Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

О штампах и природе смешного

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: О штампах и природе смешного   Сб Янв 21, 2012 8:13 pm

Хотелось бы несколько развернуть вышесказанное. Сначала определения:

{1} аллюзия - прямая отсылка к реальным историческим событиям или чужому художественному произведению, например, толкиновское слово "мифрил" в тексте. Обычно аллюзия явно указывает на источник, из которого автор заимствовал идеи: встретив слово "мифрил" в тексте, мы сразу понимаем, что речь идет либо о Средиземье, либо о посттолкиновском мире.

{2} реминисценция - сложная и/или косвенная отсылка того же рода, например, персонаж по имени Влад Драков, коий является таинственным восточноевропейским князем, живет в уединенном замке, а по ночам посещает своих холопов в облике летучей мыши на предмет испить их кровушки. Обычно используется в качестве литературного комплимента либо постмодернистской отсылки: автор мог использовать данного Влада либо чтобы выразить свою признательность Брэму Стокеру, либо чтобы позаимствовать у него атмосферу готического бульварного романа.

{3}колорит (он же антураж) - некие элементы декораций, придающие повествованию реалистичность и достоверность, например, лассо у ковбоя или нарты у эскимоса/чукчи/полярника. Обычно (но далеко не всегда) такие элементы заимствуются из реального мира либо создаются по аналогии с реальными.

{4} штамп (он же клише) - просто некая характерная черта определенного жанра, будь то элемент мира, сюжета, драматургии и так далее. Например, в случае посттолкиновского фэнтези это обязательное наличие вымышленного мира с псевдоанглийскими (Rivendell, Mirkwood, Neverwinter, Ironforge, etc) топонимами (иногда намеренно искаженными фонетически), стереопными толкиновскими "расами", Темным Властелином (или толпой разнокалиберных Властелинчиков) и глобальным quest'ом (или множеством мелких quest'иков) по его (их) свержению.

Как мы видим, действительно
@Энвер из Нибиру пишет:
штамп может быть аллюзией, необходимый антураж может быть штампом, и даже аллюзия может оказаться необходимым антуражем
Например, ковбои в шляпах, с лассо и кольтами (антураж и одновременно аллюзия) - штамп жанра "вестерн", и так далее.

Как я уже говорил выше, в использовании штампов в принципе нет ничего плохого - более того, создавая произведение определенного жанра, без штампов этого жанра нельзя обойтись чисто технически. Поэтому, ИМХО, возражения читателей против определенного набора штампов следует воспринимать как возражения против самого жанра. Т.е. если все мыслящее человечество, прочитав про очередного "светловолосого эльфа-лучника в мифриловой кольчуге" (кстати, [trollmode]что характерно, толкиновские эльдар - не эльфы, не светловолосы, никогда не были искусными лучниками и никогда не использовали мифриловые кольчуги[/trollmode]), поднимает вопли в духе "Опять одни штампы! Ну сколько можно!", то это всего лишь означает, что мыслящее человечество пресытилось посттолкиновским фэнтези до такой степени, что от произведений этого жанра его представителей тянет блевать.
@Линдор Айвендил пишет:
Сколько раз именитые авторы заимствовали античные сюжеты...и неплохо получалось.
@Naug пишет:
Безусловно, преуспевшие "короли римэйков" есть - но тут уже надо проявить талант и сделать римэйк очень интересным.
Мне кажется, или уважаемые участники обсуждения в данном случае путают адаптацию/ремейк (переработку старой истории под современные декорации) и деконструкцию (смену точки зрения и вызванное этим переосмысление старой истории)?
@Линдор Айвендил пишет:
Корнель, написавший пьесу "Эдип" после Эсхила, нарушил его авторские права? Расин, написав "Андромаху", нарушил авторские права Гомера?
Линдор Айвендил, это вообще не в тему. Авторское право - юридический факт, а мы здесь вроде бы обсуждаем литературу, а не юриспруденцию. Строго говоря, исходя из самого определения авторского права словосочетание "авторские права Гомера" (жившего неизвестно-когда в неизвестно-какой стране с неизвестно-какой правовой системой, да к тому же и не факт, что "Гомер" - это вообще физическое лицо-правообладатель, а не собирательные образ) имеет не больше смысла, чем "вкус гипотенузы пятиугольного треугольника"Wink

P.S.: кстати, [trollmode]благородные доны, вы не находите, что картинка с девушкой-в-лодке-и-с-арфой в заголовке портала - дичайший, тошнотворный, вырвиглазный, леденящий-душу-по-самые-потроха штамп?[/trollmode]
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: О штампах и природе смешного   Пн Янв 23, 2012 9:56 am

@Энвер из Нибиру пишет:
картинка с девушкой-в-лодке-и-с-арфой в заголовке портала - дичайший, тошнотворный, вырвиглазный, леденящий-душу-по-самые-потроха штамп?
Ну скажи это всем поклонникам творчества Ютаки Кагая. И вообще все в мире есть штамп, так я понял.
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: О штампах и природе смешного   Пн Янв 23, 2012 3:02 pm

@Линдор Айвендил пишет:
И вообще все в мире есть штамп, так я понял.
Может быть и не все, но, учитывая почти безграничное разнообразие человеческой культуры и множество существующих художественных жанров, штампов наверняка очень-очень много.
@Линдор Айвендил пишет:
Ну скажи это всем поклонникам творчества Ютаки Кагая.
Ну и сказалWink другое дело, что я что-то не наблюдаю здесь его поклонников - а вот картинку наблюдаю, и лично мне непонятно, что она делает в заголовке портала и для чего она там нужна.
@Энвер из Нибиру пишет:
Поэтому, ИМХО, возражения общественности против определенного набора штампов следует воспринимать как возражения против самого жанра.
Есть ли возражения насчет существенной части моего предыдущего высказывания?
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: О штампах и природе смешного   Пн Янв 23, 2012 3:43 pm

Мне Кагая нравится. И на Энрофе многие им восхищались.
@Энвер из Нибиру пишет:
Энвер из Нибиру пишет:
Поэтому, ИМХО, возражения общественности против определенного набора штампов следует воспринимать как возражения против самого жанра.
Есть ли возражения насчет существенной части моего предыдущего высказывания?
Нет, с этим я полностью согласен.
http://www.diary.ru/~tairent/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О штампах и природе смешного   

О штампах и природе смешного
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Дуэли поэтов и прозаиков :: Жаркие споры на тему-
Перейти: