Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Происхождение человека

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Ingwar

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 4:57 pm

@Скиф пишет:
Марксист ли я? Скорее да чем нет. Во всяком случае не либерал точно.
Я так и думал, что вы скорее марксист, ибо теория АдамСмита-Маркса в корне не верна.
(А вот то, что вы не либерал, это хорошо.) Smile

@Скиф пишет:
Сем дней земных или семь дней Божьих? Если первое то как можно мерить время в земных сутках если земля находится в процессе создания, а если второе, то можем ли мы вообще судить о их продолжительности?
А нафига тогда у нас семидневная неделя?
Значит, семь земных. Тут и думать нечего! Smile

А Богу и мильярд лет, что секунда. Чё об этом говорить?
И судить мы не будем. Сказал семь, значит, семь!
И вообще не это главное...
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 5:04 pm

Ingwar пишет:
Цитата :

Вообще-то так бывает. Это геологический факт. Пласты смещаются под воздействием различных причин.
Но понять какой пласт был ниже, а какой выше, можно по тому, что более тяжёлые частицы опускаются быстрее, а более мелкие - медленнее.
Это наука.

Тогда каким образом Вы объясните, что пласты в разных местах были перемешаны одинаково? То есть, стегоцефалы оказались ниже динозавров, последние ниже креодонтов каких-нибудь итд? И Вы не путайте движение плит с перемешиванием, вроде ложкой в супе.
А насчет сублимации это хорошая идея. Что-то написать по этому поводу, рассказ, повесть, или роман, если кто захочет.

Фок-стаксели травить налево!
Скиф

Дата регистрации : 2012-10-07
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 5:09 pm

Вот для нас Православных на самом деле не главное как Бог создавал этот мир и человека. В конце концов учёным деньги платят за то чтобы они мир изучали, вот пусть они и думают из какой обезьяны человек появился и из обезьяны ли, а нам о других вещах думать нужно, гораздо более важных. По этому у нас и нет канона обязывающего всех понимать сказку о сотворения мира буквально. Канона обязывающего воспринимать её как сказку впрочем тоже нет.
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Скиф

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 5:20 pm

@Ingwar пишет:
ибо теория АдамСмита-Маркса в корне не верна.
Что вы имеете против Адама Смита?
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 6:55 pm

Цитата :
Скиф:
Вот для нас Православных на самом деле не главное как Бог создавал этот мир и человека. В конце концов учёным деньги платят за то чтобы они мир изучали, вот пусть они и думают из какой обезьяны человек появился и из обезьяны ли, а нам о других вещах думать нужно, гораздо более важных. По этому у нас и нет канона обязывающего всех понимать сказку о сотворения мира буквально. Канона обязывающего воспринимать её как сказку впрочем тоже нет.

Вот этим все и сказано. Мне добавить нечего.

Фок-стаксели травить налево!
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 7:10 pm

@artemus пишет:
То есть, стегоцефалы оказались ниже динозавров, последние ниже креодонтов каких-нибудь итд?
Вообще-то и стегоцефалы и всякие креадонты жили в одно и то же время, что и люди. Это же очевидно. Просто на разных территориях. Но иногда пересекались. Smile У меня и фотки есть. Smile

@artemus пишет:
А насчет сублимации это хорошая идея. Что-то написать по этому поводу, рассказ, повесть, или роман, если кто захочет.
Напишем. Хотя... я уже и так написал. Smile

@Скиф пишет:
Вот для нас Православных на самом деле не главное как Бог создавал этот мир и человека.
Вот и хорошо. Главное - любовь.
Только не поддакивайте всяким Джордано Бруно и будет вообще супер.

@Скиф пишет:
В конце концов учёным деньги платят за то чтобы они мир изучали, вот пусть они и думают из какой обезьяны человек появился и из обезьяны ли
А вот за эти думы я бы учёным ни копейки не дал бы.
Если "из обезьяны" - это атеизм.
А если "из обезьяны ли" - это сомнение.
А сомнение - враг веры.
Учёным что? больше заняться нечем?

@Скиф пишет:
а нам о других вещах думать нужно, гораздо более важных
Абсолютно согласен. Есть более важные вещи.
Но есть нюанс.
Люди, которые начинают воспринимать всё Святое Писание иносказательно, доберутся и до того, что вообще неважно в кого и во что веровать, лишь бы человек был хороший!
(Ой, завели вы меня в дебри!)

Поймите! Есть Истина! Она Одна!
На этом погорел Галилей. У него не было доказательств. Но он настаивал.
Ему Церковь законно говорит - предьяви их!
А у него их просто не было. Была только теория. (Кстати, ложная. Он думал, что и Земля и вся Вселенная вокруг Солнца крутится.)
Он доказать не смог.
А если не можешь доказать, то и не провозглашай в качестве Истины.

Дарвин что-то доказал?
Да. Кое-что. Мы это кое-что принимаем.
А вот то, что он выдвинул в качестве некой гипотезы... Ну выдвинул и выдвинул. Доказать-то не доказал.

Казанцев тоже придумал, что мы все с Марса прилетели. И что все мы - помесь марсиан с земными обезьянами. Кстати, написано очень красиво. Я в детстве читал.
Но причём тут наука?
Дарвин - это не только великий учёный, но ещё и великий сказочник.
Ничего страшного.
Толкин тоже и великий учёный, и великий сказочник.
Только Толкин никому не парил мозги по поводу того, что его фэнтази - это Истина. А Дарвин (а точнее, его последователи - нас заставляют верить (именно верить! ибо доказательств нет!) во всякую чушь, в которую не верили никто и никогда!

@Скиф пишет:
Канона обязывающего воспринимать её как сказку впрочем тоже нет.
Сказку о сотворении мiра?
А вы вообще христианин?
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 7:35 pm

@artemus пишет:
Цитата:
Скиф:

Вот этим все и сказано. Мне добавить нечего.
А мне есть чего.
Если не понимаете как, зачем и почему Бог создавал мiр, то вы и Святого Христова Воскресения не понимаете!

Ибо Бог Своим Распятием и Смертью Крестной воссоздал созданный Им мiр.
А вы говорите - не главное... Для вас, похоже, всё сказка...
Скиф

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 7:40 pm

@Ingwar пишет:
Сказку о сотворении мiра?
А вы вообще христианин?
Христианин способный иногда немножко думать и отделять мух от котлет. У всех языческих народов была легенда о сотворении мира, у первых монотеистов(евреями они тогда ещё не назывались IMHO) она тоже была, но это лишь легенда, чтоб было как у всех, а то как же так язычники знают как мир появился, а мы типа нет. Вот в то что написано в других книгах библии верю, а в историчность того, что было до потопа верить не могу и сам потоп сомнения большие вызывает. Период сильных локальных наводнений на самом деле был, а вот всемирный потоп никаких следов не оставил и быть его в соответствии с той картиной мира которую рисует современная наука не могло. На земле просто нет такого количества воды, а если бы было и он всётаки случился, то у Ноя были бы очень большие проблемы с дыханием из-за серьёзных изменений в составе атмосферы и ни на каком ковчеге спастись он бы не смог.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 7:42 pm

@Скиф пишет:
Что вы имеете против Адама Смита?
Он лжец.
Он исказил понятие стоимости.
Для него работа в руднике равна работе склеиванию пустых консервных банок.
Он считает, что в стоимость продукта должна быть включена стоимость затраченных на его производство труда.
Это ложный посыл, искажающий всю экономическую теорию.
Именно её и подхватил Маркс.

А на самом деле стоимость любого продукта зависит лишь от одного - желания человека его приобрести.
А если нет желания купить эту вещь, то пусть даже на неё работали миллионы рабочих миллионы часов - она НИЧЕГО не стоит.

Теперь понятно?
Скиф

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 7:49 pm

Даже если вещь ничего не стоит себестоимость у неё всё равно есть и труд в неё входит однозначно. Кстати вещь которую нельзя продать выше себестоимости вряд ли будут вообще производить.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 7:58 pm

@Скиф пишет:
Христианин способный иногда немножко думать и отделять мух от котлет.
Ну давайте отделять...
@Скиф пишет:
У всех языческих народов была легенда о сотворении мира
Ну, если у "всех", то тогда давайте честно признаем, что сотворение мiра всё-таки было. (И никакой эволюции. Не надо противоречить Вселенским соборам).

@Скиф пишет:
у первых монотеистов(евреями они тогда ещё не назывались IMHO) она тоже была, но это лишь легенда, чтоб было как у всех, а то как же так язычники знают как мир появился, а мы типа нет.
Вы считаете, что евреи, типа, передрали эту идею у язычников? Вообще-то согласно Святому Писанию их избрал Господь. И доверил им хранить Истину.

@Скиф пишет:
в историчность того, что было до потопа верить не могу
А я могу. Что вас-то смущает?
Давайте откроем на форуме отдельные темы по каждому вопросу. Всё обсудим. Smile

@Скиф пишет:
и сам потоп сомнения большие вызывает
Это который ВСЕ народы признают?

@Скиф пишет:
всемирный потоп никаких следов не оставил
Ничё себе!
А уголь? А нефть? А газ?
Это же всё было создано под воздействием Всемiрного потопа!

@Скиф пишет:
На земле просто нет такого количества воды
А вы атмосферу на землю опустите. Всю.
Дождей-то до Потопа не было. И облаков с тучами тоже. И снега со льдами до Потопа не было.

@Скиф пишет:
у Ноя были бы очень большие проблемы с дыханием из-за серьёзных изменений в составе атмосферы и ни на каком ковчеге спастись он бы не смог
А вот этого не знаю. А врать не буду.
Знаю только, что Ной всё-таки спасся на ковчеге. И не один.
И про проблемы с дыханием у Ноя в Святом Писании ничего не сказано.
Но было бы интересно услышать об этом, потому что я такое впервые слышу.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 8:02 pm

@Скиф пишет:
Даже если вещь ничего не стоит себестоимость у неё всё равно есть и труд в неё входит однозначно. Кстати вещь которую нельзя продать выше себестоимости вряд ли будут вообще производить.
Наклейте бирку на эту вещь со всей её себестоимостью, включающую затраченный труд, и выкиньте на помойку, если она никому не нужна.

А если она кому-то нужна... То тогда неважно сколько труда в неё вложено. Важна лишь та ценность, которую ей придают люди, приобретающие её.

В этом и есть вся экономика.
Всё остальное - протестантизм и коммунизм.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Вс Окт 28, 2012 8:24 pm

@Ingwar пишет:
Скиф пишет:
На земле просто нет такого количества воды

А вы атмосферу на землю опустите. Всю.
Дождей-то до Потопа не было. И облаков с тучами тоже. И снега со льдами до Потопа не было.
Кстати, спасибо за этот вопрос. Он заставил меня задуматься.
Сейчас высота самых высоких гор достигает почти 9 километров, а глубина океана около 11 километров.
А представьте, что было бы если вдруг океанские глубины уменьшились бы до километра или ещё меньше?
Да Бог просто опустил глубины морские после Потопа! И вода ушла вниз!
Так что воды для того, чтобы затопить сушу на Земле вполне достаточно.
Скиф

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 6:48 am

Меня весьма рассмешили попытки господина францисканца высосать доказательства своей точки зрения из пальца, но этот балаган пора кончать.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 8:12 am

@Скиф пишет:
Меня весьма рассмешили попытки господина францисканца высосать доказательства своей точки зрения из пальца, но этот балаган пора кончать.
И опять я вас не понял, уважаемый собеседник.
В данном случае я никакой СВОЕЙ точки зрения не излагаю.
Я говорю о точке зрения Церкви.

Если современная наука (которая есть смешение истинной науки и лже-науки) не может предъявить достаточных доказательств той или иной теории (в данном случае Дарвина), то Церковь не спешит с признанием этой недоказанной теории.
А если отдельные представители Церкви (пусть даже в сане) спешат угодить секуляризированному мiру, то это их личная беда.

Вы знаете о решениях Вселенских Соборов, которые сказали бы, что человек произошёл от обезьяны (лемура, куницы, ящерицы, рыбы, амёбы...)?
Я таких решений не знаю.
Ну, и зачем бежать впереди паровоза?

И у нас не балаган, а дискуссия. Не хотите участвовать - никто не заставляет.
Скиф

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 8:30 am

Когда вы говорите о точки зрения Церкви, то почему то забываете добавить, что церковь эта католическая которая нам Православным не указ. Пожалуйста не вводите людей в заблуждение.

Сегодня я в очередной раз убедился, что свойственное всем гуманитариям умение красиво излагать свои мысли не имеет никакого отношения к умению думать.

Dixi
Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 9:14 am

Ingwar,
Вот вопрос: на одной и той же терретории (в северной америке) если копнуть поглубже находятся креодонты всякие, энтелодонты, ближе к поверности их останков всё меньше, за то повляются собакомедведи. которые в свою очередь в более верхних слоях сдают позиции практически "современным" кошачьим, псовым и медвежьим, при чем чем ближе к поверхности лежат останки зверей, тем они совершеннее. Как объясните?
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 11:54 am

@Скиф пишет:
Когда вы говорите о точки зрения Церкви, то почему то забываете добавить, что церковь эта католическая которая нам Православным не указ. Пожалуйста не вводите людей в заблуждение.

Сегодня я в очередной раз убедился, что свойственное всем гуманитариям умение красиво излагать свои мысли не имеет никакого отношения к умению думать.

Dixi
Когда я использую слово "Церковь", это означает, что я, в данный момент, не разделяю Католичество и Православие.
А когда я хочу сказать о позиции именно Католической Церкви, то я так и говорю - Святая Католическая Церковь.
Или вы заметили, что мои высказывания, где я использовал слово "Церковь", в чём-то противоречат Православию? Тогда скажите.
Но вы этого не делаете.
Из этого вывод - вы пока не готовы к сложным теологическим дискуссиям.

@Азог пишет:
Ingwar,
Вот вопрос: на одной и той же терретории (в северной америке) если копнуть поглубже находятся креодонты всякие, энтелодонты, ближе к поверности их останков всё меньше, за то повляются собакомедведи. которые в свою очередь в более верхних слоях сдают позиции практически "современным" кошачьим, псовым и медвежьим, при чем чем ближе к поверхности лежат останки зверей, тем они совершеннее. Как объясните?
Более совершенные животные лучше соображают.
Поэтому и от Великого Потопа они убегали более успешно.
Разумеется, до того момента, когда бежать уже некуда.
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 12:28 pm

@Скиф пишет:
церковь эта католическая которая нам Православным не указ.
Я агностик, но если дойдет до религиозной войны на форуме между католиками и православными, пожалуй, буду за католиков.
@Ingwar пишет:
Более совершенные животные лучше соображают.
Поэтому и от Великого Потопа они убегали более успешно.
Не, они не убегали. Их всех Ной спас. Еще до потопа усадил в ковчег всякой твари по паре.
И уж не думаю, что мухи и пауки умнее динозавров. Ну, пауки не знаю, а мухи совсем тупые.
http://www.diary.ru/~tairent/
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 1:59 pm

@Ingwar пишет:
Он лжец.
Он исказил понятие стоимости.

Это не Адам Смит лжец. Это вы лжец или безграмотный невежда, не знающий различия цены и стоимости.

А у Адама Смита и Маркса вполне внятно различаются эти два понятия.

А обвинять человека во лжи без доказательств того, что он ЗНАЛ ИСТИННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ и УМЫШЛЕННО ИСКАЖАЛ ЕГО - есть свинство.

Из того что многие ученые разделяли теории, позже оказавшиеся ошибочными, они лжецами не становятся и недостаток знаний не может быть поставлен им в вину.

@Ingwar пишет:
А на самом деле стоимость любого продукта зависит лишь от одного - желания человека его приобрести.

Не стоимость, а цена покупки.

@Ingwar пишет:
А если нет желания купить эту вещь, то пусть даже на неё работали миллионы рабочих миллионы часов - она НИЧЕГО не стоит.

Теперь понятно?

Понятно. Что некоторые не знакомы с экономикой даже на уровне восточного базара.

@Ingwar пишет:
А если она кому-то нужна... То тогда неважно сколько труда в неё вложено. Важна лишь та ценность, которую ей придают люди, приобретающие её.

В этом и есть вся экономика.
Всё остальное - протестантизм и коммунизм.

А если вещь вам нужна позарез, но продавец отказывается продать ее по той цене в которую вы ее оцениваете? Тогда какая ее цена?
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 2:06 pm

Вообще теорий стоимости уйма.
В науке очень часто имеют место быть различные теории. Не только в экономике.
В физике, например. Но говорить оппоненту "Вы лжец"никогда не принято.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 2:10 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Не, они не убегали. Их всех Ной спас. Еще до потопа усадил в ковчег всякой твари по паре.
И уж не думаю, что мухи и пауки умнее динозавров. Ну, пауки не знаю, а мухи совсем тупые.
Так всех? или по паре?
А если по паре, то тогда не всех.
Вот остальные и спасались.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 2:16 pm

Нет, получается, что Ной пауков и комаров взял, а динозавров - нет. Меня это удивляет.
Потом, Азог же говорит - не "до потопа" - "после потопа". Речь о нескольких эпохах. По твоей мысли, потоп повторялся с некоей периодичностью?
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 2:38 pm

@PKL пишет:
А если вещь вам нужна позарез, но продавец отказывается продать ее по той цене в которую вы ее оцениваете? Тогда какая ее цена?
Её цена та, которую назвал продавец.

Но я, как добрый католик, могу прирезать этого продавца, завышающего цену на свой товар.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 2:40 pm

@Ingwar пишет:
Но я, как добрый католик, могу прирезать этого продавца, завышающего цену на свой товар.
Как оборотень-католик.
Ох, были бы у тебя проблемы с инквизицией... Twisted Evil
Ingwar

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   Пн Окт 29, 2012 2:59 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Как оборотень-католик.
Ох, были бы у тебя проблемы с инквизицией...
Дорогой мой Линдор!
Я рад, что ты наконец начал воспринимать Святую Инквизицию с положительной стороны. Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Происхождение человека   

Происхождение человека
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Дуэли поэтов и прозаиков :: Жаркие споры на тему-
Перейти: