Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Советский Союз

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Ingwar

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 12:30 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Бунтарь-фений? А чего ты хочешь? Воссоединения Ирландии?
Я ИРА тоже сочувствую, как людям, готовым идти на жертвы во имя идеала. Хотя сам идеал какой-то туманный.
Да, я хочу воссоединения Ирландии. Но католической Ирландии, и под другим флагом.
Тогда и идеал не будет таким туманным.

@Линдор Айвендил пишет:
А мы, Светлые, такие. А ты - оборотень, ты бы не рискнул, я знаю.
Я просто был на стороне тех, кто хочет освободить царскую семью, а не на стороне тех, кто рискует или не рискует отпустить тех, кого держит в плену.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 12:58 pm

@Ingwar пишет:
Но за какие такие косяки должны были отвечать царевны Татьяна, Мария, Ольга и Анастасия? За какие косяки должен был отвечать царевич Алексей? За какие косяки должен был отвечать доктор Боткин, комнатная девушка Демидова, повар Харитонов или слуга Алоизий Трупп?
Да, доктора можно было и отпустить. А насчёт всех этих царевен с царевичами, так по вине их папеньки, инфантильного болвана и его истеричной жёнушки погибло слишком много чужих детей, чтобы его собственные остались живы. Это воздаяние. И никакой он не "св.", самое обыкновенное "уг".
А что бывает если такого типа отпустить с миром, мы можем лицезреть на примере Миши меченного. Живёт себе не тужит, дочка миллионерша развлекается как пожелает. А так быть не должно.
А морнархизм это средневековый пережиток, особенно самый клинический случай монархизма, самодержавие. Слишком много зависит от одного человека, и от того, каким он будет. Если вам так нужен меднолобый болван на троне, то и придумайте нормальный способ его с этого трона сковырнуть в случае чего.
С этими закидонами нужно было кончать ещё в 19 веке. Выбирать себе президента, принимать нормальную конституцию, и строить нормальное капиталистическое государство, вроде штатов. А не собирать-распускать по несколько раз в год государственную думу, потому как венценосному идиоту что-то не понравилось.
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 1:02 pm

@Ingwar пишет:
Я просто был на стороне тех, кто хочет освободить царскую семью, а не на стороне тех, кто рискует или не рискует отпустить тех, кого держит в плену.

Ну я имел ввиду, что я бы не побоялся отпустить врага, а ты бы не рискнул.
http://www.diary.ru/~tairent/
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 1:32 pm

@Ingwar пишет:
Причём тут немецкий кайзер? Никакой руководитель государства не обязан любить все народы. Он должен создать нормальные условия для жизни своих подданных. Какое ему должно быть дело до балканских славян? И это вообще отдельная тема!
мне нравится ваше рассуждение. действительно - какое ГОСУДАРЮ дело до других народов?
не понимаю только, почему немецкому кайзеру вы готовы простить то, что не прощаете собственной стране.

@Ingwar пишет:
но и Германская, и Австро-Венгерская, и Османская. Там что? Тоже были "некудышные" монархи?
думаю, да. никудышные. австро-венгия вообще была аморфным образованием.
только я не понимаю, при чем здесь СССР? мы же говорим о развязывании 1-й мировой.

@Ingwar пишет:
И не вина св.Николая II в том, что "патронов не хватало". Для этого есть министры и генералы. А ещё был саботаж.
вина в том, что ему глубоко было наплевать на дела государства. глубоко и от души. вы читали воспоминания шульгина и деникина?
именно руководитель страны отвечает за военно-промышленный комплекс. а кто, как не он?
и факт саботажа вы не отрицаете. причем саботажа в таких масштабах, что бойцам приходилось драться с врагами штыками. они не могли отстреливаться.
но возникает вопрос: у Николая саботаж, а у Сталина не саботаж?

@Ingwar пишет:
Троцкий был, конечно, большевиком.
он даже википедии по категории меньшевиков проходит.

@Ingwar пишет:
Про ответственность я уже говорил, но добавлю, что "никчёмность" - не есть показатель. Цезарь не был никчёмным, но и его прирезал сброд.
с правителя спрос особый. никчемность правителя - преступление.

@Ingwar пишет:
И создавали его те же революционеры. Континуитет, блин! Smile
я тоже против революционеров. я за мирный быт. если вам интересно, прочтите мои рассуждения об этом вот здесь:
http://bookworms.ru/forum/17-1464-88780-16-1313857985
я там под ником МиХан.

@Ingwar пишет:
А понимаю я под военным коммунизмом способ ограбления обнищавшего народа в период после Гражданской войны. Вот только и эту войну затеяли те же самые революционеры.
Короче, взорвали ребята пол-села, а потом говорят, надо восстанавливать! И под это дело разграбили остальные пол-села. Вот это и есть военный коммунизм.
я вообще против всяких революций. стабильность - это наивысшая ценность в государстве.
мое убеждение состоит в том, что Российская Империя долгое время шла к краху.
поймите, что в период слома государственной машины возникает хаос. хаос творят массы. разрушение деревни и деградация производства была закономерна и ожидаема. поймите мою позицию. я выступаю прежде всего за государство, которое является залогом мира и благополучия.
и неужели вы полагаете, что была мирная, великая, богатая Россия с добрым царем, а тут неожиданно пришли злые большевики и в одночасье устроили революцию? так не бывает.
деревня была разрушена ходом вещей.
но восстанавливать ее, как вы правильно заметили, надо. ваше понимание военного коммунизма глубоко утрировано и нелогично.
военный коммунизм - это средство для тяжелого времени. крайняя мера для сохранения народ.
главный признак военного коммунизма - это перенос центра тяжести экономической политики с производства на распределение. отобрать у имущих, чтобы выжили и имущие, и неимущие.
грабительство? называйте как угодно. главное, что это народ спасло. ревизия хлеба применялась еще во франции в 1793-94 гг.
более того скажу. ревизия хлеба применялась царскими министрами в 1915 году. а кто из упрекнет в коммунизме?
отсюда следует, что т.н. военный коммунизм - никакой не коммунизм, а чрезвычайная мера для предотвращения голода.
хватит жить мифами.

@Ingwar пишет:
Разумеется, английское королевство я тоже ненавижу. Но иначе. Smile
Священное Писание учит любить всех. христианину, которым вы себя позиционируете, неприлично даже заявлять, что он кого-то ненавидит.

@Ingwar пишет:
Чтобы называть кого-то "оппозицией" надо самому претендовать на какую-то нормальную позицию. Но ни у большевиков, ни у меньшевиков, ни у эсеров , ни у анархистов её не было. Она была только у монархии и тех, кто её поддерживал.
у каждого из этих течений была своя программа и позиция. непризнание вами их позицию за позицию не прекращает право их позиции оставаться быть таковой.
это не казуистика, если что.

@Ingwar пишет:
Это вы моей бабушке расскажите. Даже опровергать не собираюсь.
ну и напрасно. это снижает ценность ваших аргументом. с сожалением убеждаюсь, что они проистекают из одних лишь эмоций и подкреплены лишь иррациональными пропагандистскими лозунгами.
начнем с того, что собственно считать голодмором. украинцы утверждают, что это был геноцид. сознательно устроенный голод на территории украины для уничтожения украинского народа.
противники этой позиции считают голодомор непреднамеренно возникшим голодом.
позиция украинских националистов весьма неустойчива. т.н. "голодомор" не был направлен против против украинцев. для этого достаточно взглянуть на карту районов, охваченных голодом. с каких это пор поволжье и крым считаются украиной?
кроме того, факт фальсификации фотографий на выставке, посвященной голодмору, говорит о нечистоплотности устроителей этой выставки.
а причины голода заключаются в следующем:
1)недосбор зерна: 68,4 млн. т. против 83,5 млн. в 1930.
2)падеж скота. поголовье коров уменьшилось вдвое, коров в трое.
3)засуха.
4)ошибочно мнение, будто голод вызван так же резким увеличением экспорта зерна. статистика экспорта выглядит так: 1930: 5, 2 млн. тонн. 1932: 1,8 млн. тонн. в 1934 экспорт прекратили.
5)гос. заготовки так же не были чрезмерными. они составили менее трети урожая.
6)среди причин можно назвать впервые введенное правило изымать зерно у колхозов и хранить на элеваторах. предполагалось по умолчанию, что на селе остается достаточно зерна для безопасности жителей. но колхозы - это не миллионы автономных дворов. зерно вывезли полностью. это был серьезный сбой. ошибка в новой, неотлаженной, громоздкой бюрократической системе.
после 32-33 гг темпы производства с\х продукции стали стремительно расти. в 1937 году валовый сбор составил 93,3 млн тонн.
версия о том, что голодомор был организован специально, кажется смешной и наивной. вот по каким причинам:
1)гос-во было тоталитарным. это факт. советская власть к тому времени укрепилась. проще было бы согнать украинцев в концлагеря и перестрелять. даже облава была бы проще.
2)общее снижение уровня хлебозаготовок в стране и снижение поголовья скота трудно подстроить. это неэффективно с экономической точки зрения. зерно - это товар. его можно продать. а скот можно было бы не уничтожать, а перегнать в иные районы. истреблять-то зачем? кроме того, ни один, даже самый предвзятый антисоветчик доселе не рисовал нам жутких гэбистов, лично расстреливающих миллиарды голов крупного рогатого скота.
3)"голодомор" - это не "голодомор как геноцид украинского народа" еще и потому, что чеченцев, дивизиями переходивших на стороны фашистов, Сталин не стал стрелять, а отселил от греха подальше. если уж чеченцев он пощадил за измену явную и наглую, то украинцев ему и подавно незачем было уничтожать.
это мне вашей бабушке рассказать?

@Ingwar пишет:
Мы тут Советский Союз обсуждаем? Или иностранные государства?
не бывает сферических коней в вакууме. есть связи, параллели, тенденции и процессы.
вы пытаетесь ругать СССР за одни явления и прощать, одобрять те же явления в других странах.
это несправедливо и попросту глупо. все, за что сейчас СССР ненавидят, ругают, осуждают - уже было. и те правители, которые ругают - ничуть не лучше.
это вы здесь говорили о том, что всегда признаете правду?

@Ingwar пишет:
Шпионы, приехавшие в запломбираванных вагонах, и уголовные преступники, занимавшиеся экспроприациями, как раз и захватили власть в России. Они и устроили ГУЛАГ для нормальных людей. Да и на воле нормальным людям жилось немногим лучше.
вот вы нормальный человек? так же вам на воле жилось, как в гулаге?
давайте проведем эксперимент на честность, на эрудицию и на ответственность.
назовите мне:
1)сколько человек прошло через гулаг за все время правления Сталина. сколько из них по 58-й статье, и сколько по статьям уголовным.
2)сколько человек сейчас единовременно сидит в китае.
3)сколько сейчас сидит а штатах, тоже единовременно.
4)а сколько - в нынешней России.
эти цифры у меня в памяти отпечатались. я их вам хоть сейчас назвать могу. а вы можете это сделать, не создавая поисковые запросы в гугле типа таких: "сша число заключенных"?
все познается в сравнении.
еще добавлю, что суждение "гулаг был создан для нормальных людей" - как минимум демагогично.

@Ingwar пишет:
И вообще вы говорите так, словно что-то уже изначально плохо, а что-то изначально хорошо. И, кстати, применяете термины, в значении которых мы ещё не определились. Из вашего контекста понятно, что по вашему - концлагерь, национализм, профашизм, Маннергейм и т.д. изначально плохо.
проясню свою позицию.
концлагеря нужны. значит, это не плохо.
национализм - это если не плохо, то как минимум непрактично для мультинациональных государств. кроме того, он осуждается Священным Писанием. для вас это должно быть аргументом.
профашизм - что за зверь? фашизм? называйте по-людски Very Happy
я разделяю гитлеровский нацизм и фашизм как политическую систему.
в общепринятом смысле фашизм плох, т.к. осужден нюрнбергским процессом и запрещен рядом уголовных кодексов.
для меня фашизм плох, т.к. он есть гипертрофированная форма либерализма и порождение духовного кризиса на западе.
Маннергейм для меня плох, т.к. он ренегат, противник СССР и русского народа.
а эти примеры я приводил даже не для того, чтоб упрекнуть иные страны в нарушении каких-то норм. хотя по их же законам они виновны.
а для того, чтоб ненавязчиво вам намекнуть: закон один для всех. если упрекать, то упрекать всех, а не одну лишь вашу страну.

@Ingwar пишет:
Но за какие такие косяки должны были отвечать царевны Татьяна, Мария, Ольга и Анастасия? За какие косяки должен был отвечать царевич Алексей? За какие косяки должен был отвечать доктор Боткин, комнатная девушка Демидова, повар Харитонов или слуга Алоизий Трупп? А они все были убиты вместе с царём.
а за кровавое воскресенье кто ответит? кроме того, проклятие на преступниках лежит до седьмого колена - по христианскому же вероучению. неуместно здесь ваше заступничество.

@Ingwar пишет:
А за какие "косяки", например, травили газом крестьян Тамбовщины? Списочек-то длинный будет!
их травил Тухачевский, изобличенный Сталиным как троцкист, иностранный шпион и предатель Родины.
сам же факт массового применения газов - это лишь закономерный и естественный эпизод безвластия и жестокости, неизбежной в период слома государственной машины.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 1:44 pm

Ну вот, я думаю, 1.все желающие обозначили свою позицию по СССР, 2.никто никому ничего не докажет, это очевидно.
Давайте теперь расскажем, кто как себе мыслит будущее, исходя из своих представлений о прошлом.
Как, предложение принимается?
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Вт Авг 23, 2011 6:42 am

@Линдор Айвендил пишет:
Как, предложение принимается?
Принимается. Smile
Я тоже думаю, что мы вряд ли сможем что-то друг другу доказать. У каждого свои аргументы, которые не убеждают другого.

С другой стороны, ряд тезисов Чекиста вышли за пределы чисто политики и коснулись религии. Например, "проклятие до седьмого колена" или возможность-невозможность для христианина кого-либо ненавидеть.
Но это выходит за пределы темы "Советский Союз". Но побеседовать на них готов. Если, конечно, такую тему создадим. Smile

Ну и, разумеется, тему фашизма тоже можно обсудить отдельно, если она кому-то интересна.
Только, пожалуйста, без тех приёмчиков, которые применяли на упомянутом Чекистом Нюрнбергском процессе. Типа, это и так всем известно, нечего доказывать!

И наконец, третье.
Мне тут написали
@Чекист пишет:
это вы здесь говорили о том, что всегда признаете правду?
Отвечаю. Да, написал здесь.
Только понимание этой правды у нас разное.
Например, я признаю правду, что в Советском Союзе решили проблему с безграмотностью населения. Да, соглашаюсь, решили. Но при этом добавлю, что я против того, чтобы эту проблему решали большевики.
Я считаю, что пусть лучше население будет безграмотным, чем, став грамотным, начнёт читать газету "Правда".
Понимаете о чём я толкую?
Ряд достижений Советского Союза, которые я признаю, одновременно могут оказаться минусами в моих глазах!
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Вт Авг 23, 2011 6:54 am

@Ingwar пишет:
Понимаете о чём я толкую?
понял, что вам по существу на мои доводы нечего ответить. осталась лишь вкусовщина и предвзятость.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Вт Авг 23, 2011 8:04 am

@Чекист пишет:
понял, что вам по существу на мои доводы нечего ответить. осталась лишь вкусовщина и предвзятость.
Если хотите, считайте так. Я на эти темы уже на многих форумах спорил. И доводы приводил, и цитаты, и цифры. Толку только в этом не было никакого.

Мы расходимся идеологически. Какой смысл спорить о частностях?

Например, если человек не верит в Бога, зачем спорить с ним о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии или о тайне Пресвятой Троицы? Надо сначала придти к соглашению по первому пункту.

Зачем же нам спорить о достижениях или неудачах коммунистов, если я антикоммунист? Поражения коммунистов для меня радость, а победы - беда!
Так что же нам обсуждать? Если только с марксовского Манифеста коммунистической партии начинать...

Так что лучше просто считайте, что у меня предвзятость и вкусовщина.
Я не против.
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Вт Авг 23, 2011 11:12 am

@Ingwar пишет:
Я считаю, что пусть лучше население будет безграмотным, чем, став грамотным, начнёт читать газету "Правда".
А чем Правда плоха?
В любой стране мира есть подобная газета работающая на правящую партию. Пускай читают, что в этом плохого то?
Или вам главное чтобы не Правду читали, а какую нить газету "Заветы Патриарха"? Так неграмотный её тоже прочитать не сможет. Неграмотный даже Евангелие прочитать не сможет. Чем и пользовались ваши любимые попы, занимаясь "разъяснениями" для неграмотного мужика.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Вт Авг 23, 2011 1:23 pm

Газета "Правда" учила лжи.
А неграмотному мужику поп, действительно, всё объяснит.

Только не надо мне говорить, что все попы - это пьяницы и развратники.
Да, бывают и такие.
Но в церкви даже самый развратный поп говорит верные слова.
Потому и Иисус сказал: "Что говорят они, делайте. По делам же их не поступайте".
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Вт Авг 23, 2011 2:02 pm

@Ingwar пишет:
Я на эти темы уже на многих форумах спорил
тех форумов я не читал, а здесь вижу лишь какие-то невнятные отговорки.

@Ingwar пишет:
Например, если человек не верит в Бога, зачем спорить с ним о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии или о тайне Пресвятой Троицы? Надо сначала придти к соглашению по первому пункту.

Зачем же нам спорить о достижениях или неудачах коммунистов, если я антикоммунист?
пример неудачный и подходит под тему весьма отдаленно. о Боге спорить действительно зачастую бессмысленно, а вот общественно-экономические отношения и исторические факты вполне осязаемы. Бога мы видим глазами духовными. а все остальное - плотскими.
"по плодам их узнаете их".
достижения и плоды - это то, на чем можно строить выводы.

@Ingwar пишет:
Поражения коммунистов для меня радость, а победы - беда!
а скажите, вы фашист? я так и не понял, в чем причина ненависти к СССР. вот вы упомянули газовые атаки в тамбовской губернии. а сыновья Муссолини, которого вы однажды мучеником называли, из авиационных пулеметов расстреливали мирных эфиопов. и таки-да, тоже газы применяли.
чем одно для вас лучше других? чем Тухачевский хуже Муссолини?

@Ingwar пишет:
Потому и Иисус сказал: "Что говорят они, делайте. По делам же их не поступайте".
эту фразу не стоит применять к церкви. по вашей же доктрине, церковь обладает апостольским преемством. а апостолы от кого получили свое право? от фарисеев, что ли?

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 24, 2011 6:11 am

@Чекист пишет:
тех форумов я не читал, а здесь вижу лишь какие-то невнятные отговорки.
Скажу проще. Неохота мне спорить. Наспорился уже. Теперь понятнее?

@Чекист пишет:
достижения и плоды - это то, на чем можно строить выводы.
В том-то и дело, что мы по-разному оцениваем достижения и плоды.
Поэтому и выводы могут оказаться диаметрально противоположными.

@Чекист пишет:
а скажите, вы фашист? я так и не понял, в чем причина ненависти к СССР. вот вы упомянули газовые атаки в тамбовской губернии. а сыновья Муссолини, которого вы однажды мучеником называли, из авиационных пулеметов расстреливали мирных эфиопов. и таки-да, тоже газы применяли.
чем одно для вас лучше других? чем Тухачевский хуже Муссолини?
Тухачевский травил газом собственный народ, а Муссолини - чужой. Так что разница уже есть.
Кстати, Церковь одобрила завоевание Эфиопии фашистской Италией. И, между прочим, эта "агрессия" остановила готовящийся на Эфиопию исламский джихад.

А причину моей ненависти к коммунистам и прочим революционерам, построивших СССР, я, по-моему, объяснил.
Они развалили великую империю, свергли законного монарха, убили и его и всю семью (кстати, провозглашённую святыми), они боролось с Церковью, взрывали храмы, расстреливали священников, уничтожали и благородное сословие и простой народ, который был с ними не согласен...
По-моему это достаточное основание для ненависти.

А то, что коммунисты потом создали сильную советскую империю, так мне это тоже не нравится, ибо это была безбожная империя.
Сильное государство - это хорошо. Но если она построена без Бога, то грош ей цена!

Мне кажется, я достаточно точно объяснил свою позицию.
Какие вам ещё нужны доводы и доказательства?
Количество жертв коммунистического режима? Количество взорванных храмов? Количество расстрелянных священников?
Да эти данные вы сами легко можете найти и в Интернете, и в книгах.
Моя библиотека - дома. Из дома я в Инет почти не захожу. На работе этих книг нет. Мне что? По википедиям лазить? Если захотите, сами найдёте.

А насчёт ярлычка "фашист", я вам отвечу не раньше, чем вы дадите определение этому термину.
У нас ведь как: пнул собаку - фашист, избил жену - фашист... Или, например, вспомним медаль "За победу над фашистской Германией". А Германия никогда не была фашистской. Она была национал-социалистической. И как вы теперь вернёте словам их первоначальный смысл, как этого хотел ещё Конфуций?

@Чекист пишет:
эту фразу не стоит применять к церкви. по вашей же доктрине, церковь обладает апостольским преемством. а апостолы от кого получили свое право? от фарисеев, что ли?
От Иисуса. Это надо бы знать.
А слова Иисуса применимы ко всему, что было, есть и будет. Ибо "и небо и земля прейдут, а слова Мои не прейдут", говорил Иисус.
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 24, 2011 9:43 am

@Ingwar пишет:
Они развалили великую империю, свергли законного монарха,
Империю коммунист Сталин потом не только восстановил, но и даже увеличил. Божная она там была или безбожная уже не важно. Она была и была сильнее царской. Святых империй вообще не бывает. Любая империя построена на крови.
А царя вообще не коммунисты свергали.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 24, 2011 10:19 am

@Ахмед Белибердыев пишет:
Империю коммунист Сталин потом не только восстановил, но и даже увеличил. Божная она там была или безбожная уже не важно. Она была и была сильнее царской. Святых империй вообще не бывает. Любая империя построена на крови.
А царя вообще не коммунисты свергали.
Если для вас не важно "божная империя или безбожная", то это ваше дело.
А для меня это имеет значение.

Святых империй, действительно, не бывает. Как не бывает и святых республик. И кровь проливается всегда. Зачем же об этом спорить?

А насчёт того, кто свергал царя, я уже говорил раньше.
Да, коммунисты не свергали. Революция Февраля 17-го была буржуазно-масонской.

Однако, не могу теперь не добавить, что коммунисты, тем не менее, расшатывали трон. Поэтому вина за свержение царя и на них тоже лежит. А уж за его убийство их вина известна.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 24, 2011 10:36 am

А Родзянко говорил, что супруга Николаши во время войны подыгрывала немцам. Может, это она по глупости...ну, скажем, по женской сентиментальности... Соотечественники все же...
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 24, 2011 11:00 am

Это, скорее Родзянко, глупость сморозил.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 24, 2011 11:50 am

@Ingwar пишет:
Или, например, вспомним медаль "За победу над фашистской Германией". А Германия никогда не была фашистской. Она была национал-социалистической.
Вероятно, гитлеровцам их отличия от итальянского и испанского фашизма казались существенными. Но кроме них - никому. Немецкие антифашисты не видели принципиальной разницы. Страны антигитлеровской коалиции - тоже. Может быть, Муссолини что-то такое узрел принципиально иное. А так - никто.
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 24, 2011 2:15 pm

@Ingwar пишет:
Неохота мне спорить. Наспорился уже. Теперь понятнее?
слив засчитан.

@Ingwar пишет:
В том-то и дело, что мы по-разному оцениваем достижения и плоды.
Поэтому и выводы могут оказаться диаметрально противоположными.
речь идет о пользе для народа. или победа и благо для народа - для вас поражение и зло?

@Ingwar пишет:
Тухачевский травил газом собственный народ, а Муссолини - чужой. Так что разница уже есть.
Кстати, Церковь одобрила завоевание Эфиопии фашистской Италией. И, между прочим, эта "агрессия" остановила готовящийся на Эфиопию исламский джихад.
а эфиопам не все равно было, от чьих рук умирать? и как оно, Библией обосновано, или церковниками, которых вы же с фарисеями сравняли?

@Ingwar пишет:
А причину моей ненависти к коммунистам и прочим революционерам, построивших СССР, я, по-моему, объяснил.
Они развалили великую империю, свергли законного монарха, убили и его и всю семью (кстати, провозглашённую святыми), они боролось с Церковью, взрывали храмы, расстреливали священников, уничтожали и благородное сословие и простой народ, который был с ними не согласен...
По-моему это достаточное основание для ненависти.
смешно это все. с православной церковью боролись из-за ее векового мракобесия, лицемерия и показного стяжательства.
николаша такой же святой, как и муссолини.
сословие "благородное" надо было уничтожать, т.к. оно ярмом висело на шее страны и давно уже утратило всякий практический смысл. кстати, говоря об уничтожении сословия, я не подразумеваю физическое уничтожение его представителей. многих из дворян перешли в стан красных.
тем более что факт остается фактом. свою страну вы ненавидите. а чужую, которая делала тоже самое.

@Ingwar пишет:
Но если она построена без Бога, то грош ей цена!
если придерживаться формальной логики, то государство было светским, как любое из нынешних государств, кроме ватикана и восточных мусульманских стран. боролись они не с Богом, а с отсталым, изолгавшимся и изжившим себя институтом православной - и католической тоже церкви.

@Ingwar пишет:
Какие вам ещё нужны доводы и доказательства?
разумные Smile

@Ingwar пишет:
Количество жертв коммунистического режима?
ну, во-первых, количество т.н. "жертв" мне известно, во-вторых, иностранные государства, к которым вы проявляете симпатию, тоже хорошо отличились. так что опять двойные стандарты.
кроме того, я сомневаюсь в том, что вы владеете адекватными цифрами. вы же не согласились поучаствовать в предложенном мною эксперименте?

@Ingwar пишет:
Количество жертв коммунистического режима? Количество взорванных храмов? Количество расстрелянных священников?
взорванные строения ложного религиозного культа и количество репрессированных лиц без определенного вида деятельности для меня не показатель.

@Ingwar пишет:
У нас ведь как: пнул собаку - фашист, избил жену - фашист...
у вас, может, и так. а я уже говорил, что отличаю одно от другого.
фашист - это приверженец крайне правой политической идеологии. таки фашист - про вас?

@Ingwar пишет:
От Иисуса. Это надо бы знать.
это мне известно.

@Ingwar пишет:
А слова Иисуса применимы ко всему, что было, есть и будет. Ибо "и небо и земля прейдут, а слова Мои не прейдут", говорил Иисус.
а это совсем невпопад.
те слова Христос сказал про фарисеев. а свое право церковь определяет апостольским преемством, а апостолы свое право получили от Христа.
то, что вы применили к духовенству те слова, которые Христос применил к фарисеям, нелогично и не проистекает из Писания.
Христос, наоборот, апостолам говорил: не делайте, как фарисеи. а затем апостолы сами стали начальниками, т.к. фарисеи свое право потеряли. и по вашей же логике выходит, что те, кто стоял выше фарисеев, сами им уподобились.

@Ingwar пишет:
Святых империй, действительно, не бывает.
тогда зачем же ругать какое-то государство якобы за "безбожие"?

@Линдор Айвендил пишет:
Вероятно, гитлеровцам их отличия от итальянского и испанского фашизма казались существенными. Но кроме них - никому. Немецкие антифашисты не видели принципиальной разницы. Страны антигитлеровской коалиции - тоже. Может быть, Муссолини что-то такое узрел принципиально иное. А так - никто.
антифашисты просто в сортах вторичной продукции не разбирались.

Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Чт Авг 25, 2011 6:57 am

@Линдор Айвендил пишет:
Тем не менее, различия есть.
Хотя есть и общее. Например, борьба с коммунистами, анархистами и прочими леваками.

@Чекист пишет:
слив засчитан.
Спасибо.

@Чекист пишет:
речь идет о пользе для народа. или победа и благо для народа - для вас поражение и зло?
Победа Красной Армии - это зло. Благом для народа было бы её поражение.

@Чекист пишет:
а эфиопам не все равно было, от чьих рук умирать? и как оно, Библией обосновано, или церковниками, которых вы же с фарисеями сравняли?
С фарисеями я церковников не сравнивал. Просто отметил, что и сейчас такие встречаются.
А война ни Святым Писанием, ни Церковью не запрещена.

@Чекист пишет:
смешно это все. с православной церковью боролись из-за ее векового мракобесия, лицемерия и показного стяжательства.
николаша такой же святой, как и муссолини.
сословие "благородное" надо было уничтожать, т.к. оно ярмом висело на шее страны и давно уже утратило всякий практический смысл. кстати, говоря об уничтожении сословия, я не подразумеваю физическое уничтожение его представителей. многих из дворян перешли в стан красных.
тем более что факт остается фактом. свою страну вы ненавидите. а чужую, которая делала тоже самое.
Мне крайне странно читать ваши определения Церкви, которая как раз всегда боролась со всеми теми грехами, которые вы перечислили. (Правда, термин "показное стяжательство" я не понял.)

Настаивать на святости Николая II я не могу, поскольку его признала таковым только РПЦ и РПЦЗ, но не Католическая Церковь. Хотя лично я считаю его святым. Кстати, как и Муссолини. Smile

На сторону красных перешло не так много дворян, как вы думаете, совершив, кстати, при этом измену и предательство.

А свою страну я люблю. Я ненавижу тех, кто её захватил и обозвал триэсэрией.

@Чекист пишет:
если придерживаться формальной логики, то государство было светским, как любое из нынешних государств, кроме ватикана и восточных мусульманских стран. боролись они не с Богом, а с отсталым, изолгавшимся и изжившим себя институтом православной - и католической тоже церкви.
А я против светского государства. Будь то Россия или Франция.

Кстати, коммунисты боролись именно с Богом. Но поскольку руки коротки, то дотянулись только до Его Церкви.
А изжить себя Церковь не может.

@Чекист пишет:
ну, во-первых, количество т.н. "жертв" мне известно, во-вторых, иностранные государства, к которым вы проявляете симпатию, тоже хорошо отличились. так что опять двойные стандарты.
кроме того, я сомневаюсь в том, что вы владеете адекватными цифрами. вы же не согласились поучаствовать в предложенном мною эксперименте?
Очень хорошо, что известно.
А симпатии я проявляю не только к "отличившимся" иностранным государствам, но и к "отличившемуся" родному государству, каковым считаю Российскую империю. Двойных стандартов я не вижу.
А сравнивать, какими "адекватными цифрами" владеете вы, а какими я, мне не интересно.

@Чекист пишет:
взорванные строения ложного религиозного культа и количество репрессированных лиц без определенного вида деятельности для меня не показатель.
Вот видите, для вас христианство - это ложный культ, а для меня Истина. Зачем же нам сравнивать бузину в огороде с дядькой в Киеве? У нас разное отношение к "показателям".

@Чекист пишет:
у вас, может, и так. а я уже говорил, что отличаю одно от другого.
фашист - это приверженец крайне правой политической идеологии. таки фашист - про вас?
Хорошо. В условиях XX-го века я сторонник крайне правой политической идеологии, поскольку только она и могла справиться с крайне левой.
А например, в XV веке она была не нужна.
Фашизм - это всего лишь горькое лекарство, необходимое больному обществу. По выздоровлении надобность в нём исчезает.
Я доступно объяснил?

@Чекист пишет:
а это совсем невпопад.
те слова Христос сказал про фарисеев. а свое право церковь определяет апостольским преемством, а апостолы свое право получили от Христа.
то, что вы применили к духовенству те слова, которые Христос применил к фарисеям, нелогично и не проистекает из Писания.
Христос, наоборот, апостолам говорил: не делайте, как фарисеи. а затем апостолы сами стали начальниками, т.к. фарисеи свое право потеряли. и по вашей же логике выходит, что те, кто стоял выше фарисеев, сами им уподобились.
Захотел и применил. И не я один применяю такие сравнения.
Встречаются такие фарисеи и среди представителей Церкви. Да, уподобились. Но, разумеется, не все, как это почему-то предполагает вы.

@Чекист пишет:
тогда зачем же ругать какое-то государство якобы за "безбожие"?
Не надо путать "святость" и "безбожие". Святых государств не бывает. А безбожные бывают. А бывают и христианские государства. Я за них.
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Чт Авг 25, 2011 9:08 am

@Ingwar пишет:
а ничего, что фашисты планировали народ уничтожить?
какой народ, кстати?

@Ingwar пишет:
С фарисеями я церковников не сравнивал. Просто отметил, что и сейчас такие встречаются
сравнили, тем не менее, распространив на них высказывание Христа о фарисеях.

@Ingwar пишет:
не крайне странно читать ваши определения Церкви, которая как раз всегда боролась со всеми теми грехами, которые вы перечислили. (Правда, термин "показное стяжательство" я не понял.)
не боролась, а потакала. "показное" - ошибочно употребил. надо бы "демонстративное".

@Ingwar пишет:
Вот видите, для вас христианство - это ложный культ, а для меня Истина.
как ни странно звучит, сам я христианин, но протестантского направления. поэтому для меня ложь - католичество и православие.
можем устроить дискуссию на эту тему. вы выражали желание побеседовать о христианских принципах?

@Ingwar пишет:
Я доступно объяснил?
угу. таки фашист вы.
ну, фашист - он и есть фашист. дискуссия себя на этом исчерпала lol!

@Ingwar пишет:
Захотел и применил.
о, тогда конечно. ваше желание - это, конечно же, непоколебимый критерий истины.

@Ingwar пишет:
Встречаются такие фарисеи и среди представителей Церкви. Да, уподобились.
однако уподабливатся они не должны были. они ж не фарисеи? их преемство, по вашей же доктрине - от апостолов и Христа. уподобившись фарисеям, они принизили свое право, и повиноваться им, нарушающим собственные же законы - Христос не призывал.

а можно напоследок личный вопрос задать?
чем вас лично обидел СССР? вы были гонимы властью? неудовлетворены уровнем жизни?
ваши предки были каким-то образом советской властью обижены?
что стало причиной ненависти к советскому строю, кроме идей?

Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Чт Авг 25, 2011 2:49 pm

@Чекист пишет:
какой народ, кстати?
Вот и мне сразу стало интересно! Это какой же народ планировали уничтожить фашисты?

@Чекист пишет:
сравнили, тем не менее, распространив на них высказывание Христа о фарисеях.
Сравнил. И что? Вам-то чего впрягаться?
Я, как христианин, сравнил некоторых своих священников с фарисеями. Вы-то не христианин. Какое вам-то до этого дело? Для вас-то это "ложный культ"!

@Чекист пишет:
не боролась, а потакала. "показное" - ошибочно употребил. надо бы "демонстративное".
А вы вообще термин "стяжательство" понимаете?
Я думал, вы вообще ошиблись, применив к нему некое прилагательное.

@Чекист пишет:
как ни странно звучит, сам я христианин, но протестантского направления. поэтому для меня ложь - католичество и православие.
можем устроить дискуссию на эту тему. вы выражали желание побеседовать о христианских принципах?
А! Вот теперь стало яснее! Насчёт дискуссии не возражаю!
Честно говоря, думал, что вы нехристь. А вы просто еретик.
Но предыдущие свои ответы менять не буду. Побеседуем в отдельной теме.

@Чекист пишет:
угу. таки фашист вы.
ну, фашист - он и есть фашист. дискуссия себя на этом исчерпала
А я это ещё раньше говорил. А вы не верили! Smile

@Чекист пишет:
о, тогда конечно. ваше желание - это, конечно же, непоколебимый критерий истины.
Моё желание - это непоколебимый критерий для использования мною тех или иных слов. Причём здесь истинность?

@Чекист пишет:
однако уподабливатся они не должны были. они ж не фарисеи? их преемство, по вашей же доктрине - от апостолов и Христа. уподобившись фарисеям, они принизили свое право, и повиноваться им, нарушающим собственные же законы - Христос не призывал.
Разумеется, не призывал. И уподобляться фарисеям они были не должны.
Вот только у меня есть смутное сомнение, что вы мои слова растягиваете на всех священников. Вместо того, чтобы, как я, посетовать на отдельных представителей.

@Чекист пишет:
а можно напоследок личный вопрос задать?
чем вас лично обидел СССР? вы были гонимы властью? неудовлетворены уровнем жизни?
ваши предки были каким-то образом советской властью обижены?
что стало причиной ненависти к советскому строю, кроме идей?
Нет проблем. Отвечаю. Лично меня СССР ничем не обидело. Сам некогда был членом КПСС и даже парторгом группы на юрфаке. Так что, только идеология. Ничего личного.

Конечно, я могу вспомнить своих раскулаченных предков и т.д. (Если вам интересно...) Только узнал я об этом позже, чем стал антикоммунистом. Так сказать, постфактум.
Но если хотите, считайте, что у меня есть и личные причины. Возражать не буду.

А к нынешней власти у меня претензий не меньше. В 93-ем я защищал Белый Дом, а меня мой президент из танков приказал расстрелять.

Так что мне ни старые коммуняки, ни нынешние буржуины абсолютно не устраивают.
Ещё личные вопросы есть? Smile
Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Чт Авг 25, 2011 2:57 pm

@Ingwar пишет:
Это вряд ли. Всё же нам отводилась роль колонии, сырьевой и рабочей. Церковь вам хозяин-бюргер конечно построил бы, молитесь хоть до упаду, но вот в остальном оставались бы мы типичными папуасами.
Так что нафиг. Хорошо что победили. Нужно было ещё и оккупировать по серьёзному, выселить всех дойчей в Казахстан, и заселить всю Европу восточными славянами. А гос религией ввести буддизм. Ибо от мракобесов вред один. Very Happy
@Чекист пишет:
Ну там тоже были особенности. Советский агитпроп очень уж сводил всё к уничтожению.
@Ingwar пишет:
А бывают и христианские государства.
Это где?

Кстати не понял чем это Муссолини такой святой. Он так во всём облажался, что его презирал даже ближайший друг его, Гитлер. А под его правлением итальянцам вломили все, даже греки. Какой-то бракованный святой. Very Happy
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Чт Авг 25, 2011 6:27 pm

@Ingwar пишет:
Вот и мне сразу стало интересно! Это какой же народ планировали уничтожить фашисты?
русский. и не скрывали этого. может, расскажете, как проигрыш русских в великой отечественной помог бы русскому народу?

@Ingwar пишет:
Вот только у меня есть смутное сомнение, что вы мои слова растягиваете на всех священников. Вместо того, чтобы, как я, посетовать на отдельных представителей.
эти "отдельные" представители сотни лет плодились и размножались. мое личное мнение, как непоколебимый критерий использования моих слов, заключается в том, что т.н. институт духовенства в католичестве и православии - наилучшее поле для произрастания новых фарисеев. таковое обстоятельство говорит о несовместимости структуры этих церквей с Христовым учением.

@Ingwar пишет:
Ещё личные вопросы есть?
думаю, нет. вы росли, благоденствовали при этом строе, а потом каким-то образом изменили взгляды посредством чтения книг или еще чего-нибудь теоретического, а теперь вот ругаете Союз.

Это вряд ли. Всё же нам отводилась роль колонии, сырьевой и рабочей. Церковь вам хозяин-бюргер конечно построил бы, молитесь хоть до упаду, но вот в остальном оставались бы мы типичными папуасами.
Так что нафиг. Хорошо что победили. Нужно было ещё и оккупировать по серьёзному, выселить всех дойчей в Казахстан, и заселить всю Европу восточными славянами. А гос религией ввести буддизм. Ибо от мракобесов вред один. Very Happy
эт верно. серьезно, мне ваш юмор нравится. только вот амеры бомбу уже в 45-м применили. скинули бы, не задумавшись.

Ну там тоже были особенности. Советский агитпроп очень уж сводил всё к уничтожению.
я понимаю. но скоращение численности и роль тяглового скота - все равно что уничтожение. к славянам в германских империях всегда относились как ко второсортными.

Кстати не понял чем это Муссолини такой святой.
присоединяюсь. что-то мне трудновато представить святого, сыновья которого травят мирных жителей газами, а выживших расстреливают из авиационных пулеметов.
а после победы над аборигенами со средневековым вооружением устраивают парады и трубят о великом триумфе и восстановлении римской империи.
английские победы над туземцами, конечно, стоят ровно столько же, но англичане хотя бы обезьяньих триумфов не устраивали.
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Чт Авг 25, 2011 6:42 pm

@Ingwar пишет:
В условиях XX-го века я сторонник крайне правой политической идеологии, поскольку только она и могла справиться с крайне левой.
А например, в XV веке она была не нужна.
Фашизм - это всего лишь горькое лекарство, необходимое больному обществу. По выздоровлении надобность в нём исчезает.
все-таки еще спрошу у вас объяснений.
до каких именно пор нужно это "лекарство", и что придет ему на смену, если это временное явление?

помню, один пассажир на религиозном форуме мне объяснил:
демократия, дескать, от Бога, т.к. сказано: "всякий воссядет под смоковницей своей", а социализм, дескать, крайняя мера, которую лишь во время войны применять надо.
ему было невдомек, что социализм и вообще любой строй десятки лет строить надо, и то не факт, что именно социализм получится.

Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пт Авг 26, 2011 8:48 am

Ingwar пишет:
А бывают и христианские государства.

Это где?
Вообще-то я имел ввиду Средневековье.

Какой-то бракованный святой.
А святой вовсе не обязан всех побеждать. Вон, например, Иисуса вообще распяли!

@Чекист пишет:
Ingwar пишет:

русский. и не скрывали этого. может, расскажете, как проигрыш русских в великой отечественной помог бы русскому народу?
Что-то я такого документика не читал.

А насчёт проигрыша... Русским надо было не выигрывать и не проигрывать, а ИСПОЛЬЗОВАТЬ ситуацию для свержения коммунистического режима.

@Чекист пишет:
эти "отдельные" представители сотни лет плодились и размножались. мое личное мнение, как непоколебимый критерий использования моих слов, заключается в том, что т.н. институт духовенства в католичестве и православии - наилучшее поле для произрастания новых фарисеев. таковое обстоятельство говорит о несовместимости структуры этих церквей с Христовым учением.
Не вижу смысла спорить об этом в этой теме. У протестантов-то вообще духовенства нет. И на всё про всё всего полтора таинства.

@Чекист пишет:
вы росли, благоденствовали при этом строе, а потом каким-то образом изменили взгляды посредством чтения книг или еще чего-нибудь теоретического, а теперь вот ругаете Союз.
Я ругаю не Союз, а коммунистов. Они были и до Союза и после остались. И кстати, они были и есть и в других странах. Этих коммунистов я тоже ругаю.
Я с ними идеологически не согласен. А свои взгляды, согласен, менял. Ну и что? Апостол Павел тоже менял. И ничего.

@Чекист пишет:
все-таки еще спрошу у вас объяснений.
до каких именно пор нужно это "лекарство", и что придет ему на смену, если это временное явление?
Разве я пророк? Мне будущее не ведомо. (Кроме, разумеется, того, что нам Бог открыл. Но сроков-то всё равно мы не знаем.)

Лично я считаю, что "лекарство" перестало бы быть нужным только тогда, когда была бы восстановлена та ситуация в мiре, которая существовала до потрясших его революций (включая, Октябрьскую, Великую Французскую и вплоть до Реформации).
Разумеется, это утопия, поэтому я понимаю, что родилось бы что-то совершенно новое. Главное, чтобы сохранялся христианский дух.
Но, к сожалению, мiр всё ближе и ближе к Апокалипсису. Наше Вербное Воскресение уже прошло. Приближается Пятница Распятия.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пт Авг 26, 2011 10:15 am

Ingwar, "уж больно ты грозен, как я погляжу" (с) Laughing
Ну вот все прояснилось. Все эти стенания о "зверствах коммунистов" еще уместны со стороны введенного в заблуждение либерала, но со стороны фашиста просто забавны.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Советский Союз   

Советский Союз
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: