Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 3:33 pm

Энвер из Нибиру пишет:
а мастер не может разрешить этот конфликт кроме как произволом (то есть тупо приняв сторону одного игрока и забив на мнение другого)?
или выложить своё, безаппеляционное?
Энвер из Нибиру пишет:
Anakonda, скажите, а в реальной жизни Вы полностью свободны в своих решениях? Или, скажем, если сюжет книги, следуя своей внутренней логике, выворачивает не туда, куда Вам бы хотелось, это Вас возмущает?
В реальной жизни полностью свободна в своих решениях, не поверите, но это так. А когда читаю книгу и сюжет поворачивает не туда, куда я себе представляла по ходу чтения, с интересом наблюдаю за мыслью автора ))
Если игра это книга с выборов вариантов поступков перса: вперёд-назад-вправо-влево-подпрыгнуть на месте (расстрел) и на всё есть ценное указание Мастера, то теряюсь в поисках такой составляющей, как творчество.
Энвер из Нибиру пишет:
а остальные будут заняты мелкой возней типа описания того, что их персонажи сегодня ели на завтрак.
что в этом плохого?
Энвер из Нибиру пишет:
Каса Моор-Бар, Anakonda, если есть вопросы по технике разрешения спорных ситуаций, то я могу рассказать об этом с примерами.
А вот это было бы очень интересно. Вдруг я понимаю всё не так, как есть на самом деле. Хотелось бы разобраться до конца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 3:49 pm

Anakonda пишет:
или выложить своё, безаппеляционное?
Anakonda, я не понимаю, что Вы имеете в виду. Вот простой пример той ситуации, о которой я говорил:
Цитата :
Итак, словеска.
Игрок №1 (который нафантазировал себе, что его персонаж - Конан-варвар) делает заявку: "Я молниеносно бросаюсь к нему и одним ударом сношу ему голову".
Игрок №2 (который нафантазировал себе, что его персонаж - Вильгельм Тель) делает свою: "Я стреляю навскидку и убиваю его прямым попадание в глаз прежде, чем он пробежит три шага".
Как в такой ситуации определить, кто из персонажей выиграет столкновение?
Anakonda пишет:
В реальной жизни полностью свободна в своих решениях, не поверите, но это так.
Вы когда-нибудь принимали решение взлететь?
Anakonda пишет:
А когда читаю книгу и сюжет поворачивает не туда, куда я себе представляла по ходу чтения, с интересом наблюдаю за мыслью автора ))
Так вот, в ролевой игре классического типа Ваш персонаж - все равно что персонаж книги, который может влиять на сюжет только теми средствами, которыми располагает персонаж книги. Ведь не может же персонаж книги выйти из нее и переписать книгу под себя?

В игре с распределением нарративных прав дело обстоит несколько сложнее. Там персонаж - один из соавторов книги, пишущий определенную сюжетную линию или точку зрения (POV), мастер - координирующий автор, который сводит все эти сюжеты и POV'ы воедино, а механика (кубики и прочее) используется для разрешения противоречий между соавторами.

Но "абсолютной" свободы (по-науке называемой "произволом игрока") не должно быть ни в одном из этих случаев. Во-первых, предоставление одному из игроков права на произвол автоматически нарушает свободу всех остальных игроков (кто знает, м.б., лично мне Ваши фантазии покажутся неуместными и/или неприятными?), во-вторых, практика показывает, что при предоставлении игроку права на произвол катастрофически падает вживаемость других игроков (кто мне не верит, пусть вспомнит диктатуру неформатовцев на Энрофе).
Anakonda пишет:
Если игра это книга с выборов вариантов поступков перса: вперёд-назад-вправо-влево-подпрыгнуть на месте (расстрел) и на всё есть ценное указание Мастера, то теряюсь в поисках такой составляющей, как творчество.
Anakonda, Вы теряетесь потому, что просто не умеете играть в ролевые игры и лишь пытаетесь имитировать внешние признаки незнакомого Вам рода деятельности. Мой Вам совет: попробуйте найти мастера в том городе, где Вы живете; уговорите его водить Вас; не спорьте с ним в течение 1 сессии; после завершения модуля попытайтесь поводить кого-нибудь сами. После этого все Ваши наивные претензии исчезнут сами собой.
Anakonda пишет:
что в этом плохого?
С точки зрения игрока - ничего, при условии что ему это нравится. С точки зрения остальных игроков, мастера и сюжета этого игрока все равно что не существует. Во всяком случае на вторую сессию таких игроков обычно не зовут.
Anakonda пишет:
А вот это было бы очень интересно. Вдруг я понимаю всё не так, как есть на самом деле. Хотелось бы разобраться до конца.
Тогда мне понадобится Ваша помощь. Скажите, есть ли в той игре, в которую Вы сейчас играете, какой-нибудь боеспособный персонаж, не обязательно Ваш?

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пт Дек 23, 2011 4:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:05 pm

Энвер из Нибиру, слово "тупо" тут лишнее. Всегда, когда читаю такое (вроде здесь такими высказываниями грешит еще Ахмет Б. и больше никто), я вспоминаю фразу из Диккенса: "Врешь, - сказал мальчуган, используя единственно известную ему форму вежливого возражения".
Игра "на выигрыш" требует судейства мастера. Но игра может быть просто формой создания какого-то мира, с его историей, персонажами, событиями и т.п.
Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая. И взаимодействие между игроками может быть очень даже тесным, и они будут получать удовольствие.
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:17 pm

Линдор Айвендил пишет:
Энвер из Нибиру, слово "тупо" тут лишнее.
ОК, я исправил его на "просто".
Линдор Айвендил пишет:
Игра "на выигрыш" требует судейства мастера. Но игра может быть просто формой создания какого-то мира, с его историей, персонажами, событиями и т.п. Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая.
Линдор Айвендил, прости, но в данном случае Ты тоже тупо заблуждаешься. Во-первых, если "собрались люди и импровизируют" - это не ролевая игра, и даже вообще не игра, а какой-то иной род деятельности. Во-вторых, не бывает ролевых игр "на выигрыш" (если Ты приведешь в качестве примера "шахматы", то я отвечу, что это вырожденный случай, который является ролевой игрой чисто формально, но не по духу). Примеры боевки, которые здесь приводили PKL, Ахмед Белибердыев и я - это именно что примеры, ценные в силу своей показательности. Возьми вместо боёвки любую другую спорную игровую ситуацию (допустим, Твоему персонажу в силу сюжета или его личных мотивов нужно забраться на дерево... на секвойю... метров так 150 высотой... из них 100 - до первых ветвей. Как думаешь, сможет ли он туда влезть и что будет, если он оттуда сорвется? А если другие игроки думают иначе? И кто должен определить последствия этого его решения?).
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:24 pm

Энвер из Нибиру пишет:
и даже вообще не игра, а какой-то иной род деятельности.
Допустим. Но меня "вообще не игра" устраивает, и даже привлекает, нет смысла спорить по терминологии. Хотя пока нет другого термина, я буду называть это игрой.
Еще раз обращаю твое внимание на богатство русского языка, и на возможнось выражать свое мнение в вежливой форме.
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:40 pm

Линдор Айвендил пишет:
здесь такими высказываниями грешит еще Ахмет Б. и больше никто
Йоу! Razz
Линдор Айвендил пишет:
Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая.
С этим никто и не спорит. Игры бывают разные. Но импровизация это такая штука, что даже и не знаешь что про неё сказать.
Я прочитал здешнюю игру-словеску. Не стану грубить, или раздражать интеллигентно-утончённого Линдора Айвендила своим пролетарским хамством. Very Happy
Ну скажем так, не очень. Мягко говоря, и стараясь никого не задеть, на мой обывательский взгляд, со стороны это читать скучновато.
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:42 pm

Линдор Айвендил пишет:
Еще раз обращаю твое внимание на богатство русского языка, и на возможнось выражать свое мнение в вежливой форме.
Даже если я буду хоть трижды вежливым, в по существу данного вопроса я все равно буду прав, и Тебе нечего мне возразить; более того, Ты даже предметной областью не владеешь.
Линдор Айвендил пишет:
Но меня "вообще не игра" устраивает, и даже привлекает, нет смысла спорить по терминологии. Хотя пока нет другого термина, я буду называть это игрой.
Ну так я и не против: каждый из нас играет в те игры, в которые ему интересно играть. Только предупреждай заранее , что Ты используешь словосочетание "ролевая игра" в каком-то своем смысле, отличном от общепринятого, дабы не вводить собеседника в заблуждение.

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пт Дек 23, 2011 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:50 pm

Энвер из Нибиру пишет:
допустим, Твоему персонажу в силу сюжета или его личных мотивов нужно забраться на дерево... на секвойю... метров так 150 высотой... из них 100 - до первых ветвей.
Мастер: Перед вами очень высокая секвойя. Это огромное старое дерево, покрытое грубой, потрескавшейся корой, а до нижних ветвей не менее ста метров.
Игрок 1: Давайте вырубим ступени.
Игрок 2: Не согласен. Предлагаю пойти в соседнюю деревню и купить верёвок.
Игрок 3: Применяю заклинание левитации.
Мастер бросает кубик. Выпадает 2.
Мастер: Маг читает заклинание левитации, но оно срабатывает неудачно. Поднявшись метров на пять, маг с воплем падает вниз и бьется лбом о старый, покрытый мхом пень.
Игрок 2: Я же говорил, что не нужно. Пошли за верёвками.
Игрок 1: Не согласен. Начинаю рубить ступени.
Мастер кидает кубик, выпадает 3.
Мастер: После первого же удара топором, на голову гнома падает большая шишка. Сверху раздается противный писклявый голос: Ещё раз рубанешь, чего потяжелее сброшу.
Игрок 1: Внимательно смотрю вверх.
Мастер: Среди ветвей, на ветке сидит леший, и показывает тебе неприличные жесты...
Very Happy

Anakonda

Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 5:50 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Вы когда-нибудь принимали решение взлететь?

Very Happy Very Happy Very Happy
Взлетела Laughing в моей профессии - выше некуда, а в моей семье - лучше не бывает, а всё вместе и есть полёт Wink Very Happy
Энвер из Нибиру пишет:
Так вот, в ролевой игре классического типа Ваш персонаж - все равно что персонаж книги, который может влиять на сюжет только теми средствами, которыми располагает персонаж книги.

Вот! Об этом и хотела узнать! То есть, мы говорим об одном и том же, но называем это разными словами. Наконец-то поняла! Спасибо огромное!
Энвер из Нибиру пишет:
Anakonda, Вы теряетесь потому, что просто не умеете играть в ролевые игры и лишь пытаетесь имитировать внешние признаки незнакомого Вам рода деятельности. Мой Вам совет: попробуйте найти мастера в том городе, где Вы живете; уговорите его водить Вас; не спорьте с ним в течение 1 сессии; после завершения модуля попытайтесь поводить кого-нибудь сами. После этого все Ваши наивные претензии исчезнут сами собой.
Абсолютно верно, Энвер. Не умею и не имею понятия об этом, и потому так глупо спрашиваю. К сожалению, советом воспользоваться не могу - в моём городе, в близлежащих городах таких Мастеров не наблюдается (((
Энвер из Нибиру пишет:
С точки зрения игрока - ничего, при условии что ему это нравится. С точки зрения остальных игроков, мастера и сюжета этого игрока все равно что не существует. Во всяком случае на вторую сессию таких игроков обычно не зовут.
Вот теперь это тоже понятно. Спасибки за объяснение.
Энвер из Нибиру пишет:
Тогда мне понадобится Ваша помощь. Скажите, есть ли в той игре, в которую Вы сейчас играете, какой-нибудь боеспособный персонаж, не обязательно Ваш?
Мой перс пока не боеспособна, а что будет дальше, не знаю. Остальные тоже пока себя не проявили, как бойцы (игра на виду: Остаться в живых).

как всегда, имхо
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 5:53 pm

Anakonda пишет:
Взлетела
В физическом смысле? Wink
Anakonda пишет:
Мой перс пока не боеспособна, а что будет дальше, не знаю. Остальные тоже пока себя не проявили, как бойцы.
Ну хорошо, пусть небоеспособна; но Вы сможете описать ее предысторию, происхождение и мотивы ста словами, и ее характеристики (упрощенно - все, что она знает и умеет делать) - семью специальными терминами?
Anakonda пишет:
игра на виду: Остаться в живых
К сожалению, я сейчас несколько ограничен по времени и не имею возможности читать тему игры полностью(((

По остальным вопросам позже.
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 6:01 pm

Линдор Айвендил пишет:
Игра "на выигрыш" требует судейства мастера. Но игра может быть просто формой создания какого-то мира, с его историей, персонажами, событиями и т.п.
Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая. И взаимодействие между игроками может быть очень даже тесным, и они будут получать удовольствие.
Полностью согласна. Спасибо.
Линдор Айвендил пишет:
Допустим. Но меня "вообще не игра" устраивает, и даже привлекает, нет смысла спорить по терминологии. Хотя пока нет другого термина, я буду называть это игрой.
Поддерживаю.
Ахмед Белибердыев пишет:
Я прочитал здешнюю игру-словеску.
Ну скажем так, не очень. Мягко говоря, и стараясь никого не задеть, на мой обывательский взгляд, со стороны это читать скучновато.
Почему? Ахмед, объясни, плиз, подробнее.
Энвер из Нибиру пишет:
Только предупреждай заранее , что Ты используешь словосочетание "ролевая игра" в каком-то своем смысле, отличном от общепринятого, дабы не вводить собеседника в заблуждение.
Энвер, а есть предложение назвать инчек "ролевые игры", в которые играют на форуме (здесь), иначе, чтобы не путаться? А то вы говорите об одном, а мы понимаем совсем другое. Начинаем выяснять о чём речь и всплывает проблема в словесном обозначении игры.

Господа, двавайте придумаем вместе, как назвать то, во что играем мы (посиделки, остаться в живых и тд), чтобы не путаться и не называть разные вещи одним и тем же словом?

как всегда, имхо

Последний раз редактировалось: Anakonda (Пт Дек 23, 2011 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 6:05 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Ну хорошо, пусть небоеспособна; но Вы сможете описать ее предысторию, происхождение и мотивы ста словами, и ее характеристики (упрощенно - все, что она знает и умеет делать) - семью специальными терминами?
Вполне, если знаю термины.
Энвер из Нибиру пишет:
По остальным вопросам позже.
оки, буду ждать.

как всегда, имхо
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 6:21 pm

Anakonda пишет:
Почему? Ахмед, объясни, плиз, подробнее.
Ну не веришь в это, вот и всё. Сначала правдоподобно смотрелись посты Касы, но это потому что у неё самая сильная на этом форуме техника (да это так), и видно что она старалась держать уровень. Остальное просто выбивалось потому как игроки явно не могли поддерживать этот высокий уровень, а потом всё стало сильно хуже. Может играющим поднадоело, может ещё чего.
Я не специалист в области проведения игр-словесок, но как обычный посетитель, это меня не "зацепило". Слишком явный разнобой, часто "кто в лес, кто по дрова". Наверное нужно придумать какие-то общие законы, правила, фиг его знает.
Или действительно попробовать классическую ролевую модель. Не знаю.
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 2:59 am

Anakonda пишет:
Господа, двавайте придумаем вместе, как назвать то, во что играем мы (посиделки, остаться в живых и тд), чтобы не путаться и не называть разные вещи одним и тем же словом?

Anakonda, смотрим здесь а потом определяемся.
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 9:46 am

Ахмед Белибердыев пишет:
но как обычный посетитель, это меня не "зацепило".
А это и не есть игра "на публику". Кстати, в этом ее сходство с "живыми" ролевками. Это есть игра для участников, для тех, кого это "цепляет". Хотя я тоже предпочел бы больше взаимодействия со всеми участниками. Но это в идеале. А реально - и стиль игры разный, и какие-то базовые установки, и попросту не совпадение по времени.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 9:52 am

PKL пишет:
Anakonda, смотрим здесь а потом определяемся.
Так, может, просто вольная игра? Или Игра Гуляй-Поле? Laughing
Хотя вообще-то мы их и не называли ролевыми играми, а называли просто "словески".
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 1:24 pm

свободная словеска -СС?

как всегда, имхо
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 1:33 pm

Тогда уж: Свободная Словеска Смелых Ролевиков Very Happy
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 7:49 am

Если по-науке, то игра такого типа, но с прописанными правилами и механикой, называется "игра-история". Кстати сказать, некоторые даже относят их к ролевым играм (считая вырожденым случаем игры с распределением нарративных прав), хотя лично я эту точку зрения не поддерживаю.
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 4:50 pm

Линдор Айвендил, Laughing Laughing Laughing

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 4:54 pm

Энвер из Нибиру, спасибо за формулировку. Лично я наконец-то определилась, во что я люблю играть. Smile

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 6:08 pm

Энвер из Нибиру, значит, мы играем в истории )) ИИ!

как всегда, имхо
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Янв 06, 2012 3:38 pm

К модератором: если поднимаемые мой вопросы выходят за пределы данной темы, то перенесите этот пост и последующие в ту тему, куда посчитаете нужным.
Энвер из Нибиру пишет:
Вы сможете описать ее предысторию, происхождение и мотивы ста словами, и ее характеристики (упрощенно - все, что она знает и умеет делать) - семью специальными терминами?
Anakonda пишет:
Вполне, если знаю термины.
Тогда позвольте мне вначале дать несколько определений:
Цитата :
Характеристика - любой игромеханический параметр, описывающий персонажа. В анкете персонажа характеристики записываются в виде пары "Имя характеристики: Значеие".
Цитата :
Клише - произвольная исчислимая характеристика, обобщенно описывающая все знания и умения персонажа в рамках определенного архетипа.
Например, стереотипный викинг может описываться следующим набором клише:
1) Воин (умение фехтовать, драться врукопашную, сражаться в строю и вне его, разбираться в оружии, пугать мирных жителей своей украшенной шрамами рожей);
2) Моряк (умение грести веслом, определять свое местонахождение в море вдали от берега, умение держаться на воде, если корабль вдруг утонет);
3) Мародер (умение грабить, насиловать, захватывать пленных и тащить все, что не прибито гвоздями);
4) Бабник (умение в широком смысле общаться с противоположным полом)
5) Скальд (умение сочинять стихи, петь, придумывать и разгадывать кёнинги).

Вообще клише, описывающие персонажа, могут быть любыми на усмотрение игрока; единственное ограничение заключается в том, что клише не должны быть слишком общими и неопределенными (например, нельзя использовать клише Маг в игре по миру, в котором существует несколько разновидностей магов), а также слишком узкими и конкретными (например, Умение Стрелять Из Кольта Калибра 0.45 в качестве клише никуда не годится). За тем, чтобы набор клише персонажа не выходил за рамки мира и не противоречил здравому смыслу, следит мастер.
Цитата :
Уровень характеристики - способ записи значения характеристики с помощью описательных прилагательных, выбираемых из предопределенного набора, называемого шкалой уровней.
По умолчанию предлагается шкала из 7 уровней (в порядке возрастания): Скверный, Слабый, Посредственный, Средний, Хороший, Отличный и Выдающийся. При этом Скверный уровень соответствует уровню младенца, убогого калеки или полного ламера, Средний уровень - уровню более-менее подготовленного профессионала, Выдающийся уровень - уровню великого мастера, гуру и сэнсэя.

Anakonda, могли бы Вы описать своего (или чужого, можно - заимствованного из литературы,кино, etc, лишь бы он не был супергероем и мастером-на-все-руки) персонажа с помощью предыстории из 100 слов (можно больше) и 5 клише с уровнями?

2Остальным:
Линдор Айвендил пишет:
Тогда уж: Свободная Словеска Смелых Ролевиков Very Happy
Уважаемые, надеюсь, вы понимаете, что подобного рода пафос здесь неуместен? По сути своей то, что вы называете "словеской", устарело лет на 15 по отношению к общемировым тенденциям и лет на 5 по отношению к российским? По-сути своей, вы сейчас пытаетесь вслепую и нашаром изобрести велосипед, в то время как в Сети нахаляву выложены чертежи мотоциклов (а при незначительном напряжении сил можно найти даже автоматическую линию для их производства с возможностью тюнинга и отделки под любой вкус).
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   

Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: