:
Нет, хотя бы потому, что не все вопросы еще заданы (и этим тоже занимается нука), но научные ответы приносят конкретный, а главное закономерный результат.
А вот как быть с вопросом - "Когда человек становится человеком? С момента зачатия или с момента рождения?"
Отвечает ли на него наука? Или тут всё-таки мораль надо подключать?
Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Сен 23, 2011 3:26 pm

Ingwar, Хороший вопрос. Скажем так: наука считает что в момент зачатия появляется новое человеческое ДНК по которому "конструируется" новый организм, а в момент рождения ребенок начинает жизнь вне утробы матери как отдельный организм. Какой из этих моментов следует считать моментом появления человека, это вопрос субьективный и наука на него не отвечает. Можно отвечать с точки зрения морали или каких-либо других соображений.
Глойнус Алеос

Дата регистрации : 2011-06-15

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Сен 23, 2011 4:11 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Это значит, как написано, во Вселенной больше четырех измерений.Глойнус Алеос, вроде это в пользу твоей теории факт.
Благодарю за информацию о нейтрино.
Но ещё тот же самый Эйнштейн логическим путём вывел существование десятого измерения. До того, учёным было известно только о девяти измерениях. Ну а уже после Эйнштейна, десятимерное пространство, вроде бы, было доказано. Только я об этом не читал, а узнал из передачи BBC. Там рассказывалось, что девятимерное пространство представляет материю мира как пересечение неких струн. После такой информации я поверил, что мир спет валарами.
http://vk.com/gloynus_aleos
Глойнус Алеос

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Окт 07, 2011 9:27 am

Способ помериться мировоззрениями.
Попытайтесь описать все причины эффекта лени. У кого какие версии и теории?
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Окт 07, 2011 2:22 pm

Лень? Это слово придумали злобные работодатели.
http://www.diary.ru/~tairent/
Глойнус Алеос

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Окт 07, 2011 2:40 pm

Линдор Айвендил, то есть для тебя её не существует? Smile
Азог

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Сб Окт 08, 2011 8:13 am

@Глойнус Алеос пишет:
Попытайтесь описать все причины эффекта лени. У кого какие версии и теории?
Причина лени - инстинкт побуждающий нас экономить энергию (то есть добиваться своих целей минимально напрягаясь, ну и совсем по минимуму напрягаться если текущих целей нет). С появлением производящего хозяйства, когда конечный результат стал важнее текущих энергозатрат, лень стала негативным и мешающим фактором.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Сб Окт 08, 2011 10:02 am

@Глойнус Алеос пишет:
Линдор Айвендил, то есть для тебя её не существует?
Не существует. Бывает перегруженность (другой работой, бытовыми неурядицами и т.п.) Бывает недостаточная мотивация труда. Бывает увлеченность другим делом. А при чем тут лень?
@Азог пишет:
С появлением производящего хозяйства, когда конечный результат стал важнее текущих энергозатрат, лень стала негативным и мешающим фактором.
Для работодателя. А пошел он... Twisted Evil да-да...
Азог

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Сб Окт 08, 2011 5:19 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Не существует. Бывает перегруженность (другой работой, бытовыми неурядицами и т.п.) Бывает недостаточная мотивация труда. Бывает увлеченность другим делом. А при чем тут лень?
Ну мотивация как раз и нужна для преодоления лени, и если она недостаточна лень пересиливает. А "перенагруженность" как раз запускает в организме инстинкт: "А не стоит ли отдохнуть, поэкономить энергию?"
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Сб Окт 08, 2011 5:28 pm

Лень возникает тогда, когда предстоящее дело человеку неинтересно. Если Вася любит укладывать тротуарную плитку, ему никогда не будет лень её укладывать. Но Вася плитку укладывать не любит, он любит пить водку. И потому укладывать плитку Васе лень, а пить водку нет. И ему всегда будет лень укладывать плитку, и никогда не будет лень пить водку.
Ingwar

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Вт Окт 11, 2011 11:53 am

@Ахмед Белибердыев пишет:
Лень возникает тогда, когда предстоящее дело человеку неинтересно.
Значит, надо суметь показать человеку, насколько это дело интересно.
Обычно это невероятно сложно.
Вот как, например, заставить Ахмеда Белибердыева читать Св.Фому Аквинского? Подскажите! Smile
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Вт Окт 11, 2011 1:32 pm

@Ingwar пишет:
Вот как, например, заставить Ахмеда Белибердыева читать Св.Фому Аквинского? Подскажите!
Я не буду читать Фому Аквинского, потому и этот Фома и его друг Ерёма, мне до лампочки. Убедить человека что неинтересное ему интересно можно только обманом и только ненадолго. Навсегда невозможно. Это убедительно доказал Том Сойер, когда заставлял лохов красить забор. Но заставить этих лохов полюбить покраску заборов НАВСЕГДА, он бы не смог ничем на свете.
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Вт Окт 11, 2011 6:35 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Это слово придумали злобные работодатели.
А вот "злые работодатели" говорят, что его придумали нерадивые и профнепригодные работникиWink
@Ingwar пишет:
Значит, надо суметь показать человеку, насколько это дело интересно.
Ну так попробуйтеWink Лично мне тоже не интересно читать Фому Аквинского - в первую очередь потому, что он бесполезен для меня в текущей ситуации, во-вторую потому, что (при всем моем к себе неуважении) в интеллектуальном плане он ничтожен по сравнению со мной, любимым (а по сравнению с теми, кого мне читать интересно - просто пустое место).
Но заставить этих лохов полюбить покраску заборов НАВСЕГДА, он бы не смог ничем на свете.
Хотелось бы согласиться с Вами, но текущая реальность доказывает обратное: заставь сайентолога уверовать в то, что покраска заборов обеспечивает клиринг его тетана - и он будет красить заборы в течение тысячи жизней Crying or Very sad Rolling Eyes
Ingwar

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Ср Окт 12, 2011 5:59 am

Я не буду читать Фому Аквинского, потому и этот Фома и его друг Ерёма, мне до лампочки. Убедить человека что неинтересное ему интересно можно только обманом и только ненадолго. Навсегда невозможно. Это убедительно доказал Том Сойер, когда заставлял лохов красить забор. Но заставить этих лохов полюбить покраску заборов НАВСЕГДА, он бы не смог ничем на свете.
Заставлять читать Святого Фому я никого не собираюсь. Даже своих детей.
Ни насильно, ни обманом. Зато могу им его пересказать. В забавном ключе)))))
(Я же сказочник! Smile )
Они и Св.Фому будут знать, и не будут угнетены необходимостью прочтения)))))

@Энвер из Нибиру пишет:
Ну так попробуйте Лично мне тоже не интересно читать Фому Аквинского - в первую очередь потому, что он бесполезен для меня в текущей ситуации, во-вторую потому, что (при всем моем к себе неуважении) в интеллектуальном плане он ничтожен по сравнению со мной, любимым (а по сравнению с теми, кого мне читать интересно - просто пустое место).
Вам не интересно читать Св.Фому вовсе не потому, что Св.Фома "безполезен для вас", а потому что он для вас слишком серьёзен и заставляет думать. А думать всегда тяжело и даже страшно.

Что касается "интеллектуальной ничтожности" Святого Фомы по сравнению с вами, уважаемый Энвер из Нибиру, то, на мой взгляд, вы впадаете в гордыню. Smile
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Ср Окт 12, 2011 7:06 am

@Ingwar пишет:
Вам не интересно читать Св.Фому вовсе не потому, что Св.Фома "безполезен для вас", а потому что он для вас слишком серьёзен и заставляет думать.
Хотелось бы знать, на основании чего Вы делаете такие выводы Wink Еще хотелось бы знать, откуда Вам известно, о чём я думаю и о чём не думаю Wink

Кстати сказать, переход на личности в отвлеченной дискуссии - первый (хотя и не достаточный) признак того, что оппонент пытается создать видимость своей правоты, не будучи правым.
@Ingwar пишет:
Что касается "интеллектуальной ничтожности" Святого Фомы по сравнению с вами, уважаемый Энвер из Нибиру, то, на мой взгляд, вы впадаете в гордыню.
В силу своей природы (в меньшей мере) и воспитания (в большей) я не подвержен христианским страстям и христианским грехам. Ну то есть вообще (как, кстати, и еще 4/5 людей на свете).

А ничтожен старик Фома в первую очередь потому, что вопросы, которые до самого конца представлялись ему важными и чуть ли не экзистенциальными, я разрешил для себя в возрасте 14-15 лет (правда, направляемый учителями, бесконечно более мудрыми чем Ваш покорный слуга).
Ingwar

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Ср Окт 12, 2011 11:07 am

@Энвер из Нибиру пишет:
Ingwar пишет:
Вам не интересно читать Св.Фому вовсе не потому, что Св.Фома "безполезен для вас", а потому что он для вас слишком серьёзен и заставляет думать.
Хотелось бы знать, на основании чего Вы делаете такие выводы Еще хотелось бы знать, откуда Вам известно, о чём я думаю и о чём не думаю
Мне это известно из ваших слов. Вы сказали, что вам неинтересно читать Святого Фому.
Святой Фома затрагивает множество основополагающих (и очень серьёзных) вопросов бытия. Если вам они не интересны, то... Отсюда и вывод Smile

@Энвер из Нибиру пишет:
Кстати сказать, переход на личности в отвлеченной дискуссии - первый (хотя и не достаточный) признак того, что оппонент пытается создать видимость своей правоты, не будучи правым.
Стоп-стоп! Я на личности не переходил. Я лишь отвечал на ваши слова:
@Энвер из Нибиру пишет:
Лично мне тоже не интересно
Зачем вы их сказали? Не сказали бы, не было бы и "разбора" вашей личности)))))))
Но, тем не менее, извините.

@Энвер из Нибиру пишет:
В силу своей природы (в меньшей мере) и воспитания (в большей) я не подвержен христианским страстям и христианским грехам. Ну то есть вообще (как, кстати, и еще 4/5 людей на свете).
Что-то я не понял. Какие ещё "христианские страсти" и "христианские грехи"?
Есть просто страсти. И есть просто грехи.
А неподверженность страстям и грехам... хм... иммунитет что ли? Вот тут вы точно врёте! Последствия первородного греха лежит на всех. Даже на вас.

@Энвер из Нибиру пишет:
А ничтожен старик Фома в первую очередь потому, что вопросы, которые до самого конца представлялись ему важными и чуть ли не экзистенциальными, я разрешил для себя в возрасте 14-15 лет (правда, направляемый учителями, бесконечно более мудрыми чем Ваш покорный слуга).
Тэкс. Я опять вас не понимаю.
Если вы для себя решили те вопросы, которые ставил Святой Фома, значит вы, как минимум, должны были его прочитать. Иначе откуда вы знаете, все ли вопросы, которые ставил святой Фома, вы для себя разрешили?
Но вам его читать неинтересно. Выходит, не читали. Откуда же... (впрочем, я уже спросил).

А вот имена ваших "безконечно мудрых учителей" мне было бы интересно узнать.
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Ср Окт 12, 2011 5:00 pm

@Ingwar пишет:
Тэкс. Я опять вас не понимаю.
Я честно пытался читать его в рамках литературы, рекомендуемой к прочтению в рамках институтского курса философии - и, как сейчас принято говорить, ниасилил, потому что вопросы, поднимаемые им, показались мне неактуальными и откровенно детскими. Так что я предпочёл потратить свое время на чтение Макиавелли и Ницше.
@Ingwar пишет:
Святой Фома затрагивает множество основополагающих (и очень серьёзных) вопросов бытия.
Основополагающих с точки зрения малообразованного схоласта, самозабвенно рассуждающего о вещах, в которых он ничего не понимает - возможно. Но лично меня совершенно не гребёт вопрос универсалий - не гребёт чисто в силу того, что я заранее знал ответ на этот вопрос (как и на любой вопрос, который мог бы прийти в бедовую голову Св. Фомы при его образовательном уровне).
@Ingwar пишет:
У кого, и откуда Вы это знаете?
@Ingwar пишет:
Вот тут вы точно врёте!
Вы возьметесь это доказать?
@Ingwar пишет:
А неподверженность страстям и грехам... хм... иммунитет что ли?
Иное душевное устройство (в силу иного происхождения, иного воспитания, иного образования и иного жизненного опыта), которое Вы при своём текущем мировоззрении, возможно, даже не в состоянии представить. Если вернуться к прежнему примеру, то я объективно знаю, что я умнее Св. Фомы (который по уровню представлений о мире едва ли равен мне четырнадцатилетнему) - но не испытываю никаких особых чувств по этому поводу.

С другой стороны, я объективно знаю, что уступаю по интеллектуальному уровню, допустим, Ричарду Фейнману (и что я вряд-ли когда-нибудь дорасту до его интеллектуального уровня) - но тоже не испытываю по этому поводу никаких чувств. В конце концов, я не Св. Фома и не Ричард Фейнман - и глупо сравнивать между собой двух людей с принципиально разным жизненным опытом.
@Ingwar пишет:
Последствия первородного греха лежит на всех. Даже на вас.
Возьмётесь это доказать? Насколько мне известно, ни я, ни мои родители, и никто из моих предков его не совершали (да и не могли совершить) Wink
Ingwar

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Чт Окт 13, 2011 6:45 am

@Энвер из Нибиру пишет:
Я честно пытался читать его в рамках литературы, рекомендуемой к прочтению в рамках институтского курса философии - и, как сейчас принято говорить, ниасилил, потому что вопросы, поднимаемые им, показались мне неактуальными и откровенно детскими. Так что я предпочёл потратить свое время на чтение Макиавелли и Ницше.
Я тоже читал и Макиавелли и Ницше. Ребята умные, но с нравственным изъяном.
А неактуальными вопросы, поднимаемые св.Фомой, вам показались потому, что они вас не волнуют. К сожалению.

@Энвер из Нибиру пишет:
Основополагающих с точки зрения малообразованного схоласта, самозабвенно рассуждающего о вещах, в которых он ничего не понимает - возможно. Но лично меня совершенно не гребёт вопрос универсалий - не гребёт чисто в силу того, что я заранее знал ответ на этот вопрос (как и на любой вопрос, который мог бы прийти в бедовую голову Св. Фомы при его образовательном уровне).
Зря вы называете Св.Фому "малообразованным схоластом". Он умнейший человек и всем нам до него очень далеко.
И я не понял, почему вы называете голову Св.Фомы "бедовой".

@Энвер из Нибиру пишет:
Ingwar пишет:
У кого, и откуда Вы это знаете?
Что знаю?
Вы сказали, что есть некие "христианские грехи". А я считаю, что есть просто грехи? Они едины для всех. И для христиан и для нехристиан. Они едины для всего человечества.
Что тут ещё знать?

@Энвер из Нибиру пишет:
Ingwar пишет:
Вот тут вы точно врёте!
Вы возьметесь это доказать?
Доказать что? Что у вас нет иммунитета от грехов и страстей?
Его ни у кого нет. Даже у Иисуса и Девы Марии его не было. Они могли согрешить, но сделали этого. Кроме них, ни один человек не избежал совершения греха.
Кстати, уже ваше утверждение уже говорит, что вы впали в грех гордыни. Так что вы не безгрешны.

@Энвер из Нибиру пишет:
Ingwar пишет:
Последствия первородного греха лежит на всех. Даже на вас.
Возьмётесь это доказать? Насколько мне известно, ни я, ни мои родители, и никто из моих предков его не совершали (да и не могли совершить)
Уже доказал.
Мы все потомки Адама и все несём на себе первородный грех и его последствия. Только Крещение может его снять. Однако и после Крещения последствия первородного греха останутся - это тленность (смертность) плоти.
Мы все тленны и смертны. Ваши предки умирали, следовательно, они тоже потомки Адама, в котором согрешило всё человечество.
Но, как я уже говорил в другой теме, если вы не признаёте Святую Троицу, Святое Писание и Святое Предание, зачем спорить об этом?
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Чт Окт 13, 2011 4:52 pm

@Ingwar пишет:
А неактуальными вопросы, поднимаемые св.Фомой, вам показались потому, что они вас не волнуют.
Не волнуют, и выше я даже сказал, почему.
@Ingwar пишет:
Зря вы называете Св.Фому "малообразованным схоластом". Он умнейший человек и всем нам до него очень далеко.
Вам - возможно, но по какому праву Вы сейчас говорите за всех?
@Ingwar пишет:
И я не понял, почему вы называете голову Св.Фомы "бедовой".
Потому что для того, чтобы так заморочиться чисто субъективными вопросами, нужно быть, выражаясь политкорректно, очень неординарным человеком.
@Ingwar пишет:
А я считаю, что есть просто грехи?
А я так не считаю, потому что достоверно знаю, что и понятие, и явление "греха" чисто христианское. Христианин черпает свои страсти, грехи и добродетели (в виде определенных ролевых установок, "табу" на те или иные события, действия, вещи и мысли, а также боязни нарушения этих табу и желания им следовать) из собственной веры; решающее значение в принятии на себя таких ролевых моделей имеет либо общая некритичности мышления в детстве, либо инфантильность характера, либо вдоль и поперек изученное явление импринтинга. Для не-христианских народов, агностиков и атеистов страсти, грехи и добродетели в христианском смысле не свойственны.
@Ingwar пишет:
Кстати, уже ваше утверждение уже говорит, что вы впали в грех гордыни. Так что вы не безгрешны.
Разумеется, я должен поверить Вам на слово? Laughing
@Ingwar пишет:
Уже доказал.
Не могли бы Вы скопировать формулировку доказательства в следующий пост и выделить ее, чтобы я его не пропустил?
@Ingwar пишет:
Мы все потомки Адама и все несём на себе первородный грех и его последствия.
Вы - возможно, но в моей родословной никакого Адама не значится.
@Ingwar пишет:
Мы все тленны и смертны. Ваши предки умирали, следовательно, они тоже потомки Адама, в котором согрешило всё человечество.
Цветы и птицы тоже тленны и смертны - следовательно, они тоже потомки Адама?
@Ingwar пишет:
если вы не признаёте Святую Троицу, Святое Писание и Святое Предание
Как я уже говорил в другой теме, они мне безразличны. Меня больше интересует, как разумный человек может принимать некую информацию без доказательств и по какому праву он пытается ее распространять. Мой любимый риторический вопрос: в чём его выгода?
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Окт 14, 2011 10:54 am

@Энвер из Нибиру пишет:
А вот "злые работодатели" говорят, что его придумали нерадивые и профнепригодные работники
Диалектика! Антиномии и категорический императив... Twisted Evil

Энвер из Нибиру, Ingwar, Very Happy Very Happy Very Happy
Цитата :

Господа нигилисты и славянофилы
Имеют спорить у разверстой могилы.

Одни говорят, что кто умрет,
Тот весь обратится в кислород.

Другие - что он вступает в райские угодия
И делается братчиком Кирилла-Мефодия.

Для разрешения этого спора
Со стороны приглашают аудитора.

Аудитор говорит: рай-ди-ди-рай,
Покойник отправится прямо в рай.

Энвер из Нибиру, вот уж не знаю, был ли Воланд эльфом, но А.К. Толстой и братья Жемчужниковы точно были кендерами. Почему? Потому, что любили дразниться. Razz
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Окт 14, 2011 2:15 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Диалектика! Антиномии и категорический императив... Twisted Evil
Нет, всего лишь противоположные цели.
@Линдор Айвендил пишет:
Потому, что любили дразниться.
Любили, это факт. Только вот непонятно, какое отношение эта дразнилка имеет к нашему случаю, если, во-первых, мы вроде как бы и не спорили; а во-вторых я не имею чести быть нигилистом, а Ingwar, насколько я могу судить, не славянофил.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Пт Окт 14, 2011 2:20 pm

Энвер из Нибиру, все равно похоже.
Флориана

Дата регистрации : 2011-09-02

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Вс Ноя 06, 2011 10:49 am

Насколько я поняла, мы здесь обсуждаем причины такого эффекта, как лень, а не способы заставить человека выполнять неинтересное ему дело и голову Фомы Аквинского.

Лень возникает тогда, когда предстоящее дело человеку неинтересно.
Я не понимаю взаимосвязи. Если мне неинтересно какое-то дело, значит это дело находится вне круга моих интересов. Где здесь лень?
Нет, причины здесь определенно в другом.
Вики: "Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие". Чтобы понять нужно ли совершать это волевое усилие, нужно сначала решить для себя - интересно ли мне это дело или нет. Стоит ли преодолевать трудности ради выполнения этого дела или нет. А потом уже думать, совершать ли волевое усилие. Мне представляется это разными ипостасями.
Если Вы говорите о моменте зарождения лени, то тоже не соглашусь. Мне может быть очень интересно это дело, но я все равно откладываю его выполнение по целому ряду иных причин, начиная от отсутствия мотивации и заканчивая генетической предрасположенностью к лени.
Флориана

Дата регистрации : 2011-09-02

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Вс Ноя 06, 2011 11:07 am

Ахмед Белибердыев, вот, случайно нашла Ваши слова на другом форуме Ну скажем вот я почти не читаю женское фентези. Скажем Семёнову с её Волкодавом. Я признаю, что написано замечательно, умело, но не моё это. Не увлекает меня ни сюжет, ни персонажи.
И Толкиен не моё. Не потому что он плохо писал, просто не увлекло.

Ведь если женское фэнтези не Ваше - не значит что Вам лень его читать. Вы же прочитали, но не увлекло.
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   Вс Ноя 06, 2011 11:40 am

@Флориана пишет:
Ведь если женское фэнтези не Ваше - не значит что Вам лень его читать.
Просто скучно.
Но как ни крути, есть такой закон. Если предстоящее дело действительно тебе интересно, увлекает, доставляет удовольствие, то тебе никогда не будет лень его делать.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   

В Мире есть место всему
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: