Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сб Дек 03, 2011 7:07 am

Недавно имел возможность прочитать пушкиновскую "Сказку о царе Салтане" на английском. В целом довольно любопытно, особенно доставила передача слова "богатырь" как champion (хотя, если вспомнить, что champion - это в первую очередь "защитник", а уже потом чемпион в спорте). На фоне этого у меня возникла пара вопросов, ответы на которые я нашёл с немалым трудом. В силу своей демонически-тролльской сущности спешу озвучить их народу:
Цитата :
1) В какой части света находится царство славного Салтана и какие исторические события являются прототипами пушкиновской истории?
Подсказки: "Салтан" - титул, а не имя, однако население Царства при этом в основном исповедует православие. Основным источником доходов Царства являются пошлины с морской торговли. Недалеко от берегов Царства находится некий остров, куда по невыясненным причинам вынуждены заходить все плывущие мимо него корабли, и этот остров Салтану не подконтролен. У Царства есть могущественные враги на суше, настолько опасные, что Салтан вынужден лично возглавить борьбу с ними. Хотя армия Царства в целом еще средневеково-феодальная, на ее вооружении находятся относительно совершенные пушки, а в конце книги Царство обзаводится флотом, причем достаточно сильным, чтобы Салтан мог лично отправиться аннексировать соседнее островное государство.
Цитата :
2) Почему в Царстве Салтана и его окрестностях нет эльфов?
Наводящий вопрос: почему эльфы и пушки плохо уживаются в одном сеттинге?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айна
почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-06-02

СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сб Дек 03, 2011 9:21 am

А я вот всегда по детской наивности считала, что Салтан - это имя...
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сб Дек 03, 2011 9:31 am

@Айна пишет:

А это как кому захочется - можно и имя собственное найти в истории :

Например "Царь Булат-Салтан" (Никоновская летопись)
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сб Дек 03, 2011 12:11 pm

@Айна пишет:
Ну конкретно в сказке Пушкина это действительно имя собственное, хотя и образовано от титула "султан" (солтан). Солтанами вроде часто называли иноземных проавителей в русских народных сказках.
Энвер из Нибиру,
Ну в приведенных тобой подсказках намек на Османскую империю, но сомневаюсь, что она была прототипом для Пушкина.
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сб Дек 03, 2011 2:12 pm

@Азог пишет:
намек на Османскую империю, но сомневаюсь, что она была прототипом для Пушкина.
Да Византия была прототипом. Пушкинисты это вроде как давненько уже выяснили. Тоже мне загадка. Very Happy

@Энвер из Нибиру пишет:
Наводящий вопрос: почему эльфы и пушки плохо уживаются в одном сеттинге?
Почему плохо? В Вахе очень даже неплохо.

Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сб Дек 03, 2011 7:43 pm

@Айна пишет:
Это довольно типичная ситуация: титул иностранного правителя воспринимается как часть его имени. Навскидку могу припомнить пару случаев из относительно недавней истории и с десяток из древней (да что там далеко ходить - у Геродота добрая половина упоминаемых лидийских имен на самом деле титулы, а в Торе и Коране прямым текстом написано, что "Фараон" - личное имя конкретного египетского царя).
@Азог пишет:
Ну в приведенных тобой подсказках намек на Османскую империю, но сомневаюсь, что она была прототипом для Пушкина.
Близко, но не совсем. Насколько я понял, у Пушкина смешаны колорит Иконийского султаната (вернее, Владения Османа после распада Иконийского султаната, но до образования Османской Империи) XV века и конкретные исторические события XVI века (война Турции с сефевидским Ираном, завоевание Родоса).
@Ахмед Белибердыев пишет:
Да Византия была прототипом.
Тоже относительно близко. Поздняя Восточная Римская Империя ("Византия" - искусственный термин, который меня сильно бесит) и ранняя Османская Империя - по сути, одно и то же государство, но со сменой правящей династии и государственной религии. В самостоятельную цивилизацию Османская Империя превратилась только веку к XVIII - XIX.
@Ахмед Белибердыев пишет:
Почему плохо? В Вахе очень даже неплохо.
Ваха по сути своей - палп и дичайшая эклектика, там кроме эльфов и пушек еще ОЧЕНЬ много чего вплоть до ящериков и кухонной мойки.

Однако в реальности распространение огнестрельного оружия почти мгновенно изгоняет эльфов из мифологии. Для сравнения можно взять французов, широко использующих огнестрел со времен Столетней Войны и не имеющих никаких собственных представлений об эльфах кроме усредненно-фэнтезийных - и англичан, использовавших луки вплоть до XVI века, и при этом веривших в эльфов еще в XIX веке.

Аналогично и у Пушкина: магия, чудеса и сверхъестественные создания локализованы на технологически отсталом Буяне, но отсутствуют в технологически продвинутом Царстве.
Cristian

Дата регистрации : 2011-07-02

СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Вт Дек 06, 2011 1:30 am

Где-то валялась гифка с котом, который жует попкорн. Она сюда бы очень подошла.
http://www.diary.ru/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: