Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Мар 24, 2012 11:05 am

- Я о мотивах вот думаю. - вставил Линдор. - Понятно, что это не ограбление, потому, что убийца подбрасывает как улику дорогую вещь. И, надо думать, не политическое убийство? Покойный ведь не интересовался политикой? Или интересовался? Потом - в сомнительных аферах он участвовал? Тогда, возможно, кто-то заметал следы или...
Эльф попытался вспомнить, по какому поводу убивают участников сомнительных афер, да так и не вспомнил.
- В конце концов, Форекс мог бы попросту оказаться случайным свидетелем преступления.
Линдор печально вздохнул и прибавил:
- Да, заманчиво предположить, что убийство связано с его необычными пристрастиями. Но возможны и другие варианты. Поэтому я думаю, надо бы попытаться узнать, не было ли в тот день до убийства совершено еще какое-то преступление...кстати, время убийства мы знаем? И еще - как можно подробнее узнать о жизни Форекса - ведь было в его жизни что-то, кроме этих...
Эльф запнулся, подбирая слово.
-... этих его романтических приключений?
Линдор повторно вздохнул, на этот раз по поводу того, что пришлось произнести такую длинную речь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Мар 24, 2012 8:36 pm

- Весьма разумно, - согласился Бодунов, - нужно узнать побольше об этом актере, о Форексе, я имею в виду. Откуда он у нас прибыл-то?
- Из Нью-Йорка, - подсказала Каса.
- Где это? У нас такого нет. Покажете на глобусе?

Фок-стаксели травить налево!
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Вс Мар 25, 2012 7:56 am

- Конечно, - ответила Каса, - но, я думаю, нам стоит вернуться в Шато. Уже ведь почти глубокая ночь. Все устали... да и глобус у меня дома. И господину Матье надо отдохнуть.
- Думаете, я буду спать? - угрюмо спросил тот.
- Будете, как миленький, и весьма сладко, - любезно ответила ведьма. - Вот я вас обниму на сон грядущий, вы и успокоитесь...
Говоря так, она приобняла портного, поглаживая по затылку, и шепнула ему в ухо что-то. Тот вдруг обмяк, начал зевать, и на заплетающихся ногах едва добрался до дивана. И там же буквально "отрубился".
- Проспит до утра как младенец, - констатировала Каса, - а где, кстати, этот цербер в юбке? Софи, душа моя! - позвала она фальшивым голосом.
Явилась угрюмая племянница.
- Ваш дядюшка уснул, - Каса говорила тоном, не терпящим возражений, - и до утра будить его не рекомендую. Дайте ему отдохнуть. Если, конечно, Вы дорожите его здоровьем. Или... - тут Каса сделала зловещую паузу, и спросила голосом инспектора Буркина:
- Или вам выгодна его смерть? Скажите, у господина Матье есть завещание? В чью пользу оно составлено?
- Не Ваше дело! - прошипела Софи, - буду я всякой вертихвостке про это говорить!
- Как вы смеете - я герцогиня!
- Может, я тоже стану герцогиней!
- Угу, стань сначала! Нахалка!
- Выскочка!
- Ах так... - глаза ведьмы опасливо сузились.Линдор, прекрасно знавший герцогиню, предостерегающе взял ту за локоть.
- Да падет на тебя гнев божий! - бушевала меж тем Софи.
- Ну, с Богом мы давно разобрались и без тебя, - ядовито заметила Каса, - а вот ты бы лучше попридержала язык! Не то...
- Еще всякая толстая развратная особа будет мне тут угрожать!
- Толстая???
Веер Касы с треском распахнулся, и тут же резко вновь сложился. Она надменно вздернула голову.
- Милочка, французский плохо подходит для таких отборных ругательств. Но я вам помогу. Чтоб ты отныне говорила лишь на языке туарегов!
- Нгумара! Тукеле камба, нимаа мото! - выпалила Софи, и замерла с открытым ртом.
- Ищи переводчика, - ехидно сказала Каса, - пойдемте, господа. Думаю, мадемуазель сейчас не до нас.
Уже сидя в фиакре, Каса сказала:
- Надо обязательно разузнать, что же было у Матье в завещании. Потому что насколько я знаю, портной был отнюдь не беден! И если там накоплена кругленькая сумма, то за нее есть смысл побороться разным наследникам! Кстати, а кто у него в наследниках? Нет, нам определенно нужен нотариус этого самого Матье.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Вс Мар 25, 2012 6:51 pm

Некоторое время ехали молча. Бодунов все время хмурился. Наконец решился:
- А вы уверены, что эта особа действительно племянница Матье?
Каса и Линдор одновременно повернули головы в его сторону.
- То есть?
- Уверены ли вы, что это женщина? - продолжал Горис. - Никаких признаков женской фигуры на Софи не наблюдается.
- Просто она очень худа, - сказала Каса, - как палка для метлы.
- Но вы, сударыня, тоже отнюдь не полная женщина, - парировал Бодунов, - тем не менее, там, где положено, округлости заметны. И еще, эта... этот... этот человек обозвал вас толстой. Надо будет узнать у Матье, как люди его наклонностей воспринимают обычную женскую фигуру. Очень может быть, что под маской набожной племянницы скрывается...
- Вы думаете? - Линдор пытался вспомнить особенности фигуры Софи, но вспоминались только ее злые глаза.
- Предполагаю. Я повторюсь, Каса - женщина комплекции даже чуть тоньше средней. Уж толстой-то ее никто бы не назвал. Нормальный мужик, во всяком случае. Да и женщина. Развратной, выскочкой, чем там еще можно обидеть? Вертихвосткой и тому подобное. Но толстой!.. Вот это-то и навело на предположение.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пн Мар 26, 2012 6:32 am

- Ну что вы, Горис, - возразила Каса, - это как раз типично женский прием - обозвать ненавистную даму толстой. И чем дальше это от правды, тем скорее будет сказано. Потом, вы видели ее шею?
- Шею? - переспросил Бодунов, - не разглядывал, вообще-то. Не лебединая, да.
- Я стояла с ней рядом, - продолжила Каса, - и хорошо видела ее всю. Близко. У нее на шее нет кадыка. Даже намека.
- Когда вы успели рассмотреть шею? - удивился Линдор.
- Граф, как вам показались шторы в гостиной Матье, а?
- Никак. При чем здесь шторы?
- Вот именно, что никак, - усмехнулась Каса. - Они безликие. Такой кутюрье мог бы иметь нечто более экстравагантное. А розовые ромашки по белому полю - фи... да еще и выбивается из общего стиля комнаты. Потом, вертикальный рубчик на ткани там совсем неуместен. Но, собственно, я не о шторах, а о том, что мне, как истинной женщине, хватило одного взгляда, чтобы увидеть всю комнату этого портняжки, вместе с Софи, и за полсекунды сложить впечатление об увиденном. И специально разглядывать мне не надо было - так видят все женщины. Кстати, это лишний довод в пользу того, что Софи таки дама - она не зря назвала меня выскочкой. Я ведь стала герцогиней лишь благодаря замужеству, а до этого, говоря языком 18 века, была "прелестной пастушкой", - она засмеялась. - И Софи это заметила. Но если уж надо знать точно, я могу попробовать пригласить ее в баню, - и Каса уже откровенно захохотала. Отсмеявшись, грустно добавила:
- О времена, о нравы! Печалит меня наличие мужчин, выдающих себя за дам, но радует, что их не большинство! - и она улыбнулась Линдору и Горису. - Но мы, кажется. приехали? Господа, уж простите: я спать. Устала зверки. Ваши комнаты ждут вас, а если есть желание поболтать - прошу в гостиную. Патрик, помоги гостям, - сказала она, зевая, открывающему дверь дворецкому, - и подай им все, что попросят. Адель, если через три минуты ты не снимешь с меня корсет, останешься без хозяйки... - последние слова донеслись уже с лестницы, ведущей к спальне ведьмы.

Следующее утро началось для Касы с сюрприза. Проснулась она поздно, и сразу увидала на кровати рядом с собой шляпную картонку. Открыла ее, и ахнула - там была шляпка, очередной шедевр от Матье, последний писк моды! И записка:
"Дорогая герцогиня, я так счастлив, что готов обнять весь мир. Ник вернулся! Он по прежнему любит меня, противный мальчишка! Я знаю, Вы меня поймете. Ведь вы мой искренний друг. Вчера только Вы утешили меня. Примите же эту шляпку в дар, и будьте в ней так же счастливы, как я сейчас...
Всегда к Вашим услугам - Огюст Матье"
- Горис, Линдор!!! - закричала Каса, запахиваясь в халатик, и выскакивая на лестницу, - просыпайтесь!!! Наш покойник-то воскрес!!!

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пн Мар 26, 2012 6:44 pm

Когда Каса прочитала гостям письмо вслух, они вели себя по-разному. Линдор не мог сдержать радости. Он от души поздравил Касу со счастливым разрешением такой неприятной проблемы. Горис был мрачен.
- Есть у вас, сударыня, еще что-нибудь написанное рукой Матье? - спросил он.
- Рукой Матье? - переспросила ведьма. - Не знаю. Нет, наверное, он же шьет для меня, а не письма пишет, - добавила она с улыбкой.
- Ох, сдается мне, что письмо писал не Матье, - сказал Бодунов, - как бы не это существо неопределенного пола! То, что Ник Форекс, все-таки, убит, сомневаться не приходится.Буркин не здорово умен, но врать же он не станет. Кстати, насчет кадыка. это просто могут быть с гормонами какие-то проблемы. Бывает такое. Я не лекарь, не знаю точно, как называется.Так что, хоть почерк мужской... Я думаю вот что, друзья, нужно кому-то навестить дом Матье не под своей личиной. Мы все можем это сделать, но нужно еще и актерским талантом обладать. А с этим у меня... - он развел руками, - вроде бы, как новый заказчик, по чьей-нибудь там рекомендации. Который ни о чем не знает и не подозревает. Пусть попробует либо подружиться с Софи, либо, что еще лучше, попытаться приударить за ней. Понимаю, делаем нехорошее дело, но, если, все-таки, она невиновна, а, просто глупая девица,с кучей комплексов? То есть шанс ее от сих комплексов избавить. А, если убийца, все-таки она...

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Чт Мар 29, 2012 10:10 am

- Ну, если надо, могу я попробовать, - сказала Каса, - я проберусь в дом Матье кошкой, и понаблюдаю...
Но тут совещание было наглым образом прервано. Ну, то есть, не совсем наглым. Вошел Патрик, вышколено докладывая:
- Мадам, к вам господин инспектор с мадемуазель Жужей.
- Проси, - вздохнула ведьма, и повернулась к остальным, - извините, господа, его придется принять. Адель, торт!
Но инспектор в этот раз рассиживаться не собирался, несмотря на сладости появившиеся на столе. Он опустил на пол собачонку, вынул из кармана бумагу, сделал официальное лицо, и зачитал:
- ордер на задержание мадам Моор, и препровождение ее в участок, как подозреваемой в убийстве Ника Форекса. Содержание под стражей до суда. Прошу вас следовать за мной, мадам.
- А торт? - пискнула от дверей Адель.
- Заверните, - благосклонно сказал Буркин.
- А адвокат? - возмутилась Каса.
- Имеете право, - кивнул Буркин. - Даже на бесплатного.
- Но Ник Форекс жив! - сказал Линдор, - Каса, покажите инспектору записку господина Матье!
Буркин прочел, и пожал плечами:
- Но труп-то, который у нас в морге, и который опознали как Ника Форекса - никуда не девался. Значит, и обвинение остается в силе. мадам, прошу вас следовать за мной.
Каса пожала плечами, и рассмеялась.
- Почему нет? Я еще ни разу не была в тюрьме. Это, должно быть, забавно! Я иду. Горис, Линдор, прошу вас, свяжитесь с моим адвокатом. Расскажите, что произошло. Вот адрес его конторы.
Каса передала друзьям визитку с адресом, и вышла вслед за Буркиным.

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Чт Мар 29, 2012 7:17 pm

- Простите, коллега, - Бодунов догнал Буркина с Касой во дворе, - для задержания должны быть основания. Я, например, могу назвать вам еще, по крайней мере, двоих подозреваемых, у которых мог быть и мотив, и возможность. Почему же их вы не задержали?
- Есть улика, - Буркин осклабился, - найдено орудие убийства.
- Пистолет? - спросил Горис. - Есть отпечатки пальцев?
- Пальцев, к сожалению, нет. А орудие оччень, оччень интересное. Самострел, стреляющий иглами. Вот такими железными шипами. Меткое попадание в шею и все.
- Могу я взглянуть на это оружие? - спросил Бодунов. - возможно, вместе мы сможем быстрее выяснить недостающие детали.
- У вас есть документ? - подозрительно поинтересовался инспектор.
Горис сделал движение рукой и извлек из воздуха бумагу с Ойлянской державной печатью. Это был один из отчетов Великого Органона о деле Ротарука. Но письмена были Буркину явно незнакомы, а выглядел документ весьма солидно и Буркин согласился.
- Хорошо, коллега, - сказал он, - только орудие убийства в участке. Прошу вас.

Касу отвели в камеру, а Горис с Буркиным ушли в кабинет инспектора. Буркин отпер сейф и вынул хитроумный механизм.
- Вот, - сказал он, - полюбуйтесь. Вот сюда кладется игла, этот рычажок взводит пружину. Вот спуск. Видите? - он вложил, для демонстрации, спичку, пальцем отодвинул рычажок, направил самострел в сторону стены. Раздался удар сработавшей пружины. Сила выстрела оказалась настолько сильной, что спичка сломалась. - Ну что?
- Минуточку, - сказал Бодунов, - но госпожа Моор не могла стрелять из этой штуки.
- Почему же нет? Пружина туговата, но руки, пальцы госпожи Моор достаточно сильные.
- А вот, - Горис протянул руку, - дайте самострел, я вам покажу. Видите, как мой палец упирается вот сюда? Я нажимаю на рычажок и он, соответственно давит на верхнюю часть пальца. У меня и у вас нет длинных ногтей. А вот у госпожи Моор длинные накрашенные ногти. Она бы просто выломала бы себе ноготь, если бы попробовала взвести пружину. Во-первых, это очень больно, во-вторых, все ногти госпожи Моор целы.
- Десять тысяч бочек прокисшего аи! - Буркин хлопнул себя по лбу и выскочил вон.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пт Мар 30, 2012 11:53 am

- Мадам Моор, предъявите следствию ваши ногти!
Буркин был неумолим, как Фемида. В ответ вышеназванная мадам захлопала ресницами, приоткрыла ротик, и предъявила - все десять ровных, блестящих, ухоженных ноготков. Каждый длиной с фасолину.
- Может, еще чего предъявить? - с готовностью сказала мадам ведьма, берясь за пуговицу у воротничка платья.
- Не надо, - опасливо отрезал Буркин, - здесь Жужа. Это потом. Если у следствия будут вопросы. Мадам, вы свободны! Можете отправляться домой. Но прошу вас не покидать пределов Парижа до окончания следствия.
- Как, мы должны расстаться? - грустно сказала Каса, - А как же допросы? Словесные ловушки и логические ухищрения? Я буду очень достоверно изворачиваться и очень нечаянно проговариваться, Буркин. А вы все это фиксировать в протоколе. Ме-е-е-едленно так......
- Мадам, надеюсь, вы не откажете следствию в содействии, - Буркин усиленно тер покрасневшие уши.
- Конечно, мон женераль, - проворковала Каса, поглаживая веером по пуговицам буркинского служебного мундира, - а вы, надеюсь, окажете мне содействие в уничтожении очередного торта. Жду вас завтра, у себя. С Жужей! Потому что на нее я тоже имею виды!
Каса подмигнула инспектору, и выпорхнула в коридор. И уже там нос к носу столкнулась с Горисом.
- Ах! Это вы, - сказала она облегченно, - как я рада. Горис, что вы такое сделали с инспектором, что он запросил моего сотрудничества? Право, в лесу сдохло что-то крупное. Как хорошо, что вы здесь. Придумайте, как нам добраться до Шато, если вас не затруднит. Я хочу устроить военный совет по этому делу, с привлечением тяжелой артиллерии. Но для этого мне надо быть дома. а сейчас ночь, и поймать фиакр проблемно...
Каса развела руками.

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пт Мар 30, 2012 6:23 pm

- Ну, с телепортацией, думаю, проблем не будет. Есть у нас такое хорошее заклинание... - Бодунов склонился к уху ведьмы и что-то шепнул, - не забудьте только чуть повышать голос на каждом третьем слоге, а, после назовите место прибытия.
Каса пробормотала заклинание и исчезла, вслед за ней исчез и Бодунов.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Мар 31, 2012 8:45 am

- А где мы?
Каса растерянно озиралась по сторонам, не отпуская руки Гориса.
- Это не Шато. Кажется, я не на том слоге повысила голос! Или забыла повысить. Ну, дела! Куда нас с вами занесло, Горис? Ох, чувствую, дорасследуемся мы...

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Мар 31, 2012 11:18 am

Когда Каса с Горисом вышли, Линдор преспокойно оставил хозяина дома наедине с Буркиным, попрощавшись с обоими и направился к адвокату Касы.
Тот слегка нахмурился при упоминании фамилии Буркин и пообещал незамедлительно заняться этим делом.
На следующий день эльф направился в Шато-Нуар с визитом, разузнать, как идут дела. Его встретила заплаканная Адель:
- Ах, господин Айвендил, такой ужас, такой ужас! Хозяйка пропала! Никто не знает, где она - все ее ищут, адвокат, господин Буркин, полиция и частные детективы...
- Что! Пропала?
Эльф прикрыл глаза, раздумывая:
- Кто такой Горис Бодунов? Вы знаете этого человека?
Но Адель только всхлипывала и мотала головой.
Поняв, что от служанки толку не добиться, Линдор пробормотав "виноват, спешу" пулей выскочил за ворота, на ходу размышляя вслух:
- Или это проделки Буркина, или этого...Гориса?
artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Мар 31, 2012 7:37 pm

- Можно воспользоваться визуализацией. Просто представьте себе ваше имение как можно отчетливей, когда будете заклинание произносить. Тут уже ударения и повышения голоса не играют роли.
Каса закрыла глаза, сосредоточилась и пробормотала заклинание.

Они едва не сбили с ног Адель, которая, как раз, протирала мебель в гостиной. Девушка истошно завизжала. Горис заткнул уши, Каса шлепнула глупую девицу по мягкому месту. Та смолкла и только испуганно переводила взгляд с хозяйки на Бодунова и обратно.

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Вс Апр 01, 2012 8:16 am

Каса шлепнула глупую девицу по мягкому месту. Та смолкла и только испуганно переводила взгляд с хозяйки на Бодунова и обратно.

- Мадам, это вы?- растерянно пробормотала Адель.- А кто же тогда летает на вашей метле в вашем новом наряде от Матье?

http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Вс Апр 01, 2012 10:25 am

- Дурочка, - фыркнула Каса в сторону своей горничной, теребящей в руках афишку с отвратной ведьмой, - это же ле Ганю, прима Мулен-Руж. Она занята в премьере нового представления этого мюзик-холла. Ты, вообще, зачем эту картинку притащила? Небось, хочешь выклянчить у меня денег на билет? Адель, как тебе не стыдно. В твоем возрасте и в твоем положении пора уже иметь возможность ходить на премьеры за счет поклонников. У тебя с этим проблемы? Подсобить? Парочка платьев из моего гардероба тебя устроит?
- Вполне, - сделала книксен сияющая Адель, - и еще духи, в кривом флакончике, можно?
- Забирай, расточительница, - вздохнула Каса, - как знать, может скоро мне ничего не понадобиться. Только тюремная роба. Вот как повяжет меня Буркин за убийство, да как упечет в кутузку, да как останешься тут совсем одна... - вспомнишь Касу!
- Вас забудешь, - неоднозначно выразилась Адель, и побежала примерять платья. А Каса повернулась к Горису:
- Ну, что, едем к Матье? Потрясем эту странную Софи? Попытаемся узнать, Софи сия особа, или все же некий Стефан? Короче, мне уже очень сильно хочется узнать все, что связано с моим любимым кутюрье. Причем, самого кутюрье я предпочла бы не травмировать зря. Все же, натура творческая. Вдруг шить платья перестанет? Кстати, а где господин Линдор? Где наш граф?
- Он поехал к вашему адвокату, мадам! - раздался голос Адель из спальни Касы.
- Второй вопрос, - продолжала Каса. - Откуда в моем доме взялась это отвратная старушенция? - она указала на афишку.
- Может, Адель принесла? - спросил Горис.
- Вряд ли, - фыркнула Каса, - я поставила блок на входе - всякая рекламщина сгорает на корню. Очень, знаете ли, удобно. Так что афишку Адель не могла принести, и, тем не менее, эта печатная продукция - здесь. Вот мне и интересно - чьих рук дело?

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Вс Апр 01, 2012 7:08 pm

- Вероятнее всего, - сказал Бодунов, - похвалыжный листок вам тоже какой-нибудь не слишком порядочный маг подсунул. Или магиня. Кстати, надо будет заняться антипохвалыжными заклинаниями. Я даже знаю уже, каков алгоритм. Надо, чтобы сам рекламщик превращался... в жабу, например. Или таракана.
Он еще на несколько секунд задумался и сказал:
- Матье врядли убица. Я не обратил особого внимания, но, вроде бы, он тоже носит такие ногти, вроде дамских?
- И вы вот про ногти, - вздохнула Каса, - и Буркин тоже. Что вам всем эти ногти?
- В них-то и дело, - сказал Горис, - в них-то и дело. Буркин орудие преступления нашел. Такое устройство... Расписывать его долго, но человек с длинными ногтями не мог бы им воспользоваться. Он бы просто ноготь себе выломал. У вас здесь очень невнимательные полицейские.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пн Апр 02, 2012 10:29 am

- Горис, а- ну-ка, с этого места поподробнее... - прищурилась Каса.
И вскоре она уже знала и про самострел, и про ногти. Ведьма задумалась, потом взяла под руку Бодунова:
- Едем!
Вскоре фиакр с Касой и Горисом уже подъезжал к дому Матье. В это же время дверь дома кутюрье распахнулась, и невзрачная фигурка в сером мешковатом платье выскользнула наружу, взмахнула рукой, останавливая проезжающий мимо фиакр, и вскочила внутрь. Миг - и наемный экипаж тронулся.
- Это же Софи! - вскричала Каса, хватая Гориса за рукав, - или нет? Куда это она ринулась, интересно?

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пн Апр 02, 2012 4:13 pm

- За ней! - сказал Горис. - Или, может быть, за ним? Повернем экипаж, или по воздуху? Эх, где наш эльф!

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Ср Апр 04, 2012 2:40 pm

А эльф в это время бушевал в кабинете Буркина:
- Куда вы дели герцогиню Касу? Эти ваши полицейские штучки здесь не пройдут! Здесь вам не варварский 21 век! Это цивилизованное Средневековье!
Буркин ошарашено глядел на него, не понимая ни слова.
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пт Апр 06, 2012 5:36 am

Но любимая собачка Буркина, Жужа, молчать не стала. Она тоже не понимала слов, зато прекрасно понимала тон, с которым эльф предъявлял претензии ее хозяину. Поэтому она вылезла из-под стола, и недовольно сказала на эльфа:
- Тяф!
ну, граф Паприка был известный собако - и всяческо-животно - люб. Ответить Жуже тем же ему не позволяло большое сердце и не меньший интеллект. Он протянул руку, чтобы погладить собачку, та недовольно заворчала, граф попытался сконцентрироваться, чтобы внушить собачке, что он не какой-то там нарушитель порядка, а уважаемый защитник природы, и понял, что у него ничего не получается.
Все дело в том, что полицейский участок был выстроен на развалинах старой церквушки, построенной в таком древнем году, что просто страшно сказать. Тогдашний святой человек, церквушку эту заложивший, был таким святым, что его святостью вся церквушка просто пропиталась. Камень, лежавший в одном из углов фундамента, сейчас блокировал всяческую магию - так что попробуй там Каса колдовать, у нее бы ничего не вышло. И граф Паприка тоже не смог собачке внушить должное уважение. Увы.
И вот пока все это происходило, Буркин успел опомнится от напора графа. Он вызвал полицейского и приказал препроводить мятежного Паприку в камеру. За нарушение общественного порядка, угрозы полицейскому при исполнении, и жестокое обращение с животными.
Буркину показалось, что граф хочет его любимую собачку ударить. А этого он не мог бы простить никому. Поэтому граф попал в серьезный переплет...

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Пт Апр 06, 2012 10:41 am

К счастью для эльфа, тюрьма не была таким святым местом, как кабинет Буркина. Убедившись в том, что в любой момент может открыть портал и выйти из камеры на свободу, Линдор решил по крайней мере поужинать за счет заведения и преспокойно лег на койку, насвистывая веселую песенку.
В одиночестве он, однако, оставался недолго. Лязгнул запор, и мрачного вида тюремщик втолкнул в камеру взъерошенного субъекта с фингалом под глазом.
- Вот еще один нарушитель закона! Принимай собрата! - язвительно буркнул тюремщик и захлопнул дверь.
- Привет, собрат, - произнес эльф, настороженно разглядывая незнакомца.
Тот был невысок ростом, с темными волосами до плеч, и длинным шарфом, обмотанным вокруг шеи и завязанным наподобие банта. Одежда его была в пыли и кое-где на ней недвсмысленно виднелись отпечатки подошв разного размера.
- Что с тобой сделали, собрат? Тебя пытали? - участливо спросл Линдор.
- Нет! Я оказал сопротивление полиции! - горделиво ответил узник номер два. - Но они порвали в клочья мой плакат и почти новую шляпу. - печально прибавил он. - Но не будем грустить! Великие дела требуют великих жертв!
- А что было на плакате? - задал вопрос Линдор (подумав, усмехнувшись, что герцогиня поинтересовалась бы фасоном шляпы).
- Уничтожим города! - по прежнему горделиво ответил человек.
- Ну, архитектурные памятники я бы оставил, - осторожно заметил эльф.
- Нет, брат, нет! С них-то, зловредных порождений цивилизации, и надо начать!
- Да? - переспросил эльф с сомнением. - В любом случае, потеря шляпы была твоей последней жертвой на сегодня. Сейчас мы поедим тюремной баланды и отправимся на прогулку в лес.
Незнакомец опасливо отодвинулся, и эльф поспешил развеять его сомнения:
- Перед тобой знаменитый граф Паприка, не знающий преград!
Разумеется, он слегка пародировал торжественный тон незнакомца, но тот этого не заметил.
- Знакомство с графом Паприка - высокая честь для меня. Мое имя Понтиус Вергилий, смею надеяться, не вполне безызвестный поэт.
- О! Кто ж не знает великого Понтиуса! - как можно изящнее поклонился эльф.
И тут в двери открылся глазок и раздался голос тюремщика:
- Эй вы, бандюги! Потише там!
artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Апр 07, 2012 7:17 am

- Нет, - сказал Бодунов, - мне это все меньше нравится. Как у вас дела с оборачиванием, сударыня, после голова не кружится?
Каса отрицательно помотала головой.
- Тогда предлагаю сделать так: вы проследите за тем фиакром, а я попытаюсь найти нашего графа. Ох, чую: попал он в переделку...
С этими словами он выпрыгнул на ходу, окутался туманом и исчез. Пару секунд спустя, из фиакра выпрыгнула большая полосатая кошка , глубокомысленно мяукнула и побежала по мостовой.

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Апр 07, 2012 7:42 am

Подумав немного, Горис Гурьянович решил, прежде всего, навестить Буркина. Он намеревался его расспросить об эльфе, не появлялся ли он часом? Однако, едва он упомянул имя графа, Буркин, побагровев от злости, крикнул:
- Жан!
Появился здоровенный полицейский.
- Слушаюсь, мсье?
- Этого заговорщика! - палец уперся в Бодунова. - Этого нарушителя спокойствия - в камеру!!!
- К тем двоим? - поинтересовался на всякий случай Жан.
- Куда хотите!!! - завопил Буркин, срываясь на визг(собачка тоже завизжала, видимо, из солидарности к хозяину). - Только, чтобы я ни того, ни этого не видел!!!

А, тем временем, в камере пиит вдохновенно, подвывая на каждом сильном месте, читал стихи:
Злобный град - ярмо на наши выи!
Плачу я с печальною коровой!
Лемехи, вспашите мостовые,
Словно чресл...
Тут заскрипели дверные петли и чтец умолк. Тюремщик втолкнул нового узника. С лязгом захлопнулась дверь камеры.
- Кажется, нашего полку все прибывает, - пробормотал стихотворец.
Бодунов, немного привыкнув к тусклому освещению, рассматривал товарищей по несчастью. Один из них показался странно знакомым. "Не может быть, - подумал Горис, - хотя, нужно проверить, на всяк случай...".
- Линдор, - обратился он к сидящему в углу, - это вы?

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Апр 07, 2012 12:11 pm

- Это я! - обрадованно воскликнул эльф. - Вы тоже искали герцогиню Касу? И этот Буркин упрятал вас в камеру, как и меня?
Горис вкратце пояснил, что Каса не терялась, она следит за фиакром с подозрительной пассажиркой.
- Да? - встрепенулся эльф. - А мы-то тут прохлаждаемся! На какой, говорите, улице был замечен подозрительный фиакр? Беремся за руки и немедленно переносимся туда! Ах да, позвольте представить вас друг другу: Понтиус Вергилиус, знаменитый поэт - выдающийся сыщик Горис Бодунов.
И, обратившись к поэту:
- Вы, конечно, с нами?
- А как же? - недоуменно ответил тот, - Ведь я еще не дочитал вам свою поэму!
- Разумеется, - сказал Линдор, и протянул Горису правую руку, поэту - левую. - Заодно ослушаем и поэму и рассказ месье Бодунова о том, как он очутился в камере.
Последние слова он договорил уже на улице, где только что был фиакр с предполагаемой Софи.
- Вот... А где Каса?
artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Апр 07, 2012 1:12 pm

- Каса следит за фиакром, - сказал Бодунов, - только не в своем природном обличьи. Когда мы разминулись, она обратилась кошкой. Я думаю, - добавил он, - нам лучше всего, где-нибудь ее подождать, а то мы снова будем искать нашу герцогиню по всему городу. Какие будут предложения?

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   Сб Апр 07, 2012 1:22 pm

- В деревню! На сеновал! К коровам и фазанам! - с энтузиазмом воскликнул поэт.
Линдор развел руками в знак недоумения.
- А как Каса узнает, что мы ждем ее в деревне? Или где бы то ни было? Придется нам, очевидно, отправиться в ее замок...
Понтиус скорчил недовольную мину.
- Уж туда-то она точно вернется, - пояснил эльф.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   

мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: