Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Это мое, линдоровое

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Это мое, линдоровое   Пт Авг 05, 2011 12:54 pm

Спасатель Альманзор (нахально перетащил с Энрофа)

Альманзор лежал на дне лодки с запрокинутой к звездам головой. Он спал.
Его спутник угрюмо рассматривал натруженные веслом ладони.
- Проснулся? – спросил он, оторвавшись от созерцания собственных ладоней, когда спящий пошевелился. – Что тебе снилось?
В голосе его не слышалось не малейшей теплоты.
Тот, кто спал, обернул лицо в сторону того, кто бодрствовал и лениво произнес:.
- Если кто-то доведет меня до самоубийства, в путешествие по царству теней мы отправимся вместе.
Его спутник посмотрел с интересом:
- Ты правда ничего не помнишь? Твое путешествие давно началось.
- Прекрасно помню, - соврал Альманзор. – Эта река – Стикс, а ты – Харон.
- Ну это ты сейчас догадался.
- Альманзор потер лоб, вспоминая:
- Но раз я один, я должен вернуться.
Харон возвел глаза к усыпанному звездами небу:
- О боги! Ты все время пытаешься вернуться. Я устал гоняться за тобой по Тысяче тысяч миров. А ты знаешь, что в Царстве мертвых за каждую такую попытку ты будешь наказан особо?
- Тем меньше у меня оснований спешить туда.

Перевозчик скривил лицо.
- Может, скажешь наконец, что тебе снилось?
- Ну, если так интересно, мне снилась река, почти как эта. И лодка, почти как эта. В лодке мужчина, вооруженный длинным-длинным мечом и белокурая красавица со связанными руками.
- «Три мушкетера», что ли? Это ты, значит, туда решил рвануть?
Альманзор миролюбиво улыбнулся:
- Если это будет мне по дороге…
Лодочник перегнулся через борт и смачно сплюнул в черную воду Стикса. И тотчас с противоположного борта раздался громкий плеск.
Альманзор нырнул так глубоко, как только мог. «Есть ли у этой реки дно»- подумал он и тут коснулся дна руками. Так и плыл вдоль дна, цепляясь животом за камни и коряги, пока не почувствовал непреодолимое желание вдохнуть.
Отчаянно рванулся вверх к расплывчатому пятну луны и перед самой поверхностью, не удержавшись, вдохнул воду и, вынырнув, закашлялся. И увидел перед собой борт незнакомой лодки - лодки из его сна.
Почти без участия сознания руки его вцепились в борт. Перед глазами мелькнули искаженные ужасом лица бородача с мечом и белокурой красавицы. И уже сознательно Альманзор сделал резкий рывок, опрокидывая лодку.
- Где здесь чертов берег…
Две женские руки судорожно обхватили его запястья, и он ушел под воду вместе с их обладательницей. Он высвободился профессиональным движением.
- Тьфу! Отплевываясь и мысленно чертыхаясь Альманзор боролся с девицей, стараясь держать ее голову над водой и одновременно не дать себя утопить. Он не решался применить грубый прием к хрупкому существу, вознамерившемуся утянуть его под воду, и к тому же не понимал, в какую сторону надо плыть. Да и вода была дьявольски холодная.
И когда уже Альманзор совсем обессилел, чьи-то сильные руки вырвали девушку из его рук и вознесли вверх.
Он облегченно всхлипнул и перевалил через борт кстати подвернувшейся лодки.
Над ним нависла привычно брюзгливая физиономия Харона. Альманзор перевел дух и поглядел на спасенную. И неожиданно для самого себя расхохотался. Миледи, белая до синевы то ли от ужаса то ли от холода, дрожащими руками расправляла промокшее платье и одновременно пыталась придать прическе живописно-небрежный вид.
- Кто вы, господа? – спросила леди Винтер ангельским голоском, хотя зубы ее стучали. – Вы мои избавители или тюремщики? Поверьте, кардинал…
- Тю-тю твой кардинал, дамочка! – злорадно усмехнулся Харон. – Он уже далеко и ты его не увидишь!
- Не волнуйтесь, миледи, - рыцарски сказал Альманзор, перестав смеяться. - Этот добрый человек высадит вас в одном из ближайших обитаемых миров; там не будет кардинала, зато не будет и этого вешателя по кличке де ля Фер.
- Но ведь вы меня не убьете?
В голосе миледи звучал неприкрытый ужас.
- Очень надо!
Харон сплюнул за борт.
- Больше покойников – больше работы. Мне это, дамочка, ни к чему.
- Да, - подтвердил Альманзор. – Харон никого не убивает. А теперь, извините, миледи, после купанья мне всегда хочется спать.
И растянулся на дне лодки.
Когда он открыл глаза, миледи в лодке уже не было.
- Ну, что тебе теперь снилось?
Альманзор лениво повернул к своему спутнику лицо.
- Тот, кто доведет меня…
- Слыхал я уже. Это Стикс, я Харон. Ну, что снилось, спрашиваю.
Альманзор поглядел в ту сторону, где розовоперстая Эос посылала в небо первые лучи.
- Мне снилось лазурное море и белый песок. И нежно-голубое небо. И от моря бежали двое испуганных ребятишек, и за ними гнались жуткие огромные змеи. Старший мог бы бежать быстрее, но он тянул за руку младшего, а тот все время спотыкался и падал.
Харон скривил лицо:
- «Илиада» Гомера. Думаешь бросить вызов богам?
- Это хорошие ребятишки. Если мне будет по пути, я постараюсь их спасти.
Харон хотел сплюнуть за борт, но передумал и ожесточенно заработал веслом.
Некоторое время спустя он произнес.
- Скорей бы уж доставить тебя в царство Аида.
- Я должен вернуться.
Перевозчик помолчал, потом спросил с любопытством:
- Кстати, кем ты был там… у себя?
Альманзор поднял на него удивленный взгляд:
- Ну, спасателем на лодочной станции. А что?

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Сб Апр 27, 2013 12:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Пт Авг 05, 2011 1:40 pm

Стиль мне понравился. Гладко. Сюжет тоже. И концовка действительно удачна.
Немного напряг диалог с миледи, он ИМХО несколько наигран.
Но рассказ сильный.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Пт Авг 05, 2011 1:46 pm

Ну хоть что-то понравилось...Спасибо. А то: "по лесу верхом не скачут"... "пенициллин..." Very Happy
Schtirlitz

Дата регистрации : 2011-06-23

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Пт Авг 05, 2011 4:04 pm

Ахмед Белибердыев,
Плюсану.
Линдор Айвендил,
Интересно закрутил. Вот люблю, когда автор играет с такими вещами, закручивая интересный сюжет.
Классный рассказ.
http://blikportal.com/forum/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Сб Апр 27, 2013 11:21 am

Водяные лилии

– Да будьте вы прокляты! – говорит старик, повысив голос. – Это же НЕЛЮДИ! Как мы с вами можем судить, что нужно нелюдям? Может быть, рабы. Может быть, еда… А может быть, строительный материал для своих гадов… Какая разница? Они разрушили наш мир!(с) А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике"

Озеро было сплошь покрыто белыми водяными лилиями. Антону нравились эти цветы, с твердыми, хрупкими и острыми лепестками. Но сейчас он глядел не на них. Он глядел на противоположный берег, где солнце золотило верхушки сосен. Солнце всходило и медленно, точно опускался золотой занавес, лес окрашивался золотом от макушки до корней. Много раз Антон видел эту картину, и каждый раз смотрел, затаив дыхание, как на какое-то волшебство. А Маргарита (Маргоша и даже Моргунчик – для друзей) смотрела на Антона , моргала и зевала, еще не проснувшись окончательно.
Наконец, видимо не узрев ничего для себя примечательного, нырнула в палатку, чтобы вынырнуть с томиком стихов. Подкравшись к нему сзади, слегка хлопнула его книгой по плечу.
Антон вздрогнул:
- Эй! Ты чего? Я не муха!
Она молча показала ему книгу. «Бодлер «Цветы зла» - вслух прочел он.
Маргоша скорчила гримасу,, означающую «я знаю, а ты – нет»:
-А что это такое –цветы зла?
-Нуууу…
Антон и впрямь не читал Бодлера, но догадывался, что в стихах должна быть речь о пороках и соблазнах.
- Ну, я думаю, что это хищные растения. Типа мухоловки. Вообрази, листик из двух половинок. Села муха на листик – бац! Половинки сомкнулись Муха попалась, цветочек ее ест, дооолго…
- Фу…- с отвращением произнесла Марго (Маргоша, Моргунчик), и обхватила руками шею Антона.
- Эй-эй! – с напускной строгостью повторил Антон:
- я не муха, ты не мухоловка, так и договоримся. Венерина мухоловка – уточнил он название хищника.
Девушка обиженно надула губы, чего Антон не заметил. Оен опять уставился на эти дурацкие сосны.
Маргарита прикусила губу от досады.
- Пойду искупаюсь, -нарочито небрежно бросила она.
Через минуту торжественную тишину природы нарушил плеск и визг:
- Ой,ой, холодная вода!
Она поднимала тучу брызг, смеялась и визжала, а оставшийся на берегу с раздражением думал:
- Ну зачем я взял ее с собой.
Вообще-то Маргарита ему нравилась. До этой вылазки на природу определенно нравилась. Но именно до.
Обычно он приезжал сюда один. Он любил это озеро, и озеро платило ему взаимностью. Еще мальчишкой он проводил здесь все выходные, нырял и лавировал под водой среди гибких стеблей лилий (хотя ему не раз говорили, что это опасно, можно запутаться). Но стебли как будто расступались, давая ему проход, и он плыл, и кувыркался в воде как хотел, и смотрел как солнечные лучи, как стрелы, пронзают толщу воды, и рисуют радужный круг над головой в хорошую погоду. И в такие минуты бывал счастлив, и в детстве, и позже, повзрослев..
- Да, не надо было брать ее с собой…
А его подружка все не унималась:
- Антошка, иди сюда! Нарви мне букет лилий, я сплету венок!
- Не надо, пусть живут… -тихо и даже чуть заторможенно пробормотал Антон. Он вспоминал.
Когда ему было 13 лет, ему подарили маску для ныряния. Вот это подарок! И он, конечно, тотчас отправился на озеро, вознамерившись нырнуть до дна, и , разумеется, увидеть там чудеса небывалые.Он и прежде так нырял, но без маски мало что можно увидеть, а точнее, совсем ничего.
И вот он плыл вдоль дна и видел: камушки, раковины мидий, открывающие и закрвающие створки, водоросли и даже каким-то образом затопленое дерево, увешеное тиной и икрой то ли рыб, то ли земноводных каких. Все это сверкало и переливалось…А дно вело его под уклон все глубже и глубже, в темноту. И вдруг Антон почувствовал, что его выталкивает на поверхность. Он пытался бороться, он еще не насмотрелся, черт возьми! Но бесполезно, его неудержимо тянуло вверх..И, сдавшись, он резко пошел вверх, к синему небу и облакам. И у самой поверхности почувствовал, что вот-вот не удержится и сделает вдох. Итак-таки не удержался, глотнул воды и, кашляя, выскочил туда где солнце и воздух и яркие краски...
И теперь, вспомнив, он подумал «а что было бы если б я тогда не прервал свой спуск…или если б мне его не прервали". И еще подумал: "кто-то в озере оберегает меня".
И тут он понял, что веселые крики его спутницы сменились паническими.
Она беспорядочно била руками по воде и визжала довольно-таки противным голосом.
Что произошло, нетрудно было догадаться. Она решила нарвать лилий и запуталаст в его скользких и прочных стеблях.
Антон бросился к воде, остановился у самой кромки, кинуллся в палатку (а девушка продолжала визжать), стал лихорадочно рыться в рюкзаке (а она продолжала визжать), наконец, ншел ножик, которым они вчера вечером (в каком-то другом мире) намазывали масло на хлеб, снова бросился в воду и поплыл. Скользкие, покрытые слизью стебли лилий хватали его туловище, цеплялись за руки и ноги, , а он резал их ножом, и они истекали зеленой липкой холодной кровью («но ведь так не бывает» - думал он, - «я сплю и вижу сон»»- думал он). И когда добрался до Маргариты, она вцепилась в его руки не хуже тех самых лилий.
Ему пришлось подавить в себе позыв ударить ее, избавившись из цепких объятий, как избавлялся он из объятий липких стеблей, и спасаться самому.
И все-таки они выбрались!
Антон, запыхавшийся, перемазанный мерзкой слизью, волоком вытащил девушку на берег. Она села, подтянув коленки к груди. Ее трясло.
Антон нырнул в палатку, и через минуту вылез обратно.
- Вот…надень…
Он протянул девушке ее куртку.
Взгляд его упал на поверхность озера. Цветы засыхали, превращались в бурую пыль, покрывалом оседавшую на волнах. Озеро умирало.
- Смотри, что мы наделали… - прошептал он.
- Смотри, что ты наделал! – закричала она. – Испортил куртку, вымазал в этой гадости!
На куртке и впрямь остались следы от покрытых слизью рук.
Маргарита заплакала.

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Сб Апр 27, 2013 12:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Сб Апр 27, 2013 11:59 am

Неплохой рассказик, но слишком уж короткий. Всё так быстро произошло, я даже испугаться не успел.

Цитата :
(«но ведь так не бывает» - думал он, - «я сплю и вижу сон»»- думал он).

Зачем "думал он" здесь два раза?
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Сб Апр 27, 2013 12:00 pm

автор_1, для усиления. Такой речетатив.
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Сб Апр 27, 2013 12:19 pm

автор_1 пишет:
Всё так быстро произошло, я даже испугаться не успел.
Very Happy Есть такое. Very Happy Но я люблю писать короткие вещи. Если бы выставил на конкурс, пришлось бы писать, как цветочки отомстили людям. Но без этого, по мне, даже лучше.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Сб Апр 27, 2013 1:45 pm

Нет, длинее рассказ делать не стоит.
Тут, скорее, речь идет о непролазной глупости девицы. Бывает. Sad
Кста, нечто подобное когда-то и со мной было. Правда не на озере, а в лесопарке и не так картинно.

Фок-стаксели травить налево!
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Сб Апр 27, 2013 1:57 pm

artemus, глупость - великое зло
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Это мое, линдоровое   Сб Апр 27, 2013 3:01 pm

Линдор Айвендил пишет: