Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Конкурс критиков - обсуждение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вс Фев 05, 2012 10:02 pm

Irena, логичное решение. Спасибо за подсказку! Так и сделаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вс Фев 05, 2012 10:24 pm

@Anakonda пишет:
А смысл писать критику на рассказ Автора, который настроен так, как ты?

Так ведь знания и точка зрения на события могут быть разными.

@Anakonda пишет:
Критика не пишется для стёба.

Это почему еще? Критика - это указание на недостатки. А стеб - это форма изложения. Я могу совершенно справедливо указывать на недостатки, но при этом еще выставлять оппонента и его тексты в гротескно-смешном виде. Это и будет стеб.

@Anakonda пишет:
Тогда какой Автору смысл выставлять свою работу для критики?

Чтобы получить порцию конструктива. Который, как правило, исходит из целевой аудитории.

@Anakonda пишет:
На вкус и цвет, как говорится, но стебаться над теми, кто приложил усилия для анализа и написания своего мнения на произведение?

Когда как. Одна критикесса, например, усмотрела и объявила главным в авантюрно-приключенческом романе - тему о "воспитании детских чувств" (которые там даже не на третьем, а на десятом плане). Там сам Бог велел постебаться
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 11:43 am

@PKL пишет:
Так ведь знания и точка зрения на события могут быть разными.
а как же "не хочешь, не ешь"? ))))
@PKL пишет:
Anakonda пишет:
Критика не пишется для стёба.

Это почему еще? Критика - это указание на недостатки. А стеб - это форма изложения. Я могу совершенно справедливо указывать на недостатки, но при этом еще выставлять оппонента и его тексты в гротескно-смешном виде. Это и будет стеб.
Критика это обоснованное мнение читателя в отношении недостатков текста (говорим о конструктиве, а не о "выпей йаду"). Форма изложения в виде стёба сводит на "нет" слова стебущегося, даже если в них есть рациональное зерно, и унижает его, как человека. Вполне возможно, что стебущийся этого не понимает и искренне радуется своему "остроумию", не думая о том, что в "гротескно-смешном виде" выглядит сам, а не Автор и его текст. К такому стебальщику складывается неприязненное отношение, как у читателей подобной "критики", так и у Авторов, а после второго-третьего стёба на стебальщика, как на критика, перестают обращать внимания. Он попадает в категорию "клоунов" и его посты читают, чтобы посмеяться над очередным его выбрыком или вообще не читают, не желая тратить время зря.
Вызвать у Автора неприязненное отношение очень просто, а вот завоевать уважение, желание прислушаться к сказанному, нелегко. Вполне возможно, что стебальщику совершенно всё равно, как к нему относятся те, кому он пишет свои "юморески", но сомневаюсь, чтобы он сам хотел получить на собственные опусы нечто подобное.
Ты прав, высмеять можно кого угодно и за что угодно, независимо от правоты и рациональности оппонента. Только я не понимаю, какой смысл вызывать к себе негативное отношение и получить репутацию "клоуна"? Ведь через несколько лет самому может понадобиться чья-то серьёзная помощь, могут измениться собственные взгляды и настроения, может просто надоесть стебаться, а репутация уже сложилась и останется навсегда, как клеймо. Смена ника, провайдера и тд в таких случаях не помогает. Кто-то всё равно узнает по стилю языка, способу выражения мыслей, написания текстов и прежняя репутация намертво прилипнет к новому нику.
Зачем я всё это пишу? Думаешь, пытаюсь "воспитывать" взрослого дядьку? Ничуть. Пишу для того, чтобы в предверии нового конкурса его будущие участники взяли во внимание, что здесь мы собрались не для стёба и унижения самих себя своими некорректными замечаниями по тексту, и даже не для того, чтобы доказать друг другу, кто из нас "лучший критик", а для того, чтобы самим понять, как с максимальной пользой, корректно и уважительно помогать друг другу.

Перед началом конкурса критиков предлагаю Касе, как Ведущей, ввести в условия пункт о корректном отношении к конкурсному тексту, Автору и друг к другу. Оскорбления, унижения, стёбы и неуважение, выраженные в любой форме, не должны быть допустимы, чтобы не получилось такой же неприглядной картины, которая сложилась во время прошлого конкурса.

как всегда, имхо
Вытрезвитель

Дата регистрации : 2011-06-20

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 12:35 pm

@PKL пишет:
А я потом постебусь, что критик редкостный болван и не понял очевидного. При этом постебусь - в любом случае
Опыт подсказывает, что мало какие авторы пишут свои рассказы с такой целью. Тем более это касается автора, который выложит свой рассказ не так просто, а на конкурс, где его будут со всех сторон разглядывать и щупать за разное.
@PKL пишет:
Рассказы для младших школьников должны оцениваться критиками совсем не так, как для взрослых.
Лично я считаю себя не до такой степени тупым, чтобы не увидеть, где рассказ для младших школьников, а где уже вполне можно ставить рейтинг 18+.
@PKL пишет:
Вы же призываете отбросить все рамки для критиков. Это не только глупо, но и контрпродуктивно. Потому как единственным ответом Автора будет пожимание плечами - "Не нравится - не ешь!"
Да бог с тобой, какие призывы, хех! Я предлагаю условия, на которых мне будет интересно и комфортно участвовать - не более. Но если кто-то считает всякое отсутствие челенджа "контрпродуктивным", то я даже не знаю...
Есть ли смысл писать рецензию на рассказ, когда заранее знаешь, чего от него ждать?
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 3:21 pm

Есть разный стеб - и есть разные авторы.
Назовите стеб его старым именем - ирония; и это сразу зазвучит иначе. Иронические замечания - что в этом плохого?
Есть люди, способные написать рецензию с элементами иронии, но так, что это не помешает автору разглядеть рацзерно, а смех не будет обидным. Если, конечно, автор не сверхобидчив.
Но удержаться на грани в этом случае критику бывает нелегко. Плюс к тому, грань для автора и для критика может оказаться в разных местах.

Скорее всего, автор, готовый предложить рассказ на конкурс критиков, не слишком обидчив)))
Но можно, на всякий случай, оговорить, что отзывы должны быть серьезные. Во избежание Smile
PKL

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 4:01 pm

@Anakonda пишет:
Критика это обоснованное мнение читателя в отношении недостатков текста (говорим о конструктиве, а не о "выпей йаду").

И опять все по новой Sad
Не говорим мы о конструктиве. Просто потому, что требовать конструктива от критика НЕЛЬЗЯ - конструктив для каждого Автора разный. Но вот ТОЧНОСТИ и ОБОСНОВАННОСТИ в указании недостатков требовать можно и нужно.

@Anakonda пишет:
Вызвать у Автора неприязненное отношение очень просто, а вот завоевать уважение, желание прислушаться к сказанному, нелегко. Вполне возможно, что стебальщику совершенно всё равно, как к нему относятся те, кому он пишет свои "юморески", но сомневаюсь, чтобы он сам хотел получить на собственные опусы нечто подобное.

Галь, в тебе сейчас говорит обида от некого обсуждения - ведь так? А теперь сядь, успокойся и подумай - а должен ли критик (в общем случае) ПОМОГАТЬ Автору? ИМХО - отнюдь нет.

Anakonda, Вытрезвитель, вы упускаете из виду еще одну сторону - читателей (потенциальных читателей).
Многие критические отзывы пишутся отнюдь не для авторов (а тем более помощи им), а для читателей - отсюда и разная форма подачи.

@Вытрезвитель пишет:
Да бог с тобой, какие призывы, хех! Я предлагаю условия, на которых мне будет интересно и комфортно участвовать - не более. Но если кто-то считает всякое отсутствие челенджа "контрпродуктивным", то я даже не знаю...

А речь идет об интересе для автора и зрителей, которым не очень интересно, какую отсебятину смог привнести критик в чужой текст. А, наоборот, - насколько полно он смог понять и оценить замысел автора, а также сильные и слабые стороны представленного текста.
Критк - по определению вторичен. Первичны Автор и читатели.
Вытрезвитель

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 4:08 pm

PKL, вообще-то, нет. Для автора и читателей разбор делается в рядовых разделах, типа "прозы" и т.п., а конкурс - любой конкурс - он в первую очередь для участников. И, если не ошибаюсь, то организаторам важно привлечь больше участников. С читателями, думаю, проблем не будет. На литературном-то портале, хех!
Anakonda

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 4:48 pm

@PKL пишет:
Галь, в тебе сейчас говорит обида от некого обсуждения - ведь так? А теперь сядь, успокойся
Паш, я не поняла, ты о чём? Мне кажется, что мы находимся на 7небе, а не на ввв, и я не понимаю, какое отношение одно имеет к другому? Давай перенесём обсуждение твоих предположений о моём эмоциональном состоянии в личку, а? В теме им не место, чесслово.
@PKL пишет:
насколько полно он смог понять и оценить замысел автора, а также сильные и слабые стороны представленного текста.
С этим согласна.
@PKL пишет:
Критк - по определению вторичен. Первичны Автор и читатели.
Разве критик не читатель? Или критик только тот, кто осмелился написать своё обоснованное мнение о тексте? Думаю, что критик прежде всего читатель, которому захотелось написать отзыв/рецензию/критику/как не называй, потому что текст вызвал какие-то эмоции, т.е. "зацепил".

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 4:49 pm

@Вытрезвитель пишет:
Для автора и читателей разбор делается в рядовых разделах, типа "прозы" и т.п., а конкурс - любой конкурс - он в первую очередь для участников. И, если не ошибаюсь, то организаторам важно привлечь больше участников. С читателями, думаю, проблем не будет.
полностью согласна. Участников бы побольше... *мечтательно подкатила глазки*

как всегда, имхо
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 7:37 pm

@PKL пишет:
требовать конструктива от критика НЕЛЬЗЯ - конструктив для каждого Автора разный. Но вот ТОЧНОСТИ и ОБОСНОВАННОСТИ в указании недостатков требовать можно и нужно.
Я, вообще-то, как раз это понимаю под конструктивом )))
@PKL пишет:
а должен ли критик (в общем случае) ПОМОГАТЬ Автору? ИМХО - отнюдь нет.
В общем случае - возможно, и нет. Существует критика, ориентированная прежде всего на читателей. Но в нашем случае - когда идет разбор конкурсных рассказов - имхо, именно для того и пишется вся критика.
Anakonda

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пн Фев 06, 2012 10:18 pm

@Irena пишет:
угу, я тоже

@PKL пишет:
пишет:
а должен ли критик (в общем случае) ПОМОГАТЬ Автору? ИМХО - отнюдь нет.
откуда Автор узнает о качестве и читабельности своей работы? как поймёт, что в его произведени не так и что стоило бы пересмтреть, чтобы читателям нравилось написанное?

как всегда, имхо
PKL

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вт Фев 07, 2012 3:44 am

@Anakonda пишет:
откуда Автор узнает о качестве и читабельности своей работы?

В общем случае - из читательских голосовалок (хоть это и будет весьма приблизительная оценка)

@Anakonda пишет:
как поймёт, что в его произведени не так и что стоило бы пересмтреть, чтобы читателям нравилось написанное?

Да уж не прочитав критические статьи во всяком случае Smile
Здесь уже начинаются тонкие материи типа целевой аудитории и работы с фокус-группами.

На самом деле чтобы критик мог успешно влиять на автора в направлении улучшения качества текста (грамматику пока оставим в стороне), он должен стать "условно говоря" полноценным соавтором текста, что случается весьма редко.

@Irena пишет:

@Anakonda пишет:
угу, я тоже

А Энциклопедия практической психологии (на которую я давал ссылку) понимает нечто иное -

Конструктивная критика — критика, в которой говорится не что плохо, а что и как сделать лучше. Что добавить или изменить, чтобы получить требуемый результат.
Куда прете? - деструктив. Пройдите левее, пожалуйста! - конструктив.

Так вот, чтобы советовать, что именно улучшить в тексте, надо хорошо знать и понимать замысел автора.

_________

Но вообще мы несколько отвлеклись в сторону от аннотации.
Предлагаю такой выход: аннотация - это часть текста. Давайте оставим ее написание на усмотрение автора. Пусть почитает все что здесь говорилось и сделает выбор. А уж критики будут писать исходя из опубликованного.
Betty

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вт Фев 07, 2012 8:51 am

К сожалению, у организатора конкурса Касы проблемы со связью. И неизвестно, когда связь наладят. Как только все утрясется - она вернется в наши ряды.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вт Фев 07, 2012 9:27 am

@Irena пишет:
Назовите стеб его старым именем - ирония; и это сразу зазвучит иначе. Иронические замечания - что в этом плохого?
В том-то и дело. Ирония предполагает интеллигентность иронизирующего.
Стеб - отнюдь.
http://www.diary.ru/~tairent/
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вт Фев 07, 2012 12:53 pm

Организатор еще раз извиняется за задержку. Организатору удалось героически преодолеть трудности. Поэтому сейчас я открою тему. Выложу там рассказ, который подвергнется критике. И закрою тему. И буду ждать ваших критических заметок\набросков\записок\эссе\трудов на адрес konkurs_nebo@ukr.net до 12 февраля 2012 года, до 24.00 по Москве.
Внимание! Никаких ограничений критику я не ставлю. Ни в размере, ни в жанре, ни в стебности. Критика может быть разной, вот мы и увидим на конкретном примере, как каждый из участников конкурса представляет себе правильную критику.
По завершении указанного срока все присланные работы анонимно будут выставлены в теме с рассказом. Критики получат анонимные аккаунты. Начнем обсуждение, послушаем и автора, проголосуем, и быть ли второму туру - решим "опосля".
Удачи, и приятно "поконкурситься"!
ЗЫ: можете приглашать знакомых, для участия в конкурсе регистрация на небе не обязательна

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вт Фев 07, 2012 4:17 pm

PKL, и все-таки в случае наших конкурсов (а не рецензии на роман В. Пупкина в журнале) критик говорит прежде всего с автором, и основная цель обсуждения - указать автору, что (по мнению критика) в рассказе не так. Затем, чтобы автор, может быть, учел эти замечания и стал писать лучше.
Точное указание недостатков и объяснение того, почему именно это недостаток, - уже конструктив, поскольку указывает автору, как НЕ надо делать.

Ох ты, мне еще на ФФ отзывы дописывать, и на ПКЧ я еще даже не начинала... Об стенку
Кстати, Каса, на ПКЧ объявочку дадите, надеюсь?
Anakonda

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вт Фев 07, 2012 4:38 pm

Каса Моор-Бар, если можешь, ответь, пожалуйста, на один крохотный вопрос по конкурсному рассказу - у Автора русский язык родной?

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вт Фев 07, 2012 9:31 pm

@Irena пишет:
Каса, на ПКЧ объявочку дадите, надеюсь?
уже. И на "Блике" тыцнула.
@Anakonda пишет:
у Автора русский язык родной?
А какая разница, если "мы работаем с голым текстом"? Smile

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Ср Фев 08, 2012 9:41 pm

есть первая критика на конкурс. Smile
Маленькое пояснение:
предваряя могущие возникнуть вопросы : "почему для критики предложен именно такой рассказ", хочу напомнить, что вообще-то планировалось проведение трех туров конкурса. Считайте это разминкой. Следующие рассказы будут посложнее. И, потом, я глубоко уверена, что каждый автор, как бы он ни писал, имеет право услышать правду о своем произведении. Тем более, что он готов ее слушать.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Вс Фев 12, 2012 9:56 am

Уважаемые критики!
пока поступила только одна работа. Это раз.
Второе: с понедельника мой провайдер будет вести работы какие-то там, и я могу опять пропасть - на день, надеюсь, а то и больше.
Поэтому прием работ на конкурс критиков продлеваю до 14 февраля включительно.
Желаю всем удачи.

PKL

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Ср Фев 15, 2012 5:19 pm

Уж полночь близится, а критиков все нет!
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Ср Фев 15, 2012 11:04 pm

Видно, работы провайдерские затянулись Sad
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пт Фев 17, 2012 7:49 am

Кажется, я вернулась.
Работ всего две.
Даже не знаю что и сказать по этому поводу. Надеюсь, те, кто обещал написать критику на крохотный рассказик размером с обычный пост, написали ее, но просто пока не отсылают, растерявшись от моего отсутствия в сети.
Жду до сегодня до 12 ночи по Москве.
Если никто ничего не пришлет, выложу 2 рассказа и обоим организаторским произволом дам по первому месту, вот так-то!
Эх вы. А я ведь вам еще 2 рассказа приготовила. Чтобы по нарастающей. Эх...

Cikada

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пт Фев 17, 2012 3:04 pm

Я хотела принять участие, да по времени не успела, может продлим до 20 февраля?
Вытрезвитель

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пт Фев 17, 2012 3:22 pm

Каса Моор-Бар, поддерживаю предложение гр-ки Cikadы!
Мне тоже не удалосьпока ничего нашкрябать...
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   Пт Фев 17, 2012 3:24 pm

Ох. Ну, продлю, конечно, но вы рассказик-то видели? Он же ма-а-ахонький! Ладно, жду до 20-го.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс критиков - обсуждение   

Конкурс критиков - обсуждение
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: