Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

христианская метафизика

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Ingwar

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пт Окт 07, 2011 6:58 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Так это же апростол Павел сказал, а Л.Н. только повторил..
Забыл сказать.
Лев Толстой, как известно, был отлучён от Церкви. Уже только поэтому мнение Толстого меня совершенно не интересует. Более того. Всё, что сказал этот отлучённый "граф", рекомендую воспринимать с точностью до наоборот.
Да и вообще, учитывай, что я католик. Мнения схизматиков и еретиков мне не аргумент. Читай Святого Фому. Smile

@Линдор Айвендил пишет:
Смотря какая собака
Если мы говорим про город, то собака должна быть в наморднике, на поводке и безпрекословно исполняющей приказы хозяина.
Если мы говорим по село, то собака должна быть на цепи у дома.
Охотничьи, ездовые и другие служебные собаки должны также исполнять все приказы хозяина и заниматься лишь своим прямым делом - выискивать, догонять и приносить дичь, либо везти сани (нарты), либо охранять стада, отары и т.п. Всё!

@Линдор Айвендил пишет:
Не поручился бы я и за блаженного Урбана.
Думаешь ему нужно твоё поручительство? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пт Окт 07, 2011 7:06 pm

@Ingwar пишет:
Лев Толстой, как известно, был отлучён от Церкви.
Кураев на одной из своих лекций помницо заявил что это брехня. Его просто признали "временно заблуждающимся" и решили что как только он покается, сразу забыть разногласия. Никакого отлучения вроде как не было.
Вот, здесь тоже он про это балаболит
https://www.youtube.com/watch?v=5I58lcq5LOs
@Ingwar пишет:
Думаешь ему нужно твоё поручительство?
Самый лучший папа, это папа Карло. Он даже из чурки сумел сделать человека.
А все эти ваши папы, просто чиновники и феодалы.
Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пт Окт 07, 2011 9:51 pm

Это Кураев брешет.
У меня документы есть. Лев Толстой был отлучён от Церкви и предан анафеме.

А ещё...
Я вас не понимаю, Ахмед.
Вы употребляете термины "чиновник" и "феодал" в странном, негативном смысле.
Чиновники были всегда. Это нормально. Папа тоже выступает иногда как чиновник, когда занимается государственными делами. И что из этого? Чем это плохо? Быть чиновником не грех. Грех быть чинушей.
(Кстати, я сам чиновник) Smile
А уж феодалы... Феод, как известно, передаётся по наследству. А у нас целибат. Так что термин "феодал" по отношению к папам некорректен.
Разумеется, у нас были случаи непотизма. Но с этим боролись. И, кстати, искоренили этот грех. Пап вообще-то избирают.
Но даже если и феодал. Что с того? Повторюсь, не вижу в этом термине ничего негативного.
Могу лишь дополнить ваш перечень, что папы, помимо того они чиновники и "феодалы" ещё и викарии Христа, наместники Бога на Земле, а ещё бывают мистиками, блаженными и святыми. Smile
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пт Окт 07, 2011 10:00 pm

@Ingwar пишет:
Чиновники были всегда. Это нормально.
Чиновник от господа бога это мне непонятно и неприятно.
@Ingwar пишет:
А уж феодалы... Феод, как известно, передаётся по наследству. А у нас целибат. Так что термин "феодал" по отношению к папам некорректен.
Феодал не папа. Феодал это церковь. А папа это приказчик этого феодала.
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Сб Окт 08, 2011 5:09 am

@Ingwar пишет:
Могу лишь дополнить ваш перечень, что папы, помимо того они чиновники и "феодалы" ещё и викарии Христа, наместники Бога на Земле, а ещё бывают мистиками, блаженными и святыми.

Пусть сколько угодно будут мистиками и блаженными, а в викарии Христа и тем более в наместники Бога на Земле их никто не назначал.

Что же касается святости, то на одного святого среди пап приходится десяток мерзавцев, убийц, клятвопреступников и прелюбодеев.

"Если смертный распоряжается милосердием божиим, это должен быть человек высокого и богоподобного образа жизни, а не такой разодетый в шелка и украшенный цепями да кольцами, словно шлюха на ярмарке" (с)
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Сб Окт 08, 2011 10:16 am

@Ingwar пишет:
Нет. Апостол сказал, что "Нет власти не от Бога". А это иное.
Власть может быть от Бога, а может быть лишь по Божиему попущению.
А. Ну я рад, что апостол Павел не призывал к терпению и не отвергал революционной смены власти.
@Ingwar пишет:
Линдор Айвендил пишет:
Не поручился бы я и за блаженного Урбана.

Думаешь ему нужно твоё поручительство?

Ну тем более ручаться не буду. Smile
@Ingwar пишет:
Если мы говорим про город, то собака должна быть в наморднике, на поводке и безпрекословно исполняющей приказы хозяина.
Если мы говорим по село, то собака должна быть на цепи у дома.
Охотничьи, ездовые и другие служебные собаки должны также исполнять все приказы хозяина и заниматься лишь своим прямым делом - выискивать, догонять и приносить дичь, либо везти сани (нарты), либо охранять стада, отары и т.п. Всё!
Еще чего!
http://www.diary.ru/~tairent/
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Сб Окт 08, 2011 10:30 am

@Линдор Айвендил пишет:
Еще чего!
Почему? Вроде всё правильно написано.
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Сб Окт 08, 2011 10:40 am

Ахмед Белибердыев, потому, что я, будучи эльфом, сочувствую движению ELF/ALF:
Earth Liberation Front/Animal Liberation Front.
http://www.diary.ru/~tairent/
Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пн Окт 10, 2011 8:28 am

@Ахмед Белибердыев пишет:
Чиновник от господа бога это мне непонятно и неприятно.
Что за странный термин?
А ведь сказал, что Папу можно назвать чиновником лишь тогда, когда он выполняет государственные функции, а не в целом.
"Чиновников от Господа Бога" НЕ БЫВАЕТ.

Феодал не папа. Феодал это церковь. А папа это приказчик этого феодала.
Ну, это вы из совецкого учебника взяли.
А Папа быть "приказчиком Церкви" быть не может. Церковь - это вообще собрание всех верующих. Если бы вы сказали "приказчик Бога", то, возможно. я бы с таким стрёмным термином согласился. Smile

@PKL пишет:
Пусть сколько угодно будут мистиками и блаженными, а в викарии Христа и тем более в наместники Бога на Земле их никто не назначал.
Извините, но это не так.
Их назначил Бог. Для того, чтобы признать это вам надо Святое Писание почитать и Святое Предание изучить.

@PKL пишет:
Что же касается святости, то на одного святого среди пап приходится десяток мерзавцев, убийц, клятвопреступников и прелюбодеев.
Слава Богу, что хотя бы один из десяти! Smile

@PKL пишет:
"Если смертный распоряжается милосердием божиим, это должен быть человек высокого и богоподобного образа жизни, а не такой разодетый в шелка и украшенный цепями да кольцами, словно шлюха на ярмарке" (с)
Это чья фраза? Ваща? И о ком она? О папах?
Скажу вам сразу, что Папа не "распоряжается милосердием Божиим".
А с остальным я согласен. Должен.
Каждый Папа должен быть "высокого и богоподобного образа жизни".

Но если иногда (или даже часто) это бывает не так, он не перестаёт быть Папой. И перед Богом ответит. В аду полно римских пап. К сожалению, конечно.

Линдор Айвендил пишет:
Еще чего!

Почему? Вроде всё правильно написано.
Спасибо, Ахмед! Рад, что мы иногда совпадаем. Smile
PKL

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пн Окт 10, 2011 8:47 am

@Ingwar пишет:
Их назначил Бог. Для того, чтобы признать это вам надо Святое Писание почитать и Святое Предание изучить.

Ну и ткните пальцем - где конкретно назначил.
А про "святое предание" типа "константинова дара" - не надо.

@Ingwar пишет:
Это чья фраза? Ваща? И о ком она? О папах?

Не моя. Джона Уклифа.
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пн Окт 10, 2011 11:00 am

@Ingwar пишет:
Их назначил Бог.
Их назначает собрание толстопузых попов из церковной верхушки, которые закрывшись в соборе начинают заниматься интригами, заговорами, соглашениями и прочими некрасивыми делами. В итоге они выбирают самого удобного для себя. По сути обычная политика, и Бога там и рядом не стояло.
Если бы они действительно хотели чтобы за них решил Бог, то выбирали бы папу жребием, причём с первого раза. Как в спортлото, покрутили барабан, достали шарик. Кому выпало, значит на того Бог и указал. Но такого ведь не будет никогда, ибо политика.
Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пн Окт 10, 2011 12:35 pm

@PKL пишет:
Ну и ткните пальцем - где конкретно назначил.
А про "святое предание" типа "константинова дара" - не надо.
"Константинов дар" тут не причём. Хотя тема интересная. ))) Можно поговорить отдельно.

А насчёт ткнуть пальцем...
Ну, вот например:
"И Я говорю тебе: ты – Петр (Камень), и на сем Камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18.);
"Паси агнцев Моих" (Ин. 21:15);
"и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих" (Лк. 22, 32).

@PKL пишет:
Не моя. Джона Уклифа.
Ну, Джон Уиклиф - это известный еретик.
Если Папа делает что-то не так, надо молиться за него, а не бунтовать, и не раскалывать Церковь.

Их назначает собрание толстопузых попов из церковной верхушки, которые закрывшись в соборе начинают заниматься интригами, заговорами, соглашениями и прочими некрасивыми делами. В итоге они выбирают самого удобного для себя. По сути обычная политика, и Бога там и рядом не стояло.
Если бы они действительно хотели чтобы за них решил Бог, то выбирали бы папу жребием, причём с первого раза. Как в спортлото, покрутили барабан, достали шарик. Кому выпало, значит на того Бог и указал. Но такого ведь не будет никогда, ибо политика.
Толстопузых там немного. Хотя политики хватает.
А вот жребий... Интересно, а кому будет доверено доставать из барабана шарик? Самому "святому"? Его тоже рулеткой назначать? И где конец рулетки? Зеро?

Иисус сказал, что, где двое или трое соберутся во Имя Моё, там буду Я.
Этого достаточно.
А избрание Папы с помощью рулетки попахивает инфантилизмом. А, говоря словами Св.Писания, есть искушение Бога.
Бог дал нам свободу воли. А вы своей рулеткой предлагаете от неё отказаться.
Не по христиански это. Ибо пропадает ответственность за свои поступки.
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пн Окт 10, 2011 1:33 pm

@Ingwar пишет:
Иисус сказал, что, где двое или трое соберутся во Имя Моё, там буду Я. Этого достаточно.
Видимо троим этого оказалось как раз недостаточно и они решили выбрать главного. Very Happy
А главный подумал-подумал, мол что это я главный от людей, ведь гораздо круче говорить что сам Иисус говорит моими устами. На том и порешили. Razz
@Ingwar пишет:
Бог дал нам свободу воли.
И этой нашей волей мы выбираем того, кто будет говорить от имени Бога. Вот это прикол. Very Happy
Это как если бы школьники пятого Б класса, собрались и выбрали того, кто будет говорить со всей школой от имени Путина. И неважно что Путин про это ничего не знает, а выбранный говорит то что к Путину никаким боком не относится.
Я поверю такому выбранному деятелю только тогда, когда сам Путин явится в эту школу и скажет "Именно так, Петя Сидоров говорит от моего имени и является проводником моей воли". А пока про это говорят исключительно друзья Пети Сидорова, то извините, неубедительно.
Жребий хотя бы даёт право сказать что это Бог выдал этот результат, но уж никак не люди.
И никакого инфантилизма тут нет. Просто очень уж многие интересы будут зависеть от случайного выбора. Что в свою очередь говорит о том, как эти деятели "верят". Если бы верили, то не сомневались бы. Попросили бы Бога дать им папу, крутанули бы барабан и вот оно. Любые сомнения отметены верой. А если веры нет, то и заменяет её политика.
PKL

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Пн Окт 10, 2011 5:02 pm

@Ingwar пишет:
"И Я говорю тебе: ты – Петр (Камень), и на сем Камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18.);

И какое это отношение имеет к папе Римскому?

Жребий хотя бы даёт право сказать что это Бог выдал этот результат, но уж никак не люди.

Кстати, именно жребием в Новгороде выбирали архиепископа.
Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Вт Окт 11, 2011 6:26 am

@PKL пишет:
Ingwar пишет:

И какое это отношение имеет к папе Римскому?
Папа Римский является преемником апостола Петра.
В это всегда верила Церковь. Могу привести примеры и обоснования. Только нужно ли оно вам? Всё равно ведь скажете, что это всё ерунда.

@PKL пишет:
Кстати, именно жребием в Новгороде выбирали архиепископа.
И что из этого?
Жребием выбирали и двенадцатого апостола вместо Иуды.
Только выбирали его из уже выбраных двух кандидатов!
В принципе, жребий можно допустить, но лишь в тех случаях, когда голоса делятся поровну между двумя кандидатами.
А за нового Папу должны проголосовать 3/4 всех кардиналов.

Видимо троим этого оказалось как раз недостаточно и они решили выбрать главного.
А главный подумал-подумал, мол что это я главный от людей, ведь гораздо круче говорить что сам Иисус говорит моими устами. На том и порешили.
Если не будет "главного", как вы говорите, то будут разногласия и споры, раскол и раздрай. "Главный" необходим, иначе будет анархия. Наличия "главного" требует даже человеческая психология и право.

А вот как раз для того, чтобы этот "главный" не впал в гордыню и чтобы каждое его слово не считалось словом Божиим, был оформлен специальный догмат о папской безошибочности, который лучше было бы назвать догматом о границах папской безошибочности.
В нём чётко сказано, когда "уста Папы" являются "устами Бога", а когда нет.

А крутого в этом ничего нет. Есть лишь необыкновенная ответственность.

И этой нашей волей мы выбираем того, кто будет говорить от имени Бога. Вот это прикол.
Наша воля дана нам не для своеволия, а для того, чтобы мы ориентировали её на волю Божию. Прежде чем проявлять свою волю, надо проверить насколько она сочетается с волей Бога.
Кардиналы, избирая Папу, думают о том, кто из возможных участников конклава заслуженно мог бы стать главой видимой Церкви, кто мог бы вести Цековный Корабль через бурное житейское море, кто обладает достаточной степенью святости и одновременно обладает талантом руководителя. Короче, рассматривают все факторы. Молятся перед принятием решения. И наконец голосуют.

Вы же, всё это вообще выкидываете! Вы изначально считаете, что все люди - сволочи! Вы изначально не верите никому! Вы во всём видите только политику, личные интересы, интриги и разную пошлость.
Да... такое случается. Но про падшую природу человека мне известно не хуже вас. Однако думать о людях надо всё-таки лучше. Даже если они этого не заслуживают.

Это называется переложить ответственность с себя на Бога.

И никакого инфантилизма тут нет.
Это чистый инфантилизм.
"Ой! Мама, папа! Решите за меня, что мне делать?!"

Просто очень уж многие интересы будут зависеть от случайного выбора.
Вот вы и сами сказали - "СЛУЧАЙНОГО ВЫБОРА"! Smile
То есть вы сами не верите, что в предлагаемой вами рулетке действует Бог! Smile Вы говорите "случайность"!
Зачем же предлагаете нам то, во что сами не верите?

Что в свою очередь говорит о том, как эти деятели "верят". Если бы верили, то не сомневались бы. Попросили бы Бога дать им папу, крутанули бы барабан и вот оно. Любые сомнения отметены верой. А если веры нет, то и заменяет её политика.
А мы как раз и не сомневаемся. Мы верим, что в избрании Папы участвует Святой Дух, который просвещает каждого, кто лучший кандидат.
PKL

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Вт Окт 11, 2011 6:43 pm

@Ingwar пишет:
Папа Римский является преемником апостола Петра. В это всегда верила Церковь. Могу привести примеры и обоснования.

Никого не волнует, во что она ВЕРИЛА. Если самозванцы провозглашают себя "наместниками Бога на Земле", а свои уста - "устами Божьими", то не играет роли насколько искренне они в это верят. Вполне достаточно, что они самозванцы - ибо нет никаких доказательств, что "Их назначил Бог", кроме доморощенных толкований евангельских текстов.
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Вт Окт 11, 2011 6:48 pm

@Ingwar пишет:
В это всегда верила Церковь. Могу привести примеры и обоснования. Только нужно ли оно вам? Всё равно ведь скажете, что это всё ерунда.
Скажем, очень даже скажем. Вот Вы сейчас сказали "в это верила Церковь" - но я в силу своей природы в принципе не способен верить без доказательств и воспринимаю всю ту возню, что производят христианские церкви, только в политическом ключе. Как быть мне и таким как я в Вашем гипотетическом христианском мире?
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Вт Окт 11, 2011 8:21 pm

@Ingwar пишет:
Кардиналы, избирая Папу, думают о том, кто из возможных участников конклава заслуженно мог бы стать главой видимой Церкви, кто мог бы вести Цековный Корабль через бурное житейское море, кто обладает достаточной степенью святости и одновременно обладает талантом руководителя.
Я не знаю о чём думают кардиналы. Я не телепат. И вы не знаете.

Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 5:45 am

@PKL пишет:
Никого не волнует, во что она ВЕРИЛА. Если самозванцы провозглашают себя "наместниками Бога на Земле", а свои уста - "устами Божьими", то не играет роли насколько искренне они в это верят. Вполне достаточно, что они самозванцы - ибо нет никаких доказательств, что "Их назначил Бог", кроме доморощенных толкований евангельских текстов.
Не очень понял, почему вы толкования евангельских текстов называете "доморощенными".
Ну, хорошо... А сами "евангельские тексты"? Хотя бы они для вас не "доморощенные"?

@Энвер из Нибиру пишет:
Скажем, очень даже скажем. Вот Вы сейчас сказали "в это верила Церковь" - но я в силу своей природы в принципе не способен верить без доказательств и воспринимаю всю ту возню, что производят христианские церкви, только в политическом ключе. Как быть мне и таким как я в Вашем гипотетическом христианском мире?
В этом вопросе я пессимист. Думаю, что "гипотетического христианского мiра" уже никогда не будет. Наше "Вербное Воскресение" уже прошло. Ныне на дворе "Великий Четверг". Христиане собираются на "Тайную Вечерю". Нас уже ждёт "Страстная Пятница". А там и Второе Пришествие не за горами.
О, Русская Земля! Ты уже за холмом! - как писал неизвестный автор Слова о полку Игореве.

Я не знаю о чём думают кардиналы. Я не телепат. И вы не знаете.
Согласен. И я не знаю.
Но я знаю то, о чём они ДОЛЖНЫ думать. О том, что я сказал.
Если они думают иначе, это печально. И для них, и для Церкви.
Но я знаю, что врата адовы Церковь не одолеют!
PKL

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 8:08 am

@Ingwar пишет:
Не очень понял, почему вы толкования евангельских текстов называете "доморощенными".

Да потому что из всех возможных толкований текстов вы (по примеру ваших кумиров) выбираете исключительно те, что приносят ощутимое бабло вашей церкви.
А раз католическая церковь=римская блудница= дом святого Петра, то я и называю эти ваши толкования "доморощенными".

@Ingwar пишет:
А сами "евангельские тексты"? Хотя бы они для вас не "доморощенные"?

А вот когда растолкуете, на каком основнии выбраны (из десятков других) именно эти четыре канонических евангелия, а прочие отвергнуты (от Петра, кстати, тоже) - тогда и поговорим.
Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 10:38 am

@PKL пишет:
Да потому что из всех возможных толкований текстов вы (по примеру ваших кумиров) выбираете исключительно те, что приносят ощутимое бабло вашей церкви.
Бабло? Вы сейчас о ком говорите?
Какое "бабло" получали христианские мученики?
Какое "бабло" получил Папа Римский Святой Климент, покровитель Руси, когда ему голову отрезали?
"Бабло" было... и бывает... Соглашусь... Люди вообще имеют такое свойство дарить. Дарили и Церкви. И что?
Вам не нравится, что люди что-то дарят? Извините, но это уже ваши проблемы...

Кстати, насчёт толкования евангельских текстов...
Хотя... это уже следующий ваш вопрос. Точнее, позаследующий.

@PKL пишет:
А раз католическая церковь=римская блудница= дом святого Петра, то я и называю эти ваши толкования "доморощенными".
Скажите честно, PKL, с какого дуба вы рухнули?
Что за "римская блудница"?! Кто это сказал?! Очередной "Уиклиф"?! Или очередной "Лютер"? Вы бы с ними поговорили, что ли...
Они хотя бы горели верой. Пусть и искажённой, но верой. Уверен, что я бы с ними скорее нашёл бы общий язык, чем вы. Все сраные гугеноты ближе к католикам, чем ни во что не верящие атеисты!

И вообще...
Верить "Уиклифу" и прочим больше, чем Церкви... Хм...
Это ваше дело, конечно...
Но... мне не понятно, почему вы слова тех или иных... (блин! хочу сказать еретиков, но ладно...) людей, ставите выше слов Святых Отцов и решений Вселенских Соборов? Почему?

Теперь позаследующий вопрос.
@PKL пишет:
А вот когда растолкуете, на каком основнии выбраны (из десятков других) именно эти четыре канонических евангелия, а прочие отвергнуты (от Петра, кстати, тоже) - тогда и поговорим.
Основание одно - действие Духа Святого.
А то, что некое апокрифическое "евангелие", действительно, исходит "от Петра" или "от Фомы" - большой вопрос! И решать его не вам. А хотя бы тем, кто имеет апостольское преемство.

Но, понятно, что если вы в Бога не веруете, то это для вас, разумеется, не аргумент.
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 11:10 am

@Ingwar пишет:
Основание одно - действие Духа Святого.
Как физически проявляется это действие? Какими приборами можно его обнаружить? Есть ли независимые и незаинтересованные ( =не-церковные) источники, описывающие зримоей вмешательство Святого Духа, скажем, на Никейском соборе?
@Ingwar пишет:
И решать его не вам. А хотя бы тем, кто имеет апостольское преемство.
Ingwar, если верить семейной мифологии, то родоначальник моей семьи был полубогом, т.е. персонажем, в принципе равным этому-Вашему Христу (опять-таки, если верить версии христианской церкви). Таким образом, я, любимый, в силу своей биологической сопричастности божественному миру, по-идее должен иметь в вопросах божественного больший авторитет, чем смертный епископ одной из европейских столиц. Однако к моему мнению Вы почему-то не прислушиваетесьWink
Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 11:37 am

@Энвер из Нибиру пишет:
Как физически проявляется это действие? Какими приборами можно его обнаружить? Есть ли независимые и незаинтересованные ( =не-церковные) источники, описывающие зримоей вмешательство Святого Духа, скажем, на Никейском соборе?
Хороший вопрос. Спасибо!
Такого прибора нет. Думаю, что он невозможен.
Но за этот вопрос ставлю вам плюсик)))))))))))))))

А насчёт "незаинтересованных источников" скажу, что как только эти "незаинтересованные" что-то подобное зафиксируют, они обретают веру и, как вы понимаете, сразу становятся "заинтересованными". Smile

@Энвер из Нибиру пишет:
Ingwar, если верить семейной мифологии, то родоначальник моей семьи был полубогом, т.е. персонажем, в принципе равным этому-Вашему Христу (опять-таки, если верить версии христианской церкви). Таким образом, я, любимый, в силу своей биологической сопричастности божественному миру, по-идее должен иметь в вопросах божественного больший авторитет, чем смертный епископ одной из европейских столиц. Однако к моему мнению Вы почему-то не прислушиваетесь
Очень любопытно!
А кто родоначальник вашей семьи? Один? Тор? Фрейр? Просто интересно!
А вообще, я всегда прислушиваюсь к мнению всех людей. В том числе имеющих предками полубогов.
Но не всегда с ними могу согласиться.
Локи тоже не всегда соглашался с Одином и Тором. )))
Надеюсь вы читали мою балладу "Перебранка Ингвара"? Smile
PKL

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 12:01 pm

@Ingwar пишет:
Бабло? Вы сейчас о ком говорите?
Какое "бабло" получали христианские мученики?
Какое "бабло" получил Папа Римский Святой Климент, покровитель Руси, когда ему голову отрезали?

Какое отношение имеет к этим мученикам римско-католическая церковь?

@Ingwar пишет:
Дарили и Церкви. И что?
Вам не нравится, что люди что-то дарят? Извините, но это уже ваши проблемы...

Нет. Это не мои проблемы. Я дарю церкви деньги, а она мне отпущение грехов. Во все времена и у всех народов это называлось - купля-продажа.
"Даю, чтобы ты мне дал."

И я слишком хорошо знаю историю, чтобы переубедить меня в этом вопросе.

@Ingwar пишет:
Скажите честно, PKL, с какого дуба вы рухнули?

С Декартова. De omnibus dubitandum...

@Ingwar пишет:
Но... мне не понятно, почему вы слова тех или иных... (блин! хочу сказать еретиков, но ладно...) людей, ставите выше слов Святых Отцов и решений Вселенских Соборов? Почему?

А "святые отцы" и участники "Вселенских Соборов" - это не люди? И не могут ошибаться?

"Я ведь тоже народ! Так за что же ему предпочтение?!" (с)
@Ingwar пишет:
Но, понятно, что если вы в Бога не веруете, то это для вас, разумеется, не аргумент.

И даже не пол-аргумента.

А верую я в закон Кармы и Владыку Ян-вана.
Ingwar

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 2:05 pm

@PKL пишет:
Какое отношение имеет к этим мученикам римско-католическая церковь?
Эти мученики принадлежат к Святой Католической Церкви.
Или вы Папу Римского к ней не причисляете? Smile

@PKL пишет:
Нет. Это не мои проблемы. Я дарю церкви деньги, а она мне отпущение грехов. Во все времена и у всех народов это называлось - купля-продажа.
"Даю, чтобы ты мне дал."

И я слишком хорошо знаю историю, чтобы переубедить меня в этом вопросе.
Скажу просто - это неправда.
А, судя по вашим утверждениям, вы истории не знаете.

@PKL пишет:
С Декартова. De omnibus dubitandum...
А вы лучше подвергните сомнению своё сомнение.

@PKL пишет:
А "святые отцы" и участники "Вселенских Соборов" - это не люди? И не могут ошибаться?
Ошибаться могут все. Даже "святые отцы" (например, Тертуллиан или Ориген). Ошибаться может и Папа Римский (за пределами догмата о безошибочности). И что?

@PKL пишет:
"Я ведь тоже народ! Так за что же ему предпочтение?!" (с)
У каждого человека своё призвание.
В ваших руках хлеб и вино не пресуществлятся в Тело и Кровь Христа. А в руках священника пресуществлятся.
Видите? Значит, есть различия! И, соответственно, должны быть и предпочтения.

@PKL пишет:
И даже не пол-аргумента.

А верую я в закон Кармы и Владыку Ян-вана.
Так бы сразу и сказали.
Зачем мы щёлкаем выключателем в душе, если подстанция электричество не подаёт?
Если вы не веруете в Святую Троицу, какой нам смысл спорить о преемственности апостолов или о Непорочном Зачатии.

Короче, спор с вами окончен.
Точнее, если вы хотите его продолжать, то только на более широкие изначальные темы. Например, есть ли Бог? Кто такой Иисус Христос? и т.п.
PKL

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   Ср Окт 12, 2011 3:56 pm

@Ingwar пишет:
Эти мученики принадлежат к Святой Католической Церкви.

А с каких это пор у "святой" католической церкви монополия на христианских мучеников? Или других христианских церквей не существует?

@Ingwar пишет:
Скажу просто - это неправда.
А, судя по вашим утверждениям, вы истории не знаете.

Ну-ну. Хорошо, возьмем конкретный пример, объясните-ка за что церковь дала отпущение грехов Петру Власту (Властиду), палатину Силезии, в 1123 году.
Маленьких таких грехов - нарушение крестоцелования, обман доверившегося и похищение.

А потом будем рассуждать - кто знает историю, а кто нет (И приеров я могу не один десяток привести).

@Ingwar пишет:
Видите? Значит, есть различия! И, соответственно, должны быть и предпочтения.

ИСТИНЕ нет дела до ваших предпочтений, ей безразлично провозглашает ли ее всего один человек или миллион. Истина подтверждается объективной реальностью, а не мнениями сколь угодно достойных людей.

@Ingwar пишет:
Так бы сразу и сказали.

А я так сразу и сказал - в самом начале. Только ведь вы, вещая с амвона, слушаете только себя.

@Ingwar пишет:
Если вы не веруете в Святую Троицу, какой нам смысл спорить о преемственности апостолов или о Непорочном Зачатии.

Есле вы будете продолжать вещать со своей узко теологической точки зрения - никакого смысла.
Если же интересно поговорить с точки зрения истории - почему бы и нет.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: христианская метафизика   

христианская метафизика
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: