Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Земля Ойле и ее окрестности

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 24, 2012 7:34 pm

(Чекист, заводи тему с Авалдоном, и мы проверим, побродишь по нему, или нет! Smile Артемус, пардон за флуд в теме)
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 24, 2012 8:07 pm

Бодунов вздохнул и пошел искать позабудник. Не было его часа два. Во время собирания фиолетовых цветов, он наткнулся на Буркина. Тот сидел, прислонившись спиной к дереву.
- Что вы здесь делаете? - Горис присел рядом. - Идемте уже к огню.
- Вы меня оставите когда-нибудь? - Буркин поднял тяжелый взгляд. - Вот только-только начал жить по-настоящему, а тут... Лучше бы меня тогда Решенар застрелил!
- Оставим, инспектор, - ответил Бодунов, - очень скоро оставим. Как на полицейского мы на вас уже и не надеемся. Но, хотя бы до портала вы нас с Касой проводите?
- Ага, - зло сказал Буркин, - сильным хочешь себя ощущать? Слабенького поддерживаешь?
- Ну, - сказал Горис, - еще неизвестно, как бы я держался на твоем месте(он тоже перешел на "ты"), - скорей всего, расклеился бы еще больше. Да, не надо было сюда ходить. Но, что уже сделано, того же не воротишь. Поднимайтесь.
После долгих уговоров, Горису, все-же, удалось побудить его подняться и последовать за собой. Ветки для костра Бодунову тоже пришлось собирать по дороге самому, Благо, сушняка здесь было много.

- Почему так долго? Я уже беспокоиться начала.
- Задержались, - скупо отвечал Горис, - вот сейчас чайку заварим...
И он принялся готовить забудник. Когда вода вскипела, снял котелок с огня и стал считать: вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана...
...драка, драка, дракачи! - цветочки полетели в кипяток, Бодунов снова пробормотал себе под нос какой-то стишок и вернул котелок на огонь...

А, тем временем, Каса пыталась разговорить Буркина.
- Нет, - отвечал инспектор, - ты ничего не понимаешь. Что ты вообще знаешь обо мне? Противный зануда, вечно что-то вынюхивающий, только и думающий, как бы кого засадить в тюрьму! А почему, например, я всекгда поворачиваюсь к собеседнику левым боком, ты знаешь?
И, не дождавшись никакого ответа, продолжил:
- Потому что правого глаза у меня нет, точнее - раньше не ыло. Протез. Майя мне за те три с половиной дня, новый глаз вырастила. Ну, кто бы поверил?! А какое-то мерзкое чудище ее взяло вот так и съело!
- Чай готов, - Горис подошел с котелком, полным темно-коричневого ароматного настоя, - знаю, инспектор, есть вы не будете, но, хотя бы чаю попейте. Пока не остыл.

Фок-стаксели травить налево!
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 25, 2012 8:01 pm

- Чай, чай... да что ты привязался ко мне с этим чаем! - горько сказал Буркин.- Сам пей!
- Ну зачем вы так, инспектор, - ответил Горис, - ладно, я. Каса-то при чем? Ее не обижайте.
- Касу?
- Она чай варила. для вас.
Инспектор смягчился.
- Ладно, давай, выпью... - и сделал несколько больших глотков. Вздохнул. Зевнул.
- Устал я что-то сегодня. В сон клонит...

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Сб Май 26, 2012 8:33 pm

- Спит, - сказал Бодунов, - отлично. Вон, видете, - он указал вперед, где виднелись вздымающиеся глыбы, - потихоньку, с передышками, - и, с этими словами, он взвалил тщедушного инспектора себе на спину и зашагал к горам. Каса последовала за ним.

Еще не меньше десятка раз они останавливались на отдых. Осторожно, вдвоем. сгружали инспектора, клали его на траву. Тот, хоть и бормотал что-то во сне, однако, не просыпался. Так, в конце концов, они добрались до сырных гор.
- Почему они сырные? - удивилась Каса. - Вроде это камень, нет?
- Сыр в пещерах образуется, - сказал Горис, - да и то не во всяких. Так, - он что-то подсчитывал на пальцах, - нам вон туда.
Они прошли в овальное отверстие.
- Ого! - Каса с удивлением разглядывала длинный широкий коридор со множеством дверей. - Это что?
- Это и есть портал, - отвечал Горис. Он устал тащить инспектора и остановился передохнуть, аккуратно прислоня спящего спиной к стене, - двери ведут в разные миры. Там надписи. Вы должны узнать свой.
Каса стала читать, что же написано на дверях. Надписи были незнакомые, некоторые были на неизвестных языках. Так они прошли два поворота. Наконец, когда она уже отчаялась, а Горис останавливался едва ли не каждые две-три минуты, сразу, на очередном повороте, перед глазами предстала дверь с надписью по-французски. "Пари", - читала Каса, - "шато...".
- Вот! - закричала она. - Вот здесь!
- Открывайте, - сказал Бодунов, - и держите дверь. Мы с инспектором за вами.

Когда Каса открыла портал, ничего, кроме густого, белого, как молоко, тумана не увидела. Жужа с громким лаем бросилась в белое марево.
- Поддерживайте за ноги, - сказал Горис, - я уже один не выдержу.
Так они и внесли инспектора в клубящуюся белую мглу.

Что-то как будто лопнуло и трое, не считая собаки, ввалились в гостиную шато.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вс Май 27, 2012 11:04 am

а теперь все тут: http://7-sky.gip-gip.com/t286p100-topic#13877

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Окт 10, 2013 11:41 am

в ойлянской деревне:
В доме Гурьяна Семеныча Бодунова и без того было полно народу: старшие сыновья, невестка, прилетевшая из Тихолесья специально, чтобы дать понянчить внука, а тут еще и Горис со своими спутниками! Нет, все, конечно, а, в особенности, Матрена Ефремовна и Леда, обрадовались, но Горис объяснил, что прибыл всего на денек-два, что зовет его долг и, что потом, когда служба будет исполнена, он, конечно, останется в родительском доме подольше.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Окт 11, 2013 10:05 am

Касе в Ойляндии понравилось. Малина была сладкой, ойляндские девы - веселыми и пригожими, ойляндские мужчины многообещаюшими, но в эту сторону герцогиня старалась не думать, пока не исполнит свой долг. А долг ее состоял в том, чтобы восстановить справедливость и вернуть прененных дев домой, а также накормить всех худеющих и оберечь всех нуждающихся. В общем, расплывчатый был долг, но Касе он грел душу, прибавлял уверенности, и позволял не думать о Шато и его обитателях. А что, в самом деле, Шато? ну, Шато. Стоял, и еще постоит. Никуда не денется!
И Каса с упоением погрузилась в подготовку к будущей операции.
- Горис, - спросила она как-то, отловив Бодунова, - может, мне надо научиться махать мечом? Или стрелять из лука? Или рукопашный бой? Если тут найдутся специалисты, конечно. Но, думаю, найдутся! А то война, а я никакая. Как буду врагов разить? А? Что скажете?

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Окт 11, 2013 11:44 am

- Врядли, - усмехнулся Бодунов. - Уж мечом-то точно не придется, да и из лука врядли. Если, конечно, вам не захочется поучаствовать в тамошних соревнованиях. Весьма недешевое, кстати говоря, развлечение. Кулаками это вероятнее. Но тут наша с инспектором работа. Возможно, пострелять. Кстати, вот еще проблема. Если отправляться в Шамахань как туристы, оружие запрещено, если, как сыщики, это на одни согласования уйдет месяца три. Да и местные будут мешать. Так что, легче, если что, пистолет на тамошней толкучке купить.
Горис задумался.
- А, вообще, - сказал он, - лучше всего Власия про шамаханские реалии расспросить. Он-то там раза четыре бывал, а я всего один, да и то давно уж.

Как и планировали, у Бодуновых долго не задержались. На следующее утро, первой же попуткой, отправились в город. Поскольку день был рабочий, Власий отыскался в скрипториуме, где, как раз, и разглядывал с недовольной миной работу своего подчиненного.
- Приветствую тебя, о повелитель плесневщиков! - торжественно провозгласил Горис.
- Приё... - начал Власий и осекся. Поднял удивленные глаза.
- Горюха, ты?
- А кто?
- Я думал, не вылазишь из своего Тихолесья. Как Леда?
- Нормально. Ты, Власе, мне лучше про Шамаханское царство расскажи.
- Шамаханское? - Ты как туда намылился, по службе, или развлечся? Впрочем, можешь не отвечать. Догадываюсь. Ну, так слушай.
- Минутку, - остановила его Каса, доставая блокнот, - я, может быть, что-то запишу.

Как сообщалось в лекции (а получилось, что Власий прочел именно лекцию), своей такой субтильной комплекции шамаханские женщины добивались в течении долгих десятилетий, а, может быть, и веков. Идеалом была царица Шамахандештадиарра, та самая, которая когда-то сумела отомстить агрессору Додону. А, возможно, причиной были давние традиции. Во-первых, невесту нужно непременно украсть. Даже если все согласны и все на мази. Причем, украсть непременно через окно, никак иначе. А окна в Шамахани узкие, даже средней комплекции девушка не пролезет. Да и бежать потом с избранницей легче, если поизящнее. А еще возможной причиной была древняя шамаханская поэма, в которой идеальная женщина сравнивалась с цветком на тонком стебле. Власий даже продекламировал:
Камелия на тоненьком стебле,
А волосы - огонь глубокой ночи,
Летит, как буря, серна по земле
И сладкое сраженье мне пророчит.
А еще оказалось, что никаким голодом шамаханских барышень не морят, просто они вообще не полнеют, а едят, как обычно. Это, однако, не относится к иностранкам, которые не есть результат долгой самоселекции. Бодунов и его спутники узнали и о запрете вывоза шамаханских невест, а, также, и о том, что невест этих таки вывозят, ибо жена шамаханка считается престижным. Лекция затянулась до темна. Власий сказал, что он, конечно, охотно пригласил бы всех к себе, но вот места нет. Он предложил гостям переночевать в скрипториуме.
- На ночь он в вашем распоряжении, - сказал он. - Кресла здесь удобные. Я сам частенько сплю в них.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Окт 11, 2013 5:48 pm

Каса скептически посмотрела на кресла скрипториума. Спать ей в креслах никак не хотелось. Но и капризничать было не к лицу - все же она была тут "при исполнении", даже пожалуй "на задании" и должна была стойко переносить всяческие лишения. Ведьма осмотрелась по сторонам, выбирая кресло помягче, и тут заметила Жужу, которая уже похрапывала, свернувшись калачиком на сидении одного из кресел.
- эврика! - воскликнула Каса, обернулась кошкой, и удобно устроилась на сидении, укрыв нос хвостом. Вскоре уснула, но спала чутко, как кошка - вполглаза. Когда спала, снилось ей, что она в Шемахани, и цветки на тонких стебельках с женскими лицами собираются ее насильно кормить, чтобы она растолстела, и ни в какое окно не пролезла. А когда не спала - думала о том, что уж ее-то оружие, кольт-питон, всегда при ней: магическим образом уменьшен, и упрятан в медальон на шее. Так что она-то во всеоружии. А вот захватил ли Буркин свою стрелялку? или как обычно ограничился наручниками? И как заковать в наручники цветок на тонком стебельке?...
И дальше уже Касе снились цветы в наручниках...

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Сб Окт 12, 2013 9:06 am

Когда Каса проснулась и обрела свой нормальный облик, она застала следующую картину: Горис сосредоточенно изучает какой-то фолиант, Буркин разобрал свою, как она назвала, "стрелялку" и выражение лица его сосредоточено. За окном серело предрассветное небо.
- Доброе утро, - Горис поднял голову. - Вам тоже не спалось ночью?
- Да... - сказала ведьма, - как-то...
И тут она поведала свои сны.
- Глупости всякие снятся! - заключила Каса.
- А что? - оживился Бодунов. - Это же идея!
Буркин оторвался от своего "браунинга" и воззрился на Гориса.
- Поставим себя на место преступников, - сказал Бодунов, - вот что бы делали мы? Что бы я делал? А вот что: сплавить клиенту какую-нибудь худенькую девицу, выдав оную за шамаханскую подданную. Срубить денежки раз. Дальше два варианта. Если супруг будет по-прежнему держать свое сокровище на полуголодном пайке, он так может и не узнать ничего. Но нормальный мужик этого делать не будет. Девица, непременно, начнет поправляться. Не обязательно, конечно, обретет пышные формы, но в объемах увеличится. И что будет делать обманутый клиент?
- Попытается "разобраться" с обманщиком, - предположил инспектор.
- С трехглавым змеем? - скептически поинтересовался Бодунов. - Хотя, змей, конечно, только исполнитель. До такого бы не догадался. И...
- Погодите! Погодите! - воскликнула Каса. - Я думаю, похищают туристок из Шамахани. Если учесть, что рассказывал Власий, туда должно ездить много девушек и женщин.
- Ладно, - сказал Бодунов. - На месте разберемся. Нам еще надо не опаздать на рейс.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Окт 14, 2013 6:01 am

- Значит, мы - туристы, которые едут в Шемахань, - полувопросительно-полуутверждающе сказала Каса, - тогда, я думаю, нам надо принять беззаботный вид, и обзавестись чемоданами. И вот еще что: предлагаю провести следственный эксперимент... или ка как это там называется... Буркин, выручайте! Когда преступника ловят на живца. На подсадную утку. На мнимую туристку!
- И кто же будет мнимой туристкой? - переспросил Буркин.
- Да уж не вы, и не Горис! - засмеялась Каса. - Конечно, я!
- Это опасно, - сказал Буркин официальным голосом.
- Почему? - пожала плечами ведьма, - убивать меня никто не собирается, потому что похитителям нужна живая шемаханка да еще и "товарного вида". То есть, синяков тоже не наставят. Ну, подумаешь, украдут... побуду в неприятном обществе, всего-то. И потом, вы же меня быстро освободите, правда? Ну, а на самый крайний случай у меня есть... - она положила руку на медальон, в котором прятался крохотный кольт, и осеклась. Ага, как же... признайся она Буркину, тот может и не начнет сразу бубнить о незаконном ношении оружия, но потом обязательно ей припомнит!
- У меня есть мое природное обаяние, - выкрутилась Каса.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Окт 14, 2013 7:27 am

- На живца это, конечно, мысль дельная, - подтвердил Бодунов. - Только, боюсь, хоть вы дама и весьма изящная, но на шамаханку не похожи. По их меркам, у женщины вообще не должно быть ни бюста, ни бедер. Это, якобы, свидетельствует об утонченности и высокой духовности. Чушь конечно, но так там считают. Цитировать наизусть "Песни Додонской войны", вышивать бисером, играть в кваквот. Вы можете это? Тогда от "живца" придется отказаться. Будем туристами. Нет, точнее - туристами, приехавшими за контрабандными девицами. Скажем, мы с инспектором - женихи, Каса, ну, скажем... чья-нибудь сестра. Приехали из далека. Хотим престижных донок...

Темно-зеленый "дрындулет" быстро домчал приключенцев до аэропорта. Народ толпился в зале ожидания, собирался отдельными ккучками. Слышался гул голосов, время от времени перекрываемый объявлениями: "объявляется посадка на рейс до Итиля. Пассажиров просят пройти на летное поле.", "прибыл самолет "дракон-576" из Аркаима. Встречающих....
- Наш через два часа, - Горис догнал спутников возле буфета. - Можно пока перекусить, выпить по чашечке кофию, или чекоатлю.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Окт 14, 2013 7:47 am

- С удовольствием, - ответила Каса.
- А мне чекоатлю, - сказал Буркин. Ему было любопытно, что это. Когда все получили кто что заказывал, Буркин отхлебнул из чашки, пожевал губами, пробуя напиток, и вдруг сказал:
- А как вы думаете, инспектор, - он стал так уважительно называть Гориса, после того как услышал от него слова "Ойлянский Державный Отдел Магических Расследований", - может нам все же надо заручится поддержкой наших коллег в этой... как ее... Шамахани?

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Окт 14, 2013 10:58 am

- Врядли, - ответил Горис задумчиво. - Тамошние болваны могут только помешать. Вы еще на них налюбуетесь, инспектор! - Бодунов усмехнулся и еще отхлебнул горячий шоколад. - А вот к астрологам тамошним, пожалуй, заглянуть стоит.
- Не помешаю?
Все подняли головы. Возле столика стоял рослый широкоплечий и бородатый человек в черной рясе со здоровенным крестом. Ис-под рясы виднелся бронекостюм. - Горис, познакомь меня со своими друзьями!
- Отец Антоний?! - удивился Бодунов. - Вы откуда здесь?
- С орбитальной станции, - пробасил священнослужитель. - Вижу интересная собралась компания? Вы по службе, или так? И куда направляетесь, если не секрет?
- Джескарна, - сказал Горис.
- Ага! - оживился поп. - Со змеем, значит, трехглавым разбираться. Стало быть, таки служба! Видел я того горыныча, пробовал усовестить, да куда там?! Ладно, - сказал он, - удачи вам! А я спешу.
- Кто это? - Каса смотрела с удивлением. - Горис, кто это?
- Преподавал у нас, - ответил Бодунов. - Работает в СМБ. Из какого мира сам, никто точно не знает.
- А... - начал было Буркин, но тут объявили посадку на Джескарну. Путешественники оставили на столе плату, подхватили чемоданы и направились на летное поле.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Окт 15, 2013 10:25 am

Надо сказать, отец Антоний Касе не понравился. И не потому, что был несимпатичным. Нет, невзлюбила его ведьма потому что "отец", потому что в рясе, и потому что крест на этой рясе висел очень уж внушительно. Повидала она на своем веку подобных отцов, и знала. что чем более уверен в своей правоте подобный служитель, тем более неприятностей от него можно ожидать.
Впрочем, он кажется не понял сущность Касы... или не подал виду. А может, он в отпуске. А может, пофигист. Да что бы там ни было - он с ними на эту Джер... Джем...
- Горис, напомните мне еще раз, куда мы летим? - переспросила Каса.
- Джескарна! - удивился тот.
- Вот названьице, почище моего заклинания, рассмеялась Каса. - Никак не запомню! Буркин, а вы как? сможете повторить?
- У меня отличная память, - обиделся инспектор, и погладил себя по странно округлившемуся животу. Каса присмотрелась... и чем больше смотрела, тем больше удивлялась.
- Буркин, что с вами? Вы похожи на немецкого бюргера в последний день Октоберфеста! Вы что, выпили все пиво в баре?
- Нет, - прошипел инспектор, так, чтобы его не слышал никто кроме Касы и Гориса, - там Жужа. Вдруг с собаками нельзя. А с животом-то можно! А Жужа умница, она будет сидеть тихо.
И тут из-под полы буркинского сюртука высунулся собачий хвост.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Окт 15, 2013 1:07 pm

- Уважаемые пассажиры! - послышался усиленный динамиками голос стюардессы. - Просьба пристегнуть ремни. Наш самолет произведет посадку в аэропорту Джескарны, столицы Шамаханского царства.
По всей видимости, Жужа как-то все это предчувствовала и, поэтому дала хозяину возможность пристегнуться.
После этого прошло минуты три и снова послышался тот же голос:
- Уважаемые пассажиры! Наш самолет произвел посадку в аэропорту "Старый верблюд" Джескарны, столицы Шамаханского Царства. При выходе из салона...
- Сюда! - сказал Бодунов, увлекая спутников за собой. - Путешественники занимали те места, которые выходят в числе первых. - Не будем спешить. Получим багаж и в очередь на досмотр.
Пока двигались, Горис тихонько просвещал:
- К таможенникам лучше не первыми, а где-то поближе к хвосту. Ждать долго, зато шмонать должны не так, как передних.
Ждать пришлось, действительно, изрядно. Наконец, очередь подошла. Досмотр проводил усатый толстяк в лиловом мундире и дама неопределенного возраста, с типично шамаханскими особенностями лица и фигуры.
- Цель посещения Царства? - поинтересовался таможенник. Дама приготовилась писать.
- Туристы мы, - сказал Бодунов. - Наслышаны зело о достопримечательностях державы вашей. Решили все увидеть своими глазами, услышать своими ушами.
- Ойляне, значит? - полувопросом-полуутверждением перебил служивый. - Прошу вас всех стать ровно, расслабиться... Так... Так, - обратился он к Буркину, - ваша собака?
Жужа тявкнула.
- Документ есть?
- Эээ, - начал Буркин. Роль нарушителя закона он играл впервые, - понимаете...
- Тогда с вас пошлина! - радостно перебил таможенник. - Двадцать пять золотых монет!
Инспектор охнул, но за деньгами полез. Столь долгое стояние в очереди не особо располагает к дискуссиям.
- Сударыня, - лицо толстяка расплылось в улыбке, - вам так идет ваше платье и ваша прическа! А ваш чудный медальон, так особенно. Позвольте на него взглянуть?
Требовательно протянутая рука. Каса попробовала было его очаровать, но магия, почему-то не действовала.
- Я жду. Благодарю вас. Так! Так! - повторял он, снова становясь все более возбужденным, более радостным. - Тхиара, взгляни, пожалуйста.
Дама поднялась из-за столика. Длинными тонкими пальцами осторожно взяла украшение за цепочку. Красивое ее лицо сделалось злым. Она сделала какое-то едва заметное движение и "кольт" стукнулся о деревянную столешницу.
- Ух ты! - таможенник с интересом разглядывал оружие. - Неплохая машинка. "кербер", если не ошибаюсь? - он покрутил барабан. - Впрочем, нет, у "кербера" отбрасыватель гильз другой, да и калибр не тот. Предъявите, пожалуйста, разрешение на провоз оружия.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Окт 15, 2013 1:31 pm

- Какое же это оружие? - изумилась Каса, - если оно на цепочке, на шее болтается? Это, господа, дамское украшение, а на ношение украшений вроде бы разрешения не нужны. Причем, заметьте, украшение не из драгоценных металлов, так что декларировать его я не обязана. Ну, да, имеет форму кольта, но ведь маленького! Из такого муху разве что убить можно. Или комара. А то, что вы его тут увеличили, так это, пардон, называется порча имущества. Мне покойный муж, - тут она всхлипнула и вытерла сухие глаза, - дарил маленький кольт! Ах, что бы он сказал, если бы мог видеть, во что превратился его подарок! О, я не переживу, если потеряю единственную память о моем дражайшем супруге!
И Каса сделала вид что вот-вот упадет без чувств.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Окт 15, 2013 2:03 pm

Однако же, матерого таможенного зубра не пронимали ни дамские слезы, ни дамские обмороки. Повидал он их...
- Я применила заклинание восстановления, никак не уменьшения! - довольным тоном поддержала его сотрудница. - Звать понятых, господин веджантер?
- Плохи дела, - таможенник снова широко улыбнулся, - незаконный провоз оружия - раз! - он загнул палец. - Попытка обмана государственного слугу - два. И, наконец, использование магических приемов при пересечении Шамаханской границы через немагические пункты пропуска. Дааа, не завидую вам, - он покачал головой. - Не завидую...
Воцарилась гнетущая тишина. И в этой тишине прозвучали слова веджантера:
- полторы тысячи золотых монет!
- Но...
- Тогда пожалуйте в тюрьму! Или возвращайтесь туда, откуда прибыли.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Окт 16, 2013 5:25 am

Конечно же, проще всего было дать этому хапуге монеты. Но их у Касы не было! Столько золотых монет не было у нее даже в Париже, иначе с чего бы она затеяла возню с гадательным салоном! Значит, выкуп отпадал, однозначно.
Мелькнула было у ведьмы мысль сходить в местную тюрьму - в тюрьмах она еще ни разу не бывала, как ни странно, при ее-то образе жизни. Но ведь тогда подарок мужа наверняка конфискуют, да еще и затеряют где-то, а расстаться с медальоном Каса не хотела ни за что.
Да, положение было не из завидных. И надо было что-то решать. Причем быстро!

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Окт 16, 2013 6:00 am

- Что будем делать? - шепнула Каса на ухо Бодунову. - Столько денег у меня нет.
- Попробовать договориться, - таким же шепотом отвечал Горис. - Применить магию не удастся, но есть же и просто женское обаяние. Психология, в конце концов. Чем, например, мы могли бы его заинтересовать? Может пообещать достать такую же "машинку"? Или охотничье ружье? Многие шамаханцы - заядлые охотники.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Окт 16, 2013 6:44 am

Каса усмехнулась. Обаяние? Это может и сработало бы, не стой тут рядом эта овчарка в юбке. нет, надо по другому. Горис прав, кажется, таможенника заинтересовал кольт-питон, причем не только как повод содрать денег с туристов... эх, а что было бы, окажись он в арсенале ее мужа? Каса плохо разбиралась в оружии, но знала, что где-то в глубине, под Шато, есть некая комната, в которой таких вот стрелялок - немеряно!
Она вздохнула и пожала плечами.
- Инспектор, и вы, мадам, мне, право, даже странно слышать, как из-за дамского украшения разгорелся такой сыр-бор. Ну хорошо, хорошо, раз уж у вас запрещены кольты даже в виде медальонов, я согласна въехать на территорию Шемахани без медальона! А это... - она с сожалением взглянула на кольт, и придвинула его к инспектору - пусть пока побудет у вас. Временно. До тех пор, пока я не смогу вернуться домой, и привезти вам взамен нечто более стоящее такого знатока оружия, как вы. Поверьте, в арсенале моего покойного мужа осталось много всяческих "машинок", которое мне, даме, совсем ни к чему! Любая из них будет вашей, если вы сохраните именно этот, дорогой мне как память, предмет. Да, и вернете ему его прежний вид, конечно! - тут она бросила гневный взгляд на инспекторшу.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Окт 16, 2013 7:08 am

- Целая комната? - оживился толстяк. - Ваш муж, наверное, был охотник?
Он посмотрел в сторону своей коллеги.
- Принесите мне, пожалуйста, распоряжение номер 3145, - сказал он. - И водички, если можно.
Когда дама ушла, таможенник сунул кольт обратно Касе.
- Считайте, что я вас , точнее - вашей пукалки не видел. Но с коллекцией вашего мужа я бы с удовольствием познакомился. Знаете, я сам иногда конструирую пистолеты и револьверы. Эх, - вздохнул он, кабы не надо было кормить семью, стал бы мастером!
Он шлепнул какие-то печати и протянул путешественникам.
- И куда теперь? - спросила Каса озираясь. Таможенный досмотр они прошли уже затемно. - Где мы будем ночевать?
- Гостиницы здесь дороги, - сказал Горис. - А ночью - особенно. Можно на улице, но не советую. Обворуют. Лучше, пожалуй,оборотиться в кого-нибудь и в таком виде ночь и переждать.
- В кошку!
- Кошек шамаханцы не жалуют, - сказал Бодунов. - Собак, да и то охотничьих или бойцовых. Нет, лучше всего, какие-нибудь птицы. Да и сверху разглядеть кое-что сумеем. Есть еще варианты?

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Окт 16, 2013 7:20 am

- Да без проблем! - Каса тут же обернулась в большую клювастую чайку... без крыльев.
Тут же стала опять женщиной, причем сердитой:
- Что за черт?
И Буркин, тоже, обеспокоенно:
- А как же мы с Жужей?

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Окт 16, 2013 2:16 pm

- Дааа, - Бодунов скептически оглядел своих товарищей. - Признаться, идея была не из лучших. Какое оборачивание после такой нервотрепки? Да и процесс не из приятных. Куда ж нам податься? - он задумался. - Ночной клуб? Нет, пусть по шамаханским ночным клубам... Кафе какое-нибудь? Шамаханская кухня это же просто ужас! Нет, не подходит. А, если... Точно! Аглицкий ресторан! Должен же быть такой. И, конечно, называться он будет "Ричард энд Салах ад-Дин".

Ресторанчик, действительно, назывался "Ричард энд Салах ад-Дин", точнее - "У Ричарда и Салах ад-Дина". Хозяин, пожилой англичанин в шелковом халате, заранее определил: идут клиенты! Поэтому и вышел вперед, жестами и улыбками приглашая зайти.
- Велком! Велком! - широким жестом англосакс отворил дверь. - Аллах прислал вас ко мне! Заходите! Заходите! Я угощу вас настоящим английским пловом! Сьюзи! - крикнул он куда-то в глубину. - Сьюзи, май гурия, неси скорей наше фирменное блюдо!

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Окт 17, 2013 8:44 am

- Английский плов? - изумилась Каса. - Да он просто мошенник, этот денди-паша! Не бывает английского плова! Вот я его сейчас выведу на чистую воду!
- Каса, не надо, - скривился Буркин, вытаскивая из-под полы Жужу, и опуская ее на пол, - хватит с нас на сегодня неприятностей.
- Хорошо, - неожиданно быстро согласилась ведьма, - но тогда вы платите за меня в этой харчевне.
- С какой это... - начал было возмущаться Буркин.
- Потому что у меня все равно нет денег! А неприятности нам не нужны! - парировала Каса, - а еще вам на службе сегодня зарплату выдали. Так что не жмотьтесь, инспектор, а то как сделаю вам денежный отворот...

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Окт 17, 2013 11:14 am

- Хорошо, - сказал Горис, доставая кошелек. - Мы с инспектором платим на пополам. Кстати, Каса, почему это не бывает английского плова? У нас-то это весьма популярное блюдо. Правда, придется выслушивать долгую историю, о том, как Салах ад-Дин взял в жены какую-то не то сестру, не то племянницу Ричарда, не то Ричард кого-то там из Салах ад-Диновых родственниц в жены взял. Короче, как у них там сложился полный беседер и как изобретали этот плов.
- Нет, - с улыбкой вмешался в разговор хозяин. - На сей раз лекции, как вы изволили выразиться, не будет. Во-первых, Дженифер уехала к родителям. Это моя другая жена. Во-вторых, скоро намаз, извините.
И с этими словами он скрылся за ширмой.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   

Земля Ойле и ее окрестности
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: