Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

16 доказательств бытия Бога

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Ingwar

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пт Дек 16, 2011 11:46 am

Обязательно поздравлю, Линдор. Smile

Лично я всё понял.
Мне только непонятно какие такие мои слова могут быть некорректными после того как Энвер из Нибиру пишет:

«криво переведенный любительский пересказ речей легендарного философа 2000-летней давности»
или
«Ingwar, хватит уже приводить в пример "святых", которых здесь никто, кроме Вас не считает святыми»
или
«Католическая Церковь утрётся»...

Я больше не хочу писать в этой теме.
А поскольку я её и открыл, то я и предлагаю её закрыть.
Я не хочу возмущаться, читая слова других, и не хочу, чтобы мои слова возмущали кого бы то ни было.

Всем мир и любовь!
С наступающим Рождеством!
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Ср Дек 21, 2011 3:47 pm

Ingwar, я тоже хотел бы отложить холивары до лучших времен - мне сейчас и без них есть чем заняться. Помогите лучше мне с таким оффтоповым вопросом: сакрализируется ли в христианстве железо?
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пт Дек 23, 2011 10:16 am

Энвер из Нибиру, а это в тему "христианская метафизика". Я бы тоже просил данную тему закрыть.
http://www.diary.ru/~tairent/
Ingwar

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Дек 26, 2011 11:57 am

@Энвер из Нибиру пишет:
@Энвер из Нибиру пишет:
Ingwar, я тоже хотел бы отложить холивары до лучших времен - мне сейчас и без них есть чем заняться. Помогите лучше мне с таким оффтоповым вопросом: сакрализируется ли в христианстве железо?
Хорошо. Я и сам тоже так думаю. Если честно, то я бы лучше с тобой за кружкой пива все проблемы обсудил бы. Smile

А вот насчёт железа...
Интересный вопрос.
Скажем так. Железо может сакрализироваться в христианстве, но только в том случае, если оно участвует в неком сакрализированном действии.
Например, железные гвозди, которыми Иисуса прибивали к Кресту.
Или иные какие железные предметы, послужившие прославлению святости тех или иных святых.
Но не железо как таковое.
Хотя... есть один интересный момент. Говорят, что железо воздействует на разных эльфов, лепреконов и прочих "тёмных сущностей" очень даже нехорошо. Связано ли это с христианством? Возможно. Надо будет подумать. Хотя, скорее всего да.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Дек 26, 2011 12:05 pm

Мне кажется, не связано. У кого-то из восточных писателей я читал - железо отгоняет злых духов. Герой там сидит в юрте и держится по этому случаю за кинжал.
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Дек 26, 2011 1:20 pm

@Ingwar пишет:
Связано ли это с христианством? Возможно. Надо будет подумать. Хотя, скорее всего да.
@Линдор Айвендил пишет:
Мне кажется, не связано. У кого-то из восточных писателей я читал - железо отгоняет злых духов. Герой там сидит в юрте и держится по этому случаю за кинжал.
На самом деле не связано: еще у шумеров и хеттов железо ассоциировалось с сакральным и считалось могущественным оберегом от любых хтонических сил (хотя, с другой стороны, шумерские божества преисподней при этом каким-то образом умудряются сидеть на железных тронах). Я, собственно, почему этим заинтересовался:
Цитата :
He took the Wine and blessed it. He blessed and brake the Bread,
With His own Hands He served Them, and presently He said:
"See! These Hands they pierced with nails, outside My city wall,
Show Iron -- Cold Iron -- to be master of men all."
Хотелось узнать - это мнение конкретного человека или всех верующих христиан?

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Чт Дек 29, 2011 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ingwar

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Дек 26, 2011 1:27 pm

Вы про это?

ЖЕЛЕЗО

'Золото - хозяйке, служанке - серебро,
Медь - мастеровому, чье ремесло хитро'.
Барон воскликнул в замке: 'Пусть, но все равно
Всем Железо правит, всем - Железо одно!'

И он восстал на Короля, сеньора своего,
И сдаться он потребовал у крепости его.
'Ну нет! - пушкарь воскликнул, - не так предрешено!
Железо будет править, всем - Железо одно!'

Увы баронову войску, пришлось ему в поле лечь,
Рыцарей его верных повыкосила картечь,
А Барону плененье было суждено,
И правило Железо, всем - Железо одно!

Но милостиво спросил Король (о, милостив Господин!):
'Хочешь, меч я тебе верну и ты уйдешь невредим?'
'Ну нет, - Барон ответил, - глумленье твое грешно!
Затем что Железо правит, всем - Железо одно!'

'Слезы - боязливцу, молитва - мужику,
Петля - потерявшему корону дураку'.
'Тому, кто столько отдал, надежды не дано -
Должно Железо править, всем - Железо одно!'

Тогда Король ответил (немного таких Королей!),
'Вот мой хлеб и мое вино, со мною ты ешь и пей,
Я вспомню, пока во имя Марии ты пьешь вино,
Как стало Железо править, всем - Железо одно!'

Король Вино благословил, и Хлеб он преломил,
И на руках своих Король свой взор остановил:
'Взгляни - они пробиты гвоздьми давным-давно,
С тех пор Железо и правит, всем - Железо одно!'

'Раны - безрассудным, удары - гордецам,
Бальзам и умащенье - разбитым злом сердцам'.
'Твой грех я искупаю, тебе спастись дано,
Должно Железо править, всем - Железо одно!'

Доблестным - короны, троны - тем, кто смел,
Престолы - тем, кто скипетр удержать сумел'.
Барон воскликнул в замке: 'Нет, ведь все равно
Всем Железо правит, всем - Железо одно!
Святое Железо Голгофы правит всем одно!'
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Дек 26, 2011 1:39 pm

Да.
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Ср Дек 28, 2011 9:30 am

Ингвар, ты за католичество говори.
христианство - оно большое, и железки сакрализуют далеко не все.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Чт Дек 29, 2011 2:01 pm

Чекист, мне тоже из всех христиан больше всего нравятся католики. По нескольким причинам, которые Ингвару чужды и, возможно, даже неприятны, но - вот так.
Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Чт Дек 29, 2011 2:29 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Чекист, мне тоже из всех христиан больше всего нравятся католики. По нескольким причинам, которые Ингвару чужды и, возможно, даже неприятны, но - вот так.
Можно про причины по подробнее? Smile
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Чт Дек 29, 2011 2:33 pm

Азог, во-первых, в католичестве сильно левое крыло, поддерживающее партизанское движение и т.п.
Во-вторых, у католиков есть святой - покровитель живых существ, и отдельно - покровитель собак (св, Франциск и св. Лазарь).
Это мне нравится.
Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Чт Дек 29, 2011 2:52 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Азог, во-первых, в католичестве сильно левое крыло, поддерживающее партизанское движение и т.п.
С этим я солидарен. То, что во многих колониальных и постколониальных странах католическое духовенство массово поддерживает революционеров и патриотов, а отдельные его представители сами являются патриотами и революционерами, действительно достойно уважения.
@Линдор Айвендил пишет:
Во-вторых, у католиков есть святой - покровитель живых существ, и отдельно - покровитель собак (св, Франциск и св. Лазарь).
Линдор Айвендил, тогда как Ты относишься к зороастризму, где собаки признается священными животными, а живая природа вообще считается отдельной стихией (наравне с огнем, водой, etc) и имеет своих собственных божественных покровителей?
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Чт Дек 29, 2011 3:32 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
тогда как Ты относишься к зороастризму, где собаки признается священными животными, а живая природа вообще считается отдельной стихией (наравне с огнем, водой, etc) и имеет своих собственных божественных покровителей?
Знаешь, хорошо отношусь, во всяком случае, в данном вопросе, но имею весьма отрывочные сведения.
Чекист

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Чт Дек 29, 2011 8:25 pm

может, это и весело, когда отдельный секретарь собаками заведует, но в Библии этого нет.
однажды по православию наводил справки на предмет дифференциации бытовых функций небесных клерков, и получил отрицательный ответ с формулировкой "ересь" и "языческие пережитки".
по католичеству справок не наводил, но думается, официальный ответ будет схожим.
ежели хотите красивых религий, обратитесь к фентези или к специализированным вероучениям по типу зороастризма. "покровитель живых существ" - это не христианство, а нечто иное, со всем моим уважением к живым существам.

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пт Дек 30, 2011 5:14 am

@Чекист пишет:
или к специализированным вероучениям по типу зороастризма.
Чекист, что Вы в данному случае понимаете под "специализированными"?
Чекист

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пт Дек 30, 2011 5:25 am

где не отрицается узкая специализация богов и духов на бытовых функциях или явлениях.

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пт Дек 30, 2011 5:41 am

@Чекист пишет:
где не отрицается узкая специализация богов и духов на бытовых функциях или явлениях.
Чекист, тогда Вы в данном случае говорите о том, чего не понимаете, т.к. в зороастризме вообще нет "богов и духов" в христианском понимании. Там и космология, и даже терминология принципиально отличаются от христианских.
Ingwar

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Янв 09, 2012 5:43 am

@Чекист пишет:
однажды по православию наводил справки на предмет дифференциации бытовых функций небесных клерков, и получил отрицательный ответ с формулировкой "ересь" и "языческие пережитки".
по католичеству справок не наводил, но думается, официальный ответ будет схожим.
Да нет. У нас эти "пережитки" сохраняются.
Вот ещё примеры.

* Знатный француз Рохус (Рош) всегда сочувствовал беднякам. Однажды во время своих странствий он забрел в местность, где свирепствовала чума. Чудесным образом излечив нескольких больных, Рохус заразился сам и отправился в лес умирать. Но собака, которая увязалась за ним, не дала чудотворцу погибнуть, таская ему еду со стола своего хозяина. Так и стал святой Рохус покровителем не только врачей, больных и холостяков, но и собак.

* Святая Гертруда из Нивелля (17 марта) прожила религиозную жизнь, уже в 20 лет стала аббатисой и всегда помогала странникам. Ее культ был распространен в Шотландии и Англии. К ее гробнице приносили золотых и серебряных мышей -- символы душ, попавших в Чистилище. А покровительствует Гертруда кошкам! Кроме кошек -- путешественникам, в том числе и на тот свет (есть суеверие, что из тех трех дней, пока душа летит в мир иной, первую ночь она проводит под присмотром Гертруды). Помогает святая и от страха перед мышами и крысами.

* Святой Кентигерн из Глазго персонально помогает лососям.

* Святой Брендан-мореплаватель, ирландский монах, по легенде вместе с другими святыми братьями в VI веке пересек Атлантику и даже, возможно, открыл Америку. Он покровительствует не только морякам и путешественникам, но и китам! Потому что, причалив со своей командой к маленькому острову и разведя костер для празднования Пасхи, обнаружил, что находится на спине огромного кита.

* Святой Антонио Абада жил в Египте в III-IV вв. и ухаживал за больными животными, даже хищниками. Потому и стал покровителем всех домашних животных. Его праздник -- 17 января -- в Испании растягивается на месяц. Процессии с кошками, собаками, ослами и лошадьми, украшенными лентами, проходят по многим городам.
Ingwar

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Янв 09, 2012 6:43 am

@Линдор Айвендил пишет:
мне тоже из всех христиан больше всего нравятся католики. По нескольким причинам, которые Ингвару чужды и, возможно, даже неприятны, но - вот так.
@Линдор Айвендил пишет:
во-первых, в католичестве сильно левое крыло, поддерживающее партизанское движение и т.п.
Ну почему же неприятны? Очень даже приятны.
Я сам за социальную справедливость. Я против олигархии, деспотии и вообще против капитализма. Но я и против коммунизма с анархией, которые относятся к левым.
Я помню действия коммунистов и анархистов в Испании, когда убивались священники и монахи, взрывались храмы и монастыри, насиловались монашки...
То же самое было и в России. То же самое было и в Мексике.
Такие левые нам не нужны.
И Католической Церкви не нужны такие католики, которые требуют женского священства, разрешения однополых браков и прочей дряни. А они тоже относятся к левым.
А вот социальную справедливость и сотрудничество всех классов я поддерживаю, в том числе достигаемую при помощи вооружённой борьбы.
Чекист

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Янв 09, 2012 1:46 pm

фашист, который кого-то обвиняет в убийстве и изнасиловании - сам по себе смешной и нелепый образец лицемерия.
впрочем, черт с ними, с личными убеждениями. временами такую кашу встретишь в головах у некоторых людей.
мне интересно: если франко такой труЪ-католик, отчего он на собственную землю пришел как будто не на родину, а к заклятым врагам, с которыми враждовал сотню лет?
как это католик прибег к помощи "диких дивизий" из мавров-мусульман?
католические монастыри он, может, и не разорял, зато мирное население отдавал в руки своих мусульманских союзников. именно франкисты сделали массовые убийства и коллективные изнасилование обычным явлением в ходе гражданской войны. можно подумать, это леваки сожгли гернику.
а еще хочу сказать, что смешно делить мир по принципу: вот эти добрые, они вообще никогда не обидят и мухи. а вот эти: злые, они только и могут, что убивать и разрушать.
есть закономерности и факты. франкисты с леваками убивали друг друга не из-за того, что сражались за какое-то добро или еще что-то. а из-за того, что таков закон истории. и, в частности, гражданской войны.
испанские короли оказались унылыми вырожденцами, и потому испания оказалась в яме. точно так же, как и Россия в свое время.
по-моему, уже даже немодно кого-то обелять или оправдывать. за каждым найдется куча грехов.

что же до святых: примерно о таких вот православных святых я и наводил справки. сказали: нет, не христианство.

меня не интересуют позднейшие придумки темных крестьян или религиозных мракобесов.
ты мне с помощью Библии докажи, что святые могут отвечать за каких-то холостяков или собак.
и потом, если кто-то за лососей отвечает, кто отвечает за ленточных червей или за морских коньков, а кто за ночных бабочек? и потом, если один святой отвечает за домашних жывотных, другой за кошек, третий за собак, то как они делят полномочия, если кошки с собаками и есть домашние животные?
что вообще значит "отвечать"?
Чекист

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Янв 09, 2012 1:50 pm

откуда ты, кстати, взял эту информацию?
из какого-нибудь "католического настенного календарика"?
или из народных поверий и преданий?
если сколько-нибудь официальное папское определение, позволяющее считать брендана специалистом по китам?

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Янв 09, 2012 2:45 pm

Чекист, на эту тему можно привести довольно смешной отрывок из Докинза: "Рука Божъей Матери Фатимской отвела пулю", сказал Иоанн Павел II после покушения. "Интересно, чем в то время занимались Лурдская, Гуаделупская, Междугорская, Акитская и прочие богоматери", вопрошает Докинз, "и зачем тогда понадобилась команда хирургов, оперировавшая Папу в течение 6 часов?"

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пн Янв 09, 2012 3:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Чекист

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Янв 09, 2012 3:12 pm

да, Энвер, Докинз тот еще острослов Smile

Ingwar

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Пн Янв 09, 2012 8:24 pm

@Чекист пишет:
фашист, который кого-то обвиняет в убийстве и изнасиловании - сам по себе смешной и нелепый образец лицемерия.
Я так понял, что это меня называют фашистом? Или я ошибаюсь?
Чекист

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   Вт Янв 10, 2012 6:06 am

франко у тебя добрый католик, муссолини - святой...
значит фашист.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: 16 доказательств бытия Бога   

16 доказательств бытия Бога
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: