Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Советский Союз

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Советский Союз   Сб Авг 13, 2011 2:13 pm

хотелось бы узнать мнение форумчан об СССР.
свое отношение прошу выражать по такому плану:
1)ваше интуитивное отношение к Союзу, на уровне чувств и ассоциаций. в целом любите, не любите, по какой причине.
2)жизнеспособной, действенной ли была экономика СССР, и по какой причине.
3)виновен ли СССР и его руководство в развязывании 2-й мировой, в геноциде различных народов, и т.п.
4)ваше отношение к вождям СССР: к Ленину, Сталину, Хрущеву, Андропову, Брежневу, Горбачеву.
5)ваше отношение к культуре СССР.
6)сам ли развалился Союз, или ему помогли?
7)ваше отношение к распаду Союза.
8 )возможно или нет восстановление Союза? почему?
9)хотите ли вы восстановления СССР? по какой причине?
10)если вы жили в СССР, то расскажите, хорошо ли вам тогда жилось.

Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Сб Авг 13, 2011 4:12 pm

Чекист, тема, конечно, неожиданная и у меня возникли закономерные вопросы: почему тебя она заинтересовала? почему именно в такой последовательности нужно отвечать на заданные вопросы? должны ли быть ответы максимально развёрнутыми, со ссылками на съезды и пленумы партии и Верховного Совета СССР, или с анализом лекций по СССР-овской политэкономии, истории партии (и прочих документов того времени), которые учили в те времена в той или иной форме все, от мала до велика, или это просто разговор? Или это "домашняя работа" на тему, которую тебе нужно выполнить?
Другими словами: в каком ключе ты видишь развитие темы?
Заранее благодарна за объяснение.

как всегда, имхо
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Сб Авг 13, 2011 5:12 pm

@Anakonda пишет:
почему тебя она заинтересовала?
просто так. эта область в сфере моих интересов.

@Anakonda пишет:
почему именно в такой последовательности нужно отвечать на заданные вопросы?
чтоб лучше воспринималось. я их выстроил в логичном порядке. по крайней мере, в том, который мне кажется логичным.

@Anakonda пишет:
должны ли быть ответы максимально развёрнутыми, со ссылками на съезды и пленумы партии и Верховного Совета СССР, или с анализом лекций по СССР-овской политэкономии, истории партии
если есть желание и возможность, то было бы интересно со всем этим. это действительно добавило бы этой теме серьезности и весу. но если нет желания, то можно и в вольной форме. главное, чтоб вам было удобно.

@Anakonda пишет:
Или это "домашняя работа" на тему, которую тебе нужно выполнить?
я ж не учитель, чтоб задания раздавать Smile

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 15, 2011 11:38 am

Да, мне вот тоже интересно все это, и не только по поводу СССР, а как вообще меняется мир. Ведь он сейчас бурлит, и даже старушка Европа не так застыла в своем благополучии, как принято думать.
Все очень быстро меняется, не только в политике, но и в науке и быту. Я полагаю, началось (условно говоря) с СССР, но весь существующий порядок скоро рухнет, и это будет такое изменение, которого мир еще не знал.
Потому что теперь мир изменит не крушение и образование государств, не замена одной формы собственности на другую, а интернет и нанотехнологии.
Посмотрите, даже читая Стивена Кинга, как изменилась Америка (60-е, 70-е, 2000 гг). Он об этом пишет. Абсолютно другое ощущение мира.
Что же удивительного в распаде одних государств, в объединении других. А ничего удивительного. Это просто землетрясение, и каким будет ландшафт после него...хотелось бы знать.
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 17, 2011 9:40 am

Чекист, всех напугал твой ник. Кроме меня, никто не думает, что чекисты - фэнтези-существа, и высказываться боятся Twisted Evil
Ingwar

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 17, 2011 10:10 am

@Линдор Айвендил пишет:
Чекист, всех напугал твой ник. Кроме меня, никто не думает, что чекисты - фэнтези-существа, и высказываться боятся

Да, ник чекиста лично мне не нравится. Но высказываться я не боюсь.
Не люблю я СССР. Более того, ненавижу! Это чёрная страница в истории России.
Могу по заданным пунктам ответить, но смысла в этом нет.
Всех "вождей" СССР я бы на кол посадил. А прах тех, кто уже сдох, развеял бы по ветру.
Я достаточно ясно выразился, Чекист?
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 17, 2011 10:25 am

А я люблю СССР. Смелый, дерзкий эксперимент по реморализации общества. Вожди СССР - типа Гесера в "Ночном дозоре".
По-моему, это замечательно, когда миру наживы противостоят идеи равенства и братства.
А чекисты - это типа Иные, умеющие уходить в сумрак.
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 17, 2011 11:12 am

@Ingwar пишет:
Не люблю я СССР. Более того, ненавижу! Это чёрная страница в истории России.
@Линдор Айвендил пишет:
А я люблю СССР.
По-моему, это замечательно, когда миру наживы противостоят идеи равенства и братства.
Кругом одни крайности. Один любит, другой не любит.
СССР был разным. И в нём было много всякого. И хорошего и плохого.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Ср Авг 17, 2011 11:18 am

Ну ладно, а как кто относится к глобализации? Кто-нибудь, кроме меня, признает, что это объективный процесс, и других вариантов у человечества просто нет?
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Чт Авг 18, 2011 12:22 pm

@Ingwar пишет:
Но высказываться я не боюсь.
это похвально. дерзайте.

@Ingwar пишет:
Не люблю я СССР. Более того, ненавижу!
а как насчет осмысления фактов без эмоций? не для этого ли существуют интеллектуальные беседы?

@Ingwar пишет:
Могу по заданным пунктам ответить, но смысла в этом нет.
в этом нет смысла, если вы только принципиально не хотите говорить на данную тему. а для моего интереса, для общего кругозора тех, кто не знает того, что, быть может, известно вам, и для поддержания беседы - смысл есть.

@Ingwar пишет:
Всех "вождей" СССР я бы на кол посадил.
очень образно и красочно сказано. но что стоит за этим максимализмом? твердые знания, убеждения - или одни лишь эмоции?

@Ingwar пишет:
А прах тех, кто уже сдох, развеял бы по ветру.
"сдох", "по ветру"... очень прогрессивно, либерально. и по-христиански, да Smile

@Ingwar пишет:
Я достаточно ясно выразился, Чекист?
нет, не достаточно Smile

@Линдор Айвендил пишет:
А я люблю СССР. Смелый, дерзкий эксперимент по реморализации общества. Вожди СССР - типа Гесера в "Ночном дозоре".
А чекисты - это типа Иные, умеющие уходить в сумрак.
это, конечно, хорошо, что вы знаете имя нашего вождя и наш секрет хождения по сумраку Very Happy
но не желаете ли подробней рассказать о своих взглядах, хотя бы приблизительно по вышеупомянутому плану? Smile

@Ахмед Белибердыев пишет:
СССР был разным. И в нём было много всякого. И хорошего и плохого.
золотые слова. все хорошее и плохое надо рассудительно взвешивать на весах.

@Линдор Айвендил пишет:
Ну ладно, а как кто относится к глобализации? Кто-нибудь, кроме меня, признает, что это объективный процесс, и других вариантов у человечества просто нет?
глобализация была, есть и будет. сначала была эллинизация, романизация, китаизация, арабизация. время идет ,совершенствуются средства связи и технология. в процессе различных "заций" временный перевес получила "американизация". впрочем, не думаю, что навсегда. когда-нибудь человечество придет к единому знаменателю, как в свое время к нему пришли кривичи и древляне.

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пт Авг 19, 2011 10:11 am

На 1 вопрос я ответил, по второму у меня не хватает информации, но очевидно, что до какого-то момента экономика была жизнеспособной, а потом - то ли не выдержали гонки вооружений, то ли еще что. Отношение к вождям - Лениным восхищаюсь, Сталина уважаю, над Хрущевым хихикаю, Андропову сочувствую, о Брежневе сказать нечего, Горбачева считаю круглым идиотом.
Сам ли развалился или помогли - да ни то, ни другое. Просто мир меняется, совсем скоро все повалится, будет большой шум и треск, ИМХО.
Восстановления - хм, сложный вопрос. Я ведь думаю - стоит ли держаться за государственность как таковую. Не попробовать ли анархическую модель общества, и в общепланетном масштабе. Чтобы глобализация не была равна американизации.
Ну вот примерно так. Но мне странно - а что это всех волнует прошлое, а настоящее и будущее вроде как неинтересно.
Или все решили что в 2012 г. будет конец света и волноваться о будущем не стоит?
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пт Авг 19, 2011 12:07 pm

@Чекист пишет:
не для этого ли существуют интеллектуальные беседы?
Ну хорошо, Чекист... Твои посты мне понравились. Smile
Врать не буду. В СССР я ходил в садик, закончил школу, ПТУ и МГУ, так что к пуговицам претензий нету. Пришиты намертво, не оторвёшь.
Были и в СССР положительные вещи (обычно, социального плана), которых теперь нет.
Правда, возникли они в СССР не сразу...

Как бы это правильно по-русски сказать?...
Короче так. Как известно, царя свергли не большевики. Большевики - это Октябрь 17-го. А революция Февраля 17-го была буржуазной.
Сейчас мы просто вернулись к Февралю 17-го. Это такое же дерьмо как и Октябрь 17-го, только вид сбоку. Лично мне и то и другое не нравится.
У меня, на сам деле, и к царизму тоже есть претензии (как у щирого хохла и католика).
Но по любому царская Россия лучше России подсоветской!
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пт Авг 19, 2011 12:11 pm

@Чекист пишет:
глобализация была, есть и будет. сначала была эллинизация, романизация, китаизация, арабизация. время идет ,совершенствуются средства связи и технология. в процессе различных "заций" временный перевес получила "американизация". впрочем, не думаю, что навсегда. когда-нибудь человечество придет к единому знаменателю, как в свое время к нему пришли кривичи и древляне.
Да, глобализация стала фактом. Независимо от того, нравится она или нет.
Лично мне не нравится.

Кривичи и древляне могли найти общий язык. Но я с неграми и китайцами искать его не хочу!
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пт Авг 19, 2011 12:36 pm

@Ingwar пишет:
глобализация ...
Лично мне не нравится.
@Ingwar пишет:
Кривичи и древляне могли найти общий язык. Но я с неграми и китайцами искать его не хочу!
@Ingwar пишет:
Но по любому царская Россия лучше России подсоветской!
Как я где-то читал,если человек получает удовольствие от нового и любит эксперименты, это значит, что у него в организме какое-то вещество, я забыл его название. Там другое вещество отвечает за стремление к успеху, третье за добрые чувства, что-то такое. И вот, весь вопрос, что там у человека преобладает.
Так что, могу предположить, что неприятие глобализации, культуры негров и китайцев, а также симпатия к царской России и вообще консерватизм - это все от малого содержанияв организме вот этого первого вещества.
Спорим, ты и большой андронный коллайдер не одобряешь, так?
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Сб Авг 20, 2011 5:10 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Ну вот примерно так. Но мне странно - а что это всех волнует прошлое, а настоящее и будущее вроде как неинтересно.
Или все решили что в 2012 г. будет конец света и волноваться о будущем не стоит?
благодарю вас за ответ. интересно и здраво. мне кажется сомнительной идея с анархией, но это другой разговор. прошлым мы интересуемся по той причине, что в нем следует искать уроки для будущего.
а 12-го года я лично не боюсь совершенно. люди ждали конца света много раз, и все это оказывалось пшиком.

@Ingwar пишет:
Твои посты мне понравились.
это не может не радовать.

@Ingwar пишет:
Были и в СССР положительные вещи (обычно, социального плана), которых теперь нет.
хорошо, что ты это признаешь.

@Ingwar пишет:
Правда, возникли они в СССР не сразу...
конечно, не сразу. страну-то ведь под чистую раскатали в 1-й мировой, в революцию и в гражданскую. ты же не винишь руководство, в том, что ништяки народу вернули не за один день?

@Ingwar пишет:
Короче так. Как известно, царя свергли не большевики. Большевики - это Октябрь 17-го. А революция Февраля 17-го была буржуазной.
Сейчас мы просто вернулись к Февралю 17-го. Это такое же дерьмо как и Октябрь 17-го, только вид сбоку. Лично мне и то и другое не нравится.
вот, уже кое-что проясняется. особенно про то, что царя-то, оказывается, не большевики скинули Exclamation

только ненавидеть-то СССР за что?

Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 6:24 am

@Линдор Айвендил пишет:
Спорим, ты и большой андронный коллайдер не одобряешь, так?
Вполне возможно. Я просто не знаю что это такое? Smile
@Чекист пишет:
хорошо, что ты это признаешь.
Я всегда признаю правду.
@Чекист пишет:
конечно, не сразу. страну-то ведь под чистую раскатали в 1-й мировой, в революцию и в гражданскую. ты же не винишь руководство, в том, что ништяки народу вернули не за один день?
Я виню тех, кто эту страну "раскатал", т.е. тех, кто спровоцировал I-ю мiровую, устроил три революции и начал гражданскую войну.
@Чекист пишет:
вот, уже кое-что проясняется. особенно про то, что царя-то, оказывается, не большевики скинули
Как мы уже поняли, я люблю правду. Царя скинули не большевики. Ленин, например, вообще в Финляндии отсиживался. Но большевики использовали эту революцию, чтобы продвинуть её ещё дальше. И кстати, царя со всей его семьёй и даже слугами, убили именно большевики.
@Чекист пишет:
только ненавидеть-то СССР за что?
Ну, хотя бы за военный коммунизм, за экспроприации, за раскулачивание, за расказачивание, за Голодомор, за разрушение церквей, за ГУЛАГ... (перечень длинный).
@Линдор Айвендил пишет:
Как я где-то читал,если человек получает удовольствие от нового и любит эксперименты, это значит, что у него в организме какое-то вещество, я забыл его название. Там другое вещество отвечает за стремление к успеху, третье за добрые чувства, что-то такое. И вот, весь вопрос, что там у человека преобладает.
Так что, могу предположить, что неприятие глобализации, культуры негров и китайцев, а также симпатия к царской России и вообще консерватизм - это все от малого содержанияв организме вот этого первого вещества.
А я люблю новое. И люблю эксперименты. Smile
Только не люблю, когда жертвами этих экспериментов становятся люди и их судьбы. Sad
Чекист

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 7:31 am

@Ingwar пишет:
Я виню тех, кто эту страну "раскатал", т.е. тех, кто спровоцировал I-ю мiровую, устроил три революции и начал гражданскую войну.
то есть немецкого кайзера, выступавшего за порабощение балканских славян, либералов из госдумы, социал-демократов и безвольного никудышного царя, который действующую армию даже патронами обеспечить не смог?
или, может быть, вы надеялись получить советские материальные жизненные блага при царском режиме?

@Ingwar пишет:
И кстати, царя со всей его семьёй и даже слугами, убили именно большевики.
Троцкий, имя которого потом превратили в ругательство? так он вроде меньшевик.
и в любом случае на николае лежит ответственность за никчемность и за развал страны. именно он был царем, и именно он создал ситуацию, при которой простой сброд может разрушить государство.

@Ingwar пишет:
Ну, хотя бы за военный коммунизм
военный коммунизм - это слишком расплывчатый и нечеткий термин. что вы под этим понимаете?

@Ingwar пишет:
за экспроприации
а откуда средства брать на даже не на восстановление, а на создание впк?

@Ingwar пишет:
за раскулачивание
раскулачивание - это отечественный аналог огораживания.
только из русских крестьян делали колхозников, а из английских - люмпенов.
английское королевство вы тоже ненавидите?

@Ingwar пишет:
за расказачивание
обычная зачистка оппозиции. ничем не лучше столыпинских репрессий или еврейских погромов при царе. а за рубежом и того больше отличились в уничтожении классов и сословий. это скольких же вам ненавидеть надо, если рассуждать так?

@Ingwar пишет:
за Голодомор
голодомора не было, был общесоюзный голод, возникший из-за засухи и непреднамеренных ошибок в аграрной политике. могу рассказать подробней, если интересно. в любом случае, голод был и при царе. в меньших масштабах, но тоже был. причем повторялся эпизодично и был обычным явлением.
а в СССР после преодоления распада голода не было. Союз вышел на первое место в мире по производству с\х продукции.

@Ingwar пишет:
за ГУЛАГ
в гулаге содержали шпионов, уголовных преступников, политзаключенных.
вы считаете, что их надо отпускать?
а как насчет того, что штаты после 1-й мировой создали в европе сеть концлагерей и уничтожили в них от 3 до 5 млн немецких военнопленных?
а польские концлагеря, где было уничтожено около трех десятков тысяч советских людей? а лагеря смерти в финляндии маннергейма?
насколько сильно вы ненавидите финский националистический режим? ведь он был профашистским и со времен ВОВ не менялся, не свергался и не осуждался.

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 7:37 am

@Ingwar пишет:
А я люблю новое. И люблю эксперименты.
Ох, сомнительно. Любил бы, так знал бы про Большой андронный коллайдер. Laughing
@Ingwar пишет:
не люблю, когда жертвами этих экспериментов становятся люди и их судьбы.
А люди - всегда жертвы, даже без всяких экспериментов. А эксперимент - это шанс изменить ситуацию к лучшему.
Ингвар, насчет Гулага не плачь. Ты вроде на форуме Хайлендера посулился меня и вовсе пристрелить. За несогласие. Был бы я чуть пугливей, не был бы к тебе так толерантен. Smile
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 8:25 am

@Ingwar пишет:
И кстати, царя со всей его семьёй и даже слугами, убили именно большевики.
И правильно сделали. Если бы это сборище бездарей съехало в Англию, как они и хотели, и жили там в сытости, издавая мемуары, то это было бы просто несправедливо. За свои косяки нужно отвечать.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 9:03 am

Хе! Краснова отпустили под честное слово, он его нарушил, да еще изложил в мемуарах какую-то неправдоподобную версию этого милого эпизода.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 11:42 am

@Чекист пишет:
то есть немецкого кайзера, выступавшего за порабощение балканских славян, либералов из госдумы, социал-демократов и безвольного никудышного царя, который действующую армию даже патронами обеспечить не смог?
или, может быть, вы надеялись получить советские материальные жизненные блага при царском режиме?
Попробую по порядку.
Причём тут немецкий кайзер? Никакой руководитель государства не обязан любить все народы. Он должен создать нормальные условия для жизни своих подданных. Какое ему должно быть дело до балканских славян? И это вообще отдельная тема!
Насчёт либералов из ГосДумы и социал-демократов я согласен. Неплохо было бы только добавить, что они были масонами. Как известно, из всех членов Временного Правительства только один не был членом масонской ложи.
А вот цари бывают разными. Между прочим, в период I-й мiровой рухнула не только Российская империя, но и Германская, и Австро-Венгерская, и Османская. Там что? Тоже были "некудышные" монархи?
И не вина св.Николая II в том, что "патронов не хватало". Для этого есть министры и генералы. А ещё был саботаж. А царь был просто слишком добрым.
И вообще, тоже мне аргумент! Никудышный! Подумаешь!? Не нравится царь? Свергай его и сам становись царём! Смена династий, в том числе, путём переворотов, для истории дело привычное! Зачем от монархии отказываться-то?

@Чекист пишет:
Троцкий, имя которого потом превратили в ругательство? так он вроде меньшевик.
и в любом случае на николае лежит ответственность за никчемность и за развал страны. именно он был царем, и именно он создал ситуацию, при которой простой сброд может разрушить государство.
Троцкий был, конечно, большевиком. А ещё он был сволочью. И ему было всё равно кем быть меньшевиком или большевиком. Даже по словам Ленина он был Иудушкой.
Про ответственность я уже говорил, но добавлю, что "никчёмность" - не есть показатель. Цезарь не был никчёмным, но и его прирезал сброд.

@Чекист пишет:
военный коммунизм - это слишком расплывчатый и нечеткий термин. что вы под этим понимаете?
Про военный коммунизм я, конечно, зря добавил. Он закончился до образования СССР. Но всё-таки скажу, что проводился он во времена Р.С.Ф.С.Р., который предшествовал СССР. И создавали его те же революционеры. Континуитет, блин! Smile
А понимаю я под военным коммунизмом способ ограбления обнищавшего народа в период после Гражданской войны. Вот только и эту войну затеяли те же самые революционеры.
Короче, взорвали ребята пол-села, а потом говорят, надо восстанавливать! И под это дело разграбили остальные пол-села. Вот это и есть военный коммунизм.

@Чекист пишет:
раскулачивание - это отечественный аналог огораживания.
только из русских крестьян делали колхозников, а из английских - люмпенов.
английское королевство вы тоже ненавидите?
Разумеется, английское королевство я тоже ненавижу. Но иначе. Smile
Да и какая разница в какой степени ограбили человека? Не люблю я грабителей, ни наших, ни ихних.

@Чекист пишет:
обычная зачистка оппозиции. ничем не лучше столыпинских репрессий или еврейских погромов при царе. а за рубежом и того больше отличились в уничтожении классов и сословий. это скольких же вам ненавидеть надо, если рассуждать так?
Чтобы называть кого-то "оппозицией" надо самому претендовать на какую-то нормальную позицию. Но ни у большевиков, ни у меньшевиков, ни у эсеров , ни у анархистов её не было. Она была только у монархии и тех, кто её поддерживал.
А насчёт заграницы... Ну, ясный перец, что я за Вандею во Франции, за Карла II-го в Англии, за франкистов в Испании... Smile

@Чекист пишет:
голодомора не было, был общесоюзный голод, возникший из-за засухи и непреднамеренных ошибок в аграрной политике. могу рассказать подробней, если интересно. в любом случае, голод был и при царе. в меньших масштабах, но тоже был. причем повторялся эпизодично и был обычным явлением.
а в СССР после преодоления распада голода не было. Союз вышел на первое место в мире по производству с\х продукции.
Это вы моей бабушке расскажите. Даже опровергать не собираюсь.

@Чекист пишет:
в гулаге содержали шпионов, уголовных преступников, политзаключенных.
вы считаете, что их надо отпускать?
Шпионы, приехавшие в запломбираванных вагонах, и уголовные преступники, занимавшиеся экспроприациями, как раз и захватили власть в России. Они и устроили ГУЛАГ для нормальных людей. Да и на воле нормальным людям жилось немногим лучше.

@Чекист пишет:
а как насчет того, что штаты после 1-й мировой создали в европе сеть концлагерей и уничтожили в них от 3 до 5 млн немецких военнопленных?
а польские концлагеря, где было уничтожено около трех десятков тысяч советских людей? а лагеря смерти в финляндии маннергейма?
насколько сильно вы ненавидите финский националистический режим? ведь он был профашистским и со времен ВОВ не менялся, не свергался и не осуждался.
Мы тут Советский Союз обсуждаем? Или иностранные государства?
Создавайте темы, поговорим конкретно.
И вообще вы говорите так, словно что-то уже изначально плохо, а что-то изначально хорошо. И, кстати, применяете термины, в значении которых мы ещё не определились. Из вашего контекста понятно, что по вашему - концлагерь, национализм, профашизм, Маннергейм и т.д. изначально плохо.

@Линдор Айвендил пишет:
Ох, сомнительно. Любил бы, так знал бы про Большой андронный коллайдер.

Ну так просвети! Может он и мне понравится. Smile

@Линдор Айвендил пишет:
А люди - всегда жертвы, даже без всяких экспериментов. А эксперимент - это шанс изменить ситуацию к лучшему.
Ингвар, насчет Гулага не плачь. Ты вроде на форуме Хайлендера посулился меня и вовсе пристрелить. За несогласие. Был бы я чуть пугливей, не был бы к тебе так толерантен.
Не всегда люди жертвы. Иногда они бывают и палачами.
А эксперименты бывают и неудачными.
А на форуме мы ещё встретимся. Smile Smile Smile

@Ахмед Белибердыев пишет:
И правильно сделали. Если бы это сборище бездарей съехало в Англию, как они и хотели, и жили там в сытости, издавая мемуары, то это было бы просто несправедливо. За свои косяки нужно отвечать.
Про царя я уже сказал.
Но за какие такие косяки должны были отвечать царевны Татьяна, Мария, Ольга и Анастасия? За какие косяки должен был отвечать царевич Алексей? За какие косяки должен был отвечать доктор Боткин, комнатная девушка Демидова, повар Харитонов или слуга Алоизий Трупп? А они все были убиты вместе с царём.
А за какие "косяки", например, травили газом крестьян Тамбовщины? Списочек-то длинный будет!
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 11:51 am

@Ingwar пишет:
травили газом крестьян Тамбовщины?
У большевиков было химическое оружие??? Сомневаюсь. У них винтовок-то не хватало.
@Ingwar пишет:
за какие такие косяки должны были отвечать царевны Татьяна, Мария, Ольга и Анастасия?
Так война же шла. В том числе идеологическая. Они были на другой стороне - и были как бы флагом для монархистов. Я бы рискнул, конечно, и их нафиг отпустил. Но это было бы неразумно, я это понимаю.
@Ingwar пишет:
Мы тут Советский Союз обсуждаем? Или иностранные государства?
Давайте обсудим все госужарства. Глобализация же. Вполне можно в этой теме.
@Ingwar пишет:
Между прочим, в период I-й мiровой рухнула не только Российская империя, но и Германская, и Австро-Венгерская, и Османская. ... А царь был просто слишком добрым.
Все эти монархи были слишком добрые? Или все же монархия себя изжила?
@Ingwar пишет:
Цезарь не был никчёмным, но и его прирезал сброд.
Отчего же сброд? Республиканцы, монархист ты ярый. Какой из тебя католик, католическая церковь куда как прогрессивней. Во всяком случае, в ней есть левое крыло, к моему удовольствию.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 12:04 pm

@Линдор Айвендил пишет:
У большевиков было химическое оружие??? Сомневаюсь. У них винтовок-то не хватало.
Вот потому и травили газом.

@Линдор Айвендил пишет:
Так война же шла. В том числе идеологическая. Они были на другой стороне - и были как бы флагом для монархистов. Я бы рискнул, конечно, и их нафиг отпустил. Но это было бы неразумно, я это понимаю.
Молодец, что рискнул бы! Smile

@Линдор Айвендил пишет:
Отчего же сброд? Республиканцы, монархист ты ярый. Какой из тебя католик, католическая церковь куда как прогрессивней. Во всяком случае, в ней есть левое крыло, к моему удовольствию.
Ну, а я католик-традиционалист.
А прогресс хорош только тогда, когда улучшает то, что есть, а не ухудшает. К сожалению, после Второго Ватикана в Католической Церкви наметился регресс.
Кстати, я могу быть и республиканцем. Smile Например, я поддерживаю Ирландскую Республиканскую Армию. Smile
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 12:17 pm

@Ingwar пишет:
я поддерживаю Ирландскую Республиканскую Армию
Бунтарь-фений? А чего ты хочешь? Воссоединения Ирландии?
Я ИРА тоже сочувствую, как людям, готовым идти на жертвы во имя идеала. Хотя сам идеал какой-то туманный.
@Ingwar пишет:
Молодец, что рискнул бы!
А мы, Светлые, такие. Laughing А ты - оборотень, ты бы не рискнул, я знаю.
Ingwar

СообщениеТема: Re: Советский Союз   Пн Авг 22, 2011 12:30 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Бунтарь-фений? А чего ты хочешь? Воссоединения Ирландии?
Я ИРА тоже сочувствую, как людям, готовым идти на жертвы во имя идеала. Хотя сам идеал какой-то туманный.
Да, я хочу воссоединения Ирландии. Но католической Ирландии, и под другим флагом.
Тогда и идеал не будет таким туманным.

@Линдор Айвендил пишет:
А мы, Светлые, такие. А ты - оборотень, ты бы не рискнул, я знаю.
Я просто был на стороне тех, кто хочет освободить царскую семью, а не на стороне тех, кто рискует или не рискует отпустить тех, кого держит в плену.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Советский Союз   

Советский Союз
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: