Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 3:33 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
а мастер не может разрешить этот конфликт кроме как произволом (то есть тупо приняв сторону одного игрока и забив на мнение другого)?
или выложить своё, безаппеляционное?
@Энвер из Нибиру пишет:
Anakonda, скажите, а в реальной жизни Вы полностью свободны в своих решениях? Или, скажем, если сюжет книги, следуя своей внутренней логике, выворачивает не туда, куда Вам бы хотелось, это Вас возмущает?
В реальной жизни полностью свободна в своих решениях, не поверите, но это так. А когда читаю книгу и сюжет поворачивает не туда, куда я себе представляла по ходу чтения, с интересом наблюдаю за мыслью автора ))
Если игра это книга с выборов вариантов поступков перса: вперёд-назад-вправо-влево-подпрыгнуть на месте (расстрел) и на всё есть ценное указание Мастера, то теряюсь в поисках такой составляющей, как творчество.
@Энвер из Нибиру пишет:
а остальные будут заняты мелкой возней типа описания того, что их персонажи сегодня ели на завтрак.
что в этом плохого?
@Энвер из Нибиру пишет:
Каса Моор-Бар, Anakonda, если есть вопросы по технике разрешения спорных ситуаций, то я могу рассказать об этом с примерами.
А вот это было бы очень интересно. Вдруг я понимаю всё не так, как есть на самом деле. Хотелось бы разобраться до конца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 3:49 pm

@Anakonda пишет:
или выложить своё, безаппеляционное?
Anakonda, я не понимаю, что Вы имеете в виду. Вот простой пример той ситуации, о которой я говорил:
Цитата :
Итак, словеска.
Игрок №1 (который нафантазировал себе, что его персонаж - Конан-варвар) делает заявку: "Я молниеносно бросаюсь к нему и одним ударом сношу ему голову".
Игрок №2 (который нафантазировал себе, что его персонаж - Вильгельм Тель) делает свою: "Я стреляю навскидку и убиваю его прямым попадание в глаз прежде, чем он пробежит три шага".
Как в такой ситуации определить, кто из персонажей выиграет столкновение?
@Anakonda пишет:
В реальной жизни полностью свободна в своих решениях, не поверите, но это так.
Вы когда-нибудь принимали решение взлететь?
@Anakonda пишет:
А когда читаю книгу и сюжет поворачивает не туда, куда я себе представляла по ходу чтения, с интересом наблюдаю за мыслью автора ))
Так вот, в ролевой игре классического типа Ваш персонаж - все равно что персонаж книги, который может влиять на сюжет только теми средствами, которыми располагает персонаж книги. Ведь не может же персонаж книги выйти из нее и переписать книгу под себя?

В игре с распределением нарративных прав дело обстоит несколько сложнее. Там персонаж - один из соавторов книги, пишущий определенную сюжетную линию или точку зрения (POV), мастер - координирующий автор, который сводит все эти сюжеты и POV'ы воедино, а механика (кубики и прочее) используется для разрешения противоречий между соавторами.

Но "абсолютной" свободы (по-науке называемой "произволом игрока") не должно быть ни в одном из этих случаев. Во-первых, предоставление одному из игроков права на произвол автоматически нарушает свободу всех остальных игроков (кто знает, м.б., лично мне Ваши фантазии покажутся неуместными и/или неприятными?), во-вторых, практика показывает, что при предоставлении игроку права на произвол катастрофически падает вживаемость других игроков (кто мне не верит, пусть вспомнит диктатуру неформатовцев на Энрофе).
@Anakonda пишет:
Если игра это книга с выборов вариантов поступков перса: вперёд-назад-вправо-влево-подпрыгнуть на месте (расстрел) и на всё есть ценное указание Мастера, то теряюсь в поисках такой составляющей, как творчество.
Anakonda, Вы теряетесь потому, что просто не умеете играть в ролевые игры и лишь пытаетесь имитировать внешние признаки незнакомого Вам рода деятельности. Мой Вам совет: попробуйте найти мастера в том городе, где Вы живете; уговорите его водить Вас; не спорьте с ним в течение 1 сессии; после завершения модуля попытайтесь поводить кого-нибудь сами. После этого все Ваши наивные претензии исчезнут сами собой.
@Anakonda пишет:
что в этом плохого?
С точки зрения игрока - ничего, при условии что ему это нравится. С точки зрения остальных игроков, мастера и сюжета этого игрока все равно что не существует. Во всяком случае на вторую сессию таких игроков обычно не зовут.
@Anakonda пишет:
А вот это было бы очень интересно. Вдруг я понимаю всё не так, как есть на самом деле. Хотелось бы разобраться до конца.
Тогда мне понадобится Ваша помощь. Скажите, есть ли в той игре, в которую Вы сейчас играете, какой-нибудь боеспособный персонаж, не обязательно Ваш?

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пт Дек 23, 2011 4:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:05 pm

Энвер из Нибиру, слово "тупо" тут лишнее. Всегда, когда читаю такое (вроде здесь такими высказываниями грешит еще Ахмет Б. и больше никто), я вспоминаю фразу из Диккенса: "Врешь, - сказал мальчуган, используя единственно известную ему форму вежливого возражения".
Игра "на выигрыш" требует судейства мастера. Но игра может быть просто формой создания какого-то мира, с его историей, персонажами, событиями и т.п.
Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая. И взаимодействие между игроками может быть очень даже тесным, и они будут получать удовольствие.
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:17 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Энвер из Нибиру, слово "тупо" тут лишнее.
ОК, я исправил его на "просто".
@Линдор Айвендил пишет:
Игра "на выигрыш" требует судейства мастера. Но игра может быть просто формой создания какого-то мира, с его историей, персонажами, событиями и т.п. Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая.
Линдор Айвендил, прости, но в данном случае Ты тоже тупо заблуждаешься. Во-первых, если "собрались люди и импровизируют" - это не ролевая игра, и даже вообще не игра, а какой-то иной род деятельности. Во-вторых, не бывает ролевых игр "на выигрыш" (если Ты приведешь в качестве примера "шахматы", то я отвечу, что это вырожденный случай, который является ролевой игрой чисто формально, но не по духу). Примеры боевки, которые здесь приводили PKL, Ахмед Белибердыев и я - это именно что примеры, ценные в силу своей показательности. Возьми вместо боёвки любую другую спорную игровую ситуацию (допустим, Твоему персонажу в силу сюжета или его личных мотивов нужно забраться на дерево... на секвойю... метров так 150 высотой... из них 100 - до первых ветвей. Как думаешь, сможет ли он туда влезть и что будет, если он оттуда сорвется? А если другие игроки думают иначе? И кто должен определить последствия этого его решения?).
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:24 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
и даже вообще не игра, а какой-то иной род деятельности.
Допустим. Но меня "вообще не игра" устраивает, и даже привлекает, нет смысла спорить по терминологии. Хотя пока нет другого термина, я буду называть это игрой.
Еще раз обращаю твое внимание на богатство русского языка, и на возможнось выражать свое мнение в вежливой форме.
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:40 pm

@Линдор Айвендил пишет:
здесь такими высказываниями грешит еще Ахмет Б. и больше никто
Йоу! Razz
@Линдор Айвендил пишет:
Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая.
С этим никто и не спорит. Игры бывают разные. Но импровизация это такая штука, что даже и не знаешь что про неё сказать.
Я прочитал здешнюю игру-словеску. Не стану грубить, или раздражать интеллигентно-утончённого Линдора Айвендила своим пролетарским хамством. Very Happy
Ну скажем так, не очень. Мягко говоря, и стараясь никого не задеть, на мой обывательский взгляд, со стороны это читать скучновато.
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:42 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Еще раз обращаю твое внимание на богатство русского языка, и на возможнось выражать свое мнение в вежливой форме.
Даже если я буду хоть трижды вежливым, в по существу данного вопроса я все равно буду прав, и Тебе нечего мне возразить; более того, Ты даже предметной областью не владеешь.
@Линдор Айвендил пишет:
Но меня "вообще не игра" устраивает, и даже привлекает, нет смысла спорить по терминологии. Хотя пока нет другого термина, я буду называть это игрой.
Ну так я и не против: каждый из нас играет в те игры, в которые ему интересно играть. Только предупреждай заранее , что Ты используешь словосочетание "ролевая игра" в каком-то своем смысле, отличном от общепринятого, дабы не вводить собеседника в заблуждение.

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пт Дек 23, 2011 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 4:50 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
допустим, Твоему персонажу в силу сюжета или его личных мотивов нужно забраться на дерево... на секвойю... метров так 150 высотой... из них 100 - до первых ветвей.
Мастер: Перед вами очень высокая секвойя. Это огромное старое дерево, покрытое грубой, потрескавшейся корой, а до нижних ветвей не менее ста метров.
Игрок 1: Давайте вырубим ступени.
Игрок 2: Не согласен. Предлагаю пойти в соседнюю деревню и купить верёвок.
Игрок 3: Применяю заклинание левитации.
Мастер бросает кубик. Выпадает 2.
Мастер: Маг читает заклинание левитации, но оно срабатывает неудачно. Поднявшись метров на пять, маг с воплем падает вниз и бьется лбом о старый, покрытый мхом пень.
Игрок 2: Я же говорил, что не нужно. Пошли за верёвками.
Игрок 1: Не согласен. Начинаю рубить ступени.
Мастер кидает кубик, выпадает 3.
Мастер: После первого же удара топором, на голову гнома падает большая шишка. Сверху раздается противный писклявый голос: Ещё раз рубанешь, чего потяжелее сброшу.
Игрок 1: Внимательно смотрю вверх.
Мастер: Среди ветвей, на ветке сидит леший, и показывает тебе неприличные жесты...
Very Happy

Anakonda

Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 5:50 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
Вы когда-нибудь принимали решение взлететь?

Very Happy Very Happy Very Happy
Взлетела Laughing в моей профессии - выше некуда, а в моей семье - лучше не бывает, а всё вместе и есть полёт Wink Very Happy
@Энвер из Нибиру пишет:
Так вот, в ролевой игре классического типа Ваш персонаж - все равно что персонаж книги, который может влиять на сюжет только теми средствами, которыми располагает персонаж книги.

Вот! Об этом и хотела узнать! То есть, мы говорим об одном и том же, но называем это разными словами. Наконец-то поняла! Спасибо огромное!
@Энвер из Нибиру пишет:
Anakonda, Вы теряетесь потому, что просто не умеете играть в ролевые игры и лишь пытаетесь имитировать внешние признаки незнакомого Вам рода деятельности. Мой Вам совет: попробуйте найти мастера в том городе, где Вы живете; уговорите его водить Вас; не спорьте с ним в течение 1 сессии; после завершения модуля попытайтесь поводить кого-нибудь сами. После этого все Ваши наивные претензии исчезнут сами собой.
Абсолютно верно, Энвер. Не умею и не имею понятия об этом, и потому так глупо спрашиваю. К сожалению, советом воспользоваться не могу - в моём городе, в близлежащих городах таких Мастеров не наблюдается (((
@Энвер из Нибиру пишет:
С точки зрения игрока - ничего, при условии что ему это нравится. С точки зрения остальных игроков, мастера и сюжета этого игрока все равно что не существует. Во всяком случае на вторую сессию таких игроков обычно не зовут.
Вот теперь это тоже понятно. Спасибки за объяснение.
@Энвер из Нибиру пишет:
Тогда мне понадобится Ваша помощь. Скажите, есть ли в той игре, в которую Вы сейчас играете, какой-нибудь боеспособный персонаж, не обязательно Ваш?
Мой перс пока не боеспособна, а что будет дальше, не знаю. Остальные тоже пока себя не проявили, как бойцы (игра на виду: Остаться в живых).

как всегда, имхо
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 5:53 pm

@Anakonda пишет:
Взлетела
В физическом смысле? Wink
@Anakonda пишет:
Мой перс пока не боеспособна, а что будет дальше, не знаю. Остальные тоже пока себя не проявили, как бойцы.
Ну хорошо, пусть небоеспособна; но Вы сможете описать ее предысторию, происхождение и мотивы ста словами, и ее характеристики (упрощенно - все, что она знает и умеет делать) - семью специальными терминами?
@Anakonda пишет:
игра на виду: Остаться в живых
К сожалению, я сейчас несколько ограничен по времени и не имею возможности читать тему игры полностью(((

По остальным вопросам позже.
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 6:01 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Игра "на выигрыш" требует судейства мастера. Но игра может быть просто формой создания какого-то мира, с его историей, персонажами, событиями и т.п.
Собрались люди и импровизируют. Это тоже игра, просто другая. И взаимодействие между игроками может быть очень даже тесным, и они будут получать удовольствие.
Полностью согласна. Спасибо.
@Линдор Айвендил пишет:
Допустим. Но меня "вообще не игра" устраивает, и даже привлекает, нет смысла спорить по терминологии. Хотя пока нет другого термина, я буду называть это игрой.
Поддерживаю.
@Ахмед Белибердыев пишет:
Я прочитал здешнюю игру-словеску.
Ну скажем так, не очень. Мягко говоря, и стараясь никого не задеть, на мой обывательский взгляд, со стороны это читать скучновато.
Почему? Ахмед, объясни, плиз, подробнее.
@Энвер из Нибиру пишет:
Только предупреждай заранее , что Ты используешь словосочетание "ролевая игра" в каком-то своем смысле, отличном от общепринятого, дабы не вводить собеседника в заблуждение.
Энвер, а есть предложение назвать инчек "ролевые игры", в которые играют на форуме (здесь), иначе, чтобы не путаться? А то вы говорите об одном, а мы понимаем совсем другое. Начинаем выяснять о чём речь и всплывает проблема в словесном обозначении игры.

Господа, двавайте придумаем вместе, как назвать то, во что играем мы (посиделки, остаться в живых и тд), чтобы не путаться и не называть разные вещи одним и тем же словом?

как всегда, имхо

Последний раз редактировалось: Anakonda (Пт Дек 23, 2011 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 6:05 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
Ну хорошо, пусть небоеспособна; но Вы сможете описать ее предысторию, происхождение и мотивы ста словами, и ее характеристики (упрощенно - все, что она знает и умеет делать) - семью специальными терминами?
Вполне, если знаю термины.
@Энвер из Нибиру пишет:
По остальным вопросам позже.
оки, буду ждать.

как всегда, имхо
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Дек 23, 2011 6:21 pm

@Anakonda пишет:
Почему? Ахмед, объясни, плиз, подробнее.
Ну не веришь в это, вот и всё. Сначала правдоподобно смотрелись посты Касы, но это потому что у неё самая сильная на этом форуме техника (да это так), и видно что она старалась держать уровень. Остальное просто выбивалось потому как игроки явно не могли поддерживать этот высокий уровень, а потом всё стало сильно хуже. Может играющим поднадоело, может ещё чего.
Я не специалист в области проведения игр-словесок, но как обычный посетитель, это меня не "зацепило". Слишком явный разнобой, часто "кто в лес, кто по дрова". Наверное нужно придумать какие-то общие законы, правила, фиг его знает.
Или действительно попробовать классическую ролевую модель. Не знаю.
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 2:59 am

@Anakonda пишет:
Господа, двавайте придумаем вместе, как назвать то, во что играем мы (посиделки, остаться в живых и тд), чтобы не путаться и не называть разные вещи одним и тем же словом?

Anakonda, смотрим здесь а потом определяемся.
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 9:46 am

@Ахмед Белибердыев пишет:
но как обычный посетитель, это меня не "зацепило".
А это и не есть игра "на публику". Кстати, в этом ее сходство с "живыми" ролевками. Это есть игра для участников, для тех, кого это "цепляет". Хотя я тоже предпочел бы больше взаимодействия со всеми участниками. Но это в идеале. А реально - и стиль игры разный, и какие-то базовые установки, и попросту не совпадение по времени.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 9:52 am

@PKL пишет:
Anakonda, смотрим здесь а потом определяемся.
Так, может, просто вольная игра? Или Игра Гуляй-Поле? Laughing
Хотя вообще-то мы их и не называли ролевыми играми, а называли просто "словески".
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 1:24 pm

свободная словеска -СС?

как всегда, имхо
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Сб Дек 24, 2011 1:33 pm

Тогда уж: Свободная Словеска Смелых Ролевиков Very Happy
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 7:49 am

Если по-науке, то игра такого типа, но с прописанными правилами и механикой, называется "игра-история". Кстати сказать, некоторые даже относят их к ролевым играм (считая вырожденым случаем игры с распределением нарративных прав), хотя лично я эту точку зрения не поддерживаю.
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 4:50 pm

Линдор Айвендил, Laughing Laughing Laughing

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 4:54 pm

Энвер из Нибиру, спасибо за формулировку. Лично я наконец-то определилась, во что я люблю играть. Smile

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Anakonda

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пн Дек 26, 2011 6:08 pm

Энвер из Нибиру, значит, мы играем в истории )) ИИ!

как всегда, имхо
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   Пт Янв 06, 2012 3:38 pm

К модератором: если поднимаемые мой вопросы выходят за пределы данной темы, то перенесите этот пост и последующие в ту тему, куда посчитаете нужным.
@Энвер из Нибиру пишет:
Вы сможете описать ее предысторию, происхождение и мотивы ста словами, и ее характеристики (упрощенно - все, что она знает и умеет делать) - семью специальными терминами?
@Anakonda пишет:
Вполне, если знаю термины.
Тогда позвольте мне вначале дать несколько определений:
Цитата :
Характеристика - любой игромеханический параметр, описывающий персонажа. В анкете персонажа характеристики записываются в виде пары "Имя характеристики: Значеие".
Цитата :
Клише - произвольная исчислимая характеристика, обобщенно описывающая все знания и умения персонажа в рамках определенного архетипа.
Например, стереотипный викинг может описываться следующим набором клише:
1) Воин (умение фехтовать, драться врукопашную, сражаться в строю и вне его, разбираться в оружии, пугать мирных жителей своей украшенной шрамами рожей);
2) Моряк (умение грести веслом, определять свое местонахождение в море вдали от берега, умение держаться на воде, если корабль вдруг утонет);
3) Мародер (умение грабить, насиловать, захватывать пленных и тащить все, что не прибито гвоздями);
4) Бабник (умение в широком смысле общаться с противоположным полом)
5) Скальд (умение сочинять стихи, петь, придумывать и разгадывать кёнинги).

Вообще клише, описывающие персонажа, могут быть любыми на усмотрение игрока; единственное ограничение заключается в том, что клише не должны быть слишком общими и неопределенными (например, нельзя использовать клише Маг в игре по миру, в котором существует несколько разновидностей магов), а также слишком узкими и конкретными (например, Умение Стрелять Из Кольта Калибра 0.45 в качестве клише никуда не годится). За тем, чтобы набор клише персонажа не выходил за рамки мира и не противоречил здравому смыслу, следит мастер.
Цитата :
Уровень характеристики - способ записи значения характеристики с помощью описательных прилагательных, выбираемых из предопределенного набора, называемого шкалой уровней.
По умолчанию предлагается шкала из 7 уровней (в порядке возрастания): Скверный, Слабый, Посредственный, Средний, Хороший, Отличный и Выдающийся. При этом Скверный уровень соответствует уровню младенца, убогого калеки или полного ламера, Средний уровень - уровню более-менее подготовленного профессионала, Выдающийся уровень - уровню великого мастера, гуру и сэнсэя.

Anakonda, могли бы Вы описать своего (или чужого, можно - заимствованного из литературы,кино, etc, лишь бы он не был супергероем и мастером-на-все-руки) персонажа с помощью предыстории из 100 слов (можно больше) и 5 клише с уровнями?

2Остальным:
@Линдор Айвендил пишет:
Тогда уж: Свободная Словеска Смелых Ролевиков Very Happy
Уважаемые, надеюсь, вы понимаете, что подобного рода пафос здесь неуместен? По сути своей то, что вы называете "словеской", устарело лет на 15 по отношению к общемировым тенденциям и лет на 5 по отношению к российским? По-сути своей, вы сейчас пытаетесь вслепую и нашаром изобрести велосипед, в то время как в Сети нахаляву выложены чертежи мотоциклов (а при незначительном напряжении сил можно найти даже автоматическую линию для их производства с возможностью тюнинга и отделки под любой вкус).
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?   

Лит.игра - что это и чем отличается от со-авторства?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: